Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 690,4 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
22/04 СД - Повестка дня: «О проведении годового общего собрания акционеров"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 32.62₽  0%ап: 68.165₽  0%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Компания намерена экспортировать половину от общего объема добытой нефти — такое мнение высказал зам. генерального директора Николай Киселев. В планах добычи на этот год — 61,5 млн т нефти.
    По газу может быть небольшое уменьшение. По переработке, я думаю, тоже на уровне 2015 года — 18,5 млн тонн
    Компания планирует сохранить запланированный объем инвестиций на этот год.
    (ТАСС)
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    «Сургутнефтегаз» за 5 месяцев увеличил добычу нефти на 0,3%, до 25,5 млн тонн
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/surgutneftegaz-za-5-mesyacev-uvelichil-dobychu-nefti-na-0-3percent-do-25-5-mln-tonn-1001241944

  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Юрий Садовничий про префы Сура:
    СургутНГ пр брал в марте на высоте. Сейчас цена идет вниз. Все в один голос рекомендуют его продавать из-за укрепления рубля. После див.отсечки будет гэп в район 28-32. Я окопаюсь и буду держать префы в долгую, ожидая в сентябре скачок до 80 руб/$. 
    smart-lab.ru/blog/331797.php

  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Правительство определило объем льготной нефти (льготная пошлина при экспорте) для компании на трех месторождениях: Талаканское — с объемом в 394 тыс. тонн, Алинское — 1,109 млн тонн, Южно-Талаканское — 4,443 млн тонн.
    Льготная ставка в рамках налогового маневра для нефтяников с 1 февраля 2015 г равна нулю.
    (ТАСС)
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Deutsche Bank: 
    Мы считаем «Сургутнефтегаз» самым лучшим кандидатом для приватизации «Башнефти», — указывается в обзоре банка. «Денежная подушка «Сургутнефтегаза» в $35 млрд позволит компании сохранить очень сильный баланс даже после выплаты $4-5 млрд за «Башнефть»/ «Сургутнефтегаз» способен существенно улучшить свою вертикальную интеграцию и сгенерировать лучшую синергию из всех российских нефтяных компаний за счет НПЗ «Башнефти». «Государство было бы счастливо держать «Башнефть» на крючке за счет лояльного государству «Сургутнефтегаза»
  7. Аватар Тимофей Мартынов
  8. Аватар jata
    Совет директоров «Сургутнефтегаза» рекомендовал  дивиденды  за  2015  г.  в размере 6,92 руб. на привилегированные и 0,6 руб. на обыкновенную акции.
    За 2014 год компания  выплатила  8,21  руб.  на  «префы»  и  0,65  руб. на обыкновенные бумаги.
    Годовое собрание акционеров «Сургутнефтегаза» состоится 29 июня в  Сургуте.

    Несмотря на уменьшение дивидендов, начинающему инвестору можно брать ниже 43 руб привилегированные акции. Хотя некоторые крупные игроки назначают целевую цену ниже 40 руб.
  9. Аватар Sigizmynd
    Сургутнефтегаз рекомендовал дивиденды 6,92 по префам, 60 копеек по обычке. Снова доходность по префам двузначная
  10. Аватар Гусев Михаил(debtUM)
    Тимофей Мартынов, как показывает история оно к концу года максимум практически всегда отрастает.
    если бакс рванёт раньше, отрастёт быстрее )
    в общем мы имеем фактически баксовый актив с хорошей доходностью в рублях — уникальная бумажка )
    Риск вижу один — что их захочет прибрать к рукам какая-нить роснефть или типа того и тогда дивовая политика может резко измениться не в нашу пользу (
    У кого какие мнения ???
  11. Аватар Warren Warren
    Тимофей Мартынов, я по 5 покупал в 2009м. Не пожалел ни дня. И сейчас они дешевые. Только их надо купить и забыл. В 2014м во время девальвации их отдавали за 25 рубелей. С тех пор они отдали 8,21 и 6,92 вот сейчас. Считай уже 15 рублей вернулось.
  12. Аватар jata
    Сургутнефтегаз намерен до 2025г вложить 62 млрд руб. в разработку  месторождений в Тюменской области.
    Риск для дивидендов небольшой.

    Начинающим инвесторам можно брать привилегированные ниже 42руб :). Если большая просадка после отсечки, то как страховка от повышения ставки ФРС в сентябре :), даст выйти с плюсом в сентябре :).
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Гусев Михаил(debtUM), ну так потом же все равно гэп вниз?
    или ты ждешь пока отрастет?
  14. Аватар Гусев Михаил(debtUM)
    Тимофей Мартынов, я их набираю под дивы
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Сургутнефтегаз увеличил добычу нефти за первые четыре месяца этого года на 0,4% (г/г) до 20,304 млн т. На месторождениях компании в Якутии добыча выросла на 4%.
  16. Аватар Бил Денбро
    Гусев Михаил(debtUM), 15.07.2016 отсечка??
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Гусев Михаил(debtUM), дядь Миш, а ты акции держишь?
  18. Аватар jata
    Гусев Михаил(debtUM), инфу отовсюду, увы ресурса универсального нет, а как Лариса Морозова не успеваю и не начну пока, работа основная все время занимает. Про собрание вроде на Интерфаксе прочитал...
    Я думаю так и будет между 6,92 и 8,21 :) итог. Компании надо вложения в новые скважины делать, так что больше не дадут.
  19. Аватар Олег Каширин
    Гусев Михаил(debtUM), я держу  у себя в портфеле…
  20. Аватар Гусев Михаил(debtUM)
    Совет директоров  «Сургутнефтегаза»  16  мая утвердит рекомендацию годовому собранию по размеру дивидендов за 2015 год.
    спс, я не знал точную дату совета диров. Посмотрим как утвердит и как отреагирует рынок…
    а из какого источника черпаете инфу ?
    Ну в смысле где быстрее всего 16  мая можно будет узнать о принятом решении?
  21. Аватар Гусев Михаил(debtUM)
    что меньше 8,21 рубля за 2014 год, как и предупреждали прошлым летом… 
    основная часть дивов — сургута, это переоценка его баксовой заначки )
    щас курс припал, отсюда и основное снижение, ИМХ0
  22. Аватар jata
    6,92 руб по привилегированным по  РСБУ насчитали, что меньше 8,21 рубля за 2014 год, как и предупреждали прошлым летом… плюс рубль стоит… Совет директоров  «Сургутнефтегаза»  16  мая утвердит рекомендацию годовому собранию по размеру дивидендов за 2015 год.
    По обычным аналитики прогнозировали начисления за  2015 год в интервале от 55 до 76 копеек.

    Начинающим инвесторам можно брать привилегированные ниже 42руб :).
  23. Аватар Гусев Михаил(debtUM)
    Прогноз прибыли в след. 12m: 751400 млн. руб.
    Количество акций в обращении: 7702 млн. шт.
    Стабильность выплат: 0.93
    Стабильность доли прибыли: 0.95
    Ближайшие дивиденды: 
    6.92 руб. (16.88%15.07.2016 (прогноз)
    Вроде неплохая доходность — кто-то набирает бумагу под дивы?
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    «Сургутнефтегазу» не удалось увеличить чистую прибыль в 2015 году, как это было годом ранее, из-за падения цен на нефть. Она уменьшилась на 14%, до 761 млрд руб. При этом размер накоплений «Сургутнефтегаза», рекордных для российского рынка, вырос до 2,48 трлн руб. Подробнее: kommersant.ru/doc/2978056
  25. Аватар Тимофей Мартынов

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: