Sergei, Рано еще
Попов Андрей, А потом будет поздно…
| Число акций ао | 12 928 млн |
| Номинал ао | 50 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 933,4 млрд |
| Опер.доход | 1 294,1 млрд |
| Прибыль | 474,9 млрд |
| Дивиденд ао | 9,71 |
| P/E | 2,0 |
| P/B | 0,3 |
| ЧПМ | 1,8% |
| Див.доход ао | 13,4% |
| ВТБ Календарь Акционеров | |
| 30/06 Собрание акционеров (в повестке допэмиссия и дивиденды) | |
| 17/07 VTBR: последний день с дивидендом 9.71 руб | |
| 20/07 VTBR: закрытие реестра по дивидендам 9.71 руб | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Госбанки идут в e-commerce: Анализ финтех бизнесов маркетплейсов и потенциальной сделки WB с ВТБВ последнее время было много новостей про ро...
В последнее время было много новостей про российские маркетплейсы. В конце мая ВТБ и RWB (материнская компания Wildberries) объявили, что госбанк планирует приобрести как минимум 5% WB Банка с возможностью увеличения доли в дальнейшем, а также активно инвестировать в партнерство с группой RWB. Для этого ВТБ планирует провести большую допэмиссию, объем которой менеджмент оценивает примерно в 300-400 млрд руб.
Про Ozon тоже ходят слухи о том, Сбербанк войдет в его капитал, выкупив долю Системы. Владимир Евтушенков прокомментировал, что сделка со Сбером обсуждалась, но не договорились. Герман Греф сказал, что планов по вхождению в капитал маркетплейсов нет. Но учитывая высокую долговую нагрузку Системы такая сделка вполне возможна.
Решил написать обзорный пост, чтобы осветить последние события, взгляд на сектор, перспективы основных игроков и их возможную интеграцию с госбанками.
Общий контекст рынка Екома в России
Рынок Екома в России переходит от бурного роста в стадию зрелости и на нем сформировалось два очевидных лидера с огромным отрывом – Wildberries (WB) и Ozon. GMV WB в 2025 году составил 6.1 трлн рублей, Ozon 4.1 трлн (компании еще работают в СНГ, но 90-95% их бизнеса в России). С учетом объема Екома в России ~13.4 трлн по оценкам Data Insight, WB и Ozon на двоих заняли уже более 70% рынка.
Аркадий Розман,
держи ситуацию под контролем,
напиши как только в отделениях банков счета начнут закрывать.
серьезно.
А в банкоматах нал откуда нарастает, прямо от печатного станка? ...
SP65...
