Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 711,7 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 6,0
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 11,9%
Див.доход ап 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 736.2₽  0%ап: 730.7₽  0%
Облигации
  1. Аватар скрудж
    а я пожалуй прикуплю немножко нефтяного богатства. цена вроде неплохая, да и ругают все ее опять же:)). значит до конца года подрастет:))
  2. Аватар any_to_real
    Честно говоря непонятно чего народ ждал, в Лукойле дивиденды такие же и тоже золотые горы все ждали и обещали год назад, компания вполне частная. В Роснефти вообще чуть больше процента. Башнефть может вообще не заплатить. В Сургут за дивидендами в этом году идти надо было, все заранее просчитывалось. А обещания и прогнозы всякие, дают все кому не лень. Я вот тоже в прошлом году Романа Раннего начитался (не в обиду ему) и влез в облигации ДЭНИ КАЛЛ, он за них топил. А думать надо всегда своей головой и не полагаться не на кого.

    AlexIrk, ну тут на нефтеветках один товарищ правильно писал — нефтяникам в пылу борьбы за льготы и налоги нельзя деньгами разбрасываться, потому будут вести себя скромно. Это не металлурги, которые на стальном хайпе еще и в долг доплачивают, а сами немножко фиксятся — 1% туда-1% сюда, а какая разница при их долях, а у нефтянки мажоры поскромнее
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    Что и требовалось доказать — игры с акционерами дело пагубное. Да и зачем, когда всегда можно облигации продать в поисках капитала. Но инвестировать в это я больше не буду.

    InvestingAsHobby, инвестировать можно почти во все — вопрос лишь в цене входа и перспективе ее роста.

    Пилат, в точку...

    Даже Руснефть вполне себе интересный актив, вопрос лишь по какой цене и как надолго…
  4. Аватар Crocky
    У Лукойла, например, див. доходность за последний календарный год 4,4% (259р.), а у Татнефти — 5,9% (32,18р.). Это что, очень плохо? Или смущает, что 259 значительно больше 32?
  5. Аватар Сергей Хорошавин
    Честно говоря непонятно чего народ ждал, в Лукойле дивиденды такие же и тоже золотые горы все ждали и обещали год назад, компания вполне частная. В Роснефти вообще чуть больше процента. Башнефть может вообще не заплатить. В Сургут за дивидендами в этом году идти надо было, все заранее просчитывалось. А обещания и прогнозы всякие, дают все кому не лень. Я вот тоже в прошлом году Романа Раннего начитался (не в обиду ему) и влез в облигации ДЭНИ КАЛЛ, он за них топил. А думать надо всегда своей головой и не полагаться не на кого.

    AlexIrk, я к сожалению сам влез в облигации Дэни Калл, так как рекомендую только то что сам держу)

    В России очень много развелось мошенников, даже на биржу они влезли

    Роман Ранний, я тоже прикупил RU000A100M47 немного, по 20 рублей за штуку…
  6. Аватар Ishtvan Allash
    К нам подмога не пришла, подкрепление не прислали. Нам осталось только 12,3, нас с тобою наебали.
  7. Аватар Остап1978
    я так и не понял к выплате 12 или 22?

    punba, 12,3
  8. Аватар punba
    я так и не понял к выплате 12 или 22?
  9. Аватар Роман Ранний
    Честно говоря непонятно чего народ ждал, в Лукойле дивиденды такие же и тоже золотые горы все ждали и обещали год назад, компания вполне частная. В Роснефти вообще чуть больше процента. Башнефть может вообще не заплатить. В Сургут за дивидендами в этом году идти надо было, все заранее просчитывалось. А обещания и прогнозы всякие, дают все кому не лень. Я вот тоже в прошлом году Романа Раннего начитался (не в обиду ему) и влез в облигации ДЭНИ КАЛЛ, он за них топил. А думать надо всегда своей головой и не полагаться не на кого.

    AlexIrk, я к сожалению сам влез в облигации Дэни Калл, так как рекомендую только то что сам держу)

    В России очень много развелось мошенников, даже на биржу они влезли
  10. Аватар Редактор Боб
    Татнефть готова рассмотреть покупку Таиф-НК
    представитель Татнефти:
    Прямого предложения о покупке актива (Таиф-НК — ред.) не поступало, но около 8 месяцев назад на «Танеко» по заданию руководства изучалась схема и возможности интеграции с «Таиф-НК». Тогда, в коронавирусном 2020-м, рынок сбыта демонстрировал падение, НПЗ жаловались на низкую загрузку и сокращение спроса. И сегодня мы находимся на рынке и всегда готовы изучать выгодные коммерческие предложения
    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар zzznth
    Напомню как было год назад
    6. О дивидендах по итогам работы за 2019 год.
    1. Рекомендовать годовому общему собранию акционеров ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина принять решение о выплате дивидендов за 2019 год с учетом ранее выплаченных дивидендов по результатам шести и девяти месяцев 2019 года, а также в соответствии с пунктом 5.4.1. Устава ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, а именно:
    ? определить, что размер дивидендов по обыкновенным акциям по результатам 2019 года составляет 0% к номинальной стоимости акции, без учета ранее выплаченных дивидендов по результатам шести и девяти месяцев 2019 года в размере 6447% к номинальной стоимости акции;
    ? произвести выплату дивидендов по привилегированным акциям по результатам 2019 года в размере 100% к номинальной стоимости акции, без учета ранее выплаченных дивидендов по результатам шести и девяти месяцев 2019 года в размере 6447% к номинальной стоимости акции;


    Сейчас
    1. Рекомендовать годовому общему собранию акционеров ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина принять решение о выплате дивидендов за 2020 год с учетом ранее выплаченных дивидендов по результатам шести месяцев 2020 года:
    — по привилегированным акциям в размере 2224% к номинальной стоимости акции;
    — по обыкновенным акциям в размере 2224% к номинальной стоимости акции;
    — оставшуюся после выплаты дивидендов чистую прибыль по итогам 2020 года учитывать, как нераспределенную.


    Так что получается, реально заплатят только 12.3р
  12. Аватар AlexIrk
    Честно говоря непонятно чего народ ждал, в Лукойле дивиденды такие же и тоже золотые горы все ждали и обещали год назад, компания вполне частная. В Роснефти вообще чуть больше процента. Башнефть может вообще не заплатить. В Сургут за дивидендами в этом году идти надо было, все заранее просчитывалось. А обещания и прогнозы всякие, дают все кому не лень. Я вот тоже в прошлом году Романа Раннего начитался (не в обиду ему) и влез в облигации ДЭНИ КАЛЛ, он за них топил. А думать надо всегда своей головой и не полагаться не на кого.
  13. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Даже облигации больше дохода дают :)
  14. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Итоговый дивиденд за 2020 год 32,18 р. 68% от чистой прибыли.
    к выплате 22,24 р.

    Мазалов Артем, 22,24 руб. на каждую привилегированную и обыкновенную акцию (с учетом выплаченного промежуточного дивиденда за 6 мес. 2020 года в размере 9,94 руб. на акцию). Рекомендованный размер дивидендов соответствует минимальному целевому уровню, предусмотренному дивидендной политикой Компании.
  15. Аватар Мазалов Артем
    Итоговый дивиденд за 2020 год 32,18 р. 68% от чистой прибыли.
    к выплате 22,24 р.
  16. Аватар Денис Клименко
    1. Рекомендовать годовому общему собранию акционеров ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина принять решение о выплате дивидендов за 2020 год с учетом ранее выплаченных дивидендов по результатам шести месяцев 2020 года:
    — по привилегированным акциям в размере 2224% к номинальной стоимости акции;
    — по обыкновенным акциям в размере 2224% к номинальной стоимости акции;

    с учетом ранее выплаченных дивидендов по результатам шести месяцев 2020 года.
    по моему мнению выплата будет 22.24р, + 9 р уже выплачено за 1 полугодие 2020, все в пределах прогнозов. странное поведение рынка.

    Мазалов Артем, 22,24 с учетом ранее выплаченных 9,94
  17. Аватар Мазалов Артем
    1. Рекомендовать годовому общему собранию акционеров ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина принять решение о выплате дивидендов за 2020 год с учетом ранее выплаченных дивидендов по результатам шести месяцев 2020 года:
    — по привилегированным акциям в размере 2224% к номинальной стоимости акции;
    — по обыкновенным акциям в размере 2224% к номинальной стоимости акции;

    с учетом ранее выплаченных дивидендов по результатам шести месяцев 2020 года.
    по моему мнению выплата будет 22.24р, + 9 р уже выплачено за 1 полугодие 2020, все в пределах прогнозов. странное поведение рынка.
  18. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm

    Роман Ранний, Да, Татнефть уже не та. А помню кричали, что Сечин дивы не даёт.
  19. Аватар Роман Ранний
  20. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Что и требовалось доказать — игры с акционерами дело пагубное. Да и зачем, когда всегда можно облигации продать в поисках капитала. Но инвестировать в это я больше не буду.

    InvestingAsHobby, инвестировать можно почти во все — вопрос лишь в цене входа и перспективе ее роста.

    Пилат, Можно, но не нужно ;)
  21. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Кстати за прошлый год тоже зажали дивы. За последний квартал.
  22. Аватар Михаил Titov
    Неужели кто-то еще сидел ждал тут дивиденды? Да еще год назад понятно стало, что с отменой льгот татнефть теперь аутсайдер среди лука, газпромнефти и роснефти. Судя по тому, что падают на 4% реально много кто, не читает отчеты и даже расчеты никакие не делает перед покупкой

    Михаил Titov, если нет никакой спекидеи для разгона котировок (слияния, поглощения, байбэки и т.п.), то как правило торгуют ближайшие дивы. Нахрена мне сейчас Татнефть даже с 4 процентами от текущей цены через четыре месяца, если я в Сурпрефе заберу 16.

    Пилат, И на сколько они обвалятся после отсечки?

    Methodman, ну прикиньте, что в хорошие года у них прибыль было 90 ярдов из них льгот на 80 ярдов. Понятное дело, что можно перетосавать на режим НДД часть и уменьшить потери, но все равно без этих льгот ЧП намечается при ценах на нефть 2019 года — 20-40 млрд. Дальше сами прикидывайте, сколько вы готовы платить за такую прибыль. При этом нужно учесть специфику НДД — реинвестируешь в производство, то налога нет, если выводишь прибыль, то налог 50%, поэтому фактически к части прибыли доступ теряется, хотя на бумажке она и есть.
  23. Аватар Methodman
    Неужели кто-то еще сидел ждал тут дивиденды? Да еще год назад понятно стало, что с отменой льгот татнефть теперь аутсайдер среди лука, газпромнефти и роснефти. Судя по тому, что падают на 4% реально много кто, не читает отчеты и даже расчеты никакие не делает перед покупкой

    Михаил Titov, если нет никакой спекидеи для разгона котировок (слияния, поглощения, байбэки и т.п.), то как правило торгуют ближайшие дивы. Нахрена мне сейчас Татнефть даже с 4 процентами от текущей цены через четыре месяца, если я в Сурпрефе заберу 16.

    Пилат, И на сколько они обвалятся после отсечки?
  24. Аватар Пилат
    Что и требовалось доказать — игры с акционерами дело пагубное. Да и зачем, когда всегда можно облигации продать в поисках капитала. Но инвестировать в это я больше не буду.

    InvestingAsHobby, инвестировать можно почти во все — вопрос лишь в цене входа и перспективе ее роста.
  25. Аватар Пилат
    Неужели кто-то еще сидел ждал тут дивиденды? Да еще год назад понятно стало, что с отменой льгот татнефть теперь аутсайдер среди лука, газпромнефти и роснефти. Судя по тому, что падают на 4% реально много кто, не читает отчеты и даже расчеты никакие не делает перед покупкой

    Михаил Titov, если нет никакой спекидеи для разгона котировок (слияния, поглощения, байбэки и т.п.), то как правило торгуют ближайшие дивы. Нахрена мне сейчас Татнефть даже с 4 процентами от текущей цены через четыре месяца, если я в Сурпрефе заберу 16.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: