Главным ньюзмейкером последних дней по праву становится банк ВТБ. Новости о дивидендах, WB и допэмиссии привели к повышенной волатильности в акциях и бурному обсуждению в соцсетях. Причем большинство комментариев носят эмоциональный характер. Я решил выждать время, пока улягутся страсти, и сегодня подробно во всем разобраться.
Дивиденды
Итак, 26 мая Набсовет ВТБ рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 9,71 рубля на акцию, что ориентирует нас на дивидендную доходность в 12,3%. Вторая подряд щедрая выплата (за 2024 год доходность безумные 27% превысила) — отличный тренд, который отражает существенный рост прибыли банка и желание менеджмента делиться ей с акционерами. Ориентир по чистой прибыли на этот год — не менее 600 млрд рублей, так что задел для будущих дивидендов тоже есть.

Некоторых инвесторов разочаровала выплата в 25% от чистой прибыли, однако это компромисс, которого удалось достичь в результате долгих согласований с ЦБ. Банк нашел его между ожиданиями инвесторов и увеличением достаточности капитала, ведь пристальный взор регулятора и базельские надбавки для всего банковского сектора не дают разгуляться. При этом менеджмент банка заявляет, что в будущем намерен двигаться к верхней границе по дивидендам в 50% чистой прибыли.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций

