Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 623,2 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 5,7
P/S 1,0
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,0
Див.доход ао 12,6%
Див.доход ап 12,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 698.3₽  -0.64%ап: 690₽  -0.86%
Облигации
  1. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, шины Нокиа делали из импортных компонентов. И угадайте откуда они их везли. А теперь нужное по технологии сырье фины на...

    Остап1978, я и хотела написать, что в отличие от камы, у этих будет выше маржинальность — купят из-за бренда по цене выше, а расходники те же. )) Ну ставка наверняка на это, но не факт что бренд сохранится тем же после продажи же. А если сохранится то это хороший бизнес где будет хороший доход

    А то ведь может снова будет типа «шины — и точка») Тогда сложнее
  2. Аватар Остап1978
    Metzger, Ну не знаю, у меня по опыту бизнеса в сфере где таких же как собак нерезаных, кажется что как минимум рынок российских мегаполисов ...

    predprinimatelnitsa, шины Нокиа делали из импортных компонентов. И угадайте откуда они их везли. А теперь нужное по технологии сырье фины нам не продадут. Надо будет искать заменители. И этот чемодан без ручки за 400 млн.евро? В лучшем случае будет продукция уровня «Кама» с такой же низкой ценой. Какая окупаемость в таких условиях за 18 лет? Что за дикая фантазия у Маганова?
  3. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, это все замечательно. Проблема в том, что операционная прибыль может уменьшаться и предприятие станет убыточным. Тем бо...

    Metzger, Ну не знаю, у меня по опыту бизнеса в сфере где таких же как собак нерезаных, кажется что как минимум рынок российских мегаполисов очень емкий. А уж шины. Ну, вряд ли им доплачивать придется или каждый год увеличивать вложения, бизнесы не для этого делают и покупают. А описываемое будущее не в ближайшие 10-20 лет точно наступит. Про автофлот. И если это и будет, оно не будет доступно массам так как авто сейчас, или будет но не скоро. Это как бы практически пока фантастика
  4. Аватар Остап1978
    В каждой отрасли РФ есть свой «лидер», по уничтожению капитала акционеров. В финансах — старик Заде (Костин). В нефтянке это Маганов.
  5. Аватар Metzger
    Metzger, вы как-то видите это странно, они ж его не на последние покупали. Ну и вот, деньги уже уплачены, допустим срок окупаемости долгий, ...

    predprinimatelnitsa, это все замечательно. Проблема в том, что операционная прибыль может уменьшаться и предприятие станет убыточным. Тем более, шинный бизнес высококонкурентный — куда им продавать такие объемы? кому? зачем? тем более, что в будущем мир будет постепенно отказываться от наземного транспорта и переходить на воздушный автофлот на электромоторах, уже показывали работающие прототипы.
  6. Аватар predprinimatelnitsa
    Коммунизму быть!, завод по производству шин окупится через 18 лет… это финансовая катастрофа для Татнефти и практически уничтожение. Компани...

    Metzger, вы как-то видите это странно, они ж его не на последние покупали. Ну и вот, деньги уже уплачены, допустим срок окупаемости долгий, но по факту от момента покупки и далее это оюновая и новая операционная прибыль, относительно текущего момента когда деньги вложены. Дальнейшее все — заработок и вложения из него. Обычно так. И нет разницы, кроме как для владельца, которому может быть неприятно что потрачено больше, чем пока заработано, тем не менее, дальше пойдут входящие деньги
  7. Аватар Metzger
    Metzger, для кого в школе преподают математику хз, ну если мозга не хватает прикинуть то калькуляторы придумали давно уже

    Коммунизму быть!, завод по производству шин окупится через 18 лет… это финансовая катастрофа для Татнефти и практически уничтожение. Компанию доводят до банкротства, это видно невооруженным взглядом.
  8. Аватар Коммунизму быть!
    Денис Семенов, покупать завод шин за 18 годовых прибылей, они не вернутся никогда, я уже не говорю про ситуацию с будущей стагнацией экономи...

    Metzger, для кого в школе преподают математику хз, ну если мозга не хватает прикинуть то калькуляторы придумали давно уже
  9. Аватар Metzger
    Безродный Космополит, вы на чистые прибыли не сравнивали бы.

    По Экопэту:
    вопрос не только в кэш-флоу, если мы говорим про Экопэт как элемен...

    Денис Семенов, покупать завод шин за 18 годовых прибылей, они не вернутся никогда, я уже не говорю про ситуацию с будущей стагнацией экономики в России. Это просто вывод денег через тех же Нокианов, только вот акционеры не получат ничего от этой сделки, а прибыль у нас уже забрали, когда перестали выплачивать по 100%.
  10. Аватар Денис Семенов
    Денис Семенов, уже 5 лет строят
    rupec.ru/news/36130/
    А воз и ныне там. И это только параксилол, а до ТФК ещё + 2-3 года, если по нормальному...

    Безродный Космополит, вы на чистые прибыли не сравнивали бы.

    По Экопэту:
    вопрос не только в кэш-флоу, если мы говорим про Экопэт как элемент стратегии, а про стоимость строительства аналогичного имущественного комплекса (затраты на замещение).
    Если ПЭТФ собирались строить в цепочку нефтегазохимии, то он наверняка имущественный комплекс обошелся бы в пару-тройку раз дороже, чем купить с торгов аналогичное свежее оборудование.

    По срокам: не спорю, вероятно, вы правы.
  11. Аватар Расим Касимов
    Денис Семенов, какие проблемы — у меня деньги в татарском мазуте не увязли на годы. Экопэт всегда работал на импортном сырье, которого у Тат...

    Безродный Космополит, Татку гоняют за нефтью, это излюбленная тема, в 2020 году случилась переоценка на отказе от 100% ЧП на дивы — это факт
  12. Аватар Безродный Космополит
    Безродный Космополит, да, конечно, вряд ли известно, какое сырье используется для ПЭТФ (ТФК, МЭГ) и откуда оно берется (Китай).

    Я и пишу, ч...

    Денис Семенов, уже 5 лет строят
    rupec.ru/news/36130/
    А воз и ныне там. И это только параксилол, а до ТФК ещё + 2-3 года, если по нормальному, а не как у Маганова.
    Экопэт с ЧП за 2021 200 млн купили за 6.5 млрд = 32 годовых прибыли
    Сами же выкладывали тут показатели Нокиан — компанию со стагнирующей выручкой гениальные менеджеры Татнефти покупают за 400 млн евро = 24 ярда рублей = 18 годовых прибылей.
    Это ради этого надо было отказываться от дивидендов в 100% от ЧП?
  13. Аватар Erik Magnussøn
    Татка хорошая.
    Люблю нежно.
    Газик такая себе Истрия, чо хочу то ворочу
  14. Аватар Metzger
    Metzger, ок.

    Денис Семенов, продавайте свои акции. Вложитесь лучше в техов в США, они как раз проходят коррекцию.
  15. Аватар Денис Семенов
    Денис Семенов, у компании нет перспектив. Руководство компании приняло ответственное решение вытащить всеми возможными способами деньги из к...

    Metzger, ок.
  16. Аватар Денис Семенов
    Денис Семенов, какие проблемы — у меня деньги в татарском мазуте не увязли на годы. Экопэт всегда работал на импортном сырье, которого у Тат...

    Безродный Космополит, да, конечно, вряд ли известно, какое сырье используется для ПЭТФ (ТФК, МЭГ) и откуда оно берется (Китай).

    Я и пишу, что Экопэт, имхо, берут под капекс = будут строить под ПЭТФ сырьё. Это и говорилось в т.ч. в стратегии.
  17. Аватар Metzger
    Metzger, не понимаю, как вы собираетесь выводить деньги через шины, которые потенциально могут быть вне Группы компаний Татнефть. Писал выше...

    Денис Семенов, у компании нет перспектив. Руководство компании приняло ответственное решение вытащить всеми возможными способами деньги из компании, одна из схем — приобретение разного рода шлака типа заводов шин и прочей нефтехимии. Долгосрочно у компании тренд только на снижение. Я уже не говорю про акционеров, некоторые из которых застряли в ней по цене 800+.
  18. Аватар Безродный Космополит
    Безродный Космополит, если вы долгосрочно не видите капекс под Экопэт — ваши проблемы. У меня есть свое субъективное понимание стратегии пос...

    Денис Семенов, какие проблемы — у меня деньги в татарском мазуте не увязли на годы. Экопэт всегда работал на импортном сырье, которого у Татнефти нет, так что синергии там никакой. Рынок это так и воспринял — пока Роснефть, ГПН и Лукойл обновляли хаи, тут после этого приобретения был слив, а потом райский для спекуляций боковик. Но обладателям 0.0000000001% фрифлоата «со своим видением стратегии» вряд ли интересны такие мелочи
  19. Аватар Денис Семенов
    Из компании бабки выводят через покупку очередного шлака, а «инвесторы» и рады
    Как там Экопэт в Калининграде поживает интересно, прибыли тек...

    Безродный Космополит, если вы долгосрочно не видите капекс под Экопэт — ваши проблемы. У меня есть свое субъективное понимание стратегии после сделки СИБУР-ТАИФ, которое было изложено у Вредного. Критиковать — не мешки ворочать, надеюсь, вы поняли, какое слово надо заменить.
  20. Аватар Денис Семенов
    Денис Семенов, а зачем покупать шинный бизнес, который по сути ничего в перспективе компании не принесет? что за альтруизм. Исключительно, ч...

    Metzger, не понимаю, как вы собираетесь выводить деньги через шины, которые потенциально могут быть вне Группы компаний Татнефть. Писал выше, дождитесь пресс-релиза по схеме сделки.

    Перспективы компании — вы, видимо, инсайдер, понимающий всё и вся в том, как работает кэш-флоу в компании. К таким у меня нет претензий, комментариев и вопросов.
  21. Аватар baobab
    baobab, ни одна из них даже сейчас не на историческом минимуме. Экзистенциальную драму ВТБ можно увидеть только в том, к чему он прикасался ...

    Безродный Космополит, ну видите, у Вас есть идеи куда вложиться выгодно!
  22. Аватар Безродный Космополит
    Безродный Космополит, на Вас не угодишь… Яндекс, Озон, Система… Тиньков, наконец…

    baobab, ни одна из них даже сейчас не на историческом минимуме. Экзистенциальную драму ВТБ можно увидеть только в том, к чему он прикасался — РуссНефть, Мечел и Обувь.
  23. Аватар predprinimatelnitsa
    Nokian Tyres продает «Татнефти» свой бизнес в РФ за 400 млн евро
    Финская компания по производству шин Nokian Tyres подписала с татарстанской...

    Arik, о, вот это хорошая новость мне кажется)
  24. Аватар baobab
    baobab, график ВТБ на месячном таймфрейме — произведение искусства.
    Полотно А.Л. Костина
    «Апофеоз российской фонды»

    Безродный Космополит, на Вас не угодишь… Яндекс, Озон, Система… Тиньков, наконец…
  25. Аватар Безродный Космополит
    Безродный Космополит, угу… к ВТБ присмотритесь…

    baobab, график ВТБ на месячном таймфрейме — произведение искусства.
    Полотно А.Л. Костина
    «Апофеоз российской фонды»

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: