Число акций ао 569 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 1 086,0 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,7
P/S 0,8
P/BV 0,4
EV/EBITDA 1,5
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1676  +0.03%
Облигации Транснефть
  1. Аватар Max
    Художник со справкой, Согласен. Вы правы. Так и будет. Только это случится не скоро. Пройдёт несколько лет пока эмитент сопьется и уйдет с р...

    Ivan Ivanov, понять отношение общества к эмитента… поможет теханализ… Вы серьёзно? А может стоит зайти в магазин, послушать, что думают покупатели про всех эмитентов вместе взятых, глядя на цены на простые продукты и фрукты, послушав тв об очередном повышении цен, не далее как сегодня, про 800р за хурму, которая в Дагестане своя никому не нужна, про сво без просвета? Теханализ… Смешно… Вниз всё. Держит лишь надежда, что для поимки новых мечтателей разгонят что нибудь (надеюсь, мои акции) наверх до беспредела, а мне лишь бы в + 10% избавиться от всего этого говна на бирже и уйти на ближайшие годы до смены и прекращения этого изгойства России.
  2. Аватар Lippia
    В нашем примере: эмитента берут на поруки, говорят — да он исправится, он хороший

    Ivan Ivanov, в нашем примере у эмитента есть богатый папа, который из бюджета оплатит все долги, даст на карманные расходы (дивы) и купит дорогую тачку (порт). Кредиторы ещё долго не почувствуют ущерба. Фактически, им всё равно какую пьянь они кредитовали, пока папа отвечает по обязательствам 🙂
    Ещё и дядя из ФАС поможет…
  3. Аватар Художник со справкой
    Художник со справкой, Согласен. Вы правы. Так и будет. Только это случится не скоро. Пройдёт несколько лет пока эмитент сопьется и уйдет с р...

    Ivan Ivanov, советую дальше трёх месяцев не смотреть.
  4. Аватар Ivan Ivanov
    Ivan Ivanov, Жил был ученик.
    Он делал домашние задания и за это получал хорошие оценки. Он был фундаментально готов. Он вырос и был на хорош...

    Художник со справкой, Согласен. Вы правы. Так и будет. Только это случится не скоро. Пройдёт несколько лет пока эмитент сопьется и уйдет с рынка. У вас подход инвестора, долгосрочный.
    Вы готовы ждать годы. Но можно заработать и на краткосрочных движениях. В нашем примере: эмитента берут на поруки, говорят — да он исправится, он хороший. И общественность в него начинает верить. Вот на понимании общественного мнения и можно торговать. Поймать перемену отношения от негативного к позитивному и потом обратно. А понять отношение общества: позитивное или негативное к нашему эмитенту в настоящий момент и позволяет технический анализ. Одно не отменяет другого. Фундаметал с дополнением теханализа позволяет торговать эффективнее. У меня два портфеля: один спекулятивный — для ловли краткосрочных движений на основе теханализа, второй -для долгосрока на основе фундаментала.
  5. Аватар Художник со справкой
    Художник со справкой, Фундаментальный анализ говорит о реальном положении дел и работает на долгий срок. Потому что финансовое состояние мен...

    Ivan Ivanov, Жил был ученик.
    Он делал домашние задания и за это получал хорошие оценки. Он был фундаментально готов. Он вырос и был на хорошем счету. Потом он встретил Виктора Петрова и забухал. Он перестал делать домашку и начал сваливаться на ответах. По инерции он ещё получал хорошие отметки, но всё тяжелее и тяжелее. Потом он начал приходить бухим, хамить учителям. В оконцовке он вообще забил, и как следствие стал двоечником. Так и эмитент, пока он показывает хорошие результаты, его высоко оценивают. Как только он начнёт сваливаться его цена на бирже начнёт падать. Работает фундаментальный анализ, по инерции теханализ, но в итоге фундаметалка отправляет эмитента в бан.
  6. Аватар Ivan Ivanov
    Проще говоря, теханализ это ИСТОРИЯ движения бумаги. Прошлое не гарантирует будущее. На основе истории те, кто не владеет фундаметальным ана...

    Художник со справкой, Фундаментальный анализ говорит о реальном положении дел и работает на долгий срок. Потому что финансовое состояние меняется (или о нем становится известно) поквартально или даже раз в год из годовых отчетов. Технический — отражает МНЕНИЕ людей о положении дел в компании. И работает на срок до месяца. На короткий срок, потому что мнение достаточно быстро меняется Для торговли нужно использовать и то и то.
  7. Аватар Художник со справкой
    Художник со справкой, История важна как в торговле. так и в управлении государством. Зная историю мы можем предсказать с большей степенью ве...

    Ivan Ivanov, Вы сами сказали — предсказать. На основе фундаментального анализа рассчитывают будущее, на теханализе предсказывают. Каждый выбирает по душе.
  8. Аватар Ivan Ivanov
    Проще говоря, теханализ это ИСТОРИЯ движения бумаги. Прошлое не гарантирует будущее. На основе истории те, кто не владеет фундаметальным ана...

    Художник со справкой, История важна как в торговле. так и в управлении государством. Зная историю мы можем предсказать с большей степенью вероятности поведение людей. потому что поведение людей в большой массе повторяется. Ибо движет страх и жадность. Это в человеческой природе заложено. И пока есть страх (потерять деньги) и жадность (упустить прибыль), пока природа человека такова, то и теханализ будет работать
  9. Аватар Ivan Ivanov
    Ivan Ivanov, очень интересно) но теханализ это лженаука ) и никто меня не переубедит! Сколько я смотрела прогнозов и не один не сбылся! Ни о...

    Federacia, Продолжу. Вот вы как торгуете? в какой момент покупаете и когда продаете? По интуиции? Например цена выросла на 2%, продавать или держать? Как определить? Вы смотрите историю и видите, что цена почти на пике. Вероятность что она пойдет выше меньше, чем то, что цена опустится. А мы торгуем вероятности, ибо будущее не знает никто. Другие также смотрят, что цена достигла пика т также думают что прибыль надо фиксировать. Осторожность побеждает жадность, все начинают распродавать. Предложение увеличивается и цена не растет. Акции в этом смысле можно заменить на яблоки. Чем предложение больше, тем цена меньше. Все продают, и потом даже те кто купил высоко вдруг осознают, что цена снизилась настолько, что будут убытки. Продают еще больше, только чтобы сохранить хоть что-то. В результате бумага падает настолько пока кто-то не считает ее настолько дешевой. что настало время покупать, он покупает — цена растет, другие тоже замечают рост и стараются запрыгнуть в восходящую акцию. Так запрыгивают, что цена возносится до не бес ибо бумага становится модной и востребованной. Так цикл повторяется. Вы же замечали. что акции движутся пилой. Волнообразно. Почему? Ведь компания работает себе, производит продукцию достаточно линейно, а акции, которые как бы отражают ее стоимость, танцуют волнами? Это потому что цена акции отражает мнение людей, толпы о цене акции, а не экономическое состояние компании. Вернее — цена акции отражает мнение людей об экономическом состоянии предприятия, а не о реальном состоянии предприятия. Теханализ просто позволят находить такие точки на графике, где цена наиболее привлекательная для входа или выхода. Позволяет визуализировать состояние рынка
  10. Аватар Художник со справкой
    Проще говоря, теханализ это ИСТОРИЯ движения бумаги. Прошлое не гарантирует будущее. На основе истории те, кто не владеет фундаметальным анализом пытаются ванговать будущее. С тем же успехом можно применять кофейный анализ.
  11. Аватар Ivan Ivanov
    Ivan Ivanov, очень интересно) но теханализ это лженаука ) и никто меня не переубедит! Сколько я смотрела прогнозов и не один не сбылся! Ни о...

    Federacia, В книге Элдера теханализ назван социальным опросом мнения участников рынка о цене акции. Дорого или дешево. Например уровни, если их правильно построить, говорят о том по какой цене большинство покупало. Как только цена падает до их уровня покупок, они начинают продавать, чтобы не получить убыток, а люди убытков не любят больше чем упущенной прибыли. При продаже предложение увеличивается и цена фиксируется. Это просто пример того что теханализ показывает концентрацию интереса людей. толпы. А толпа она обладает предсказуемым понятным поведением ибо законы природы действуют независимо верите вы в них или нет. Конечно никакой теханализ не работает на резких событиях — например, марш Пригожина или резкое на 200 пунктов поднятие ставки. Но теханализ работает на большей части времени потому что он помогает понять как рынок оценивает акцию — дорого или дешево, при чем это может быть не связано с реальным положением компании, а отражает только мнение большинства участников рынка.
  12. Аватар roar
    Теханализ ничего не может предсказать. Совсем ничего. НО… когда миллионы верят, что с его помощью можно что-то предсказать и ДЕЙСТВУЮТ в соответствии с этими предсказаниями, то иногда случаются правильные прогнозы. Примерно также, как если бы миллионы верили, что фаза луны вызывает падение курса акций компании и ДЕЙСТВОВАЛИ бы в соответствии с этой верой, то результат был бы точно таким же.
  13. Аватар Екатерина Кр
    Ivan Ivanov, очень интересно) но теханализ это лженаука ) и никто меня не переубедит! Сколько я смотрела прогнозов и не один не сбылся! Ни о...

    Federacia, кстати да, могу тоже привести кучу примеров😁
  14. Аватар GG
    Federacia, Предположим вы крупный держатель этой бумаги. Что вас может подвигнуть распродать Транснефть? Предположим, понадобились деньги на...

    Ivan Ivanov, очень интересно) но теханализ это лженаука ) и никто меня не переубедит! Сколько я смотрела прогнозов и не один не сбылся! Ни один!
  15. Аватар Ivan Ivanov
    Эдуард, к примеру я крупный держатель бумаги, и завтра мне взбредет выйти из бумаги и я потащила рынок вниз) тем самым я сделала не возможны...

    Federacia, Предположим вы крупный держатель этой бумаги. Что вас может подвигнуть распродать Транснефть? Предположим, понадобились деньги на суперяхту, бизнес джет купить у арабского шейха или футбольный клуб. Намерено говорю такие большие покупки, ибо только такие траты вынудят распрощаться с достаточным пакетом Транснефти, чтобы ее обрушить. Но в этом случае выходить вы будете небольшими частями чтобы как раз цену не резко не снизить и распродать пакет подороже, то есть в этом случае в результате ваших действий цена резко вниз не пойдет. Допустим другое — целью вашей распродажи значительного пакета как раз обрушение рынка, чтобы на падении набрать больше, чем у вас было по низкой цене. Но в случае с Транснефтью это не работает, так как бумага дорогая и находится в основном во владении фондов. А они консервативны и тактика распродаж мелких физиков «все побежали и я побежал», как это бывает в бумагах мелкого номинала в их случае не приемлема. То есть подобная попытка приведет лишь к вашим потерям, потому что не будет подхвачена солидными фондами, вы останетесь в одиночестве на распродаже, па ваш пакет выкупят.
    Ну и последнее общее соображение — если у вас хватило мозгов на накопление капитала на покупку значительного пакета Транснефти, то вы точно не будете склонны с спонтанным решениям и вам точно не взбредет в голову выйти из бумаги и потащить рынок вниз.
    Данная бумага слишком тяжела, структура ее владельцев такая, что отдельная субъективная распродажа одним игроком даже крупного пакета не сможет ее обрушить. В данном случае движение реагирует на фундаментальные показатели и значимые события
  16. Аватар sasa sasa
    Крупняк просто так не выходит и не заходит.
  17. Аватар Lippia
    Lippia, то есть то что 16000 дивов идут на обычку тоже для вас как бы ничто

    Jonhmut, я не знаю как это учесть и сопоставить цены акций. Ну так посчитайте правильно, я же приглашаю к диалогу.
  18. Аватар GG
    200 млн акций будет в доступе после сплита если быть точным! ПРо недооцененность это уже избитая тема, все верно так и есть. Но давайте посмотрим доходность див у Норникеля и у Транснефти? Разница ощутимая. Думаю после сплита изменится дивдоходность в худшую сторону. Но не факт.
  19. Аватар Jonhmut
    Jonhmut, ну, я считаю то, что доступно простым инвесторам на фондовом рынке. А вообще, я не знаю, есть ли у Норникеля префы. На рынке только...

    Lippia, то есть то что 16000 дивов идут на обычку тоже для вас как бы ничто
  20. Аватар Lippia
    Lippia, вы че только префы щитаете? за акцию? обычку так обертка от конфеты?

    Jonhmut, ну, я считаю то, что доступно простым инвесторам на фондовом рынке. А вообще, я не знаю, есть ли у Норникеля префы. На рынке только обычка вроде.
  21. Аватар Jonhmut
    А кто-нибудь сопоставлял цены акций по примитивному критерию — количество и цена? Вот например у Норникеля 152 млн акций (по данным брокера ...

    Lippia, вы че только префы щитаете? за акцию? обычку так обертка от конфеты?
  22. Аватар Lippia
    А кто-нибудь сопоставлял цены акций по примитивному критерию — количество и цена? Вот например у Норникеля 152 млн акций (по данным брокера в терминале), а у Транснефти префов будет в доступе на фондовом рынке 155 млн. Только при этом Норникель торгуется по 17 тыс. руб, а Транснефть будет стоит 1.5 тыс., при сопоставимом числе акций. Получается недооценка Транснефти даже. Конечно, есть разные фундаментальные факторы, имущество, долги, но тут получается ведь готовы же платить 17 тыс. за акцию.
    Или вот третий эшелон, например VK (Вконтакте). Акций у них 227 млн, и торгуются по 600 руб. Да, логично, раза в полтора больше акций, цена соответственно в два раза меньше, если смотреть на пропорции. Но то третий эшелон (ещё и без дивов), а то Транснефть. Опять же, кто-то покупает же по 600 руб, всё кажется нормальным рынку.
  23. Аватар GG
    Federacia, повышение доступности актива в 100 раз по любому отыграется в истории бумаги.

    Художник со справкой, конечно )) спикулянты и хомяки хлынут в эту бумагу ) с одной стороны это нарушит стабильность а с другой стороны даст профит тем кто встал в лонг )
  24. Аватар Художник со справкой
    Эдуард, скажите а ваш теханализ учитывает спекуляции вокруг сплита ?)

    Federacia, повышение доступности актива в 100 раз по любому отыграется в истории бумаги.
  25. Аватар Эдуард
    Эдуард, к примеру я крупный держатель бумаги, и завтра мне взбредет выйти из бумаги и я потащила рынок вниз) тем самым я сделала не возможны...

    Federacia, рынок откупит ваш сброс в течении 1-2 дней и вернётся в свою колею, а теханализ покажет ложный пробой.
    Посмотрите насдак — там сброс акций ниже канала был почти у всех техгигантов, а через 1-2 недели они вернулись на место показав ракету в 10-15%.

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: