Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 670,1 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 718₽  -0.24%ап: 717₽  -0.32%
Облигации
  1. Аватар Hirvi
    Не понятно про какие дивы все пишут. Все дивы в прошлой жизни остались. Правительство, в лице Силуанова, конкретно обозначило свою позицию по дивидендам в нефтянке — все деньги должны идти в развитие, никаких дивидендов. Все, кто платит дивиденды с нефти будут наказаны.
  2. Аватар Йонатан Берсон
    Что у татки:
    1. Стоимость нефти — ну сами посмотрите сколько нефть стоит, но нефть которую добывает татка по факту ещё дешевле — она у них говёная
    2. Рубль — как не крути, 78 при такой нефти это немного в рублях — хреново
    3. Льготы — отмена льгот по сверхвязкой нефти — то что позволяло генерить кучу бабла, сейчас эти залежи малорентабельны/не рентабельные
    4. Сокращение добычи в рамках ОПЕК+
    5. Сокращение внутреннего потребления

    ПС. Татка не банкрот, у неё долговые обязательства отсутствуют, она просто не может генерировать хороший положительный денежный поток с которого можно платить дивидент. А без дивидента компания не интересна, т.к. ресурсная база сильна ограничена и нарастить её невозможно, следовательно это явно не компания роста в текущих условиях.
  3. Аватар Дмитрий
    Товарищи, поясните, что происходит, нефть в 2 раза дороже, татка на том же месте топчется, что и в февромарте. Налоги они уж слишком много подсчитали, на самом деле будет меньше(про вязкую нефть). Или люди хотят по 300 купить на дивы 20+%?

    Greeeeezly, ну при 300 дивов в 20% не будет, скорее всего 8-10% при нынешней цене на нефть в 42-45 в течение всего следующего года.
    Жалко конечно товарищей, но сейчас хочется чтобы татка на спекуляциях и инерции (а возможно еще и негативном внешнем фоне перед или уже после выборов) опустилась и ниже 300. Ну что я зря убыток фиксил месяц назад

    Дмитрий, в этом году понятно, что дивов мало, я стараюсь на будущее смотреть. Есть уверенность, но при нынешних ценах за 2021 увидим 60+. Тоже фиксить часть, что ли…

    Greeeeezly, честно говоря даже не знаешь, что посоветовать… у меня была средняя 550 (думал на прогнозах пойдет выше 600), а тут государство как слон в посудной лавке похозяйничало… короче усреднялся пока акция не упала ниже 500. И тут я вспомнил, что ровно год назад такая же история была с металлургами, которых просто в пол укатали и, не зная тогда, где оно дно, я начал рано усредняться. В итоге дно было так далеко по сравнению с моей средней… Решил в этот раз не повторять ошибку, при просадке в 10% все скинул, сейчас начну закупаться… Поэтому если вы уже пережили падение до 400, не расставшись с позой, то может и не надо уже трогать. Посмотрите, где сейчас металлурги, НЛМК по капитализации уже выше татки, а год назад стоил в 2 раза дешевле татки. Так что может все обойдется, ну не верю, что ниже 300 упадет. Но могут амеры сюрприз преподненсти.
    Вот чего мне не хватает, чтобы полностью понять, так это оценки доходов от операционной деятельности при условии работы только на внутренний рынок, ведь у татки оч высокая доля переработки, смежный бизнес и тд
  4. Аватар Greeeeezly
    Товарищи, поясните, что происходит, нефть в 2 раза дороже, татка на том же месте топчется, что и в февромарте. Налоги они уж слишком много подсчитали, на самом деле будет меньше(про вязкую нефть). Или люди хотят по 300 купить на дивы 20+%?

    Greeeeezly, ну при 300 дивов в 20% не будет, скорее всего 8-10% при нынешней цене на нефть в 42-45 в течение всего следующего года.
    Жалко конечно товарищей, но сейчас хочется чтобы татка на спекуляциях и инерции (а возможно еще и негативном внешнем фоне перед или уже после выборов) опустилась и ниже 300. Ну что я зря убыток фиксил месяц назад

    Дмитрий, в этом году понятно, что дивов мало, я стараюсь на будущее смотреть. Есть уверенность, но при нынешних ценах за 2021 увидим 60+. Тоже фиксить часть, что ли…
  5. Аватар Quincy Wintz
    Товарищи, поясните, что происходит, нефть в 2 раза дороже, татка на том же месте топчется, что и в февромарте. Налоги они уж слишком много подсчитали, на самом деле будет меньше(про вязкую нефть). Или люди хотят по 300 купить на дивы 20+%?

    Greeeeezly, ну при 300 дивов в 20% не будет, скорее всего 8-10% при нынешней цене на нефть в 42-45 в течение всего следующего года.
    Жалко конечно товарищей, но сейчас хочется чтобы татка на спекуляциях и инерции (а возможно еще и негативном внешнем фоне перед или уже после выборов) опустилась и ниже 300. Ну что я зря убыток фиксил месяц назад

    Дмитрий, да она вся нефтянка падает, есть мысли зашортить татку и лонгануть лучок, но есть риск напороться на быстро отскакивающую татку и более медленный лучок
  6. Аватар Дмитрий
    Товарищи, поясните, что происходит, нефть в 2 раза дороже, татка на том же месте топчется, что и в февромарте. Налоги они уж слишком много подсчитали, на самом деле будет меньше(про вязкую нефть). Или люди хотят по 300 купить на дивы 20+%?

    Greeeeezly, ну при 300 дивов в 20% не будет, скорее всего 8-10% при нынешней цене на нефть в 42-45 в течение всего следующего года.
    Жалко конечно товарищей, но сейчас хочется чтобы татка на спекуляциях и инерции (а возможно еще и негативном внешнем фоне перед или уже после выборов) опустилась и ниже 300. Ну что я зря убыток фиксил месяц назад
  7. Аватар Игорь Морозов
    Товарищи, поясните, что происходит, нефть в 2 раза дороже, татка на том же месте топчется, что и в февромарте. Налоги они уж слишком много подсчитали, на самом деле будет меньше(про вязкую нефть). Или люди хотят по 300 купить на дивы 20+%?

    Greeeeezly, Я думаю, это русский шорт- жестокий и беспощадный )))
  8. Аватар Ретроспективный детерминизм
  9. Аватар Ретроспективный детерминизм
    ещё одна страшилка есть, ввиду того, что капа грохнулась в два раза, то следующая ребалансировка MSCI, может долю понизить в индексе!
    так что кошмары могут только начинаться

    Quincy Wintz, кошмар будет когда сиплый начнет падать. Страшно подумать, что будет с таткой, если она на относительно растущем рынке за 2 мес. так рухнула.
    Как мне кажется при данном уровне цены на нефть в течение следующего года за вычетом отмененных льгот в принципе компания будет прибыльной и способной платить средние по рынку дивы от нынешней цены. Так что льют уже ниже справедливого уровня как по мне, но похоже прольют еще больше. Сейчас это лакомый кусок, который можно купить по оч. низкой цене, поэтому опустят насколько это будет возможным

    Дмитрий, ну вы моех10 посмотрите на недельке. Всё падает в него входящее.

    Антон Ляпин, я про сиплого. И смысл с моех10 сравнивать? Кто там сейчас дохлая кошка ВТБ и аэрофлот, на*бавший всех яндекс, гэпнувшийся сбер и тд? Уж тогда в целом с ММВБ надо сравнивать, так он явно не так упал как татка…

    Дмитрий, я тут же как написал комментарий удалил его. Не то написал))
  10. Аватар Greeeeezly
    Товарищи, поясните, что происходит, нефть в 2 раза дороже, татка на том же месте топчется, что и в февромарте. Налоги они уж слишком много подсчитали, на самом деле будет меньше(про вязкую нефть). Или люди хотят по 300 купить на дивы 20+%?
  11. Аватар Дмитрий
    ещё одна страшилка есть, ввиду того, что капа грохнулась в два раза, то следующая ребалансировка MSCI, может долю понизить в индексе!
    так что кошмары могут только начинаться

    Quincy Wintz, кошмар будет когда сиплый начнет падать. Страшно подумать, что будет с таткой, если она на относительно растущем рынке за 2 мес. так рухнула.
    Как мне кажется при данном уровне цены на нефть в течение следующего года за вычетом отмененных льгот в принципе компания будет прибыльной и способной платить средние по рынку дивы от нынешней цены. Так что льют уже ниже справедливого уровня как по мне, но похоже прольют еще больше. Сейчас это лакомый кусок, который можно купить по оч. низкой цене, поэтому опустят насколько это будет возможным

    Дмитрий, ну вы моех10 посмотрите на недельке. Всё падает в него входящее.

    Антон Ляпин, я про сиплого. И смысл с моех10 сравнивать? Кто там сейчас дохлая кошка ВТБ и аэрофлот, на*бавший всех яндекс, гэпнувшийся сбер и тд? Уж тогда в целом с ММВБ надо сравнивать, так он явно не так упал как татка…
  12. Аватар Дмитрий
    ещё одна страшилка есть, ввиду того, что капа грохнулась в два раза, то следующая ребалансировка MSCI, может долю понизить в индексе!
    так что кошмары могут только начинаться

    Quincy Wintz, кошмар будет когда сиплый начнет падать. Страшно подумать, что будет с таткой, если она на относительно растущем рынке за 2 мес. так рухнула.
    Как мне кажется при данном уровне цены на нефть в течение следующего года за вычетом отмененных льгот в принципе компания будет прибыльной и способной платить средние по рынку дивы от нынешней цены. Так что льют уже ниже справедливого уровня как по мне, но похоже прольют еще больше. Сейчас это лакомый кусок, который можно купить по оч. низкой цене, поэтому опустят насколько это будет возможным
    Продал все (было на 120 тыс) еще месяц назад в районе 500 по префке, сегодня начал оч осторожно покупать в долгосрок, решил по 10 тыс при падении цены на 1,5-2%, дно ведь никогда не поймаешь…
  13. Аватар redly
    Когда отчетность за 3 квартал?
  14. Аватар Михаил FarEast
    Ну вот и 400 та на Префах. Уже интересно.

    InvestingAsHobby, усредняться надумал или просто наблюдаешь?

    Михаил FarEast, У меня её полно по 568. Усреднять не буду. Она же и на 300 может уползти. Пока триггеров роста не видно.
    Но если бы не было у меня её много, то от 400 уже начинал бы набирать позицию в долгосрок. По 1/25, 1/3 позы.

    InvestingAsHobby, у меня средняя 576(((
    Усредняться больше не могу, сижу, курю бамбук
  15. Аватар Quincy Wintz
    ещё одна страшилка есть, ввиду того, что капа грохнулась в два раза, то следующая ребалансировка MSCI, может долю понизить в индексе!
    так что кошмары могут только начинаться
  16. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Ну вот и 400 та на Префах. Уже интересно.

    InvestingAsHobby, усредняться надумал или просто наблюдаешь?

    Михаил FarEast, У меня её полно по 568. Усреднять не буду. Она же и на 300 может уползти. Пока триггеров роста не видно.
    Но если бы не было у меня её много, то от 400 уже начинал бы набирать позицию в долгосрок. По 1/25, 1/3 позы.
  17. Аватар Михаил FarEast
    Ну вот и 400 та на Префах. Уже интересно.

    InvestingAsHobby, усредняться надумал или просто наблюдаешь?
  18. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Ну вот и 400 та на Префах. Уже интересно.
  19. Аватар Quincy Wintz
    в нынешних ценовых реалиях больше лучок интересней, чем татка!
  20. Аватар Quincy Wintz
    Мне что-то надоело усредняться и наращивать минус. Когда она уже до дна дойдет?!?!?!?!?
    Она случайно на банкрота не идет? Сориентируйте меня кто-нибудь знающий, фиксировать минус или ждать чего-то.

    Илья Медведев, да х/з может и банкрот, но на ней долгов не было!
    трудно сказать на чём валимся и где дно
  21. Аватар Илья
    Мне что-то надоело усредняться и наращивать минус. Когда она уже до дна дойдет?!?!?!?!?
    Она случайно на банкрота не идет? Сориентируйте меня кто-нибудь знающий, фиксировать минус или ждать чего-то.
  22. Аватар Ретроспективный детерминизм
    а что случилось то?
    персонально налоги повысили?
    или всё сокращение по РФ на Татнефть переложили?

    Quincy Wintz, просто нужно догнать до 200.

    Антон Ляпин, а почему 200? так отмена налоговых льгот повлияет?
    причина, то такого падения, что бы капа в 4 раза сложилась?

    Quincy Wintz, да это я так уже написал. Просто акция падает, падает. Никто не знает где дно.
  23. Аватар Quincy Wintz
    а что случилось то?
    персонально налоги повысили?
    или всё сокращение по РФ на Татнефть переложили?

    Quincy Wintz, просто нужно догнать до 200.

    Антон Ляпин, а почему 200? так отмена налоговых льгот повлияет?
    причина, то такого падения, что бы капа в 4 раза сложилась?
  24. Аватар Ретроспективный детерминизм
    а что случилось то?
    персонально налоги повысили?
    или всё сокращение по РФ на Татнефть переложили?

    Quincy Wintz, просто нужно догнать до 200.
  25. Аватар Quincy Wintz
    а что случилось то?
    персонально налоги повысили?
    или всё сокращение по РФ на Татнефть переложили?

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: