Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 812,2 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,4
P/S 0,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 36.06₽  +2.44%ап: 68.02₽  +0.5%
  1. Аватар Василий Посметный
    Неужели в день отсечки цена упадёт разом на 15%? Такое вообще возможно?
  2. Аватар drmfd
    если не будет особых потрясений. доллар будет култыхаться 60-70, а для хорошей переоценки кубышки нужно рублей 75 за бакс.
  3. Аватар Иван Иванов
    Давно я не видел чтобы Сурпреф рос на укреплении рубля. Вот это и есть бычий тренд, когда все по боку, все новости положительные :-)))

    Дядя Федор, думаю — он на преддивах растет. 17+% как-никак. Думаю, до 15% еще может подрасти.

    drmfd, Да, согласен что под дивы, но разгоняют сильно. Я уже думаю перезойти по инвестиционной позиции если до 45 доберемся. Спекулятивную по 43 уже скинул, после отсечки думаю будут хорошие уровни для покупки. Причем не сразу, будем долго еще вниз сползать, пока рубль ниже 70.

    Дядя Федор, а какая цена думаете хорошая для захода после див. отсечки?

    ocean drive, сорри долго писал развернутый ответ, все зависло и не загрузилось. В общем ожидания что укатаю ниже 30 при условии доллара 63-65. Если рубль будут девальвировать, то цена так низко не упадет. И учитывайте что дивы в 2020 году будут около 1 руб на Сур пр, если доллар будет ниде 70 руб на конец года, а пока вероятность этого очень высокая, так что будет еще возможность набрать позицию.

    Дядя Федор, откуда инфо про дивы в 2020?

    Millikis, посмотрите дивы в прошлых периодах. В следующем году при расчете прибыли валютная переоценка даст минус, если доллар будет меньше 70 руб. Поэтому дивы заплатят символические — так было в прошлом, пока нет причин, чтобы в следующем году что-то поменялось. Основной вопрос — какой будет курс доллар?
  4. Аватар Иван Иванов
    Интересно див гэп вниз по префам 7 руб вниз будет?

    ocean drive, тоже об этом думаю. Но это уровень июля 18.

    Millikis, не уверена заходить ли по дивы префе — или уже поздно т.к. движения вверх большого не жду. А грохнется вниз на 6-7 руб так точно и сиди потом жди закрытия див. гэпа месяцами

    ocean drive, сейчас смысла нет, дивгэп будет больше дивов и будет долго вниз сползать.

    Дядя Федор, а откуда такая инфо — что див. гэп больше дивов будет и винз еще поползем?

    ocean drive, инфы такой нет, это мое видение, основанное на опыте. Могу ошибаться.
  5. Аватар Millikis
    Давно я не видел чтобы Сурпреф рос на укреплении рубля. Вот это и есть бычий тренд, когда все по боку, все новости положительные :-)))

    Дядя Федор, думаю — он на преддивах растет. 17+% как-никак. Думаю, до 15% еще может подрасти.

    drmfd, Да, согласен что под дивы, но разгоняют сильно. Я уже думаю перезойти по инвестиционной позиции если до 45 доберемся. Спекулятивную по 43 уже скинул, после отсечки думаю будут хорошие уровни для покупки. Причем не сразу, будем долго еще вниз сползать, пока рубль ниже 70.

    Дядя Федор, а какая цена думаете хорошая для захода после див. отсечки?

    ocean drive, сорри долго писал развернутый ответ, все зависло и не загрузилось. В общем ожидания что укатаю ниже 30 при условии доллара 63-65. Если рубль будут девальвировать, то цена так низко не упадет. И учитывайте что дивы в 2020 году будут около 1 руб на Сур пр, если доллар будет ниде 70 руб на конец года, а пока вероятность этого очень высокая, так что будет еще возможность набрать позицию.

    Дядя Федор, откуда инфо про дивы в 2020?
  6. Аватар Иван Иванов
    Давно я не видел чтобы Сурпреф рос на укреплении рубля. Вот это и есть бычий тренд, когда все по боку, все новости положительные :-)))

    Дядя Федор, думаю — он на преддивах растет. 17+% как-никак. Думаю, до 15% еще может подрасти.

    drmfd, Да, согласен что под дивы, но разгоняют сильно. Я уже думаю перезойти по инвестиционной позиции если до 45 доберемся. Спекулятивную по 43 уже скинул, после отсечки думаю будут хорошие уровни для покупки. Причем не сразу, будем долго еще вниз сползать, пока рубль ниже 70.

    Дядя Федор, а какая цена думаете хорошая для захода после див. отсечки?

    ocean drive, сорри долго писал развернутый ответ, все зависло и не загрузилось. В общем ожидания что укатаю ниже 30 при условии доллара 63-65. Если рубль будут девальвировать, то цена так низко не упадет. И учитывайте что дивы в 2020 году будут около 1 руб на Сур пр, если доллар будет ниде 70 руб на конец года, а пока вероятность этого очень высокая, так что будет еще возможность набрать позицию.
  7. Аватар ocean drive
    Интересно див гэп вниз по префам 7 руб вниз будет?

    ocean drive, тоже об этом думаю. Но это уровень июля 18.

    Millikis, не уверена заходить ли по дивы префе — или уже поздно т.к. движения вверх большого не жду. А грохнется вниз на 6-7 руб так точно и сиди потом жди закрытия див. гэпа месяцами

    ocean drive, сейчас смысла нет, дивгэп будет больше дивов и будет долго вниз сползать.

    Дядя Федор, а откуда такая инфо — что див. гэп больше дивов будет и винз еще поползем?
  8. Аватар ocean drive
    Давно я не видел чтобы Сурпреф рос на укреплении рубля. Вот это и есть бычий тренд, когда все по боку, все новости положительные :-)))

    Дядя Федор, думаю — он на преддивах растет. 17+% как-никак. Думаю, до 15% еще может подрасти.

    drmfd, Да, согласен что под дивы, но разгоняют сильно. Я уже думаю перезойти по инвестиционной позиции если до 45 доберемся. Спекулятивную по 43 уже скинул, после отсечки думаю будут хорошие уровни для покупки. Причем не сразу, будем долго еще вниз сползать, пока рубль ниже 70.

    Дядя Федор, а какая цена думаете хорошая для захода после див. отсечки?
  9. Аватар drmfd
    а я в дивы пойду, сейчас доллар дешевый, у сургута есть возможность хорошо пополнить кубышку, а а концу года, вполне возможно что подорожает, но это не точно )))
    на быстрое закрытие гэпа не рассчитываю.

    Шен Ци (S как доллар), меня аналогичные мысли посещают.
  10. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    а я в дивы пойду, сейчас доллар дешевый, у сургута есть возможность хорошо пополнить кубышку, а а концу года, вполне возможно что подорожает, но это не точно )))
    на быстрое закрытие гэпа не рассчитываю.
  11. Аватар drmfd
    Интересно див гэп вниз по префам 7 руб вниз будет?

    ocean drive, тоже об этом думаю. Но это уровень июля 18.

    Millikis, думаю что да, потом слабый отчёт выйдет за 1П и ещё добавят.

    РоманП., думаю так: 50 — выхожу. 45 — думаю… если не датут таких цифер, может и останусь на дивы-дивные, а в следующем году летом доберу.
  12. Аватар РоманП.
    Интересно див гэп вниз по префам 7 руб вниз будет?

    ocean drive, тоже об этом думаю. Но это уровень июля 18.

    Millikis, думаю что да, потом слабый отчёт выйдет за 1П и ещё добавят.
  13. Аватар Иван Иванов
    Интересно див гэп вниз по префам 7 руб вниз будет?

    ocean drive, тоже об этом думаю. Но это уровень июля 18.

    Millikis, не уверена заходить ли по дивы префе — или уже поздно т.к. движения вверх большого не жду. А грохнется вниз на 6-7 руб так точно и сиди потом жди закрытия див. гэпа месяцами

    ocean drive, сейчас смысла нет, дивгэп будет больше дивов и будет долго вниз сползать.
  14. Аватар ocean drive
    Интересно див гэп вниз по префам 7 руб вниз будет?

    ocean drive, тоже об этом думаю. Но это уровень июля 18.

    Millikis, не уверена заходить ли по дивы префе — или уже поздно т.к. движения вверх большого не жду. А грохнется вниз на 6-7 руб так точно и сиди потом жди закрытия див. гэпа месяцами

    ocean drive, думаю сейчас заходить уже не стоит. выходить пора ))

    drmfd, тожн думаю… утром пре скачке часть позиции закрыла… небольшую часть оставила — смотрю что будет… но падение будет точно после див. отсечки т.к. на пике горы Эверест почти стоим
  15. Аватар drmfd
    Интересно див гэп вниз по префам 7 руб вниз будет?

    ocean drive, тоже об этом думаю. Но это уровень июля 18.

    Millikis, не уверена заходить ли по дивы префе — или уже поздно т.к. движения вверх большого не жду. А грохнется вниз на 6-7 руб так точно и сиди потом жди закрытия див. гэпа месяцами

    ocean drive, думаю сейчас заходить уже не стоит. выходить пора ))
  16. Аватар ocean drive
    Интересно див гэп вниз по префам 7 руб вниз будет?

    ocean drive, тоже об этом думаю. Но это уровень июля 18.

    Millikis, не уверена заходить ли по дивы префе — или уже поздно т.к. движения вверх большого не жду. А грохнется вниз на 6-7 руб так точно и сиди потом жди закрытия див. гэпа месяцами
  17. Аватар Millikis
    Интересно див гэп вниз по префам 7 руб вниз будет?

    ocean drive, тоже об этом думаю. Но это уровень июля 18.
  18. Аватар ocean drive
    Интересно див гэп вниз по префам 7 руб вниз будет?
  19. Аватар РоманП.
    избушки мишень ставят на полтос-пора выходить из папиры
    отсекаться не буду в этом году

    Роман Лисин,(Советский Союз), основное падение думаю на плохом отчёте будет, плюс дивГэп до этого.
  20. Аватар Илья Семенов
    Ребята должен Вас огорчить за 6мес в отчете скорее всего убыток будет или близко к нулю. За 2-й кв-л прибыль небольшая, но в итоге всё одно в минус. Доллар 63.07р на 30.06. С Кубышки опять убытки будут. Шортить перед отсечкой не дадут, только если фьюч и то в моменте.

    РоманП., это ж разве огорчение? компания в целом то живее всех живых. получить дивы, на падении купить по хорошей цене за дивы. потом через год опять переоценка кубышки будет и опять супер дивы. в горизонте 3 года очень хорошие перспективы.
    И кроме того розовые фантазии про «что-нибудь с кубышки перепадет минорам» никто не отменял — даже намек на это вынесет бумагу в космос.
  21. Аватар РоманП.
    Ребята должен Вас огорчить за 6мес в отчете скорее всего убыток будет или близко к нулю. За 2-й кв-л прибыль небольшая, но в итоге всё одно в минус. Доллар 63.07р на 30.06. С Кубышки опять убытки будут. Шортить перед отсечкой не дадут, только если фьюч и то в моменте.
  22. Аватар Редактор Боб
    «Регион» приобрел страховую компанию «Сургутнефтегаз»

    ГК «Регион» приобрела 100-% долю страховой компании «Сургутнефтегаз».

    «Регион» сообщает:

    «Сделка, направленная на усиление страхового бизнеса группы, обеспечит синергетический эффект от совместных действий двух значимых игроков страхового рынка России: «Сургутнефтегаза» и компании «Югория», которая вошла в холдинг в 2018 г. Федеральная антимонопольная служба и Центральный банк Российской Федерации согласовали сделку»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Anton
    Почему EBITDA 482,1 млрд
    меньше Прибыли 850,0 млрд?

    Anton, EBITDA не учитывает финансовые доходы/расходы, курсовую разницу (24, 25 статьи отчёта)

    Евдокимов Сергей, спасибо. думал что связано с тем что валюту накопили. НО почему EV/EBITDA -4,3 с минусом? ведь вроде как ebitda положительная не должна быть с минусом. и вообще 1 287,6 капитализация / 482 = 2,67 в принципе не плохо тоже (в смысле дешево)

    Anton, потому что EV отрицательная. В компании даже чистого бабла больше, чем её капитализация (не говоря даже про трубы, скважины и… прочие железяки)

    Евдокимов Сергей, спасибо прочитал про ev подробней. Это капитализация минус $$, т е сами себя могут купить еще раз. ну в принципе это же хорошо? плохо только если выведут мгновенно купят «за откат» компанию какую-то. Вообще странно конечно))
  24. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Почему EBITDA 482,1 млрд
    меньше Прибыли 850,0 млрд?

    Anton, EBITDA не учитывает финансовые доходы/расходы, курсовую разницу (24, 25 статьи отчёта)

    Евдокимов Сергей, спасибо. думал что связано с тем что валюту накопили. НО почему EV/EBITDA -4,3 с минусом? ведь вроде как ebitda положительная не должна быть с минусом. и вообще 1 287,6 капитализация / 482 = 2,67 в принципе не плохо тоже (в смысле дешево)

    Anton, потому что EV отрицательная. В компании даже чистого бабла больше, чем её капитализация (не говоря про трубы, скважины и… прочие железяки)
  25. Аватар Anton
    Почему EBITDA 482,1 млрд
    меньше Прибыли 850,0 млрд?

    Anton, EBITDA не учитывает финансовые доходы/расходы, курсовую разницу (24, 25 статьи отчёта)

    Евдокимов Сергей, спасибо. думал что связано с тем что валюту накопили. НО почему EV/EBITDA -4,3 с минусом? ведь вроде как ebitda положительная не должна быть с минусом. и вообще 1 287,6 капитализация / 482 = 2,67 в принципе не плохо тоже (в смысле дешево)

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: