Число акций ао 272 млн
Номинал ао 1164.26 руб
Тикер ао
  • X5
Капит-я 597,1 млрд
Выручка 4 763,0 млрд
EBITDA 298,2 млрд
Прибыль 78,1 млрд
Дивиденд ао 613
P/E 7,6
P/S 0,1
P/BV -7,3
EV/EBITDA 3,1
Див.доход ао 27,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 | ИКС 5 Календарь Акционеров
06/07 X5: последний день с дивидендом 245 руб
07/07 X5: закрытие реестра по дивидендам 245 руб
16/07 Операционные результаты за 2 квартал и 6 месяцев 2026 года
13/08 Отчет по МСФО за 2 квартал и 6 месяцев 2026 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 | ИКС 5 акции

2198.5  +1.36%
#smartlabonline Облигации ИКС 5 ФИНАНС Рейтинг акций
  1. Аватар ВТБ Мои Инвестиции
    Не «Пятёрочка», а «Двадцаточка»: дивдоходность X5 бьёт рекорды
    Не «Пятёрочка», а «Двадцаточка»: дивдоходность X5 бьёт рекорды
    🔹 Недавно совет директоров «КЦ ИКС 5» (X5) приятно удивил, порекомендовав внушительные финальные дивиденды за 2025 год — ₽245 на акцию. Дивидендная доходность составила 10% против рыночных ожиданий в 7%. После этого мы пересмотрели прогноз по дивидендам X5 за первую половину 2026 года также до 10%. В итоге совокупная дивдоходность бумаги на год вперёд достигает 20%. Это абсолютный рекорд на всём российском фондовом рынке.

    🔹 Такая доходность особенно ярко смотрится на фоне прямых конкурентов: «Магнит» и «Лента» дивиденды пока не платят. Несмотря на это, X5 торгуется с дисконтом 15% к «Магниту» при текущем мультипликаторе EV/EBITDA у X5 в 3,1 за 2026 год. Кроме того, акции X5 недооценены и к рынку в целом — с начала года индекс Мосбиржи снижается на 3,5% против снижения X5 на 16,4%. При этом средняя дивдоходность индекса Мосбиржи на 12 месяцев равняется только 8%.

    🔹 В начале года акции X5 чувствовали себя уверенно, торгуясь в районе 3000 рублей. Но дивидендный гэп, а затем не очень впечатляющие операционные результаты за 4 квартал 2025 года отбросили цену до 2400. В марте мы опубликовали торговую идею на покупку акций X5 после выхода сильных финансовых результатов за 4 квартал 2025 года, но на фоне слабого рынка в целом бумага не росла.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Матвей
    Пол-года в боковике.
    Выход будет сильный.
    Господа, делаем ставки, вниз или вверх?
    Моё мнение: кто-то набирает позицию.
    Просто ждём, когда остальные бумаги на рынке допадают до своих минимумов.
    Войну с Европой в расчёт не берём — больно будет всем.
  3. Аватар Александр Лакин
    Александр Лакин, яйца неделю назад в 5-ке стоили 69 руб, масло сливочное 159 руб это Брест-Литовск или какой-то дешман с пальмовым маслом? Д...

    Дмитрий Аз яйца покупали в 5 ке по 69 р, не зашли чтото, а курица, свинина, ребра сколько в пятерке? Брест Литовское масло 189р -по скидке, и в Светаево масло- типа пальма-есть анализ подтвержденный Росконтролем?
  4. Аватар Тредер
    Тредер, Затем, что Х5 всего лишь доплачивает 10% дивов за последний квартал 2025 и следующие дивы за 9 месяцев 2026 (300-500руб?) будут уже ...

    Vakabob, ты очень глупый человек, тебе тяжело это понять. Почти любая компания в России может сейчас начать платить дивы по 20% в год в долг или просто 100% прибыли. Например 100% прибыли Сбера это дивы 22%, ВТБ 50%, мосбиржи 15% и т д, но компании не могут долго платить 100%, так как это ведёт к увеличению долга. Поэтому умные люди оценивают компании по показателям бизнеса, а не дивам.
  5. Аватар Тредер
    Тредер, Затем, что Х5 всего лишь доплачивает 10% дивов за последний квартал 2025 и следующие дивы за 9 месяцев 2026 (300-500руб?) будут уже ...

    Vakabob, 500р это же 120 млрд, интересно, где х5 возьмёт 120 млрд, если прибыль за квартал всего 13 млрд и кубышка последняя уйлет на эти дивы и коэффициент уже 1.4?
  6. Аватар Тредер
    Дмитрий Аз, Это ваше субъективное мнение, а есть объективные цифры по которым розничная выручка за 2025 год улетела в космос, увеличившись н...

    Денис, а на сколько увеличилось количество магазинов чижик за этот перевод?
  7. Аватар Денис
    Денис, я реально начинаю сомневаться в твоих умственных способностях, зачем ты мне на обсуждение цен и качества товаров, ты пишешь, что у ни...

    Дмитрий Аз, Тебе объясняю ещё раз, качество выше чем в твоих помойных светофорах, а цены ниже чем в пятерке на 15%+-. Или тебе ещё как-то проще объяснить, чтоб дошло до тебя?
  8. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, Это ваше субъективное мнение, а есть объективные цифры по которым розничная выручка за 2025 год улетела в космос, увеличившись н...

    Денис, я реально начинаю сомневаться в твоих умственных способностях, зачем ты мне на обсуждение цен и качества товаров, ты пишешь, что у них такая-то выручка. Ты вообще понимаешь, что это совершенно разные вещи, и твой пост просто неадекватен?
  9. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, Яйца дешевле-69 руб, масло сливочное дешевле-159 руб и это без акций, которые в 5 ке надо вылавливать, курица различные части-де...

    Александр Лакин, яйца неделю назад в 5-ке стоили 69 руб, масло сливочное 159 руб это Брест-Литовск или какой-то дешман с пальмовым маслом? Дальше думаю не нужно продолжать?
  10. Аватар Денис
    Денис, ты в Чижике сам лично был? Зачем нести тут рекламный нарратив, какие там товары дешевле чем 5-ке? Единичные позиции и дешман, который...

    Дмитрий Аз, Это ваше субъективное мнение, а есть объективные цифры по которым розничная выручка за 2025 год улетела в космос, увеличившись на 67% — до 417,5 млрд рублей.
    И в отличие от стоковых «Светофоров», где продается все подряд, X5 Group сама жестко контролирует производство своих брендов для «Чижика» по ГОСТам на крупных федеральных заводах.
  11. Аватар Александр Лакин
    Денис, ты в Чижике сам лично был? Зачем нести тут рекламный нарратив, какие там товары дешевле чем 5-ке? Единичные позиции и дешман, который...

    Дмитрий Аз, Яйца дешевле-69 руб, масло сливочное дешевле-159 руб и это без акций, которые в 5 ке надо вылавливать, курица различные части-дешевле, хлопья гречневые детям-400 гр-39 руб-Чижик, ребра свиные-389 руб Чижик, ребра свиные -5 ка -589 руб и т д
  12. Аватар Михаил Гайлит
    Денис, ты в Чижике сам лично был? Зачем нести тут рекламный нарратив, какие там товары дешевле чем 5-ке? Единичные позиции и дешман, который...

    Дмитрий Аз, Подтверждаю, для примера в Подмосковье был в Чижике, сравнил с Пятерочкой рядом с домой. Супер-пупер дисконтов не видел. Такие же цены, плюс-минус.
  13. Аватар Дмитрий Аз
    Кукл,
    «Светофор» — это жесткий магазин-склад на окраине. Там дешевле, потому что экономят на ремонте, персонале и составе продуктов (много ...

    Денис, ты в Чижике сам лично был? Зачем нести тут рекламный нарратив, какие там товары дешевле чем 5-ке? Единичные позиции и дешман, который даже бомжи боятся покупать, продают для вида, типа «мы — дискаунтеры».
  14. Аватар Денис
    Денис, я уже говорил, что Чижики это псевдодискаунтеры, цены там ненамного ниже обычных магазинов. А вот в Светофорах, гораздо ниже, сходи т...

    Кукл,
    «Светофор» — это жесткий магазин-склад на окраине. Там дешевле, потому что экономят на ремонте, персонале и составе продуктов (много дешевых заменителей).
    «Чижик» — это аккуратный дискаунтер у дома. Цены ниже «Пятерочки» за счет жесткого отбора товаров и собственных брендов без наценки за имя.
    В «Светофор» едут за экстремальной экономией, а в «Чижик» — за качественной базовой корзиной.
  15. Аватар Кукл
    Кукл, У X5 Group уже есть такая сеть — это жесткие дискаунтеры «Чижик», которые компания активно развивает с октября 2020 года.

    Денис, я уже говорил, что Чижики это псевдодискаунтеры, цены там ненамного ниже обычных магазинов. А вот в Светофорах, гораздо ниже, сходи туда, если будешь в их регионах присутствия
  16. Аватар Они говорили
    X5: как ставка съела часть дивидендного нарратива

    X5: ставка против прибыли

    Коротко

    X5 — удобный кейс не про “плохой ритейл”, а про конфликт двух слоёв анализа.

    Снаружи в 2025 году история выглядела красиво: продуктовый ритейл, Чижик, операционный рост, высокая дивидендная доходность. Внутри отчёта 2026 года видно другое: прибыль стала чувствительной к финансовым расходам.

    Что говорили в 2025

    В нашей YouTube-базе по X5 всего 527 matched-прогнозов/упоминаний в 500 видео и 19 каналах. Для этой заметки я взял узкий срез: апрель 2025, когда вокруг X5 особенно активно звучал дивидендно-ритейловый нарратив.

    В этом месяце: 30 упоминаний X5 в 29 видео / 5 каналах. Примеры формулировок:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Денис
    Мне кажется, Х5 надо создать дискаунтеры-нищемаркеты по типу «Светофора» или «Доброцена»

    Кукл, У X5 Group уже есть такая сеть — это жесткие дискаунтеры «Чижик», которые компания активно развивает с октября 2020 года.
  18. Аватар Алекс Иванов
    Мне кажется, Х5 надо создать дискаунтеры-нищемаркеты по типу «Светофора» или «Доброцена»

    Кукл, инициатива хорошая, обратиться с предложением к правительству, они оценят. Главное не забыть поблагодарить за создание такой ниши и слоев населения
  19. Аватар Кукл
    Мне кажется, Х5 надо создать дискаунтеры-нищемаркеты по типу «Светофора» или «Доброцена»
  20. Аватар Nordstream
    Покупатели чаще экономят, переходят в дискаунтеры, а также активнее используют онлайн-сервисы и ИИ для выбора товаров — Известия
    Покупатели чаще экономят, переходят в дискаунтеры, а также активнее используют онлайн-сервисы и ИИ для выбора товаров, пишут «Известия».

    В I квартале 2026-го темп роста выручки сети «Чижик» оказался почти втрое больше, чем у «Пятерочки», — 29,8% против 9,9% (обе входят в X5). А «Лента» в апреле запустила дискаунтер «Семья».

    iz.ru/2102009/denis-kuznetcov/pochti-polovina-potrebitelej-ozhidaet-sokrashcheniya-assortimenta-v-2026-m

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    Наша цель - пригласить не менее 50 000 независимых магазинов присоединиться к нашей франшизе "Около" — управляющий директор Игорь Плетнев в интервью Forbes
    Управляющий директор «Около» Игорь Плетнев в интервью Forbes:
    • Мы не занимаемся открытием с нуля, происходит интеграция уже существующих магазинов
    • Наша цель — пригласить не менее 50 000 независимых магазинов присоединиться к франшизе «Около»
    • У нас предусмотрены значительные инвестиции в магазины франчайзи, которые могут превышать 1 млн руб
    • «Около» прежде всего отличается от «Пятёрочки» размером: площадь торгового зала до 150 кв. м.
    • Франчайзи «Около» обладают полной свободой в формировании ассортимента и ценообразовании
    • В Топ-1000 товаров магазинов «Около» входит только 340 товаров из матрицы Х5. Мы учимся поставлять в магазины «Около» товары, которых сегодня нет в ассортиментной матрице торговых сетей Х5


    «Около» —  франшиза X5 для владельцев магазинов малого формата, от 60 до 150 кв. м в 53 регионах России. 

    www.forbes.ru/franchises/portraits/561405-igor-pletnev-okolo-nasa-cel-priglasit-ne-menee-50-000-magazinov?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Владимир Литвинов
    X5 - как ставка ЦБ съела ваш профит

    Продать товаров на 1,2 триллиона рублей за квартал и умудриться уронить прибыль. Звучит как финансовый парадокс, но для нашего ритейла это суровая реальность 2026 года. Пока покупатели экономят в Чижиках, банки забирают у X5 последнее. Разбираемся, в чем проблемы гиганта на примере отчета по МСФО за первый квартал 2026 года.

    🛒 Начнем с операционки. Сеть магазинов к концу квартала расширилась до 30 138 точек, а дискаунтер Чижик подрос еще на 29,8% и достиг 3 392 магазинов. LFL-трафик ушел в минус на 1,7% г/г. Зато средний чек по-прежнему тянет вверх инфляция. По итогу валовая маржа группы подросла до 24,1%, но это скорее заслуга лучших условий с поставщиками, а не роста эффективности.

    Выручка компании за отчетный период выросла на 11,3% до 1,19 трлн руб., EBITDA — сразу на 24,9% до 62,4 млрд, а чистая прибыль рухнула на 27,6% до 13,3 млрд рублей.  Причина падения прибыли кроется в процентных расходах — больше половины долга компании привязано к ключевой ставке ЦБ, и финансовые расходы взлетели до 14,8 млрд. Отсюда и чистая маржа в скромные 1,1% вместо прошлогодних 1,7%. X5 - как ставка ЦБ съела ваш профит



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Vakabob
    Ожидаю перехода в ценовой диапазон 2600-2700 руб к концу недели после прояснения (и вероятных разочарованиях в дивах ВТБ и Транснефти)…
    Нынешние 245 руб и предполагаемые последующие 300-400 руб дивов за 9 месяцев ( с выплатой в конце года) обещают веселое движение в бумаге…
  24. Аватар Денис
    Будьте осторожны у Финама стоит идея в Идея: Short с целью Цель: 2256,3 руб.

    www.tbank.ru/invest/ideas/16231/

    Максим, С такими идеями им самим надо быть осторожными. Шортить учитывая что скоро дивы и цена к ним очевидно будет расти, что в голове у них интересно.
  25. Аватар Максим
    Будьте осторожны у Финама стоит идея в Идея: Short с целью Цель: 2256,3 руб.

    www.tbank.ru/invest/ideas/16231/

X5 | ИКС 5 - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 | ИКС 5 - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: