Россия

Яндекс акции

4184₽  -2.04%
  1. Аватар Марэк
    >Не читайте советских газет!
    nslast,

    дык, это американские)
  2. Аватар nslast
    Вы же не инвестор а трейдер. Или я не прав?
    А трейдеру важно движение на рынке! И не важно в какую сторону, если он грамотный.
  3. Аватар nslast
    Не читайте советских газет!
  4. Аватар Марэк
    02.09.2020
    02.09.2020
    Эйфория на фондовых рынках в августе часто оборачивается паникой в октябре. Это практически сезонность: примерно с начала сентября по середину ноября на американском фондовом рынке длится «штормовой сезон», когда рынки падают. Это наблюдается из года в год, из десятилетия в десятилетие. 2020-ый, конечно, выдался во многих отношениях аномальным, но у нас есть основания полагать, что в этот раз он не окажется исключением.

    Надо признать, что рыночный «маятник» качнулся в одну сторону уже экстремально. Рынки слишком сильно заложили ожидания бесконечной эмиссии от ФРС. Это конечно соответствует реальности, но рынками движут не факты, а ожидания, а ожиданиям порой свойственно слишком сильно забегать вперёд. В ожидании «свежей» эмиссии от ФРС многие рыночные игроки / спекулянты берут слишком большое кредитное «плечо», накачивая котировки «горячим воздухом» и создавая рыночный «пузырь». Который время от времени «лопается».

    «Прямо сейчас котировки акций ведущих компаний далеко оторвались от своих базовых экономических показателей, и соотношение цены акций многих компаний в индексе NASDAQ к генерируемой ими прибыли (т.н. P/E ratio) торгуется на уровне многих сотен.

    Это означает, что, если цена акций НЕ будет расти, инвесторам придётся подождать несколько сотен лет, чтобы отбить свои вложения в эти акции. Если эти компании вообще будут генерировать прибыль».

    Капитализация 5 крупнейших компаний FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google) превысила $6 триллионов долларов (~1/4 американского ВВП), при денежном потоке всего $150 млрд долларов. Это рост на 50% с начала года уже. Отрыв реальности рынков от экономики стал разительным.
  5. Аватар nslast
    Ну вот и «черных лебедей» вспоминать стали.
    Так их в прошлом году не случилось.
    А в этом идет залив рынка деньгами.
    Вот если Байден победит картина может поменяться.
  6. Аватар Марэк
    02.09.2020
    Эйфория на фондовых рынках в августе часто оборачивается паникой в октябре. Это практически сезонность: примерно с начала сентября по середину ноября на американском фондовом рынке длится «штормовой сезон», когда рынки падают. Это наблюдается из года в год, из десятилетия в десятилетие. 2020-ый, конечно, выдался во многих отношениях аномальным, но у нас есть основания полагать, что в этот раз он не окажется исключением.
  7. Аватар nslast
    на мой взгляд реальный рыночн рост у того у кого самый большой объем
    сегодня

    znak,
    Сегодня практически ВСЕ продажи идут с большим ослаблением объёмов.
    Активность московской биржи снизилась по сравнению с другими днями



    Дмитрий,
    Сейчас МосБиржа отыграет все объёмы на новостях про Алексея Н.
    Яндекс в сравнении со Сбером хорошо держится.

    Алексей Rexusman, ну так Сбер же шорты не запретил.
  8. Аватар Алексей Rexusman
    на мой взгляд реальный рыночн рост у того у кого самый большой объем
    сегодня

    znak,
    Сегодня практически ВСЕ продажи идут с большим ослаблением объёмов.
    Активность московской биржи снизилась по сравнению с другими днями



    Дмитрий,
    Сейчас МосБиржа отыграет все объёмы на новостях про Алексея Н.
    Яндекс в сравнении со Сбером хорошо держится.
  9. Аватар nslast
    Полчаса назад Финам запретил шорты по Яндексу.
    Вот вам и поддержка против хомячков.
    Голубая фишка говорите ну-ну.
  10. Аватар Maxone
    ВТБ не дает Яндекс в шорт. Я так понимаю для шортов они раздали все бумаги??)))

    Одна тут отдыхаешь?, фьючи прекрасно продаются и за них платить не надо, как за акции.

    Maxone, фьюч то на 10 акций. Я хотела чуть-чуть зашортить

    Одна тут отдыхаешь?, чуть-чуть не надо) не те ощущения, когда рост продолжается и лось становится очень жирным)))) вчера вот полюс минус 80 тыс был, сегодня перевернулся с плюсом)))
  11. Аватар Дмитрий
    на мой взгляд реальный рыночн рост у того у кого самый большой объем
    сегодня

    znak,
    Сегодня практически ВСЕ продажи идут с большим ослаблением объёмов.
    Активность московской биржи снизилась по сравнению с другими днями


  12. Аватар znak
    на мой взгляд реальный рыночн рост у того у кого самый большой объем
    сегодня
  13. Аватар Алексей Rexusman
    А на соседней ветке инвесторы радуются росту NVIDIA (в рублёвом эквиваленте на МосБирже +5,5%).
    Компания известна своими видеокартами, но сейчас многие покупают их продукты (чипы) для Дата-Центров. Большая доля бизнеса стала. С марта выросли уже в 3 раза! (с февральских значений — в 2 раза). Напрямую не держу, но она входит в продукт FXIT (который сегодня тоже растёт +3%).
    Вопрос облачного хранения и управления не менее важен и для Яндекс. Количество данных будет расти.
    У ЯНДЕКС будет большой облачный форум Yandex.Scale с 23 по 25 Сентября. Рассматриваю, что тут Яндекс тоже может извлекать хороший растущий доход.
  14. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    ВТБ не дает Яндекс в шорт. Я так понимаю для шортов они раздали все бумаги??)))

    Одна тут отдыхаешь?, фьючи прекрасно продаются и за них платить не надо, как за акции.

    Maxone, фьюч то на 10 акций. Я хотела чуть-чуть зашортить
  15. Аватар znak
    вчера был последний день ребаланса
    и вероятно у тех кто может проводить сделки по t+0 на других биржах
    у нас t+2 поэтому объемы сами видите
  16. Аватар Maxone
    ВТБ не дает Яндекс в шорт. Я так понимаю для шортов они раздали все бумаги??)))

    Одна тут отдыхаешь?, фьючи прекрасно продаются и за них платить не надо, как за акции.
  17. Аватар Maxone
    Посмотрел бумагу. В шорт не дают, риск, сравнимый с ГП, Новатэком. Ок. 5 плеча дадут. В лонг нехило можно разогнать сей папир.

    khornickjaadle,
    Фьючерс есть. Если хотите шортить, то через фьюч.

    Анастасия К, вообще не понимаю людей, которые шортят акции и еще броку платят. фьюч наше все!
  18. Аватар Арсений Нестеров
    возможно можно поддержать Дмитрия
    но предварительно стоит посмотреть на дневные свечки американского рынка

    znak, поддержать как? Помочь пофиксить Абрамовичу и иже с ним о наши биды?
  19. Аватар znak
    возможно можно поддержать Дмитрия
    но предварительно стоит посмотреть на дневные свечки американского рынка
  20. Аватар znak
  21. Аватар Арсений Нестеров
    Мне однажды не дали в шорт Полиметалл на 1570--общий лимит типа превышен… После этого Плиметалл сходил на 1200… правда сейчас он 2000+))
  22. Аватар Арсений Нестеров
    ВТБ не дает Яндекс в шорт. Я так понимаю для шортов они раздали все бумаги??)))

    Одна тут отдыхаешь?, ну или балансовые или взятые в репо сами продали… У них же 2 процента было--и как сказал Соловьёв в интервью--это практически торговая позиция… Раз торговая--можно и продать… пока есть спрос--ведь начнёт падать--бидов не будет…
  23. Аватар znak
    моему знакомому впервые не дали шорт
    и сразу все стало ясно
  24. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    ВТБ не дает Яндекс в шорт. Я так понимаю для шортов они раздали все бумаги??)))
  25. Аватар Арсений Нестеров
    Посмотрел бумагу. В шорт не дают, риск, сравнимый с ГП, Новатэком. Ок. 5 плеча дадут. В лонг нехило можно разогнать сей папир.

    khornickjaadle, 31 августа БКС писал--общий лимит кредитования исчерпан… Но в другом месте, увы не могу озвучить, дали без проблем… И 1 сентября тоже давали… Но для желающих есть ФОРТС всегда…

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: