Число акций ао 5 370 млн
Номинал ао 50 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 050,1 млрд
Опер.доход 1 068,3 млрд
Прибыль 403,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,5
ЧПМ 2,9%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

98.45  -0.84%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Павел Шумилов
    Прогноз на акции Банка ВТБ. Разбор финансового здоровья, выручка и прибыль, мысли и новости про дивиденды ВТБ. У компании все лучше, чем в прошлые годы.
    Последний разбор ВТБ делал в начале 2022 года. Тогда акции стоили сущие копейки, не то что сейчас 🤣 Потому что компания провела процедуру обратного сплита 5000:1. На момент моего тогдашнего разбора с учетом сплита акции стоили 207 рублей. Тогда я делал вывод, что «я бы лучше купил акции Сбербанк, где на долгосрочную перспективу всё намного лучше». С тех пор акции ВТБ упали с 207 р. до текущих ~100 рублей, а Сбербанк с тогдашних 260 рублей сейчас стоит 278 рублей. Забавный момент, что этот разбор я делал прям за день до обвала всего рынка. Похоже тогда я сделал неплохую рекомендацию 🙈 Давайте посмотрим, что ожидать от ВТБ в настоящий момент (спойлер — всё стало намного лучше).

    • Еще больше разборов компаний я публикую в своем Telegram-канале https://t.me/ShumilovPavel

    🏦Обзор по компании Банк ВТБ #VTBR
    Сектор: Финансы, Банковская деятельность

    ▪️ Капитализация: 11.8B$
    ▪️ P/E — 2.61
    ▪️ P/S — 1.14
    ▪️P/B — 0.44
    ℹ️  По всем метрикам ВТБ самый дешево оцененный банк в России, который имеет листинг на бирже. Компания оценивается примерно в 2 раза дешевле, чем средняя российская компания.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Donbass
  3. Аватар Nordstream
    Банк России рекомендует кредиторам поддержать ипотечных заемщиков Белгородской, Брянской и Курской областей: в случае полного разрушения помещений рассмотреть возможность полного прощения долга

    Банк России рекомендует кредиторам поддержать ипотечных заемщиков Белгородской, Брянской и Курской областей, чье жилье было повреждено или утрачено в результате произошедших событий.

    В случае полного разрушения помещений, которые находятся в залоге по ипотечному договору, кредиторам следует рассмотреть возможность полного прощения долга.

    При частичном разрушении жилья, которое подлежит восстановлению, кредиторы могут освободить заемщиков от уплаты ипотечных платежей сроком на 1 год без начисления процентов. Долг также подлежит частичному или полному списанию в особо тяжелых жизненных ситуациях.

    Кроме того, Банк России рекомендует кредиторам в кратчайшие сроки рассматривать заявления о реструктуризации, поступившие от жителей приграничных районов, от эвакуированных или вынужденно переселенных граждан, и предоставлять отсрочку по ипотеке на срок до 1 года без начисления процентов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар ((...)))
    а вы как думаете?
  5. Аватар ((...)))
    Корпоративное и розничное кредитование: по итогам 1П24 наблюдаем ростА я тем временем напомню, что у ЦБ, который так сильно беспокоится рост...

    Поляков (сам-себе-инвест),
    что банкиры говорят про базельский аккорд в условиях цифровых валют?
  6. Аватар Антон Поляков (Poly Invest)
    Корпоративное и розничное кредитование: по итогам 1П24 наблюдаем рост
    А я тем временем напомню, что у ЦБ, который так сильно беспокоится ростом кредитования, есть к примеру такой инструмент, как повышение резервов у банков, в том числе у: $SBER $VTBR $TCSG $SVCB $BSPB, т.е. не обязательно повышать ставку, а есть куда более изящные точечные инструменты.
    С другой стороны если ЦБ повысит ставку резерования, то вся прибыль Сбера испарится.

    Рубрика #выжимки

    Самое важное из исследования «О текущей ситуации в корпоративном и розничном кредитовании в первом полугодии 2024г.» от ЦМАПК

    Корпоративное кредитование

    За первое полугодие текущего года совокупный портфель корпоративных кредитов банковского сектора вырос на +5.6 трлн. руб. (+7.5%). Аналогичные показатели в первом полугодии 2023 г. составили +4 трлн. руб. (+6.7%)
    Рост кредитного портфеля субъектам МСП стабилизировался на уровне менее 30% к аналогичному периоду прошлого года (аппг) с тенденцией к плавному снижению темпов
    Среди отраслей – лидеров по темпам прироста можно выделить следующие: транспорт и связь (здесь и далее – аппг:43.2%), металлургия (40.6%), строительство (38.4%) и операции с недвижимым имуществом (25.0%)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Sergei
    Предлагаю поставить рядом с БАНКОМАТАМИ КРУГЛОСУТОЧНЫЕ ТЕРМИНАЛЫ ДЛЯ ТОРГОВЛИ АКЦИЯМИ!!! ИЛИ открыть целые торговые салоны с автоматами а???...

    Гоша Фомич, не надо подкидывать им идеи! они могут воплотить их в жизнь!
  8. Аватар Михаил Гайлит
    Людвиг ван Биткоин, у втб такое шикарное приложение, что Квик нафиг не нужен. Я уже давно в ВТБ и Квик даже не ставил на компьютер, т.к. всё...

    Вася Баффет, Согласен, приложение там что надо:)
  9. Аватар Людвиг ван Биткоин
    Людвиг ван Биткоин, у втб такое шикарное приложение, что Квик нафиг не нужен. Я уже давно в ВТБ и Квик даже не ставил на компьютер, т.к. всё...

    Вася Баффет, для интрадей лучше Квик. Для тех, кто из стакана торгует фучами на коротком тайминге.
  10. Аватар Вася Баффет
    Колечкин, коллеги предлагают удалить файл sec.dat и перезапустить. Ну и историю котировок сократить до 100-200 дней.
    А вообще да. Квик у ВТ...

    Людвиг ван Биткоин, у втб такое шикарное приложение, что Квик нафиг не нужен. Я уже давно в ВТБ и Квик даже не ставил на компьютер, т.к. всё в приложении делается.
  11. Аватар Людвиг ван Биткоин
    Замедление Квика?


    Коллеги, добрый день! Пару дней наблюдаю замедление квика, брокер ВТБ. Провайдер интернета «ТТК Западная Сибирь.» Пробов...

    Колечкин, коллеги предлагают удалить файл sec.dat и перезапустить. Ну и историю котировок сократить до 100-200 дней.
    А вообще да. Квик у ВТБ всегда был тормознутый.
  12. Аватар Гоша Фомич
    Предлагаю поставить рядом с БАНКОМАТАМИ КРУГЛОСУТОЧНЫЕ ТЕРМИНАЛЫ ДЛЯ ТОРГОВЛИ АКЦИЯМИ!!! ИЛИ открыть целые торговые салоны с автоматами а??? ВТБ -ВПЕРЕД!
  13. Аватар Гоша Фомич
    ВЕЧНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ В ВЕЧНОСТЬ!!!
    ТОРГОВЛЯ КРУГЛОСУТОЧНО и СМЕРТИ НЕТ! ВОТ ЭТО ВТБ !!!!

  14. Аватар Гоша Фомич
    Брокер ВТБ Мои Инвестиции начал предлагать торговлю на внебиржевом рынке в выходные и праздничные дни с 10:00 до 19:00 мск. В будущем брокер...

    Eduard_X, втб -круглосуточный брокер?!!! ЗДОРОВО! ТЕПЕРЬ ПРИЛОЖЕНИЕ НУЖНО усовершенствовать! И всё! Весь мир в руках ВТБ!
  15. Аватар Колечкин
    Замедление Квика?

    Замедление Квика?

    Коллеги, добрый день! Пару дней наблюдаю замедление квика, брокер ВТБ. Провайдер интернета «ТТК Западная Сибирь.» Пробовал мобильный МТС, там тоже. Но через vpn работает норм. Кто-то ещё такое наблюдает? Ощущение, что квик попал под раздачу с известным видеохостингом… И в квик теперь будем тоже ходить через vpn?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Людвиг ван Биткоин
    Смотрел по ВТБ таблицу котировок — всю неделю спрос выше предложения вдвое. Бумажку реально держат роботами, выставляя и снимая плиты в разные стороны, высоко и без исполнения.

    Не к добру это, опять манипуляции. Пожалуй закрою шорт вчерашний в vbz4. Чего-то задумали опять, может стрельнуть.
  17. Аватар Eduard_X
    Брокер ВТБ Мои Инвестиции начал предлагать торговлю на внебиржевом рынке в выходные и праздничные дни с 10:00 до 19:00 мск. В будущем брокер планирует запустить круглосуточные торги – РБК

    Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» начал предлагать торговлю на внебиржевом рынке в выходные и праздничные дни с 10:00 до 19:00 мск. Этот шаг стал первым этапом на пути к круглосуточной торговле, которую компания планирует внедрить в ближайшие месяцы. В настоящее время сделки доступны с паями биржевого фонда денежного рынка «Ликвидность» (LQDT), но в будущем планируется расширение списка доступных инструментов.

    Торги проходят по принципу «лучшая цена по рынку», что означает максимальную скорость исполнения заявок. Расчеты по сделкам будут производиться в первый рабочий день после выходных. Также в выходные и праздники клиенты могут выводить деньги с брокерского счета на счет в банке ВТБ.

    Возможность торговли в выходные дни активно обсуждается на рынке, и Московская биржа, по словам ее управляющего директора, также готова к запуску торгов в нерабочие дни, что позволит инвесторам принимать решения в удобное для них время.

    Источник: quote.ru/news/article/66be12919a7947afca23d9d8



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Страшный Модуль
    у ВТБ может занять 2-4 года, чтоб подрасти до 200 рублей
    сколько еще напрасных слов и эмоций изольют спекули за это время ....

    через 12 мес...

    ((...))), даже за 4 года он не вырастет до 200 рублей. Слишком много проблем у банка.
  19. Аватар Георгий Аведиков
    🏦 Какие сюрпризы нам готовит ВТБ

    📉Акции ВТБ продолжают постепенно дешеветь, с начала года, несмотря на обещания дивидендных сюрпризов и долгожданный обратный сплит в пропорции 5000:1, акции упали на 13%. Стоит ли ждать позитива от банка? Попробуем сегодня разобраться.

    Вначале проанализируем отчетность банка за 1П24 и оценим новые прогнозы менеджмента.

    📉 Чистый процентный доход снизился на 23% г/г, до 288 млрд руб. Во 2кв. 24 динамика ухудшилась (-32% г/г). Рост ставки ЦБ очень негативно влияет на процентную маржу ВТБ: в 1П24 она упала до 2,1% после 3,2% годом ранее. Во 2кв. 24 маржа была и вовсе 1,9%.

    ❗️После повышения ключевой ставки до 18%, мы увидим еще большее снижение маржи по итогам 2П24, на мой взгляд.

    📈 Чистый комиссионный доход вырос на 15% г/г, до 112 млрд руб. Но это не спасает ситуацию, поскольку его доля в общем доходе ВТБ менее 30%. К тому же во 2кв. 24 динамика ЧКД снизилась до +9%.

    ✔️ Стоимость риска остается низкой: 0,6% в 1П24 против 1% в 1П23. Это позволяет ВТБ меньше начислять резервов (68 вместо 89 млрд руб.). Однако, в случае ухудшения качества портфеля, резервы могут быть быстро доначислены, что окажет давление на чистую прибыль.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Дэдпул
    Дэдпул, не обнулюсь. Я его шорчу.

    Страшный Модуль, ахаха
  21. Аватар Страшный Модуль
    Страшный Модуль, такие как ты каждый год приходят и обнуляются — ты будешь не исключением.

    Дэдпул, не обнулюсь. Я его шорчу.
  22. Аватар Дэдпул
    Дэдпул, это правда. Зачем мне актив, который безнадёжно ухудшает качество портфеля. Я не за убытками на биржу пришел.

    Страшный Модуль, такие как ты каждый год приходят и обнуляются — ты будешь не исключением.
  23. Аватар Страшный Модуль
    Страшный Модуль, тебе не надо

    Дэдпул, это правда. Зачем мне актив, который безнадёжно ухудшает качество портфеля. Я не за убытками на биржу пришел.
  24. Аватар Дэдпул
    Дэдпул, зачем?

    Страшный Модуль, тебе не надо
  25. Аватар Страшный Модуль
    Тарьте тупаны!

    Дэдпул, зачем?

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: