Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 154,3 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
26/04 Набсовет решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.02357₽  -0.17%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Михаил
  2. Аватар Alex666
    Ни ВТБ ни индекс не упали на хорошо падающей нефти!!! Я удивлен!

    Неужели будем падать на растущей нефти!!!

    Сергей Кузнецов, ТИХАЯ ГАВАНЬ!
  3. Аватар khornickjaadle
    Ни ВТБ ни индекс не упали на хорошо падающей нефти!!! Я удивлен!

    Неужели будем падать на растущей нефти!!!

    Сергей Кузнецов, Инерция рынка. Если жижа дальше будет продолжать падать, то может повлиять на индекс.
  4. Аватар Сергей Кузнецов
    Ни ВТБ ни индекс не упали на хорошо падающей нефти!!! Я удивлен!

    Неужели будем падать на растущей нефти!!!
  5. Аватар Редактор Боб
    Транснефть - раскрыла стоимость продажи ВТБ зернового терминала НЗТ

    НМТП (подконтрольная «Транснефти») продала ВТБ Новороссийский зерновой терминал за 35,5 млрд рублей.
    «В апреле 2019 года группа продала 99,9968% доли ООО «НЗТ». Цена сделки составила 35,5 млрд рублей и должна быть скорректирована на величину отклонения фактического оборотного капитала ООО «НЗТ» от расчетного значения, равного 300 млн рублей»

    источник
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Марэк
    Это я удачно сегодня ВТБ закупился, почти по сегодняшнему лою взял.
  7. Аватар Редактор Боб
    ВТБ - чистая прибыль по РСБУ в январе-апреле выросла на 0,2%, до 50,6 млрд руб

    Чистая прибыль ВТБ  по РСБУ по итогам января-апреля 2019 года составила 50,639 миллиарда рублей, увеличившись на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — статистика ЦБ РФ.

    За январь-апрель 2018 года ВТБ получил чистую прибыль по РСБУ в размере 50,513 миллиарда рублей.

    источник


    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар stanislava
    Сюрприз ВТБ в части прибыли связан с резервами ниже ожиданий - Альфа-Банк

    ВТБ вчера представил финансовые результаты за 1К19 по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 16% г/г при ROAE на уровне 12,3%, что все же превысило консенсус-прогноз на 21% и на 6% нашу более оптимистичную оценку. Чистая прибыль за 1К19 отчасти была нейтрализована более низкой в сравнении с ожиданиями стоимостью риска.
    Мы считаем результаты умеренно позитивными, учитывая позитивный сюрприз в части прибыли. В то же время банк не изменил прогноз чистой прибыли по итогам 2019 г. Сейчас ВТБ торгуется по коэффициенту P/BV 2019П на уровне 0,5x, что предполагает дисконт примерно 19% к средним мультипликаторам 2017-2018 гг. и дисконт в 59% к «Сбербанку» (против 50% в среднем за 2017-2018 гг. и в начале 2019 г.). Тем не менее, мы считаем, что раскрытие стоимости банка зависит от того, как менеджмент выполняет свои стратегические ориентиры (особенно по дивидендам).
    Кипнис Евгений
    «Альфа-Банк»

    Основные показатели мы приводим ниже: чистый процентный доход снизился на 10% г/г до 104 млрд руб. при ЧПМ на уровне 3,2% (-0,9 п. п. г/г), так как рост кредитного портфеля был более чем нейтрализован повышением стоимости фондирования (+0,3-0,4 п. п. г/г соответственно по корпоративным и розничным кредитам). Это, тем не менее, было сбалансировано снижением операционных расходов на 4% г/г и снижением отчислений в резервы на 32% г/г, главным образом, за счет улучшения корпоративного портфеля кредитов, как мы и ожидали. Стоимость риска за 1К19 составила всего 0,5% (что на 0,4 п.п. ниже г/г) при просроченной задолженности на уровне 112%. В итоге чистая прибыль за 1К19 составила 46,5 млрд руб. (при ROAE на уровне 12,3%), что на 16% ниже г/г, однако на 21% выше консенсус-прогноза и на 6% выше нашей более оптимистической оценки. Сюрприз в части прибыли связан с резервами, которые оказались на 57% ниже консенсус-прогноза и на 16% ниже нашей более оптимистической оценки.

    Прогноз: ВТБ подтвердил свой прогноз по чистой прибыли в размере 200 млрд руб. на 2019 г. В то же время ЧПМ должна составить 3,5% (vs. предыдущих 3,7%), что сбалансировано стоимостью риска на уровне 1,2% (что менее 1,5%, озвученных ранее).
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Starter
    Альфа тоже влетел на валюте
    www.kommersant.ru/doc/3984985

    Сергей Кузнецов, две черные дыры готовятся к слиянию =)

    Value, тогда будет гравитационная волна, всё банковскую систему тряханёт )

    ZaPutinNet, "-" на "-", дает "+")))
  10. Аватар stanislava
    Финотчет за 1 квартал ВТБ пока допускает прибыль в 200 млрд рублей по итогам года - Промсвязьбанк

    ВТБ в I квартале сократил чистую прибыль по МСФО на 16% — до 46,5 млрд рублей

    Группа ВТБ в первом квартале 2019 года сократила чистую прибыль по МСФО на 16,2% — до 46,5 млрд рублей по сравнению с 55,5 млрд рублей прибыли за аналогичный период 2018 года, говорится в сообщении банка. Чистые процентные доходы в первом квартале 2019 года снизились на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 104,2 млрд рублей. Чистая процентная маржа по итогам первого квартала 2019 года сократилась на 90 базисных пунктов (б.п.) — до 3,2%. В первом квартале 2019 года кредитный портфель группы сократился на 1,2% по сравнению с началом года — до 11,291 трлн рублей.
    На прибыль банка негативное влияние оказало снижение процентной маржи, а также сокращение кредитного портфеля. В тоже время менеджмент банка сохраняет прогноз по прибыли на 2019 год в 200 млрд руб. Результаты 1 кв. 2019 года, пока свидетельствуют о том, что такой таргет может быть достигнут.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар stanislava
    Цель ВТБ по достижению 200 млрд рублей чистой прибыли слишком агрессивна - Атон

    ВТБ опубликовал не впечатляющие результаты по МСФО за 1К19  

    Чистая прибыль ВТБ в 1К19 снизилась на 16% г/г до 46.5 млрд руб. (ROE 12.3%) — в рамках консенсуса. Чистый процентный доход сократился на 10% до 104 млрд руб., чистая процентная маржа составила 3.2% — ниже ожиданий — из-за роста стоимости фондирования. Чистый комиссионный доход оказался практически неизменным на уровне 21.6 млрд руб. Общие активы выросли на 13% г/г до 14.8 трлн руб. Неработающие кредиты выросли до 5.8% (против 5.7% за 2018). Общие отчисления банка в резервы упали до 14.2 млрд руб., предполагая стоимость риска 0.5% (1.6% в 2018) — приятный сюрприз. Коэффициент достаточности капитала 1-го уровня улучшился на 30 бп до 12.3%, коэффициент достаточности общего капитала вырос на 20 бп до 13.7%. ВТБ подтвердил свой прогноз по чистой прибыли на 2019 на уровне 200 млрд руб., что предполагаетROE 12.8%. Стоимость риска должна остаться на уровне 1.4%, но ЧПМ останется под давлением и составит 3.4% (против ожидаемых 3.9%).
    Результаты не впечатляют. Падение чистого процентного дохода и давление на ЧПМ было компенсировано очень низкими резервами, что вряд ли продолжится долгое время. В этом свете мы считаем, что цель ВТБ по достижению 200 млрд руб. чистой прибыли является очень агрессивной. Мы ожидаем увидеть нейтральную реакцию рынка на результаты.
    Атон
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Нормально сдули вынос в ВТБшке
    Шорты прикрыли и всё, больше топлива нет
  13. Аватар Атласов Михаил
    ВТБ держит на балансе 9 млрд долларов

    Купил госбанк валюты и играет против рубля, вот такой патриотизм, причём убыток на балансе от переоценки 40 млрд рублей
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар ZaPutinNet
    Альфа тоже влетел на валюте
    www.kommersant.ru/doc/3984985

    Сергей Кузнецов, две черные дыры готовятся к слиянию =)

    Value, тогда будет гравитационная волна, всё банковскую систему тряханёт )
  15. Аватар Value
    Альфа тоже влетел на валюте
    www.kommersant.ru/doc/3984985

    Сергей Кузнецов, две черные дыры готовятся к слиянию =)
  16. Аватар Сергей Кузнецов
  17. Аватар Ra Mon
    Вышел пока что из ВТБ с фиксацией убытка после глупой покупки на хае прошлой недели. Хочу отыграться. Не знаю когда теперь заходить.

    Ra Mon, какой смысл тогда было фиксировать убыток

    Alekseiy Sterkhov, Нужна была ликвидность в другой бумаге. Подумал, что особого роста на этой неделе не будет. Если припадет еще, может и войду. А если ускачет наверх, то значет поделом мне за нетерпеливость Там 400 лотов было, так что не катастрофа. Триггера для роста пока не вижу.

    Ra Mon, а на хае прошлой недели триггер видели?

    Value, Газпром зараза избаловал. Думал это теперь мода новая пошла — по 15% вверх скакать. Зашел рефлекторно, пару тройку процентов взять и выйти. После моего захода он чуть больше 1% вверх сходил и сделал меня… инвестором.
  18. Аватар Value
    Вышел пока что из ВТБ с фиксацией убытка после глупой покупки на хае прошлой недели. Хочу отыграться. Не знаю когда теперь заходить.

    Ra Mon, какой смысл тогда было фиксировать убыток

    Alekseiy Sterkhov, Нужна была ликвидность в другой бумаге. Подумал, что особого роста на этой неделе не будет. Если припадет еще, может и войду. А если ускачет наверх, то значет поделом мне за нетерпеливость Там 400 лотов было, так что не катастрофа. Триггера для роста пока не вижу.

    Ra Mon, а на хае прошлой недели, значит, триггер для роста видели?
  19. Аватар Ra Mon
    Вышел пока что из ВТБ с фиксацией убытка после глупой покупки на хае прошлой недели. Хочу отыграться. Не знаю когда теперь заходить.

    Ra Mon, какой смысл тогда было фиксировать убыток

    Alekseiy Sterkhov, Нужна была ликвидность в другой бумаге. Подумал, что особого роста на этой неделе не будет. Если припадет еще, может и войду. А если ускачет наверх, то значет поделом мне за нетерпеливость Там 400 лотов было, так что не катастрофа. Триггера для роста пока не вижу.
  20. Аватар Алексей Стерхов
    Вышел пока что из ВТБ с фиксацией убытка после глупой покупки на хае прошлой недели. Хочу отыграться. Не знаю когда теперь заходить.

    Ra Mon, какой смысл тогда было фиксировать убыток
  21. Аватар Остап1978
    Вышел пока что из ВТБ с фиксацией убытка после глупой покупки на хае прошлой недели. Хочу отыграться. Не знаю когда теперь заходить.

    Ra Mon, на будущий год после ясности по дивам за тг.
  22. Аватар Остап1978
    Финансовый гений Костина и ко в действии: ВТБ потерял 39 миллиардов рублей на операциях с валютой.
    Укрепление рубля в первом квартале — на 6,5% к доллару и 6,4% к евро — ударило по результатам банка ВТБ.
    За квартал второй госбанк России, который на 50% принадлежит правительству, зафиксировал убыток от операций с иностранной валютой на 39,3 миллиарда рублей.
    В структуре операционного денежного потока, который ВТБ раскрыл в отчетности по МСФО, потери на валютных операциях стали едва ли не крупнейшей отрицательной статьей, уступив лишь расходам на персонал (72,4 млрд рублей).
    Валютный убыток практически вдвое превысил чистые комиссионные доходы банка (21,6 млрд рублей) и почти вчетверо — прибыль от операций с другими финансовыми активами и производными инструментами (11,6 млрд рублей).

    www.finanz.ru/novosti/valyuty/vtb-poteryal-39-milliardov-rubley-na-operaciyakh-s-valyutoy-1028242773

    Когда же на Старой площади станет понятно, что пока этого хряка не уберут от кормушки госбанка, он будет в постоянной 3,14зде?

    Остап1978, вы серьезно считаете, что Костин принимает какие-то решения?????

    Dur, По личному опыту работал и с ВТБ и со Сбером. Так вот Греф даже под давлением
    с самого верха посылает нах и не прогибается, в отличии от Костина.
  23. Аватар Ra Mon
    Вышел пока что из ВТБ с фиксацией убытка после глупой покупки на хае прошлой недели. Хочу отыграться. Не знаю когда теперь заходить.
  24. Аватар Value
    Финансовый гений Костина и ко в действии: ВТБ потерял 39 миллиардов рублей на операциях с валютой.
    Укрепление рубля в первом квартале — на 6,5% к доллару и 6,4% к евро — ударило по результатам банка ВТБ.
    За квартал второй госбанк России, который на 50% принадлежит правительству, зафиксировал убыток от операций с иностранной валютой на 39,3 миллиарда рублей.
    В структуре операционного денежного потока, который ВТБ раскрыл в отчетности по МСФО, потери на валютных операциях стали едва ли не крупнейшей отрицательной статьей, уступив лишь расходам на персонал (72,4 млрд рублей).
    Валютный убыток практически вдвое превысил чистые комиссионные доходы банка (21,6 млрд рублей) и почти вчетверо — прибыль от операций с другими финансовыми активами и производными инструментами (11,6 млрд рублей).

    www.finanz.ru/novosti/valyuty/vtb-poteryal-39-milliardov-rubley-na-operaciyakh-s-valyutoy-1028242773

    Когда же на Старой площади станет понятно, что пока этого хряка не уберут от кормушки госбанка, он будет в постоянной 3,14зде?

    Остап1978, вы серьезно считаете, что Костин принимает какие-то решения?????

    Dur, хуже того, Костин лично укрепил рубль, нанеся ущерб вверенному ему банку. =)))
  25. Аватар Сергей Кузнецов
    Этому сайту (finaz ru) нельзя доверять. Хотя надо порыться в отчётности.
    Он что по 70 тарил и по 65 отдавал )))

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: