Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 672,5 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 719₽  -0.22%ап: 719₽  -0.25%
Облигации
  1. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm

    Роман Ранний, Да, Татнефть уже не та. А помню кричали, что Сечин дивы не даёт.
  2. Аватар Роман Ранний
  3. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Что и требовалось доказать — игры с акционерами дело пагубное. Да и зачем, когда всегда можно облигации продать в поисках капитала. Но инвестировать в это я больше не буду.

    InvestingAsHobby, инвестировать можно почти во все — вопрос лишь в цене входа и перспективе ее роста.

    Пилат, Можно, но не нужно ;)
  4. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Кстати за прошлый год тоже зажали дивы. За последний квартал.
  5. Аватар Михаил Titov
    Неужели кто-то еще сидел ждал тут дивиденды? Да еще год назад понятно стало, что с отменой льгот татнефть теперь аутсайдер среди лука, газпромнефти и роснефти. Судя по тому, что падают на 4% реально много кто, не читает отчеты и даже расчеты никакие не делает перед покупкой

    Михаил Titov, если нет никакой спекидеи для разгона котировок (слияния, поглощения, байбэки и т.п.), то как правило торгуют ближайшие дивы. Нахрена мне сейчас Татнефть даже с 4 процентами от текущей цены через четыре месяца, если я в Сурпрефе заберу 16.

    Пилат, И на сколько они обвалятся после отсечки?

    Methodman, ну прикиньте, что в хорошие года у них прибыль было 90 ярдов из них льгот на 80 ярдов. Понятное дело, что можно перетосавать на режим НДД часть и уменьшить потери, но все равно без этих льгот ЧП намечается при ценах на нефть 2019 года — 20-40 млрд. Дальше сами прикидывайте, сколько вы готовы платить за такую прибыль. При этом нужно учесть специфику НДД — реинвестируешь в производство, то налога нет, если выводишь прибыль, то налог 50%, поэтому фактически к части прибыли доступ теряется, хотя на бумажке она и есть.
  6. Аватар Methodman
    Неужели кто-то еще сидел ждал тут дивиденды? Да еще год назад понятно стало, что с отменой льгот татнефть теперь аутсайдер среди лука, газпромнефти и роснефти. Судя по тому, что падают на 4% реально много кто, не читает отчеты и даже расчеты никакие не делает перед покупкой

    Михаил Titov, если нет никакой спекидеи для разгона котировок (слияния, поглощения, байбэки и т.п.), то как правило торгуют ближайшие дивы. Нахрена мне сейчас Татнефть даже с 4 процентами от текущей цены через четыре месяца, если я в Сурпрефе заберу 16.

    Пилат, И на сколько они обвалятся после отсечки?
  7. Аватар Пилат
    Что и требовалось доказать — игры с акционерами дело пагубное. Да и зачем, когда всегда можно облигации продать в поисках капитала. Но инвестировать в это я больше не буду.

    InvestingAsHobby, инвестировать можно почти во все — вопрос лишь в цене входа и перспективе ее роста.
  8. Аватар Пилат
    Неужели кто-то еще сидел ждал тут дивиденды? Да еще год назад понятно стало, что с отменой льгот татнефть теперь аутсайдер среди лука, газпромнефти и роснефти. Судя по тому, что падают на 4% реально много кто, не читает отчеты и даже расчеты никакие не делает перед покупкой

    Михаил Titov, если нет никакой спекидеи для разгона котировок (слияния, поглощения, байбэки и т.п.), то как правило торгуют ближайшие дивы. Нахрена мне сейчас Татнефть даже с 4 процентами от текущей цены через четыре месяца, если я в Сурпрефе заберу 16.
  9. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Что и требовалось доказать — игры с акционерами дело пагубное. Да и зачем, когда всегда можно облигации продать в поисках капитала. Но инвестировать в это я больше не буду.
  10. Аватар Игрь
    Татнефть татнефть ... охренефть
    Даже не предполагал что такая новость может выйти о дивах.
    А сейчас уже какой смысл продавать? Вот что значит полугосударственная компания.
    Такие лучше не иметь в портфеле.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Роман Ранний
    Я так понял РДВ шортанули Татнефть?
  12. Аватар Михаил Titov
    Неужели кто-то еще сидел ждал тут дивиденды? Да еще год назад понятно стало, что с отменой льгот татнефть теперь аутсайдер среди лука, газпромнефти и роснефти. Судя по тому, что падают на 4% реально много кто, не читает отчеты и даже расчеты никакие не делает перед покупкой
  13. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/AROMATH/2067


    #TATN Татнефть АО

    Можно подумать, дивиденда ждали как будто 50 рублей,
    а не 22 финальные и 31 рубль годовые итого.

    Роман Ранний, я ошибся, это всего 22. дописал потом.

    Антон Ромашов, исправил
  14. Аватар lazy_novichock
    Это очень сильно напомнило мне башнефть, слава богу, успел сбросить в начале падения рынка в прошлом году.
  15. Аватар Эдуард Ганиев
    ну… в общем пойдет до 483. Может перелетит до 460. А потом вокруг 480 будет ползать. То 460, то 500. До новых пустых новостей.Значит будем усредняться. Куда они денутся с этой подводной лодки))
  16. Аватар Антон Ромашов Aromath
    пишет
    t.me/AROMATH/2067


    #TATN Татнефть АО

    Можно подумать, дивиденда ждали как будто 50 рублей,
    а не 22 финальные и 31 рубль годовые итого.

    Роман Ранний, я ошибся, это всего 22. дописал потом.
  17. Аватар Сергей Хорошавин
    Сколько ждали то?
    На сколько див хуже прогноза?

    Тимофей Мартынов, прогноз был 30 руб., а дали 12.3 руб.

    Роман Ранний, ого! Это прогноз на финальный был 30?

    Тимофей Мартынов, у нас сначала висел прогноз в районе 12 руб, а потом менеджмент заявил следующее:

    Расчетные дивиденды могут выйти за диапазон 25-31 рубля за акцию. Такое мнение высказал помощник генерального директора «Татнефти» по корпоративным финансам Василий Мозговой на организованной «ВТБ Капиталом» конференции с инвесторами.


    в США сразу бы получил штраф за манипулирование рынком

    Роман Ранний, Все правильно он сказал, ниже нижней границы получилось

    AlexIrk, ну дык такие вещи каждый в свою сторону домысливает — ивестор ждет что ему больше означенной границы выплатят, а эмитент в обратном заинтересован… :)
  18. Аватар Сергей Хорошавин
    Финальные дивиденды Татнефти могут составить 12,3 руб. на акцию, всего за 2020г — 22,24 руб. на акцию (9,94 рубля на акцию уже выплачены) Тухло товарищи. Исправьте в таблице значение 22,24 р. это сумма с учётом уже выплаченных дивов 9,94 р)

    Pennyquick, спасибо, хуже прогноза!

    Непонятно зачем были словесные интервенции про большой диапазон

    Роман Ранний, может кто-то там хотел скинуть часть акций, а потом прикупить дешевле… :)
  19. Аватар soll
    Сколько ждали то?
    На сколько див хуже прогноза?

    Тимофей Мартынов, прогноз был 30 руб., а дали 12.3 руб.

    Роман Ранний, ого! Это прогноз на финальный был 30?

    Тимофей Мартынов, у нас сначала висел прогноз в районе 12 руб, а потом менеджмент заявил следующее:

    Расчетные дивиденды могут выйти за диапазон 25-31 рубля за акцию. Такое мнение высказал помощник генерального директора «Татнефти» по корпоративным финансам Василий Мозговой на организованной «ВТБ Капиталом» конференции с инвесторами.


    в США сразу бы получил штраф за манипулирование рынком

    Роман Ранний, Все правильно он сказал, ниже нижней границы получилось

    AlexIrk, Он ещё сказал, что всё будет как в прошлом году, а в прошлом году было 9 рублей. Так что выше ожиданий получилось
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    Как и ожидалось. Татары всех прокинули.

    Остап1978, прокинули это про ENRU, а тут просто прокатили… :)
  21. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/AK47pfl/8450

    [ Фотография ]
    ⚡️⚡️⚡️ Татнефть (TATN (https://neo.putinomics.ru/dashboard/tatn/moex), TATNP (https://neo.putinomics.ru/dashboard/tatnp/moex)) — конец дивидендной истории? Сегодня Татнефть объявила дивиденд в размере 22.24 рубля за весь 2020 года — это на 30% ниже ожиданий.

    ❗️ Фактически, Татнефть выплачивает лишь обязательный минимум по дивполитике — 50% чистой прибыли. Хотя ещё год назад компания направляла на дивиденды 100% чистой прибыли, а глава компании заявлял о том, что Татнефть «способна платить дивиденды до бесконечности» (https://t.me/AK47pfl/4989).

    🤔 Примечательно, что это происходит после послания Президента Федеральному собранию, на котором Владимир Путин призывал российские компании не выводить дивиденды, а инвестировать прибыли в развитие.

    Как бы там ни было, Татнефть снова становится главным дивидендным разочарованием 2021 года, как это было и в 2020 году.

    #распределение_прибыли #TATN #TATNP
    @AK47pfl
  22. Аватар Kolya Marketolog
    Судя по котировкам и отсутствию покупок инсайдеров нас ждет в качестве дивов почти шиш — 10 или 15 руб.

    Остап1978, вроде уже говорили, что будет 8 рублей, почти как в сургуте (там 6,72).
    Только в сургуте одна папирка стоит 43 рубля, а у татар — 570

    Kolya Marketolog, откуда инфа про 8р? 8р это по году или квартально? В сурике ж по году 6,72…

    Starter, да это шутка юмора такая была.
    Прогнозировать дивы у татар — вообще неблагодарное дело. Очень закрытый бизнес. Очень специфическая культура принятия решений. С учетом списка акционеров — слишком много вариантов вывести бабло в интересах мажоров «мимо дивов». С учетом вышесказанного, «окончательное» решение на самом деле будет принято на большом курултае завтра, но даже если и озвучат цифру — опять же не факт, что к ГОСА не переиграют и не сдадут назад эти фраера. Последние озвученные версии менеджмента в формате «тонкий татарский намек» пока позволяют предположить, что в дивы будут выводить по нижней границе от возможного, и даже ищут варианты вывести «ниже нижнего».
    Собственно это и было предметом шутки про Сургут, у которого арифметика дивидендов прописана в Уставе общества, и посчитать свою долю за прошедший год любой акционер может в первый день следующего года, и доля будет именно такой и никак иначе…

    Kolya Marketolog, ну чо, патсан сказал — патсан сделал!©
    «по нижней границе от возможного»
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    С таким отношением к акционерам ждем бумагу на 400 в ближайшем будущем.

    Остап1978, сам мечтаю по 399,8 взять на долгосрок, но это сильно вряд ли — даже по нынешней цене 520 за преф дивы за 2021 год больше 9% светят… :)

  24. Аватар wqwq1
    С таким отношением к акционерам ждем бумагу на 400 в ближайшем будущем.

    Остап1978, 400 это большая цена
  25. Аватар lazy_novichock
    Хочу процитировать классика: денег нет, но вы держитесь! И еще: как-то давным давно, ребенок после детского сада сказал фразу, которую они услышали от воспитательницы-деньги портят человека. Это я о том, что где-то там умные дяди хотят, чтобы вы оставались хорошими людьми.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: