Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 723,8 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 6,0
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 11,9%
Див.доход ап 11,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 741.4₽  +0.98%ап: 735.5₽  +0.93%
Облигации
  1. Аватар Расим Касимов
    baobab, роснефть кажется должна скорректироваться вниз, судя по много чему.

    predprinimatelnitsa, ГПН выглядит недооцененной
  2. Аватар predprinimatelnitsa
    На сегодня Татка с объявленными дивами за полугодие и с ожидаемыми дивами за 3й квартал — уютная гавань для ожидания решений по дивам в Луко...

    baobab, роснефть кажется должна скорректироваться вниз, судя по много чему.
  3. Аватар Region116
    На сегодня Татка с объявленными дивами за полугодие и с ожидаемыми дивами за 3й квартал — уютная гавань для ожидания решений по дивам в Луко...

    baobab, какая нафиг уютная гавань, ты думаешь отсидишься в татке до победного, а потом плавно перетечешь в лук с гпн, если хочешь зайти в гпн или лук, то нужно уже сейчас решать, потом на хаях придется
  4. Аватар baobab
    На сегодня Татка с объявленными дивами за полугодие и с ожидаемыми дивами за 3й квартал — уютная гавань для ожидания решений по дивам в Лукойле и ГПН.
    В Роснефть и НКНХ влезать наверное поздно уже…
  5. Аватар Metzger
    Гео обстановка может слить котировки в 2 и болле раз…

    Ds10, хорошо бы лукойл слили в 2 и 3 раза, как раз в аккурат перед дивами. Чтобы дивдоходность была 50-60%.
  6. Аватар Ds10
    Гео обстановка может слить котировки в 2 и болле раз…
  7. Аватар stanislava
    Татнефть не смогла в полной мере извлечь выгоду из благоприятной макроэкономической ситуации - Газпромбанк
    Татнефть вчера опубликовала сокращенную версию неаудированных финансовых результатов по МСФО за 1П22.

    Выручка составила 790 млрд руб. (+42% г/г), EBITDA – 276 млрд руб. (+100% г/г), чистая прибыль акционерам – 140 млрд руб. (+52% г/г). Основной операционный денежный поток (без учета банковских операций) вырос всего на 15% г/г до 160 млрд руб., что отчасти было обусловлено увеличением оборотного капитала на 62 млрд руб. Капвложения подскочили на 69% г/г до 71,5 млрд руб., что привело к снижению основного СДП (без учета банковских операций) до 88 млрд руб. (-9% г/г).
    Мы считаем результаты слабыми: показатель основного СДП свидетельствует о том, что компания не смогла в полной мере извлечь выгоду из благоприятной макроэкономической ситуации. Однако, учитывая геополитическую неопределенность и то, что Татнефть сохраняет приверженность своей дивидендной политике, мы на данном этапе по-прежнему считаем ее привлекательной нефтегазовой фишкой при коэффициенте «цена/прибыль 2022» в 3,6х для обыкновенных и 3,3х для привилегированных акций.
    Корнеев Александр
    «Газпромбанк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар sanka
    Падение будет после 16.30.

    Дмитрий М, Да вроде пронесло.
  9. Аватар (Конрад Карлович )
    это еще рося результаты не говорит молчат, а так норм по нефтянке угар будет
  10. Аватар Виктор Петров
    Татнефть рекомендует дивиденды 32,71
    Татнефть рекомендует дивиденды 32,71

         Разрывной день заставил метаться между отчётами компаний. пришлось действовать наугад и из лохотрона лототрона я вытащил бумажку с надписью Татнефть.
         Татнефть одна из немногих компаний, что продолжает платить дивиденды, но вначале о показателях:
    • Рост выручки на 41,6%
    • Рост Операционной прибыли на 116,6%
    • Рост прибыли на 44,9% до 133'195 млн. рублей
    Татнефть рекомендует дивиденды 32,71

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, таких дивидендов в следующем году не будет. Да и в 2024. Наша нефть с дисконтом, плюс нефтяной рынок сам по себе будет пот...

    Metzger, не вся наша нефть с дисконтом… ну а сейчас цена практически идеальная, компаниям больше не особо и нужно — все равно все что будет выше уйдет в закрома родины (такая уж у нас система налогообложения)...

    Так что дивы скорее всего будут душевные...

    А вот я, увы, не успел купить Татку…
  12. Аватар Газпромбанк Инвестиции
    Татнефть отказалась от шинного бизнеса

    Татнефть отказалась от шинного бизнеса

    Татнефть, одна из крупнейших нефтедобывающих компаний России, представила отчет по итогам первого полугодия 2022 года.

    ✅ Выручка компании выросла на 42% за полугодие, при этом затраты и расходы выросли значительно меньше — на 22%.

    ✅ Чистая прибыль выросла на 45% и составила 133,2 млрд рублей. Однако негативное влияние на прибыль оказал убыток от курсовых разниц, который составил 62 млрд рублей.

    ✅ Уже в третьем квартале Татнефть приобрела несколько компаний по нефтепромысловому сервису. Стоимость приобретений составила 19,3 млрд рублей.

    ⚠️ Во втором квартале 2022 года Татнефть продала свой шинный бизнес за 35,6 млрд рублей. По заявлениям компании, это позволит ей сконцентрироваться на ключевых стратегических проектах.

    💡 Татнефть продемонстрировала отличные финансовые результаты за полугодие, которых стоит ожидать от большинства нефтяных компаний в России. Татнефть адаптирует свой бизнес к новым условиям, совершая большое количество сделок по приобретению и продаже компаний.

    Также совет директоров рекомендовал выплатить половину от чистой прибыли за полугодие на дивиденды. Размер выплаты может составить 32,71 рубля на акцию, потенциальная дивидендная доходность — 7,2% за полгода.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Роман Ранний
    Пишет
    t.me/SberInvestments/3643

    🟢 Татнефть — впечатляющий рост прибыли в первом полугодии

    Сегодня Татнефть опубликовала промежуточную отчётность за первое полугодие 2022-го по МСФО. Финансовые результаты компании оказались очень сильными, несмотря на разовые убытки и списания.

    • EBITDA: +82% г/г — до 280 млрд ₽.
    • Чистая прибыль: +52% — до 140 млрд ₽.
    • Денежный поток: +91% — до 119 млрд ₽.

    💬 Мнение аналитиков SberCIB Investment Research

    Операционная прибыль Татнефти намного превысила прогнозы аналитиков. Из этого можно сделать вывод, что год складывается удачно для нефтяников, несмотря на сложности с реализацией нефти и нефтепродуктов, а также большой дисконт марки Юралз.

    Инвестиции компании в разведку и добычу увеличились более чем в четыре раза год к году, что должно привести к росту добычи Татнефти на среднесрочном горизонте. Судя по всему, Татнефть пытается по максимуму использовать налоговый вычет на дополнительный доход (НДД), на который в этом году переводятся истощённые месторождения в рамках налогового манёвра для нефтяников.

    Дивиденды Татнефти выплачиваются исходя из максимального показателя прибыли компании — либо по РСБУ, либо по МСФО. По РСБУ за первое полугодие прибыль составила 152,2 млрд ₽ против 140 млрд ₽ по МСФО. За первое полугодие совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды в размере 32,7 ₽ за акцию, которые были рассчитаны на основе прибыли по РСБУ.

    #акции $TATN
  14. Аватар Дмитрий М
  15. Аватар Александр
    К шинному заводу финской Nokian Tyres, который находится в России, проявили интерес нефтяная компания «Татнефть» и концерн AEON, принадлежащий бизнесмену Роману Троценко.
    iz.ru/1386719/2022-08-29/nazvany-pretendenty-na-rossiiskii-zavod-nokian
  16. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, на меня похоже)))))))))))))))

    Надежда Д, так а все, Надя, на сегодня кажется уехал фьюч. Момент был час назад. Хотя… Потом ведь еще кажется, что должен вернуться примерно к тем значениям прошлой коррекции, а это не так, не должен. Я кстати над акциями так не стараюсь прицелиться, прямо поймать минимум и максимум, потому что можно добрать ниже потом. А фьючи сразу порядочный пакет… ответственно
  17. Аватар Олег Кузьмичев
    Татнефть отчет МСФО за 1 полугодие 2022 года
    Татнефть первым из нефтегазовых компаний РФ рекомендует промежуточные дивиденды, теперь еще и первые (возможно единственные) публикуют отчет МСФО за 1 полугодие. Молодцы и спасибо их руководству!

    РСБУ рассматривали тут - Татнефть отчет РСБУ за 2 квартал
    Разбирали Татнефть по косточкам с прогнозом на 3 года вперед тут - Татнефть — глубокая переработка тяжелой нефти и надежда Татарстана

    Посмотрим, чего и как они заработали в этом полугодии.

    Выручка и прибыль растет, поработали хорошо, несмотря на снижение добычи нефти и «квазиэмбарго» российской нефти и нефтепродуктов после начала СВО
    Татнефть отчет МСФО за 1 полугодие 2022 года
    Прибыль до корп расходов и налогов — рекордная (в переработке особенно, вот что значит «впитывание дисконта Urals через переработку в дизель/бензин и тд»)
    Татнефть отчет МСФО за 1 полугодие 2022 года


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Надежда Д
    Forecast, спасибо, сейчас буду вникать!
    Да пытаюсь ловить коррекции, пока не поймала ) То не вошла вовремя — уже уехало вверх, вверху понятн...

    predprinimatelnitsa, на меня похоже)))))))))))))))
  19. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, я не торгую фьючерсы. Еще ТА сейчас сильно зависит от геополитике. Но примерно так. Фрейм 4 часа, средние 50 и 200, они...

    Forecast, спасибо, сейчас буду вникать!
    Да пытаюсь ловить коррекции, пока не поймала ) То не вошла вовремя — уже уехало вверх, вверху понятно что будет коррекция назад, опять ее пересиживаю слишком долго. Надо взять цифры с этого крафика где коррекция уже норм, и там не сомневаться)
    Буквально когда вопрос задавала, надо было покупать. Отвлеклась — все, уехало вверх, теперь снова жду коррекцию
  20. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa,
    Зачем Вы обычку покупаете? Дивы одинаковые… Вы могли бы купить на ту же сумму на 10% префов больше и получить на них д...

    baobab, но вот сейчас задумалась что с префами может быть можно остаться на дивы

    Но сомнительно. Понятно, что после_див падение будет на сильно ниже моих средних, покупала бы на До_400 — вариант дивов бы приемлем был

    Моя нетерпеливая психика травмирована последними дивгэпами (ну Татнефть то ничо еще, а вот Роснефть… потом все равно продаешь на радостях около средней, потому что счастье, что два месяца ждала когда оно чуть чуть вырастет, со всеми докупками внизу… в общем было трудно))
  21. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa,
    Зачем Вы обычку покупаете? Дивы одинаковые… Вы могли бы купить на ту же сумму на 10% префов больше и получить на них д...

    baobab, я продать до дивов, не хочу дивы, хочу рост на их ожидании — у обычки он лучше
    А префы купила уже сколько надо на 410
  22. Аватар Forecast
    Forecast, о, а вы можете так же про фьючерс ммвб мне? Давно хочу купить но вечно смотрю на график: уехал высоко вверх — будет снижаться… упа...

    predprinimatelnitsa, я не торгую фьючерсы. Еще ТА сейчас сильно зависит от геополитике. Но примерно так. Фрейм 4 часа, средние 50 и 200, они близки к пересечению. Это хороший сигнал! Также восходящий канал у фьючерса. Внизу канала (инд.стохастик должен внизу) покупаем, вверху продаем. Пока котировки не выпали вниз из канала, будет рост. Внизу для подтверждения картины в канале инд. стохастик. Хороший вход был в начале августа на коррекции.Ловите коррекции.

    .
  23. Аватар Раскрывальщик
    Татнефть им. В.Д.Шашина Отчет МСФО
    Report image
    Татнефть им. В.Д.Шашина Отчет МСФО

    Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1766343

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Ур Урычь
    Ур Урычь, так а чем хуже купить на 440 то? Вон всяко на 460 удастся продать при этом… и купить на 460 снова))) Я не верю, что будет низко па...

    predprinimatelnitsa, тем что вы не входите в круг приближенных к телу в круг тех людей кому на ушко шепчут за ранее будут ли платить дивиденды или нет, сейчас 450 цена это условно средняя и все кто не хочет играть в угадайку продают свои акции, если цена идет ниже то кто-то явно знает, что дивидендов не будет и покупка по 440 говорит о том, что скоро вы получите 2 дно в подарок.
  25. Аватар (Конрад Карлович )
    в татке волатильности не будет, ее просто тупо тянут

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: