Число акций ао 6 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 248,9 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 0,8
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 0,0
Див.доход ао
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1600.5  +0.25%
Облигации Транснефть
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Транснефть: закрытие реестра для ГОСА

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Ярослав Найданов
    Транснефть-ап. Циклическая модель.

    Всем здравствуйте.

    Небольшой пост о дальнейших перспективах Транснефти. Около полутора месяцев  назад тут рисовал на бумаге несколько рабочих циклов. Одним из самых коррелирующих с рынком является двухлетний цикл, и пока что бумага идёт по нему (понятно, что с отклонениями, т.к. это только один цикл из активных). Вот цикл:

    Транснефть-ап. Циклическая модель.

    Рынок:

    Транснефть-ап. Циклическая модель.

    По линии двухлетнего цикла снижение завершается, но по линии годового цикла — ещё нет. У меня есть более сложная циклическая модель, и по ней бумага ещё не готова развернуться:

    Транснефть-ап. Циклическая модель.

    Если следовать линии модели, то бумага нащупает дно чуть позже — в июне. Т.к. день-в-день спрогнозировать разворот по модели сложно, рынок может развернуться как немного раньше, так и немного позже прогнозируемой даты.

    Успехов!
  3. Аватар borracho

    26 мая. ФИНМАРКЕТ — Газпромбанк (MOEX: GZPR) отзывает свою рекомендацию и
    прогнозную стоимость для привилегированных акций «Транснефти» (MOEX: TRNF),
    сообщается в обзоре банка.
    «Наша рекомендация и оценка для „префов“ „Транснефти“ утрачивают силу и не
    должны в дальнейшем учитываться при принятии инвестиционных решений», -
    говорится в обзоре.
    это сигнал о том, что будет и дальнейший слив? все-таки газпромбанк из той же гопкомпании… или таким образом ДД накручивают? какие мысли?

  4. Аватар Natali B
    у вас в рекомендациях стоит «Щербович вышел. Как думаете, теперь будет рост на 300? :) Бегите, глупцы»
    Тимофей, можете дать развернутое объяснение такому мнению.
    У меня за рост акции следующие показатели:
    1.дивиденд на акцию вырастет в 10р (со 800 до 8440)-это будет порядка 5% DY
    2.показатели переоценки/недооценки (P/E P/BV EV/EBITDA)акций Газпрома и ТРАНСНЕФТИ неприлично схожи! вот и думай тут либо гп дорогой либо транса дешевая.
    3.Конечные бенефициары префов: Гавриленко, Ковальчук и сама транса ок 30% пакета (не буду описывать схему как я это выявила но это так).Гавриленко близкий друг Щербовича (дружбе более 20 лет).Может ли в таком случае второй продать первому актив который изначально хотел «слить хоть кому» ? 
    4.Что мешает новым владельцам префа так же разгонять акцию как это делал Щербович? У Гавриленко кстати свой Алор брокер.
  5. Аватар Редактор Боб
    Трансаэро - 30 мая СД рассмотрит дивиденды 2016

    Совет директоров Транснефти на заседании 30 мая рассмотрит вопрос о размере, форме и порядке выплаты дивидендов по итогам 2016 года по всем типам акций.

    повестка СД
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Транснефть — Газпромбанк вчера раскрыл структуру владения префами компании после того, как фонд UCP(И. Щербович) за 170 млрд руб. продал принадлежащие ему 71% TRNFP. Все обыкновенные акции Транснефти (78,1% уставного капитала) принадлежат государству, 100% префов торгуются на Московской бирже. (Коммерсант)
  7. Аватар borracho
    упс… а Транснефти директива уже не нужна, раз он так заявляет??((( была надежда на хоть какую-то порядочность…
  8. Аватар Редактор Боб
    Транснефти - дивиденды по итогам 2016 года составят порядка 60 миллиарда рублей (Новак)

    Дивиденды Транснефти по итогам 2016 года составят порядка 60 миллиарда рублей (около 25% от чистой прибыли по МСФО). Об этом заявил министр энергетики А. Новак.
    По «Транснефти» будут порядка 60 миллиардов рублей дивиденды (за 2016 год — ред.). Это выше, чем в прошлом году, почти в пять раз"

    Министр уточнил, что директива правительства по дивидендам должна появиться в ближайшие дни.

    Прайм
  9. Аватар Роман Кобленц
    Недооцененные акции: обзор инвестиционных рекомендаций

    Сегодня вместо обзора, решил подвести небольшой промежуточный итог, по опубликованным ранее рекомендациям. Все они кстати до сих пор актуальны, хотя уже по изначальной цене зайти не получится, но наши прогнозные цели по-прежнему впереди и получить хорошую прибыль все еще возможно. 

    Итак:

    Рекомендация 1. 

    Недооцененные акции: МРСК Волга обзор и рекомендации  — первая рекомендация от 24.03.2017 года

    Можете ознакомиться, компания недооценена и торгуется по очень привлекательной цене. Мы вместе с PRO подписчиками financemarker.ru начали покупать акции компании по 0,05 рубля. Уже сейчас цена в районе 0,065 и это более 20% роста за полтора месяца или более 120% годовых. Но наши цели по-прежнему впереди. Точные рекомендации по цене и срокам смотрите в разделе «Рекомендации».

    Рекомендация 2.

    Недооцененные акции: Транснефть обзор и рекомендации  — от 07.04.2017

    Акция не всем по карману, но некоторые из наших PRO подписчиков купили по нашей рекомендации компанию по цене 173000 рублей. 

    Текущая цена в районе 195 300 рублей. И это порядка 12% доходности всего за 1 месяц и 1 неделю. Но наши цели по-прежнему не достигнуты. 

    Рекомендация 3. 

    Недооцененные акции: Банк Санкт-Петербург подробный обзор и рекомендации  — от 14.04.2017.

    Мы вместе с PRO подписчиками начали покупать бумаги банка Санкт-Петербург по цене 61 рубль. Текущая цена в районе 62.75 рубля. Доходность за 1 месяц составила около 2,5%, но это конечно не то, чего мы ждем от данной компании. Так что все мультипликаторы по-прежнему на уровнях из обзора и значит, сохраняется отличный момент для входа в позицию. Подробная рекомендация на financemarker.ru

    Рекомендация 4. 

    Недооцененные компании: Ленэнерго обзор и рекомендации - от 27.04.2017

    С момента рекомендации прошло всего 2 недели и пока цена по акциям компании остается на прежних уровнях. Что же, отличная новость для тех, кто еще не купил. 

    Рекомендация 5. 

    Недооцененные акции: Лензолото обзор и рекомендации - от 05.05.2017 года

    Самая свежая наша рекомендация и очень перспективная на наш взгляд. Пока прошла всего неделя, но акции уже в плюсе от той цены, по которой мы рекомендовали покупать. Тем не менее, это только начало, поэтому присоединяйтесь. 

    Итак, на текущий момент все наши 5 последних рекомендаций либо в плюсе, причем уже значительном, либо набирают обороты. Это не специальная выборка, а просто серия последних наших статей и рекомендаций — можете убедиться сами. В блоге доступно все в хронологическом порядке. 

    Все актуальные рекомендации, а также все рассчитанные мультипликаторы по российским компаниям смотрите на FinanceMarker.ru 

    Успешных вам инвестиций!

  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Sergey Smirnov, спасибо за новость
  11. Аватар Sergey Smirnov
    Акции НЛМК включены в индекс MSCI Russia, вес «префов» Транснефти снижен 

    16 мая 2017 
    Акции российского металлургического гиганта НЛМК включены в индекс MSCI Russia, а вес «префов» Транснефти снижен по итогам майской ребалансировки индекса, написала инвесткомпания ВТБ Капитал со ссылкой на сообщение индексного провайдера. 

    Бумаги НЛМК добавлены в базу расчета бенчмарка с весом 1,36 процента, говорится в обзоре инвесткомпании, которая ожидала этого события, ссылаясь на проведенное SPO компании. 
    Новолипецкий комбинат в декабре прошлого года сообщал, что структура бизнесмена Владимира Лисина продала около 1,5 процента акций компании по цене $17,01 за расписку. 

    Неожиданностью для аналитиков стало снижение веса привилегированных акций трубопроводной монополии Транснефть до 0,94 с 3,12 процента вследствие пересмотра оценки free float компании. 
    В конце марта Московская биржа зафиксировала смену владельцев 71 процента «префов» Транснефти, но ИК ВТБ Капитал тогда не видела оснований для официального изменения оценки free float индексным провайдером. 
    Потенциальный отток пассивных средств из бумаг Транснефти аналитики оценивают в $312 миллионов. 

    Среди других изменений — снижение веса акций Северстали в MSCI Russia до 1,33 с 1,65 процента, сокращение веса РусГидро до 0,91 с 1,09 процента. Доля Фосагро была повышена до 1,02 с 0,85 процента, вес Мосбиржи — до 1,74 с 1,59 процента, а вес Татнефти — до 6,34 с 5,86 процента.  

    Кроме того MSCI объявила, что в индексы компаний малой капитализации будут включены акции Детского мира — в индексе MSCI EM Small Cap их вес составит 0,5%. Акции ФСК ЕЭС и Акрона будут исключены из этих индексов. 

    Все изменения в индексе вступят в силу после закрытия торгов 31 мая.
  12. Аватар Редактор Боб
    Транснефть - префы снижаются >7% на фоне понижения их веса в индексе MSCI Russia.

    Префы Транснефти падают более чем на 7% на фоне понижения их веса в индексе MSCI Russia.
    По мнению ВТБ Капитала (Илья Питерский), среди изменений, которые произойдут при ежемесячной ребалансировке индекса MSCI Russia 31 мая, самым большим сюрпризом стало уменьшение коэффициента FIF (foreign inclusion factor – оценка free float – ред.) Транснефти до 0,3%, с 1%.
    Мнение Нордеа Банк:
    Недавно был продан крупный (71%) пакет привилегированных акций компании по цене ниже рыночной на момент продажи. После этого акции «Транснефти» находятся в состоянии повышенной волатильности, так как, вероятно, держателям остальной доли акций нужно время, чтобы определиться со своей дальнейшей инвестиционной стратегией
    Транснефть - префы снижаются >7% на фоне понижения их веса в индексе MSCI Russia.

    Прайм

  13. Аватар Alexrad
    В рамках майского пересмотра был понижен вес акций «Транснефти» в индексе MSCI Russia.
  14. Аватар Sergey Smirnov
  15. Аватар Sergey Smirnov
    что с бумагой случилось?
  16. Аватар Редактор Боб
    Транснефть - чистая прибыль по РСБУ за 1 квартал 2017 года выросла в 2,2 раза

    Чистая прибыль Транснефть по РСБУ за 1 квартал 2017 года выросла в 2,2 раза и составила 9,88 млрд рублей.
    Выручка +6,8% и составила 207,99 млрд рублей.
    Прибыль до налогообложения выросла в 2,2 раза – до 12,44 млрд рублей.
    Транснефть - чистая прибыль  по РСБУ за 1 квартал 2017 года выросла в 2,2 раза
    отчет

  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Правительство России пока не приняло окончательного решения по уровню дивидендов Газпрома и Транснефти. Обсуждение все еще идет. Об этом сообщил министр энергетики А. Новак. Газпром предлагает выплатить дивиденды по итогам 2016 года в размере 7,89 рубля на акцию. Совет директоров рассмотрит этот вопрос 16 мая. Транснефть предлагает направить на выплату дивидендов за 2016 год 25% процентов чистой прибыли. (Прайм)
  18. Аватар Аудитор
    Зеленый, Вас заждались для начала глобального шорта) 
  19. Аватар Зеленый
    Транснефть запоздалый сигнал

    Поздравляю всех Смартлабовцев с Днем Победы!

    Прочитал тут в РБК сегодня о том что Путин в преддверии Дня Победы навестил дома в Жулебино (район Москвы за МКАД) своего бывшего руководителя резидентуры КГБ в Дрездене. Но самое для меня удивительное, что сопровождал его бывший коллега Николай Токарев, который сейчас возглавляет  Транснефть. Я реально не знал об этом. Оказывается такая хорошая и надежная эта компания Транснефть, пожалуй куплю завтра акций немного.

    Теперь боюсь даже представить, кем тогда работал Владимир Богданов из Сургутнефтегаза.

     

     

  20. Аватар Борис Макевнин
    Кто лонгуетТранснефть-ап? Не пора ли фиксироваться?

    Не так давно была интрига кому продала свою долю UCP в Транснефти. Вопрос — будут ли новые акционеры заинтересованы в высоких выплатах по префам? У кого какое видение на 2017 год — как долго префы могут отрасти?

    _________________________
    Согласно Ведомостям и Коммерсанту, консорциум фондов, включая «Газфонд», «Газпромбанк» — Управление активами, Российско-китайский инвестфонд (которым владеют в пропорции 50/50 РФПИ и China Investment Corporation) и «Транснефть Инвест» (который управляет пенсионными деньгами «Транснефти»), стал покупателем привилегированных акций «Транснефти», принадлежащих UCP. UCP объявил, что продал свои 71% акций за 170 млрд в конце марта этого года, но не обозначил покупателей. Как распределились акции между членами консорциума, не сообщается.

    Хотя пенсионные деньги, участвующие в акционерном капитале «Транснефти», могут быть нацелены на дивиденды, а значит интересы новых владельцев могут совпадать с интересами других миноритарных владельцев привилегированных акций «Траснефти», пока не ясно, насколько эффективными будут эти новые акционеры. «Транснефть» планирует уравнять дивиденды по привилегированным и обыкновенным акцям — компания ранее платила более высокие дивиденды по обыкновенным акциям (на 100% находятся в собственности государства), чем по привилегированным акциям, и UCP оспаривала эту практику в судах. Исходя из опубликованной чистой прибыли по МСФО за 2016, мы ожидаем, что «Транснефть» может предложить дивидендную доходность ~4% по привилегированным акциям при коэффициенте выплат 25%

  21. Аватар stanislava
    Транснефть планирует уравнять дивиденды по привилегированным и обыкновенным акциям

    Консорциум фондов купил долю UCP в привилегированных акциях Транснефти   

    Согласно Ведомостям и Коммерсанту, консорциум фондов, включая Газфонд, Газпромбанк — Управление активами, Российско-китайский инвестфонд (которым владеют в пропорции 50/50 РФПИ и China Investment Corporation) и Транснефть Инвест (который управляет пенсионными деньгами Транснефти), стал покупателем привилегированных акций Транснефти, принадлежащих UCP. UCP объявил, что продал свои 71% акций за 170 млрд в конце марта этого года, но не обозначил покупателей. Как распределились акции между членами консорциума, не сообщается.
    Хотя пенсионные деньги, участвующие в акционерном капитале Транснефти, могут быть нацелены на дивиденды, а значит интересы новых владельцев могут совпадать с интересами других миноритарных владельцев привилегированных акций Траснефти, пока не ясно, насколько эффективными будут эти новые акционеры. Транснефть планирует уравнять дивиденды по привилегированным и обыкновенным акциям — компания ранее платила более высокие дивиденды по обыкновенным акциям (на 100% находятся в собственности государства), чем по обыкновенным акциям, и UCP оспаривала эту практику в судах. Исходя из опубликованной чистой прибыли по МСФО за 2016, мы ожидаем, что Транснефть может предложить дивидендную доходность ~4% по привилегированным акциям при коэффициенте выплат 25%.
               АТОН
  22. Аватар Редактор Боб
    Транснефть - вес префов в индексах МосБиржи и РТС может быть снижен (ВТБ Капитал)

    Как сообщает ВТБ Капитал (И. Питерский), индексный комитент Мосбиржи на заседании 13 апреля рекомендовал бирже установить коэффициент free float привилегированных акций Транснефти на уровне 29%. Это снизит вес этих бумаг в индексах РТС и ММВБ на 2,1 процентного пункта — до 0,86%. Изменения могут вступить в силу в середине июня 2017 года.
    На основании оценки текущего free float привилегированных акций «Транснефти» (MOEX: TRNF), который составляет 100%, эти бумаги находятся в топ-9 индексов РТС и ММВБ. Если вес будет снижен, то они могут оказаться за пределами топ-20. Таким образом, интерес инвесторов к привилегированным акциям «Транснефти» снизится, что может негативно отразиться на ликвидности этих бумаг.

    В настоящее время «префы» «Транснефти» находятся в котировальном листе первого уровня, но если их переведут в котировальный лист третьего уровня (это может случиться в октябре текущего года), то бумаги потеряют право находиться в портфелях пенсионных фондов и, возможно, будут исключены из индексов РТС и ММВБ в декабре

    Финмаркет
  23. Аватар Ярослав Найданов
    Тимофей Мартынов, http://www.rbc.ru/business/22/03/2017/58d256f99a7947d01fac5c4d от 22 марта
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Ярослав Найданов, а что там с дивидендной политикой?
  25. Аватар Ярослав Найданов
    Аудитор, да конечно в курсе ) Там, где продавец, там и покупатель. И это на фоне изменения дивидендной политики Транснефти в отношении префов. Интересно будет посмотреть.

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: