Число акций ао 569 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 1 075,3 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,6
P/S 0,8
P/BV 0,4
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1607.5  +1.16%
Облигации Транснефть
  1. Аватар Igor Svir
    Эдуард Лоскутов, не надо слушать кого попало… Изучайте реалии!

    А они таковы — несмотря на СВО, санкции и всякие пороги на нефтецену выручка...

    Сергей Хорошавин, Более того — бумага выдала дивидендов где то тышш на 50-52 (очищенных ) за последние пять лет — это всяко больше дивидендов от депозитов в банках за то же время! и при цене 150 и при 90 и при 170… она обьективно выгоднее депозита… а с учётом курсовой разницы возможен и допдоход… допустим я брал по 140 для дивиденда — прошло ДВА месяца и я практически имею 10% от суммы… это немного, но тоже деньги!!!
  2. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, «В конце марта 2017 года 1,1 млн (71 %) привилегированных акций «Транснефти» были проданы за 169,7 млрд рублей (около 3 мл...

    Сашок Шнурок, про это и намекал...

    Там очень занимательная история вышла…
  3. Аватар Сашок Шнурок
    Ладно, взял немножко. Правда после того как я ее по 96 продал весной, сейчас мне это прям тяжело далось

    Dobryak, ха, а я брал на 80, и тоже продавал на 95… А потом лесенкой набирал по возрастанию от 110, и последние 2 брал по 141… Не скину даже если буду знать что сплита не будет, что див не будет, что цена вообще на 50 уйдет. Я раньше весь свои 80 процентный портфель облигации скину чем эту бумагу.
  4. Аватар Сашок Шнурок
    Степан Грозный, не пиши ерунду про допэмиссию, лучше почитай как дело обстояло в 2016 с этим...

    Не все так просто — дополнительная эмиссия ...

    Сергей Хорошавин, «В конце марта 2017 года 1,1 млн (71 %) привилегированных акций «Транснефти» были проданы за 169,7 млрд рублей (около 3 млрд долларов). В результате сделки ЗАО «Газпромбанк-Управление активами», доверительный управляющий средствами «Транснефти» и «Газпромбанка», получило 53,57 % префов монополии, НПФ «Газфонд пенсионные накопления» — 14,85 %, около 2 % — РКИФ и РФПИ. Таким образом, «Транснефть» стала косвенно контролировать треть своих привилегированных акций» — Тогда я вот этого не понимаю, тем кому продали это всё и есть тот самый фонд УЦП?
  5. Аватар Сашок Шнурок
    сейчас сплит сделают пульсяне понабегут и будет она и поворотная и дешевая и падать будет быстрее рынка. кушайте не обляпайтесь. лишь бы про...

    vodila_kamaza, о я с удовольствием куплю ешё к портфелю, когда она будет стоить 1400. У меня нет возможности копить по 200 тр чтобы купить. А так, раз на 20 к купил, потом еще раз на 10 к купил. И я думаю многие так будут делать, единственное чего боюсь, что разгонят ее аж за 10 к.
  6. Аватар Георгий Аведиков
    🛢 Транснефть - разбираем отчет и возможный сплит

    В конце прошлой недели вышла новость о том, что компания планирует провести сплит своих акций с коэффициентом 1/100, это означает снижение цены акции в 100 раз или до 1380 руб. Таким образом, в данный актив сможет инвестировать больше инвесторов с относительно небольшим капиталом.

    📝 В середине августа глава Транснефти Николай Токарев дал интервью, где озвучил несколько интересных моментов:

    ✔️ По итогам 2023 года объем прокачки ожидается на уровне 463 млн тонн. В том числе на экспорт через порт Козьмино планируется отправить 42 млн тонн нефти. Эти цифры соответствуют средним уровням прошлых лет.

    ✔️ Новых крупных магистральных трубопроводов строить пока не планируется и рост объемов экспорта будет идти преимущественно по железной дороге и через порты, которые планируется развивать в ближайшие годы.

    Давайте теперь оценим финансовые результаты за полугодие:

    📈 Выручка выросла на 3,4% г/г до 636,7 млрд руб. Выручка формируется произведением объема транспортировки нефти на тариф, который ежегодной индексируется. Операционные показатели последние годы не показывают роста, поэтому позитивная динамика данного показателя связана исключительно с индексацией тарифов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Сергей Хорошавин
    да таких историй у каждого есть

    Dobryak, ага, полно...

    Я префы СБЕРа скинул перед дивами, а они собаки закрыли гэп за 11 дней… Кто ж знал!

    Правда префов было немного, да и держать их смысла не было — обычки на начале СВО припупил по 99,95… Тогда она сильнее префов просела почему-то…
  8. Аватар Сергей Хорошавин
  9. Аватар Dobryak
    да таких историй у каждого есть
  10. Аватар Сергей Хорошавин
    Взял по 90 000 продал по 96 000 в надежде докупиться на коррекции. А вместо коррекции с того момента безудержный рост. Вот как-то так

    Dobryak, знакомо… Я так с НМТП протупил...

    Впрочем держать в долгосрок я его и не планировал…
  11. Аватар Сергей Хорошавин
    vodila_kamaza, а кто ВАМ сказал что МЫ вам продадим свои акции ?? вы сильно сильно берёте на себя мягкое и тёплое… подели акции хоть на милл...

    Igor Svir, я вообще таких не понимаю...

    На что расчитывают?

    Спекули и без их завываний скинут чуть что...

    А долгосрочные инвесторы на этот вой не ведуться, у них сброс только для перебалансировки портфеля...

    Лично я в своем повода для оного действа пока не вижу...

    Вот вырастет СБЕР или Газпром сильно — скину часть… и то не факт… все зависит от того, будет ли что другое по вкусной цене…
  12. Аватар Dobryak
    Взял по 90 000 продал по 96 000 в надежде докупиться на коррекции. А вместо коррекции с того момента безудержный рост. Вот как-то так
  13. Аватар Сергей Хорошавин
    Dobryak, а если нет? я вот мыслю — будет 139 на закрытии… проверим ?

    Igor Svir, 138 550 — 138 600… на хаях сегодня 138 800 было...

    Но пятница, так что не факт что выше 139 000 уйдет, хотя может и до 140 000 дойти — как карта ляжет…
  14. Аватар Сергей Хорошавин
    Ладно, взял немножко. Правда после того как я ее по 96 продал весной, сейчас мне это прям тяжело далось

    Dobryak, продавать по 96 это КАК???
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, падала, что потом пока не могу понять. Одни называют 170000, другие 80000

    Эдуард Лоскутов, не надо слушать кого попало… Изучайте реалии!

    А они таковы — несмотря на СВО, санкции и всякие пороги на нефтецену выручка растет, прибыль тоже, плюс сплит на горизонте...

    Так что основной повод для беспокойства — то что больше Транснефть сильно падать не будет и набрать еще по вкусной цене не выйдет...

    Хорошо лишь тем, кто уже набрал нужный пакет, они-то могут быть спокойны…
  16. Аватар Dobryak
    Ладно, взял немножко. Правда после того как я ее по 96 продал весной, сейчас мне это прям тяжело далось
  17. Аватар Igor Svir
    сегодня еще прольют хорошенько

    Dobryak, а если нет? я вот мыслю — будет 139 на закрытии… проверим ?
  18. Аватар Igor Svir
    сейчас сплит сделают пульсяне понабегут и будет она и поворотная и дешевая и падать будет быстрее рынка. кушайте не обляпайтесь. лишь бы про...

    vodila_kamaza, а кто ВАМ сказал что МЫ вам продадим свои акции ?? вы сильно сильно берёте на себя мягкое и тёплое… подели акции хоть на миллион — они останутся в тех же руках, в каких и были… а вы — лизать… бампер от камаза ..
  19. Аватар Dobryak
    сегодня еще прольют хорошенько
  20. Аватар Эдуард Лоскутов
    Эдуард Лоскутов, на 135 000 и чуть ниже таки упала…

    Сергей Хорошавин, падала, что потом пока не могу понять. Одни называют 170000, другие 80000
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    Подтверждаю цену акций Транснефть 80000 — 90000 руб

    Рекомендация: не покупать акции
    Причина: доп. эмиссия акций, прекращение поставок нефти...

    Степан Грозный, не пиши ерунду про допэмиссию, лучше почитай как дело обстояло в 2016 с этим...

    Не все так просто — дополнительная эмиссия требует одобрения не менее 75% от общего количества существующих владельцев привелигированных акций...

    Более 71% префов держит фонд UCP и он проголосует против… Все — конец спекталя!

    Так что не стоит палить свое дилетантство — веры не будет от слова совсем!
  22. Аватар Сергей Хорошавин
    Транснефть настолько дорогая и не поворотная, что и упасть не может

    Эдуард Лоскутов, на 135 000 и чуть ниже таки упала…
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    сейчас сплит сделают пульсяне понабегут и будет она и поворотная и дешевая и падать будет быстрее рынка. кушайте не обляпайтесь. лишь бы про...

    vodila_kamaza, падать быстрее рынка? Слабо верится в такое счастье...

    Хотя мечтать не запретишь…
  24. Аватар vodila_kamaza
    сейчас сплит сделают пульсяне понабегут и будет она и поворотная и дешевая и падать будет быстрее рынка. кушайте не обляпайтесь. лишь бы пролетариату угодить и дать им возможность купить бумажку за 1400 р
  25. Аватар Степан Грозный
    Подтверждаю цену акций Транснефть 80000 — 90000 руб

    Рекомендация: не покупать акции
    Причина: доп. эмиссия акций, прекращение поставок нефти по трубопроводу Дружба, строительство новых портов,

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: