Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 558,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 18,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.91₽  +1.15%ап: 68.18₽  -0.4%
  1. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, Мало, посмотрите на инфляцию. Мы вроде как двигаемся вперёд, а на самом деле стоим на месте. Проще понять это, если посмотреть ...

    Вениамин Лисов, согласен с тобой только в том, что инфляцию пока обогнать не вышло. Но всё может измениться, особенно на больших сроках. 3,5 года — это не очень показательный срок, это фактически самый маленький срок, начиная с которого акции постепенно «раскрываются» в плане доходности. Сложное, тяжёлое время, тут даже спорить бессмысленно. Но безнадёжной я эту ситуацию не считаю.
  2. Аватар Вениамин Лисов
    Alchemist01, кстати, буквально вчера посчитал, что по Сбербанку (Префы) я за 3,5 года инвестиций получил чистыми 25% от вложеной суммы. Если...

    Вася Баффет, Мало, посмотрите на инфляцию. Мы вроде как двигаемся вперёд, а на самом деле стоим на месте. Проще понять это, если посмотреть на график индекса РТС. Долгосрочное инвестирование в РФ — шляпа. Надо просто искать краткосрочные и среднесрочные идеи и их отрабатывать, только так можно здесь что-то заработать.
  3. Аватар Sergei
    Олигархи оказались честнее и надёжнее, чем государство.

    Автор слов, не бейте музыканта! Он играет как умеет.
  4. Аватар Alchemist01
    Alchemist01, интересные мысли. И много таких компаний ты знаешь? Конкретные примеры есть?

    Вася Баффет, До СВО думал что много) Например Газпром и Сбер где мажором наше государство, были иллюзии что в этом случае серые схемы вывода средств исключены. Металлурги Рашников, Лисин, Мордашов вероятно могут в чёрную), но предпочитают спать спокойно. У ММК при этом ещё и долгов относительно немного, при капе ниже балансовой.
    Сургут особняком, он по всем показателям дёшев, платит стабильно, но из всех партизан самый молчаливый
  5. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, не согласен. Это ложный посыл, что опытный обязательно спекулянт, а новичок обязательно долгосрочный инвестор, это не так. Верн...

    Вася Баффет, Мне кажется, что опытный может быть успешен и как спекулянт и как инвестор. А вот неопытный быть успешным как спекулянт долго и стабильно вряд ли сможет. Поэтому и разделил на опытных спекулянтов и неопытных инвесторов.
  6. Аватар Вася Баффет
    Alchemist01, вопрос я бы поставил иначе. У нас такие компании можно (нужно) поискать и найти. А на западе вы можете искать и не найти ничего...

    greedy_gnom, не согласен. Это ложный посыл, что опытный обязательно спекулянт, а новичок обязательно долгосрочный инвестор, это не так. Вернее, и опытные и новички могут быть как спекулями, так и долгосрочными инвесторами. Это два совершенно разных подхода, две разные стратегии. А деньги в карман и тех и других попадают из совершенно разных источников.
  7. Аватар greedy_gnom
    Вася Баффет, Для оригинального Баффета эти цифры имеют значение) так как срок окупаемости вложений является определяющим моментом для покупо...

    Alchemist01, вопрос я бы поставил иначе. У нас такие компании можно (нужно) поискать и найти. А на западе вы можете искать и не найти ничего и близко похожего. Там капитализация уже давно забыла про реальные показатели компании такие как генерируемая прибыль. Поэтому то что у нас есть такая возможность нужно ценить. кто хочет и уверен в своих силах может заниматься краткосрочными спекуляциями, кто новичок — долгосрочными инвестициями. Разумеется соблюдая элементарные правила осторожности
  8. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, а сколько потерял, если сейчас продать?

    der_trei, я точную цифру не помню, брокер у меня отсталый, в выходные даже в портфель не могу зайти. Что-то около -30% вроде было. Продавать, разумеется, не планирую, я на очень большой срок взял. Усредняюсь потихоньку, когда деньги есть, средняя понемногу ползёт вниз.
  9. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, Для оригинального Баффета эти цифры имеют значение) так как срок окупаемости вложений является определяющим моментом для покупо...

    Alchemist01, кстати, буквально вчера посчитал, что по Сбербанку (Префы) я за 3,5 года инвестиций получил чистыми 25% от вложеной суммы. Если эта скорость сохранится и дальше, то срок окупаемости акции составит 13 лет, дальше она станет бесплатной.
  10. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, Для оригинального Баффета эти цифры имеют значение) так как срок окупаемости вложений является определяющим моментом для покупо...

    Alchemist01, интересные мысли. И много таких компаний ты знаешь? Конкретные примеры есть?
  11. Аватар Alchemist01
    greedy_gnom, да, очень возможно, что ты прав. Вполне такое допускаю, надо посчитать на досуге.

    Вася Баффет, Для оригинального Баффета эти цифры имеют значение) так как срок окупаемости вложений является определяющим моментом для покупок инвестором. А с другой стороны у простого миноритария далеко не такие возможности по защите своих вложений как у деда. На нашем базаре есть активы где на одну голосующую акцию, приходится годовой прибыли больше чем стоимость покупки. Но какое это имеет значение для нас, если потрогать эти прибыли нельзяОстаётся искать компании не только с высокой долей прибыли на акцию, но и с мажором заинтересованным в её выводе, при этом имеющим такую возможность только через дивиденды.
  12. Аватар Сергей Кузьмин
    Пункт 11.4 кто хочет попробовать получить отчет?)
  13. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, если взять количество прибыли макдональдса и поделить на количество акций получиться прибыль на акцию. Потом то же самое продел...

    greedy_gnom, да, очень возможно, что ты прав. Вполне такое допускаю, надо посчитать на досуге.
  14. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, не понял вопрос, если честно. Переформулируй, если не трудно.

    Вася Баффет, если взять количество прибыли макдональдса и поделить на количество акций получиться прибыль на акцию. Потом то же самое проделать с прибылью сургута и сравнить. что то мне подсказывает что сильно переоценена капитализация акций заморских в расчете на генерируемую компаниями прибыль.
  15. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, то есть акции макдональдса и апл так же относятся к генерируемой прибыли как акции сургута и интер рао?

    greedy_gnom, не понял вопрос, если честно. Переформулируй, если не трудно.
  16. Аватар greedy_gnom
    Андрей Андреев, там бизнес даже надёжней нашего. Но риски, что тебе просто все отрубят высочайшие и они отменяют для нас все плюсы этих бизн...

    Вася Баффет, то есть акции макдональдса и апл так же относятся к генерируемой прибыли как акции сургута и интер рао?
  17. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, Я поэтому и сам никогда не лез на зарубежные рынки и другим не советовал… Для меня это всё было очевидно с первых дней моего пр...

    Андрей Андреев, там бизнес даже надёжней нашего. Но риски, что тебе просто все отрубят высочайшие и они отменяют для нас все плюсы этих бизнесов. На кой черт мне условный Макдональдс или Apple, если все в любой момент могут заблокировать?
  18. Аватар Андрей Андреев
    Дмитрий Первый, не знаю, мне пока (за 3,5 года инвестирования) самой жестью показалась не биржа, а нерыночные (их ещё называют иногда трансг...

    Вася Баффет, Я поэтому и сам никогда не лез на зарубежные рынки и другим не советовал… Для меня это всё было очевидно с первых дней моего прихода на биржу — никакого доверия иностранцам :))
  19. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, так падали 11 дней подряд. Отскочили. И наверх…

    Дмитрий Первый, да тоже кажется что расти будем все таки рост в пятницу это серьезный признак. Но посмотрим…
  20. Аватар Дмитрий Первый
    на индексе мосбиржи такие четкие ступеньки как будто к 2430 поднимается. сегодня даже в пятницу подросли немного как то неожиданно. Может На...

    greedy_gnom, так падали 11 дней подряд. Отскочили. И наверх…
  21. Аватар greedy_gnom
    на индексе мосбиржи такие четкие ступеньки как будто к 2430 поднимается. сегодня даже в пятницу подросли немного как то неожиданно. Может Набиуллиной уже скоро снова ставку снижать? Или новое бюджетное правило рынок так оценил…
  22. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, не знаю, мне пока (за 3,5 года инвестирования) самой жестью показалась не биржа, а нерыночные (их ещё называют иногда трансг...

    Вася Баффет, я тебя очень понимаю, Не было у меня акций зарубежных кроме Яндекс isin не наш. Альфа его замораживал… А так сегодня вроде день получше прошёл…
  23. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, какая эта жесть биржа

    Дмитрий Первый, не знаю, мне пока (за 3,5 года инвестирования) самой жестью показалась не биржа, а нерыночные (их ещё называют иногда трансграничные или политические) риски. Из за них у меня больше половины капитала заморожено в акциях США и Finex фондах. Я не ожидал, что зарубежные активы, акции можно вот так просто, одним движением рубильника Euroclear выключить на неопределенный срок, включая дивиденды по ним. Если бы я просчитал это, я бы ни одну зарубежную бумагу никогда в жизни не купил бы!
  24. Аватар Сергей Кузьмин
  25. Аватар Сергей Кузьмин


    🇷🇺 Госкомпании РФ резко сократят дивидендные выплаты в следующие 3 года, согласно проектировкам Минфина. Это ставит под вопрос привлекательность акций Газпрома и российского рынка в целом.  Дивидендная доходность Индекса МосБиржи может снизиться до однозначных величин. Это будет уже не столь привлекательно относительно ставок банковских депозитов или доходностей облигаций.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: