Число акций ао 12 928 млн
Номинал ао 50 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 943,7 млрд
Опер.доход 1 294,1 млрд
Прибыль 474,9 млрд
Дивиденд ао 9,71
P/E 2,0
P/B 0,3
ЧПМ 1,8%
Див.доход ао 13,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
30/06 Собрание акционеров (в повестке допэмиссия и дивиденды)
17/07 VTBR: последний день с дивидендом 9.71 руб
20/07 VTBR: закрытие реестра по дивидендам 9.71 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

73  +3.13%
#smartlabonline Облигации ВТБ Рейтинг акций
  1. Аватар Invest Era
    💰 ТОП-идеи в дивидендные портфели
    💰 ТОП-идеи в дивидендные портфели


    Рынок падает, а дивидендный сезон в разгаре. Падение котировок увеличивает дивидендную доходность. При этом акции с крупными дивидендами держатся наиболее стойко, и высокая див. доходность дает им защиту. Также стоит учитывать, что сейчас момент, когда можно получить дивиденды за 2 года за 13 месяцев (дивиденды в июне-июле 2026 и июне-июле 2027).

    1️⃣ МТС #MTSS

    В июле 15,5% + 15,5% в июле 2027. Итого 31%. Учли сохранение текущего дивиденда в 35 руб. Осенью собрались пересмотреть див. политику. Есть риск отмены фикса и привязки к ЧП. Но пока считаем такой сценарий маловероятным ввиду острой потребности материнской компании в кэше.

    2️⃣ Транснефть #TRNFP

    В июле 15% + 15% в июле 2027. Итого 30%. Квазиоблигация, устойчивая к рецессии. Основной негатив — могут начать наращивать капекс уже в этом году, что ограничит рост дивидендов. Но доходность и так солидная.

    3️⃣ ВТБ #VTBR

    В июле 9,7% + 17% в июле 2027. Итого 27% — и это при минимальном payout 25% ЧП. Допэмиссия в основном уйдет WB, а не в рынок. Продолжаются продажи непрофильных активов, положительно влияющие на достаточность капитала, а Юрченко, судя по росту против рынка в последнее время, продолжает покупки. Да, рисков тут хватает, но и свои драйверы есть.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Понятно. Значит не заработали…

    Uznai, МОЕХ зажмут к 1945 пунктам — два гепа снизу повезут толпу закрывать: успеете еще зайти на следующий отсткок

  3. Аватар Олег_68v
    Дмитрий, Конечно может! Только я интрадеем занимаюсь. И меня интересует, что сейчас происходит, а не гадание на кофейной гуще. Я, на отскоке...

    Uznai,
    на каких тикетах?
    с открытия УС или с ОС?
  4. Аватар Uznai
    Uznai, если бы вы не спали всю ночь и активно искали 5 млрд долларов на осткок -я бы вас понял

    Дмитрий, Понятно. Значит не заработали…
  5. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Конечно может! Только я интрадеем занимаюсь. И меня интересует, что сейчас происходит, а не гадание на кофейной гуще. Я, на отскоке...

    Uznai, если бы вы не спали всю ночь и активно искали 5 млрд долларов на отсок -я бы вас понял.
    А что вы там «заработали" за 2 года? )) 30 000 руб?
  6. Аватар Uznai
    Uznai, Индекс Мосбиржи может упасть до 2050–2210 пунктов — Валентина Савенкова из «Велес Капитала»
    По словам директора департамента образова...

    Дмитрий, Конечно может! Только я интрадеем занимаюсь. И меня интересует, что сейчас происходит, а не гадание на кофейной гуще. Я, на отскоке заработал. А Вы?
  7. Аватар Олег_68v
    Вася Егоров, Глава Минэка Максим Решетников допускает, что замедление продлится как минимум до конца года. Вице-премьер Александр Новак заяв...

    Дмитрий,

    «При этом издание отмечает и довольно специфический маркер: продажи люксовых автомобилей среди олигархов выросли на 80% по сравнению с прошлым годом.»

    якорные готовятся к допке.
  8. Аватар Дмитрий
    Во втором квартале 2026 года в российской экономике действительно наметилось оживление после не самого удачного старта года.

    Банк России прогнозировал рост ВВП во втором квартале на 0,9% в годовом выражении. А 17 июня Росстат опубликовал предварительную оценку: по данным ведомства, рост составил 1,1%. Важно: чтобы понять, была ли техническая рецессия (два квартала падения подряд), экономисты смотрят не только на годовое сравнение, но и на динамику квартал к кварталу с учётом сезонности. И по этому показателю тоже видно улучшение: после спада на 0,6% в первом квартале во втором зафиксировали рост на 0,4%.

    Улучшение деловой активности. В бюллетене ЦБ «О чём говорят тренды» отмечалось: по результатам опросов предприятий и другим индикаторам в апреле — мае экономическая динамика стала лучше, чем в первом квартале.

    Неоднородность по отраслям. Рост был неравномерным. Хороший импульс получили:
    экспортные отрасли (на фоне роста цен на сырьё);
    отрасли, ориентированные на потребительский спрос;
    сектора, работающие на госзаказ (благодаря высокому уровню бюджетного финансирования и авансовым выплатам). При этом в инвестиционном сегменте и в части обрабатывающих производств (не связанных с госзаказом) динамика была слабее. Одной из причин называли внеплановые ремонты.

    Потребительский спрос. Он продолжал расширяться во 2 квартале 2026. На это влиял сохраняющийся быстрый рост доходов населения.

    Инфляция. В апреле — мае темпы роста цен замедлились. Основной вклад в снижение внесли так называемые волатильные компоненты (например, цены на фрукты и овощи).

    Денежно-кредитная политика. Постепенно смягчалась жёсткость ДКП, что тоже поддерживало активность. В июне Банк России понизил ключевую ставку уже до 14,25% годовых.

    Ситуация на рынке труда. Здесь сохранялась напряжённость: компании по-прежнему испытывали дефицит кадров. При этом темпы индексации зарплат начали снижаться.

  9. Аватар Uznai
    Uznai, 87-18%=71.34

    Аркадий Розман, Вы бы ещё от 108 посчитали!!! Там ещё больше получится. Ладно, я сюда не спорить пришёл. Если Вы меня не поняли, то это ваши проблемы. Удачи!
  10. Аватар Дмитрий
    Может и быть, главное чтобы не задержались на тех уровнях слишком долго.

    Вася Егоров, Глава Минэка Максим Решетников допускает, что замедление продлится как минимум до конца года. Вице-премьер Александр Новак заявил, что полноценное восстановление начнётся только в 2027 году (+1,5%), а выхода на 2,5% (близко к среднемировым темпам) стоит ждать не раньше 2029 года.

    Британская пресса: Экономика России далека от краха
    The Economist от 22 июня 2026 года под заголовком «Russia’s war economy has problems — but is not about to crash».The Economist: экономика России трещит, но не рушится.

    Про «статистический мираж». Официальные данные о сокращении ВВП на 0,2% в первом квартале 2026 года The Economist объясняет временными факторами: повышением НДС с 20% до 22% в январе (что вызвало всплеск покупок в конце 2025 года), меньшим числом рабочих дней и аномально плохой погодой. Более детальные индикаторы (например, расчёты Goldman Sachs) и данные ВЭБ показывают в ряде случаев даже небольшой рост, а не спад. В марте–апреле рост ВВП ускорился на фоне скачка цен на нефть.
    Позитивные сигналы в других сферах. Уровень безработицы остаётся рекордно низким (около 2%), реальная заработная плата на 25% выше уровня 2019 года и продолжает расти, инфляция снизилась вдвое от пиковых значений. При этом издание отмечает и довольно специфический маркер: продажи люксовых автомобилей среди олигархов выросли на 80% по сравнению с прошлым годом.
    Про устойчивость. The Economist признаёт, что во многом устойчивость обеспечивают масштабные военные расходы (7–8% ВВП). Но подчёркивает: даже с учётом этого они лишь на 3–4 процентных пункта превышают довоенный уровень, поэтому не ведут к катастрофическому перераспределению ресурсов.
    Про возможности финансирования. По мнению издания, Кремль и дальше может финансировать боевые действия за счёт дальнейшего повышения налогов, использования резервных фондов и заимствований на полностью контролируемом внутреннем рынке.
    Прогноз. The Economist допускает, что в 2026 году Россия может показать рост ВВП примерно на 1% — на уровне Франции или Канады. При этом издание отмечает: чтобы «прекратить существование военной экономики Путина», потребуются «куда более радикальные меры и средства».
    Такой вывод — не консенсус среди всех западных экспертов. Параллельно звучат и другие мнения: некоторые аналитики действительно говорят о структурных проблемах, рисках стагнации или влиянии потери технологий. То есть британская пресса отражает дискуссию, а не единую точку зрения.
  11. Аватар Олег_68v
    znak, где твой ВТБ по 87 сказочник? Снова под стол залез и не вылазишь? Почему каждый наш спор заканчивается тем, что ты пол стол лезешь? Сл...

    Тредер,

    после 75+ опять пропадешь из ветки капу считать?
  12. Аватар Золотой крут
    мы молодцы… поймали отскок
  13. Аватар Вася Егоров
    Да, когда медведи оставили позади так много и не далеко удачно сыгранных ими ловушек для быков, нужно доливать при просадке и фиксировать прибыль на доливах!
  14. Аватар SP65
    Вася Егоров
    Ну что, взбодрились. А вы как думали, роста без коррекции не бывает. Ну почти. Кто ещё не успел затариться за недорого — вэлком в бумагу.:)

    И даже и думать начинать не начинал, чтобы отдать хоть половину лота на переливных шакалов. А вот отнять у них еще дешевле — это тема, пусть предлагают лишнее, нам пригодится! ))
  15. Аватар Вася Егоров
    Может и быть, главное чтобы не задержались на тех уровнях слишком долго.
  16. Аватар Apostol085
    Главное чтоб в итоге в долгую 60 не было результата или 55
  17. Аватар Вася Егоров
    Точно просчитать где дно невозможно, когда играешь в долгую и без плеча, пофиг на эти движения туда-сюда.
  18. Аватар Apostol085
    Главное чтоб не шаг в перед и три назад.
  19. Аватар Вася Егоров
    Уровень в 81 рубль ещё не «отыгран» и будем скоро там.
  20. Аватар znak
    znak, где твой ВТБ по 87 сказочник? Снова под стол залез и не вылазишь? Почему каждый наш спор заканчивается тем, что ты пол стол лезешь? Сл...

    Тредер,
    постоянно врешь, перевираешь и переворачиваешь смысл сообщений, несешь чепуху .
    Заметны полное отсутствие честности и добросовестности, недостаток знаний и образования, явное девиантное поведение.
    А по поводу акции ( где 87 -это не моя цифра ) есть точные слова Пьянова про размещ. только по 87 ( и ничего другого ) для уже подготовленных якорных инвесторов
    Немного поумнеешь, наберешься совести и приумножишь свой эмоциональный интеллект.
  21. Аватар Вася Егоров
    Ну что, взбодрились. А вы как думали, роста без коррекции не бывает. Ну почти. Кто ещё не успел затариться за недорого — вэлком в бумагу.:)
  22. Аватар SP65

    Uznai
    Вот и обещанный отскок. Посмотрим, сможет он перерасти в нечто большее

    Как в сказке! Все самое ужасное вдруг кончилось и самое хорошее вдруг началось, лось, лось...))
  23. Аватар Дмитрий
    Вот и обещанный отскок. Посмотрим, сможет он перерасти в нечто большее

    Uznai, Индекс Мосбиржи может упасть до 2050–2210 пунктов — Валентина Савенкова из «Велес Капитала»
    По словам директора департамента образовательных программ «Велес капитала» Валентиы Савенковой, с технической точки зрения на рынке наблюдается устойчивый среднесрочный и долгосрочный падающий тренд. Рынок вышел из трехлетнего боковика в 2500–3200 пунктов и демонстрирует уверенное движение к следующему диапазону в 2050–2210 пунктов.




    Учитывая перепроданность российских акций, от уровня 2300 пунктов бенчмарк способен оттолкнуться и пойти наверх, допускают в компании Freedom Global. Однако для этого нужны позитивные корпоративные или геополитические новости, и в их отсутствие представляется вероятным снижение рублевого индекса российского рынка до 2250 пунктов.

    Директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков допустил, что индекс Мосбиржи может упасть до 2000 пунктов. Он обратил также внимание, что несмотря на большое число желающих продавать, отскоки все же происходят и в какой-то момент они будут достаточно сильными благодаря желающим заработать на падении.
  24. Аватар Аркадий Розман
    Дмитрий, Уважаемый! Где же в бяке Вы 18% насчитали? Или, я что-то пропустил?

    Uznai, 87-18%=71.34
  25. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Уважаемый! Где же в бяке Вы 18% насчитали? Или, я что-то пропустил?

    Uznai, МОЕХ — — 20% с марта 2026
    ВВП с 62 млрд (IV кв 2025) упал на 16-17 % в I кв 2026




ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Банк вернулся к выплатам дивидендов. Даже по нижней границе дивполитики в 25% от прибыли может быть заметная дивдоходность. (30.03.2026)
  • Бенефициар снижения ключевой ставки. (30.03.2026)
  • Доля правильной прибыли растет вместе с ростом показателя достаточности капитала (29.04.2026)
  • Самые низкие мультипликаторы в секторе (29.04.2026)
  • Самая низкая достаточность капитала Н1 среди публичных банков, что в теории может означать очередную допэмиссию (30.03.2026)
  • Страдает от роста ключевой ставки (30.03.2026)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: