Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 777,6 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 35.16₽  +0.72%ап: 67.7₽  +0.59%
  1. Аватар Dreamer_809
    в том то и дело, рассчет сложный из-за этой неопределенности. Если бы не комиссиия за пользование, можно было бы ждать. А так оа созрет за 2 месяца треть дивов
  2. Аватар Печник
    Я вот тут завис в мыслях: насколько глупо рискнуть зайти в дивы по префам с плечами?

    Dreamer_809, расчет несложный, но неизвестно, как быстро закроется дивидендный гэп…
  3. Аватар Dreamer_809
    Я вот тут завис в мыслях: насколько глупо рискнуть зайти в дивы по префам с плечами?
  4. Аватар stanislava
    Попадание Сургутнефтегаза в аутсайдеры рейтинга климатического раскрытия MSCI не вызывает удивления - Финам
    Новость о том, что «Сургутнефтегаз» вошел в список аутсайдеров в рейтинге климатического раскрытия MSCI, не должна вызывать удивления у инвесторов. Широкой публике до сих пор неизвестны реальные бенефециары российского нефтяника, а также остается тайной судьба казначейских акций, которые последний раз были видны в отчетности компании в 2001 году. Кроме того, «Сургутнефтегаз» позже других публикует и обычные финансовые отчеты. Логично, что в такой ситуации компания отстает от аналогов и в плане климатического раскрытия.
    При этом низкие позиции в рейтингах климатического раскрытия вряд ли окажут влияние на акции российского нефтяника, несмотря на то, что тема ESG становится с каждым годом все более актуальной. На данный момент капитализация «Сургутнефтегаза» более чем в 2 раза меньше объема денежных средств на счетах компании. Пока данный дисбаланс не будет устранен путем использования денежных средств для роста акционерной стоимости, сложно ожидать, что инвесторы будут обращать внимание на относительно незначительные новости, касающиеся климатических метрик.
    Кауфман Сергей
    ФГ «Финам»
              

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар stanislava
    Префы Сургутнефтегаза - защитный инструмент на случай ослабления рубля - Фридом Финанс
    Торговые идеи. «Сургутнефтегаз», ап, покупка, цель: 86 руб. Скрытый фундаментальный потенциал в этих акциях обусловлен недооценкой к балансовой стоимости и дивидендными возможностями.
    Кроме того, префы Сургута выступают в качестве защитного инструмента на случай ослабления рубля.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
              Префы Сургутнефтегаза - защитный инструмент на случай ослабления рубля - Фридом Финанс         

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Вредный инвестор
    Как и обещал пишу идею которая как мне кажется интересная. Покупка привилегированных акций Саратовского НПЗ. На днях была див отсечка и сейчас акция торгуется по цене 15200, идея в том что через неделю выходит отчет за 2 кв и мы увидим что дивиденд по году с учетом ремонта в 4 кв будут не менее 1600р, а это чуть больше 10% див доходности, а при благоприятном раскладе может быть и побольше будут дивы в районе 1800. Думаю цена на отчете должна отреагировать вверх, ну а если брать цель на год, то при таких дивах взять к примеру 20г то цена акций должна подходить к 20т, что дает апсайд 30%. НУ а если очень долгосрочная цель, то есть еще скрытый рост в виде дебюторки в 25т на акцию, если когда нибудь Роснефть вернет свой долг то переоценка будет сильная. Сам прикупил на днях 150 акций.Кому понравилась идея ставим лайк)))

    Вредный инвестор, а может закинете эту идею на форум Саратовского НПЗ?

    там народ более осведомлён в этом вопросе…

    Роман Ранний, а мы там её уже обсуждаем
  7. Аватар Роман Ранний
    Как и обещал пишу идею которая как мне кажется интересная. Покупка привилегированных акций Саратовского НПЗ. На днях была див отсечка и сейчас акция торгуется по цене 15200, идея в том что через неделю выходит отчет за 2 кв и мы увидим что дивиденд по году с учетом ремонта в 4 кв будут не менее 1600р, а это чуть больше 10% див доходности, а при благоприятном раскладе может быть и побольше будут дивы в районе 1800. Думаю цена на отчете должна отреагировать вверх, ну а если брать цель на год, то при таких дивах взять к примеру 20г то цена акций должна подходить к 20т, что дает апсайд 30%. НУ а если очень долгосрочная цель, то есть еще скрытый рост в виде дебюторки в 25т на акцию, если когда нибудь Роснефть вернет свой долг то переоценка будет сильная. Сам прикупил на днях 150 акций.Кому понравилась идея ставим лайк)))

    Вредный инвестор, а может закинете эту идею на форум Саратовского НПЗ?

    там народ более осведомлён в этом вопросе…
  8. Аватар Вредный инвестор
    Интересно, Саратовский НПЗ является государственным если да, то он должен иметь выплаты 50% чп по МСФО. Но там какая-то мутная структура капитала.

    Алексей, Роснефть владеет Саратовским НПЗ. Вроде как государственная, но в прошлом году государство продала 10% своей доли в Роснефти самой дочке Роснефти во избежание санкций ща Венесуэлу, теперь у государства 40% акций Роснефти и вот тут хз как считать, осталась ли компания государственная или нет
  9. Аватар Дмитрий
    Интересно, Саратовский НПЗ является государственным если да, то он должен иметь выплаты 50% чп по МСФО. Но там какая-то мутная структура капитала.
  10. Аватар Михаил FarEast
    все смешались кони, люди
    Хотьбы табуляцией отбивал
    Про СУргут
    Про Роснефть

    Черный Живоглот, все правильно он написал, ты не прав дружище

    Михаил FarEast, в Саратовском НПЗ дневной оборот 7 млн. руб.(!!!) Серьезно? В таком шлаке апсайд 10%? Годовой апсайд 30% (!!!) В ВТБ апсайд 300% в течении 1-2 лет. В Сургуте апсайд 100% В Газпроме апсайд… короче, «все правильно написал» не совсем корректное выражение
    // без обид
    // кстати, я тоже плюсик ставил, за идею спасибо!

    Adam, апсайд везде поймать можно, в третьем эшелоне ещё круче бывает.
    Но я имел ввиду под своим текстом то, что Саратов и Роснефть аффилированные структуры. Его идею про апсайд не анализировал, да и не кто не знает будущего
  11. Аватар Вредный инвестор
    все смешались кони, люди
    Хотьбы табуляцией отбивал
    Про СУргут
    Про Роснефть

    Черный Живоглот, все правильно он написал, ты не прав дружище

    Михаил FarEast, в Саратовском НПЗ дневной оборот 7 млн. руб.(!!!) Серьезно? В таком шлаке апсайд 10%? Годовой апсайд 30% (!!!) В ВТБ апсайд 300% в течении 1-2 лет. В Сургуте апсайд 100% В Газпроме апсайд… короче, «все правильно написал» не совсем корректное выражение
    // без обид
    // кстати, я тоже плюсик ставил, за идею спасибо!

    Adam, оборот 7 млн в обычке дни, а когда появляется драйвер к примеру в день отсечки там обороты вырастали раз в 5-10 и так на каждом драйвере, просто этой бумагой не спекулируют, но когда она растет, она за счет малой ликвидности может расти хорошо, я на ней неоднократно зарабатывал. С какого это интересно в втб 300% апсайд?)) бумага больше 10 лет унижает инвесторов, график это показывает. У сургута апсайд 100% при раскрытие кубышки, так и в саратовском НПЗ есть кубышка в 150% от стоимости бумаги, при таком раскладе у Сарата апсайд 200%. Я спорить больше не собираюсь и что то доказывать, кто хочет поучавствует своим рублем, мне от их участия не горячо не холодно, написал идею т.к у сургута скоро отсечка и идея временно заканчивается и надо дальше на чем то зарабатывать.
  12. Аватар Михаил FarEast
    все смешались кони, люди
    Хотьбы табуляцией отбивал
    Про СУргут
    Про Роснефть

    Черный Живоглот, все правильно он написал, ты не прав дружище
  13. Аватар Черный Живоглот
    все смешались кони, люди
    Хотьбы табуляцией отбивал
    Про СУргут
    Про Роснефть
  14. Аватар Вредный инвестор
    Как и обещал пишу идею которая как мне кажется интересная. Покупка привилегированных акций Саратовского НПЗ. На днях была див отсечка и сейчас акция торгуется по цене 15200, идея в том что через неделю выходит отчет за 2 кв и мы увидим что дивиденд по году с учетом ремонта в 4 кв будут не менее 1600р, а это чуть больше 10% див доходности, а при благоприятном раскладе может быть и побольше будут дивы в районе 1800. Думаю цена на отчете должна отреагировать вверх, ну а если брать цель на год, то при таких дивах взять к примеру 20г то цена акций должна подходить к 20т, что дает апсайд 30%. НУ а если очень долгосрочная цель, то есть еще скрытый рост в виде дебюторки в 25т на акцию, если когда нибудь Роснефть вернет свой долг то переоценка будет сильная. Сам прикупил на днях 150 акций.Кому понравилась идея ставим лайк)))
  15. Аватар Наивный Инвестор
    усугубит ситуацию, летящая вниз, нефть, как маленький ребенок на ледянке с горки) но драмматизма не видать
  16. Аватар Наивный Инвестор
    36,5 тоже реально, после открытых шортов, перед их закытием… реально конечно, но некоторые могут и не выдержать и уже от 39 скупать… эх, думаю сколько проентов заработать после шорта после закрытия реестра
  17. Аватар Наивный Инвестор
    а так и до 39 точно прокатимся))) после дивов
  18. Аватар Наивный Инвестор
    49 думаю увидим, если лонгисты не повылазят до дивов
  19. Аватар Metzger
    Интересно, это какой-то инсайд? Что могло так обвалить котировки перед дивами? Кроме сказок про куклов уже надоели, есть у кого-нибудь логичные соображения по этому поводу?

    Алексей, Сбер дал прогноз по курсу рубля на 2-е полугодие 70 р. При таком баксе следующий год без дивов...

    Максим Козьмин, не дергайтесь. Нефть в скором времени сходит на уровни 50-60, поэтому и рублик дернется на 80 и выше.

    Metzger, с рубликом, который на долгосроке только дешевеет, давно всё понятно.

    Вася Баффет, да я просто ссыкунов-школоту успокоить хотел. Все будет с префами отлично. Доходность будет двухзначная.

    Metzger, чем ниже цена, тем выше доходность :) кстати вы на падение нефти свои деньги поставили?

    My Shadow, конечно) я в нефтяном секторе по самые бубенцы. Татки на 90% от портфеля, остальное обычка сургута.

    Metzger, 90% TATNP или TATN? Впрочем не важно… вопрос то в другом — почему именно она и столько много… ой чую кто-то что-то знает, но молчит…

    Сергей Хорошавин, я на этот вопрос отвечал уже раза 3 на моей памяти.
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    Интересно, это какой-то инсайд? Что могло так обвалить котировки перед дивами? Кроме сказок про куклов уже надоели, есть у кого-нибудь логичные соображения по этому поводу?

    Алексей, Сбер дал прогноз по курсу рубля на 2-е полугодие 70 р. При таком баксе следующий год без дивов...

    Максим Козьмин, не дергайтесь. Нефть в скором времени сходит на уровни 50-60, поэтому и рублик дернется на 80 и выше.

    Metzger, с рубликом, который на долгосроке только дешевеет, давно всё понятно.

    Вася Баффет, да я просто ссыкунов-школоту успокоить хотел. Все будет с префами отлично. Доходность будет двухзначная.

    Metzger, чем ниже цена, тем выше доходность :) кстати вы на падение нефти свои деньги поставили?

    My Shadow, конечно) я в нефтяном секторе по самые бубенцы. Татки на 90% от портфеля, остальное обычка сургута.

    Metzger, 90% TATNP или TATN? Впрочем не важно… вопрос то в другом — почему именно она и столько много… ой чую кто-то что-то знает, но молчит…
  21. Аватар Дмитрий
    Вчера писал что поддержка 47.1 она устояла, сегодня продал 200 т лотов которые вчера брал, в итоге за сутки профит около 40 т, мелочь но Сургут уже в который раз наливает на посиделки в ресторане) чувствую игра подходит у концу, жаль что скоро отсечка, Сургут целый год кормил)) будем искать другие истории

    Вредный инвестор, смотрю на отскок сегодня и вспоминаю, что Вредный инвестор то ещё позу взял
  22. Аватар Сергей Хорошавин
    Есть у меня еще одна идея для заработка, поугораю и поступлю как блогер, хотя мне это нафиг не надо, блогов не виду но все же)) если 10 лайков соберу под этим Коментом напишу идею с возможной реализацией через неделю, можно будет забрать безопасно несколько процентов либо на горизонте год забрать около 30% если жесткой коррекции на рынке не будет. Местные форумчане уже как семья за год) )

    Вредный инвестор, идеи у всех есть...

    И порой замечательные, а вот желание их реализовывать…
  23. Аватар Вредный инвестор
    Есть у меня еще одна идея для заработка, поугораю и поступлю как блогер, хотя мне это нафиг не надо, блогов не виду но все же)) если 10 лайков соберу под этим Коментом напишу идею с возможной реализацией через неделю, можно будет забрать безопасно несколько процентов либо на горизонте год забрать около 30% если жесткой коррекции на рынке не будет. Местные форумчане уже как семья за год) )
  24. Аватар Вредный инвестор
    Вчера писал что поддержка 47.1 она устояла, сегодня продал 200 т лотов которые вчера брал, в итоге за сутки профит около 40 т, мелочь но Сургут уже в который раз наливает на посиделки в ресторане) чувствую игра подходит у концу, жаль что скоро отсечка, Сургут целый год кормил)) будем искать другие истории
  25. Аватар Metzger
    Интересно, это какой-то инсайд? Что могло так обвалить котировки перед дивами? Кроме сказок про куклов уже надоели, есть у кого-нибудь логичные соображения по этому поводу?

    Алексей, Сбер дал прогноз по курсу рубля на 2-е полугодие 70 р. При таком баксе следующий год без дивов...

    Максим Козьмин, не дергайтесь. Нефть в скором времени сходит на уровни 50-60, поэтому и рублик дернется на 80 и выше.

    Metzger, с рубликом, который на долгосроке только дешевеет, давно всё понятно.

    Вася Баффет, да я просто ссыкунов-школоту успокоить хотел. Все будет с префами отлично. Доходность будет двухзначная.

    Metzger, чем ниже цена, тем выше доходность :) кстати вы на падение нефти свои деньги поставили?

    My Shadow, конечно) я в нефтяном секторе по самые бубенцы. Татки на 90% от портфеля, остальное обычка сургута.

    Metzger, на котировках татки отражается налоговая политика гос-ва, они там по сверхвязкой нефти еще не решили, и еще поборов хотят добавить ...

    если уверены по нефти почему просто фьюч не продать на нее?

    My Shadow,
    1) Не занимаюсь срочным рынком — это место для наркоманов на спайсах, солях и прочем дерьме, мечтателей и прожигателей жизни. Я предпочитаю старый добрый акционерный капитал, 21летний Гленфарклас и самкрутки из тринидадского табака.
    2) По рынку Ваше мнение разделяю — весь наш рынок это силос и навоз. Но приходится сидеть на этой дымящейся куче, поскольку кто же будет зрителем в этом театре абсурда.

    Metzger,
    1) :) срочка просто ошибок в прогнозах не прощает, а акции если не совсем Г, то отрастут рано или поздно.
    2) из двух зол — гос-ва которое лезет в карман к экспортерам и гос-ва фонда которого живет только печатным станком, я выберу первое.

    My Shadow, очень хорошо сказали. Я придерживаюсь таких же постулатов.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: