Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 562,7 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 57,0
P/S 2,0
P/BV 12,5
EV/EBITDA 16,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4323₽  +0.3%
  1. Аватар Maxone
    ВТБ не дает Яндекс в шорт. Я так понимаю для шортов они раздали все бумаги??)))

    Одна тут отдыхаешь?, фьючи прекрасно продаются и за них платить не надо, как за акции.
  2. Аватар Maxone
    Посмотрел бумагу. В шорт не дают, риск, сравнимый с ГП, Новатэком. Ок. 5 плеча дадут. В лонг нехило можно разогнать сей папир.

    khornickjaadle,
    Фьючерс есть. Если хотите шортить, то через фьюч.

    Анастасия К, вообще не понимаю людей, которые шортят акции и еще броку платят. фьюч наше все!
  3. Аватар Арсений Нестеров
    возможно можно поддержать Дмитрия
    но предварительно стоит посмотреть на дневные свечки американского рынка

    znak, поддержать как? Помочь пофиксить Абрамовичу и иже с ним о наши биды?
  4. Аватар znak
    возможно можно поддержать Дмитрия
    но предварительно стоит посмотреть на дневные свечки американского рынка
  5. Аватар znak
  6. Аватар Арсений Нестеров
    Мне однажды не дали в шорт Полиметалл на 1570--общий лимит типа превышен… После этого Плиметалл сходил на 1200… правда сейчас он 2000+))
  7. Аватар Арсений Нестеров
    ВТБ не дает Яндекс в шорт. Я так понимаю для шортов они раздали все бумаги??)))

    Одна тут отдыхаешь?, ну или балансовые или взятые в репо сами продали… У них же 2 процента было--и как сказал Соловьёв в интервью--это практически торговая позиция… Раз торговая--можно и продать… пока есть спрос--ведь начнёт падать--бидов не будет…
  8. Аватар znak
    моему знакомому впервые не дали шорт
    и сразу все стало ясно
  9. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    ВТБ не дает Яндекс в шорт. Я так понимаю для шортов они раздали все бумаги??)))
  10. Аватар Арсений Нестеров
    Посмотрел бумагу. В шорт не дают, риск, сравнимый с ГП, Новатэком. Ок. 5 плеча дадут. В лонг нехило можно разогнать сей папир.

    khornickjaadle, 31 августа БКС писал--общий лимит кредитования исчерпан… Но в другом месте, увы не могу озвучить, дали без проблем… И 1 сентября тоже давали… Но для желающих есть ФОРТС всегда…
  11. Аватар Кактус
    Посмотрел бумагу. В шорт не дают, риск, сравнимый с ГП, Новатэком. Ок. 5 плеча дадут. В лонг нехило можно разогнать сей папир.

    khornickjaadle,
    Фьючерс есть. Если хотите шортить, то через фьюч.
  12. Аватар Игорь Морозов
    Я, конечно понимаю, что отстал от жизни… только это напоминает мне Тюльпанома́нию или Тюльпанную лихорадку 17 века…и Компанию Южных морей 18 века — Среди пострадавших от краха компании было множество известных людей, в том числе: Джонатан Свифт и Исаак Ньютон (потерял £20 000)

    Игорь, самые ароматные тюльпаны у Илона. Не стесняйтесь покупать.

    InvisibleInvestor, я — Патриот!
  13. Аватар khornickjaadle
    Посмотрел бумагу. В шорт не дают, риск, сравнимый с ГП, Новатэком. Ок. 5 плеча дадут. В лонг нехило можно разогнать сей папир.
  14. Аватар InvisibleInvestor
    Я, конечно понимаю, что отстал от жизни… только это напоминает мне Тюльпанома́нию или Тюльпанную лихорадку 17 века…и Компанию Южных морей 18 века — Среди пострадавших от краха компании было множество известных людей, в том числе: Джонатан Свифт и Исаак Ньютон (потерял £20 000)

    Игорь, самые ароматные тюльпаны у Илона. Не стесняйтесь покупать.
  15. Аватар znak
    после среднего отчета 28 июля акция не выросла а компания в течение 4 дней не смогла
    подтвердить курс акции около 57 долларов
    сможет ли она до следующего отчета его подтвердить
    вопрос для всех
  16. Аватар Игорь Морозов
    Яндекс тоже в Нидерландах зарегистрирован… совпадение?
  17. Аватар Игорь Морозов
    Я, конечно понимаю, что отстал от жизни… только это напоминает мне Тюльпанома́нию или Тюльпанную лихорадку 17 века…и Компанию Южных морей 18 века — Среди пострадавших от краха компании было множество известных людей, в том числе: Джонатан Свифт и Исаак Ньютон (потерял £20 000)
  18. Аватар holonaft
    Давайте проанализируем обстановку и включим логику.
    Все что тут пишут мишки, понятно без мозгов.
    Это желание завалить тренд и хрюкать в свое удовольствие о том что их час настал.
    Но на самом то деле в чем причина желания развернуть тренд? Это желание закупиться как можно подешевле, в надежде на то что все быстренько отыграется.
    Других мотивов то нет.
    Все эти аналитики от инвест домов, их можно по пальцам руки пересчитать, то же хотят войти в бумагу на самых нижних линиях поддержки, так как очень долго не верили в эту бумагу. А теперь вдруг проснулось это желание. Но боятся рисков.
    Всё это нормальное желание.
    Только они не учитывают одного. У них нет такой рекламы как у Яндекс и нет такого уровня финансов и возможностей, перспектив, позволяющих преодолеть тренд.
    Сколько у них там финансов у десятка инвестдомов?
    И сколько % своего капитала они готовы инвестировать в пакет бумаг Яндекс?
    Милииарды, миллионы или тысячи?
    Сомневаюсь что их финансы что то значат, что бы изменить тренд на очень большую коррекцию.
    Основная масса инвесторов в большей части надеется на рост и вкладывается в этот проект. И эта масса инвесторов только нарастает, а не убывает.
    Смена тренда означает отток капитала и долгое затяженое фи… выбраться из этой ямы получится не скоро.
    А что взамен?

    Инвестиции в сырьевой и банковский сектор экономики?
    Или в Евробонды, экономику США?
    Ну да, давайте дружно завалим тренд и начнём просто тихо ждать как сможет IT сектор выползти из сложной ситуации.
    Или ещё лучше, поддержим мировых гигантов и рынок NASDAQ

    Дмитрий,

    Совершенно очевидно что во всех сегментах рынка от которых яндекс получает львинную долю прибыли присутствует или уже зреет сильный конкурент. К примеру в сегменте, где у Яндекса РСЯ присутствует мощнейший конкурент гугл, а так как молодёжь (аудитория гугла) взрослеет то и одеяло медленно перетягиваеся на сторону гугла. Это тебе любой маркетолог — директолог скажет. Нет у яндекса незаурядных сервисов, как и нет возможностей наращивать чистую прибыль темпами ФБ. Беспилотники и прочая лабуда из будущего ещё в будущем и с такой инфраструктурой как в России будет внедряться медленно, электрокары — это не ближайше будущее России. Прибыль от рекламы обусловлено «очередью» рекламодателей, которая зависит от любого пука в экономике, геополитике и внешнем фоне. Текущая котировка акций — чисто техника, + перераспределение акций после заказной «дезы» от депутата прошлым летом и подборка внешнего фона этим летом в симбиозе с безумием Наздака. Все эти хайпы часто заканчиваются одинаково.
    п.с. хрюкающих, рычащих и мычащих можно и игнорировать, мне вообще больше нравится конструктив и своевременность, когда трейдер успевает снять розовые очки до прихода боли..))). От души — упеха!
  19. Аватар Алексей Rexusman
    Давайте проанализируем обстановку и включим логику.
    Все что тут пишут мишки, понятно без мозгов.
    Это желание завалить тренд и хрюкать в свое удовольствие о том что их час настал.
    Но на самом то деле в чем причина желания развернуть тренд? Это желание закупиться как можно подешевле, в надежде на то что все быстренько отыграется.
    Других мотивов то нет.
    Все эти аналитики от инвест домов, их можно по пальцам руки пересчитать, то же хотят войти в бумагу на самых нижних линиях поддержки, так как очень долго не верили в эту бумагу. А теперь вдруг проснулось это желание. Но боятся рисков.
    Всё это нормальное желание.
    Только они не учитывают одного. У них нет такой рекламы как у Яндекс и нет такого уровня финансов и возможностей, перспектив, позволяющих преодолеть тренд.
    Сколько у них там финансов у десятка инвестдомов?
    И сколько % своего капитала они готовы инвестировать в пакет бумаг Яндекс?
    Милииарды, миллионы или тысячи?
    Сомневаюсь что их финансы что то значат, что бы изменить тренд на очень большую коррекцию.
    Основная масса инвесторов в большей части надеется на рост и вкладывается в этот проект. И эта масса инвестора только нарастает, а не убывает.
    Смена тренда означает отток капитала и долгое затяженое фи…
    А что взамен?

    Инвестиции в сырьевой и банковский сектор экономики?
    Или в Евробонды, экономику США?
    Ну да, давайте дружно завалим тренд и начнём просто тихо ждать как сможет IT сектор выползти из сложной ситуации.
    Или ещё лучше, поддержим мировых гигантов и рынок NASDAQ

    Дмитрий, полностью поддерживаю!
    Многие действительно горят желанием закупиться подешевле, вот и гадают, когда цена упадёт.
    Железобетонный аргумент лично для меня — те, кто (пускай фонды) взяли 14 млн акций по 5165 — явно не рассчитывали на 4500 (-13%) в ближайшее время.
    Да, бумагу специально разогревали, но не для того, чтобы обмануть «Больших Дядек» с Запада в очередной раз. Я считаю, что многие руководители в России в настоящий момент действительно понимают, что на нефти далеко не уедешь — ИТ-сектор очень бурно развивается. А программисты у нас очень сильные (сам в далёком-далёком прошлом «кодил» на Visual C++ в класcе OpenGL для одной Большой Газовой конторы, а сосед тогда активно ORACLE занимался и сейчас как раз в Яндекс работает). На даче общаюсь с одним сотрудником (выпускник ВМК МГУ) очень крупного банка в РФ — руководит группой, которая разрабатывает ИИ. Рассказывает с таким вдохновением, что этому сектору ещё расти и расти. Уровень пользования цифровыми технологиями в РФ очень высокий, а это только начало.
    Рекомендация по YNDX на NASDAQ — Buy с рейтингом 2. Верхний прогноз 71,51$.
    Если сейчас будет корректироваться на 4900, 4800, 4700 — буду только докупать.
    Результаты прорыва цифровых технологий в Карантин до конца ещё не раскрыты. Многие начали пользоваться доставкой и прочими цифровыми услугами только сейчас — карантин и пандемия стали триггером. Потребление ещё не вернулось на домартовские уровни… А что будет, когда потребление восстановится, да к тому же с новыми привычками пользования ИТ-ресурсами?..
    Это лично моё мнение… Никого не зазываю...
    Будет бумага резко падать — продам по стопу, откуплюсь дешевле. Я и так с уровня 2.900 с некоторыми остановками в прибыли больше даже чем на 2.200 рублей (5.100 — 2.900).
    А пока мы в восходящем канале (даже к середине не опустились)!
    Шортить с надеждой, что опуститься на 300-400 рублей, точно не буду — слишком высок риск.
    Сейчас единственное, что думаю — сделать «защитный Пут» по YNDX на IB и увеличить ещё лонг.
  20. Аватар Игорь Морозов
    Объем торгов — 12: 10 — Яндекс и Детский мир обогнали Лукойл и Газпром…

    Игорь, В смысле ДМ обогнал ГП по обороту?

    khornickjaadle, в прямом — объем сделок www.moex.com/ru/marketdata/#/group=4&collection=3&boardgroup=57&data_type=current&mode=groups&sort=SHORTNAME&order=asc
  21. Аватар khornickjaadle
    Объем торгов — 12: 10 — Яндекс и Детский мир обогнали Лукойл и Газпром…

    Игорь, В смысле ДМ обогнал ГП по обороту?
  22. Аватар Игорь Морозов
    Объем торгов — 12: 10 — Яндекс и Детский мир обогнали Лукойл и Газпром… Придется Яндексу отключить электричество и газ… не хорошо )))
  23. Аватар znak
    подразумевается рост с 12 августа
  24. Аватар znak
    Давайте проанализируем обстановку и включим логику.
    Все что тут пишут мишки, понятно без мозгов.
    Это желание завалить тренд и хрюкать в свое удовольствие о том что их час настал.
    Но на самом то деле в чем причина желания развернуть тренд? Это желание закупиться как можно подешевле, в надежде на то что все быстренько отыграется.
    Других мотивов то нет.
    Все эти аналитики от инвест домов, их можно по пальцам руки пересчитать, то же хотят войти в бумагу на самых нижних линиях поддержки, так как очень долго не верили в эту бумагу. А теперь вдруг проснулось это желание. Но боятся рисков.
    Всё это нормальное желание.
    Только они не учитывают одного. У них нет такой рекламы как у Яндекс и нет такого уровня финансов и возможностей, перспектив, позволяющих преодолеть тренд.
    Сколько у них там финансов у десятка инвестдомов?
    И сколько % своего капитала они готовы инвестировать в пакет бумаг Яндекс?
    Милииарды, миллионы или тысячи?
    Сомневаюсь что их финансы что то значат, что бы изменить тренд на очень большую коррекцию.
    Основная масса инвесторов в большей части надеется на рост и вкладывается в этот проект. И эта масса инвесторов только нарастает, а не убывает.
    Смена тренда означает отток капитала и долгое затяженое фи… выбраться из этой ямы получится не скоро.
    А что взамен?

    Инвестиции в сырьевой и банковский сектор экономики?
    Или в Евробонды, экономику США?
    Ну да, давайте дружно завалим тренд и начнём просто тихо ждать как сможет IT сектор выползти из сложной ситуации.
    Или ещё лучше, поддержим мировых гигантов и рынок NASDAQ

    Дмитрий, сегодня и завтра начало истины
    в яндексе нет тренда
    была вынужденная разовая покупка
  25. Аватар Игорь Морозов
    Давайте проанализируем обстановку и включим логику.
    Все что тут пишут мишки, понятно без мозгов.
    Это желание завалить тренд и хрюкать в свое удовольствие о том что их час настал.
    Но на самом то деле в чем причина желания развернуть тренд? Это желание закупиться как можно подешевле, в надежде на то что все быстренько отыграется.
    Других мотивов то нет.
    Все эти аналитики от инвест домов, их можно по пальцам руки пересчитать, то же хотят войти в бумагу на самых нижних линиях поддержки, так как очень долго не верили в эту бумагу. А теперь вдруг проснулось это желание. Но боятся рисков.
    Всё это нормальное желание.
    Только они не учитывают одного. У них нет такой рекламы как у Яндекс и нет такого уровня финансов и возможностей, перспектив, позволяющих преодолеть тренд.
    Сколько у них там финансов у десятка инвестдомов?
    И сколько % своего капитала они готовы инвестировать в пакет бумаг Яндекс?
    Милииарды, миллионы или тысячи?
    Сомневаюсь что их финансы что то значат, что бы изменить тренд на очень большую коррекцию.
    Основная масса инвесторов в большей части надеется на рост и вкладывается в этот проект. И эта масса инвесторов только нарастает, а не убывает.
    Смена тренда означает отток капитала и долгое затяженое фи… выбраться из этой ямы получится не скоро.
    А что взамен?

    Инвестиции в сырьевой и банковский сектор экономики?
    Или в Евробонды, экономику США?
    Ну да, давайте дружно завалим тренд и начнём просто тихо ждать как сможет IT сектор выползти из сложной ситуации.
    Или ещё лучше, поддержим мировых гигантов и рынок NASDAQ

    Дмитрий, Проанализировал, прочитал Вас от 06 июля 2020 «Пожоже пора продавать. Пик практически достигнут. Сливки сняты»… продолжаю анализировать )))

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: