Число акций ао 569 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 1 050,7 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,5
P/S 0,8
P/BV 0,4
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап:   0%
Облигации Транснефть
  1. Аватар GG
    Теперь сплит понятен ))) 9 февраля
  2. Аватар karpov72
    Радостная новость!

    Об ограничении кодов расчетов по акциям привилегированным ПАО «Транснефть» (TRNFP) с 22 ноября 2023 года

    В соответствии с Правилами проведения торгов на фондовом рынке, рынке депозитов и рынке кредитов Публичного акционерного общества «Московская Биржа ММВБ-РТС» и в связи с предстоящим дроблением, при подаче заявок на заключение сделок с акциями привилегированными ПАО «Транснефть» (торговый код – TRNFP, ISIN – RU0009091573):

    · с 22 ноября 2023 года по 06 февраля 2024 года допустимыми являются коды расчетов, предусматривающие исполнение сделок не позднее 06 февраля 2024 года (последний торговый день в «стакане Т+1»: RUB – 05 февраля 2024 года);
    · 07 февраля 2024 года допустимыми кодами расчетов являются Т0 и Z0;
    · 08 февраля 2024 года нет допустимых кодов расчетов;
    · с 09 февраля 2024 года доступны все коды расчетов, разрешенные для данного типа ценных бумаг.
    Подробнее на Московской бирже: www.moex.com/n65547
  3. Аватар Владислав Кофанов
    Государство одобрило сплит Транснефти, когда он всё-таки произойдёт? Также о перспективах компании⁠⁠
    Государство одобрило сплит Транснефти, когда он всё-таки произойдёт? Также о перспективах компании⁠⁠

    🛢 Напомню вам, что совет директоров Транснефти ещё в середине сентября рекомендовал собранию акционеров принять решение по дроблению акций компании. В раскрытии информации было написано: «Дата конвертации: 8 рабочий день с даты регистрации Банком России следующих документов». Дальше идут пункты по которым должно состояться собрание акционеров и они должны принять решение, так как привилегированные акции не имеют права голоса (приоритет, только в дивидендах), то судьбу сплита должно было решить государство (78,55% акций принадлежит Росимущество — 100% доля обыкновенных акций). Как итог, единственный голосующий акционер принял данное решение. По предоставленной информации сплит должен произойти не позже марта 2024 года, ибо в течении 3 месяцев Транснефть должна подать документы в ЦБ, а уже сам регулятор в течении 15 дней зарегистрировать данные документы, после чего конвертация 1 к 100 произойдёт на 8 рабочий день.

    Но, чем ещё привлекательная данная компания?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Ivan Ivanov
    А когда собственно состоится сам сплит? Не смог найти.

    gedonis, БКС инвестиции: Транснефть: сплит изменит инвесторскую базу. В сентябре совет директоров компании одобрил дробление акций компании в соотношении 100 к 1, а в ноябре это сделало Росимущество. Ожидаем, что процесс будет завершен в ближайшие три месяца. В результате акции компании станут доступнее для розничных инвесторов, что значительно расширит базу акционеров. Мы считаем сплит сильным катализатором для привилегированных акций Транснефти.

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/otkryvaem-parnuiu-ideiu-transneft-protiv-surgutneftegaza-dokhodnost-ot-10-za-tri-mesiatsa
  5. Аватар Дмитрий Гордон
    Может как 2 месяца после публикации может декабрь или январь, они ещё дивиденды раньше платили в декабре могут сюрприз сделать)
  6. Аватар sasa sasa
    А когда собственно состоится сам сплит? Не смог найти.

    gedonis, А никто не может. Сегодня в одной ленте видел как написали что весной. Никто не знает из простых людей, все пытаются разгадать будущие.
  7. Аватар gedonis
    А когда собственно состоится сам сплит? Не смог найти.
  8. Аватар Ivan Ivanov
    Ivan Ivanov, указанные вам ошибки свидетельствуют о неспособности усвоить программу 6 класса школы, способность усваивать более сложный мате...

    Vuko, Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння. Это относится как к уважаемому мной специалисту по техническому анализу, так же как к знатоку русского языка, Валерию Ивановичу. Однако, на форуме обсуждения акций Транснефти, прежде чем вкладывать деньги, я прислушаюсь к мнению специалиста по акциям, а не к знатоку чистописания.
  9. Аватар Vuko
    Валерий Иванович, вы эксперт в русском языке. С удовольствием почитал бы вашу экспертизу об индексе Мосбиржи если бы вы смогли толково напис...

    Ivan Ivanov, указанные вам ошибки свидетельствуют о неспособности усвоить программу 6 класса школы, способность усваивать более сложный материал тем более сомнительна. То, что цитируете неграмотного деятеля — не оправдание, а увеличение степени раскрытия этой проблемы.
  10. Аватар Ivan Ivanov
    Ivan Ivanov, человек, который не умеет писать на родном языке, мне не интересен.
    А, уж тем более, как эксперт.
    Речь об этом.
    Поэтому, уместн...

    Валерий Иванович, вы эксперт в русском языке. С удовольствием почитал бы вашу экспертизу об индексе Мосбиржи если бы вы смогли толково написать на правильном, чистом, русском языке. Только если будет написано красиво, но бестолково, то извините — даже правильно и чисто писать не стоит. Форма будет превалировать над содержанием. Это вопрос философский — что важнее
  11. Аватар Валерий Иванович
    Валерий Иванович, заметьте — не я это написал) Замечание не по адресу, поскольку у привел прямую цитату. Замечание ваше верное, но не уместн...

    Ivan Ivanov, человек, который не умеет писать на родном языке, мне не интересен.
    А, уж тем более, как эксперт.
    Речь об этом.
    Поэтому, уместнее некуда.
  12. Аватар Ivan Ivanov
    Ivan Ivanov, не бывает дешёвых цен, бывают низкие цены и дешёвые товары

    Валерий Иванович, заметьте — не я это написал) Замечание не по адресу, поскольку у привел прямую цитату. Замечание ваше верное, но не уместное — потому что не по существу сказанного. Выскажитесь, что вы думаете об индексе или теханализе.
    PS Запятые у меня в тексте расставлены верно?
  13. Аватар Валерий Иванович
    Эдуард, мне ближе другое мнение, высказанное пользователем автором канала — @Syzran10061995

    Приведу его без искажений, полностью:
    «Длительн...

    Ivan Ivanov, не бывает дешёвых цен, бывают низкие цены и дешёвые товары
  14. Аватар Ivan Ivanov
    Пока не ушли далеко от темы теханализа.
    Ниже скрин индекса мосбиржи, который также загнал себя в клин, потолкался в нём 2,5 недели, а когда ...

    Эдуард, мне ближе другое мнение, высказанное пользователем автором канала — @Syzran10061995

    Приведу его без искажений, полностью:
    «Длительный боковик, который сложился с начала августа имеет очень важную отметку 3200п. по ММВБ. Именно отметка 3200 стала для него образующей. А весь дальнейший диапазон — это уже производная от этого значения, идет простое длительное запиливание. Пила уровня в рамках какого-то тренда — это само по себе является хорошим моментом с точки зрения прогноза, но еще более интересным является то, что последние 5 недель на недельных графиках рынок не закрывается ниже 3200.

    Создается впечатление, что рынок держат и не пускают вниз, делая ложные проколы. Возникает вопрос почему и зачем? Почему бы интересантам не продавить рынок вниз и не собрать бумаги по дешевым ценам. Зачем держать его у верхней границы боковика?

    Моя версия — причина в том, что этим интересантам нужны не акции по дешевым ценам, а рост рынка. Это разные вещи. Акции по дешевым ценам купить можно, но где потом взять рост, когда толпа будет разочарована? И придется сидеть таком же боковике, только более длительном и ниже.

    И совсем другой момент, когда сейчас у верхних границ собираются стоп-приказы шортистов. Сейчас для роста рынка делать ничего будет не нужно. Нужно будет только тихонько подтолкнуть цену для срабатывания первых стопов, а далее рынок с дядей Колей сам все сделает.

    Поэтому сейчас мой взгляд таковой, что крупняку выгодно именно держать рынок на верхней границе и как можно дольше, а не захватывать ликвидность где-то пониже. Потому что если работать то предложенной схеме — деньги получатся и более легкие, и более быстрые, и более эффектив

    Ключевая область сверху, которую нужно пробить для уверенного роста — Голубая конттрендовая линия 3230»
  15. Аватар Эдуард
    Пока не ушли далеко от темы теханализа.
    Ниже скрин индекса мосбиржи, который также загнал себя в клин, потолкался в нём 2,5 недели, а когда поджался и «тестно» стало, то прорвался в итоге за границы клина, уйдя вниз.
  16. Аватар Все Верно
    Суд прекратил производство по апелляции Роснефти на решение по иску к Транснефти на 3.4 млрд руб
    АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПРЕКРАТИЛ ДЕЛО ПО ИСКУ РОСНЕФТИ К ТРАНСНЕФТИ О ВЗЫСКАНИИ УБЫТКОВ ИЗ-ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТИ В ТРУБОПРОВОДЕ «ДРУЖБА» — ДАННЫЕ СУДА

    1prime.ru/energy/20231120/842310861.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Lippia
    Lippia, Может быть вы и правы. Но нам то что. Мы же зарабатываем на отношении общественности к этому эмитенту. Если все будут как вы трезво ...

    Ivan Ivanov, ну, с поправкой на то, что я-то считаю Транснефть основным мажором рынка. Конкретно этот эмитент конечно, не пьянь, просто когда есть поддержка государством, многое меняется, то есть не всегда имеют значение именно показатели предприятия. А вот насчёт конкретно опустившейся конторы, Ваша метафора ассоциируется у меня больше с Nokia. Хорошая была, 5G, отличные перспективы, но реально спились. Это видно по их графику, собственно. Хотя, и они могут получить госзаказ от США по лунной программе (то есть «денег от папы»). Но это уже совсем другая история…
  18. Аватар GG
    Тн была скинут 120, куплена 80, теперь даже по 120 не вы куплю обратно, при первом же крупном шухере, улетит восвояси на 80тр и глазом не мо...

    Max, скажите когда по 80 я ночью прибегу покупать ))))и даже по 120 )))
  19. Аватар Ivan Ivanov
    Ivan Ivanov, очень интересно) но теханализ это лженаука ) и никто меня не переубедит! Сколько я смотрела прогнозов и не один не сбылся! Ни о...

    Federacia, Давайте проверим сбудется или нет? На этом графике изначально была построена синяя линия по точкам А и В. Заметьте, что это было давно — аж 13 и 18 сентября 23 года. Тем не менее эта линия давала уверенность что выше этой линии — выше этой цены акция не пойдет. Так и случилось 18 октября эта цена была проверена и отскочила. То есть общественное мнение считало цену выше линии высокой и отказывалось покупать по этой цене. Какая же цена внизу, самая дешевая по которой продавцы были готовы еще отдавать? Построена линия снизу по точкам 1 и 2, это 21 сентября и 31 октября соответственно. Был прогноз что ниже цена не пойдет, ибо общество владельцев акций считает что дешево и не хочет продавать ниже. Так и случилось в точках 3 и 4. Заметьте — что это были прогнозные точки, когда строил черную линию я верил, что цена не опустится ниже, но когда случится проверка не знал. Я и сейчас верю, что ниже линии цена не пойдет. Но ситуация приближается к развязке: кто-то победит. Либо покупатели погонят цену вверх на середину канала до 158000 (зеленый сценарий — почему до этой цены, потому что на этой цене сидят крупные владельцы акций и они могут поддастся искушению зафиксировать прибыль по этой цене), либо продавцы продавят цену вниз (красный сценарий). Если не будет форс-мажора в виде запрета проходить нашим танкерам датские проливы, то вероятен зеленый сценарий. Почему? Да потому что когда-то ранее, и вообще на других акциях такая картинка уже была, то есть люди вели себя ранее подобным образом и нет резона, что и сейчас они не поступят также. Человеческая природа неизменна. А вот острый взгляд американцев, таких как Эллиот, Вайкофф смогли заметить такие вот структуры на графиках, что и позволяет предсказывать поведение толпы. Подобный паттерн называется вымпел, и на восходящем тренде в большинстве случаев прорывается вверх на величину основания треугольника. Поэтому ставлю на рост. По зеленому сценарию. Если конечно все будет без форс мажоров при нормальном течении торгов. Но для непредвиденных ситуаций существует стоп лосс, который ограничивает плату за риск.
  20. Аватар Ivan Ivanov
    Тн была скинут 120, куплена 80, теперь даже по 120 не вы куплю обратно, при первом же крупном шухере, улетит восвояси на 80тр и глазом не мо...

    Max, Как было бы хорошо. Позволит купить дешевле. Как устроить такой шухер? Единственная надежда на то что Дания введет мораторий на проход танкеров через проливы. Транснефть на Балтику качает 30% своего объема. Но вы вроде бы заинтересованы в обратном, как владелец? Хотя нет и вам выгодно- продадите по текущей цене в 145, а откупите обратно по 85. Заработаете на каждой бумаге 60 тыс. Разве плохо. И поверьте, при пакете в 100 акций цена хурмы вас совершенно не будет интересовать
  21. Аватар Ivan Ivanov
    Ivan Ivanov, советую дальше трёх месяцев не смотреть.

    Художник со справкой, конечно. Фундаментал — поквартально, внутри квартала на горизонте трех месяцев — теханализ
  22. Аватар Ivan Ivanov
    Ivan Ivanov, в нашем примере у эмитента есть богатый папа, который из бюджета оплатит все долги, даст на карманные расходы (дивы) и купит до...

    Lippia, Может быть вы и правы. Но нам то что. Мы же зарабатываем на отношении общественности к этому эмитенту. Если все будут как вы трезво оценивать его перспективы и считать ни на что не годным, то акции эмитента будут падать. Но те кто верит в папочку, что он поможет, купят на низу эти акции и как только папа даст помощь — акции эмитента взлетят и тут надо не упустить момент, чтобы их продать на пике, до тех пор пока все не разберутся, что сынок лядящий. Не важно как на самом деле обстоят дела и по какой причине и кто эмитента поддерживает. Зарабатывать надо на изменении отношения общества к эмитенту. На движении акций, хоть вверх, хоть вниз. Вы считаете Транснефть никчемной компанией, но если большинство считает иначе — то акции будут расти несмотря на ваше отношение и реальное состояние дел в компании
  23. Аватар Ivan Ivanov
    Ivan Ivanov, понять отношение общества к эмитента… поможет теханализ… Вы серьёзно? А может стоит зайти в магазин, послушать, что думают поку...

    Max, Мы же про теханализ, про акции. про торговлю. Баффет вот утверждает, что торговать надо когда все рушится, валится и все в кровь. Самые большие состояния были сделаны в период всеобщего развала и разрухи. Вспомните наши 90-тые годы. Причем тут покупатели хурмы в магазине? Они акции не покупают. А вот владельцы акций Лукойла верят в светлое будущее, в далекое хорошее, иначе бы не вкладывались в дорогие и перекупленные акции, надеясь что они еще подорожают, верят в компанию. Здесь говорится, что теханализ — это социологический опрос владельцев акций о дороговизне бумаг. Я как и вы торгую акциями, а не хурмой. В данном случае меня интересует отношение покупателей акций к их цене. Торговал бы хурмой, интересовался бы мнением посетителей магазинов. Скажите мне — было бы когда-то время когда посетители магазинов не жаловались бы на дороговизну, всегда так было и так будет потому что такова человеческая природа.
    Что касается СВО, ну так в этой ситуации люди зарабатывают: кому война, а кому и мать родна. Вот были бы владельцем Локхид Мартин и потирали бы руки от радости. Вас не волновали бы цены продуктов в магазинах. Просто и вы и я не стой стороны. Если вы думаете что все изменится по мановению волшебной палочки, то хочу вас разочаровать — текущая ситуация на года, а может быть на десятилетия. Если вы думаете, что если сдастся, то все вернется назад, то нет, этого не будет. Потому что сдаться — это получить репарации, обнищание, унижение, развал промышленности и колонизацию и лизание сапог хозяину. Уверен — вы этого не хотите ни стране и не себе. Поэтому предлагаю воспринимать текущую ситуацию как данность и заниматься не мечтами, а анализом. В данном случае — техническим
  24. Аватар Max
    Тн была скинут 120, куплена 80, теперь даже по 120 не вы куплю обратно, при первом же крупном шухере, улетит восвояси на 80тр и глазом не моргнет.
  25. Аватар Max
    Художник со справкой, Согласен. Вы правы. Так и будет. Только это случится не скоро. Пройдёт несколько лет пока эмитент сопьется и уйдет с р...

    Ivan Ivanov, понять отношение общества к эмитента… поможет теханализ… Вы серьёзно? А может стоит зайти в магазин, послушать, что думают покупатели про всех эмитентов вместе взятых, глядя на цены на простые продукты и фрукты, послушав тв об очередном повышении цен, не далее как сегодня, про 800р за хурму, которая в Дагестане своя никому не нужна, про сво без просвета? Теханализ… Смешно… Вниз всё. Держит лишь надежда, что для поимки новых мечтателей разгонят что нибудь (надеюсь, мои акции) наверх до беспредела, а мне лишь бы в + 10% избавиться от всего этого говна на бирже и уйти на ближайшие годы до смены и прекращения этого изгойства России.

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: