Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 756,9 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,1
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.62₽  +3.64%ап: 67.525₽  +1.54%
  1. Аватар Ур Урычь
    Сургнфгз рухнет

    08.09.2020 публиковал пост на Смартлаб с сигналом. Сделка от 01.09.2020 активна, продавайте.
    Сургнфгз  рухнет


    Роснефть, Татнфт, Лукойл, Транснф, Сургнфгз, Сбербанк, Газпрнефть, RTS-9.20,Br-10.20, WTI Oct20, WTI, Brent — только продажи.
    Цели указаны в опубликованных скриншот- сигналах на Смартлаб и в канале Merchant+. Только продажи, с какими-то локальными откатами. 
    Держите в продажах, не пугайтесь локальных откатов, они не избежны. Я не даю сделки на 1 или 2 дня. У меня сигналы глобальные, на неск месяцев. Не торгую лихорадочно внутри дня. Есть строгие правила: стопы и профиты. Держитесь этих вводных и не закрывайте сделки раньше времени на эмоциях, при малейших откатах. Откаты — это нормальная рабочая ситуация.
    Покупать только UsdRub и Si-9.20.
    Всё сигналы активны.

     

     





    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Merchant, лайк за смелость.
  2. Аватар Merchant
    Сургнфгз рухнет

    08.09.2020 публиковал пост на Смартлаб с сигналом. Сделка от 01.09.2020 активна, продавайте.
    Сургнфгз  рухнет


    Роснефть, Татнфт, Лукойл, Транснф, Сургнфгз, Сбербанк, Газпрнефть, RTS-9.20,Br-10.20, WTI Oct20, WTI, Brent — только продажи.
    Цели указаны в опубликованных скриншот- сигналах на Смартлаб и в канале Merchant+. Только продажи, с какими-то локальными откатами. 
    Держите в продажах, не пугайтесь локальных откатов, они не избежны. Я не даю сделки на 1 или 2 дня. У меня сигналы глобальные, на неск месяцев. Не торгую лихорадочно внутри дня. Есть строгие правила: стопы и профиты. Держитесь этих вводных и не закрывайте сделки раньше времени на эмоциях, при малейших откатах. Откаты — это нормальная рабочая ситуация.
    Покупать только UsdRub и Si-9.20.
    Всё сигналы активны.

     

     





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Козлов Юрий
    Префы Сургута в текущие времена - прекрасный хедж в любом портфеле!
    📉 Российский рубль сегодня дешевеет к доллару, на фоне падения нефтяных котировок, которые в свою очередь отыгрывают опасения рынка из-за возможного возобновления добычи в Ливии и закладывают риски негативного сценария по развитию дальнейшей ситуации с распространением COVID-19.

    Ещё совсем немного – и наша валюта обновит к американцу апрельские минимумы, а там – замаячит и уровень в 80 рублей, в случае превышения которого я начну серьёзно подумывать о постепенной распродаже долларового кэша на своём личном инвестиционном счёте, с последующей перекладкой в недооценённые российские акции.

    📈 Что касается нашего модельного портфеля, то на фоне падения акций Газпрома на первое место по доле присутствия вышли префы Сургутнефтегаза, которые традиционно очень радостно реагируют на любые девальвационные процессы в нашей стране. Про эти бумаги я частенько пишу, думаю вы уже тоже находитесь в предвкушении щедрых дивидендных выплат за 2020 год. Я же хочу лишь ещё раз напомнить, что в текущие времена это просто находка в любом инвестиционном портфеле и прекрасный хедж на случай дальнейшего ослабления рубля!

    Префы Сургута в текущие времена - прекрасный хедж в любом портфеле!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Козлов Юрий
    Префы Сургута в текущие времена - прекрасный хедж в любом портфеле!
    📉 Российский рубль сегодня дешевеет к доллару, на фоне падения нефтяных котировок, которые в свою очередь отыгрывают опасения рынка из-за возможного возобновления добычи в Ливии и закладывают риски негативного сценария по развитию дальнейшей ситуации с распространением COVID-19.

    Ещё совсем немного – и наша валюта обновит к американцу апрельские минимумы, а там – замаячит и уровень в 80 рублей, в случае превышения которого я начну серьёзно подумывать о постепенной распродаже долларового кэша на своём личном инвестиционном счёте, с последующей перекладкой в недооценённые российские акции.

    📈 Что касается нашего модельного портфеля, то на фоне падения акций Газпрома на первое место по доле присутствия вышли префы Сургутнефтегаза, которые традиционно очень радостно реагируют на любые девальвационные процессы в нашей стране. Про эти бумаги я частенько пишу, думаю вы уже тоже находитесь в предвкушении щедрых дивидендных выплат за 2020 год. Я же хочу лишь ещё раз напомнить, что в текущие времена это просто находка в любом инвестиционном портфеле и прекрасный хедж на случай дальнейшего ослабления рубля!

    Префы Сургута в текущие времена - прекрасный хедж в любом портфеле!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Chef
    Интересно СГНГП будет когда нить 40+?

    Илья Ильф, сто раз ещё будет… равно как и 30+, и 50+, и думаю в моменте и 60+… это очевидно… Вот 20+уже может и не быть, хотя вероятность ненулевая, так на пару дней…

    Арсений Нестеров, Всему свое ВРЕМЯ!!!!!!!
  6. Аватар Арсений Нестеров
    Интересно СГНГП будет когда нить 40+?

    Илья Ильф, сто раз ещё будет… равно как и 30+, и 50+, и думаю в моменте и 60+… это очевидно… Вот 20+уже может и не быть, хотя вероятность ненулевая, так на пару дней…
  7. Аватар Вредный инвестор
    Что с обычными акциями! сперва падали неделю, теперь болтаются вторую неделю на 36, ни туда ни сюда!)) какое тут рали они ни на что не реагируют, ни на доллар, ни на нефть!)) Раскрутили информационно, да засадили в бумагу!))

    Ewgeny, засадить могут только хомяков новичков, а опытных калачей не засадишь!
  8. Аватар zzznth
    в конце августа — начало сентября, прошли огромные объёмы по фьючерсу на доллар рубль с экспирацией лето 2021 года, значит какой то игрок вкурсе что ослабление рубля неминуемо и ждет отметку выше 77р, а значит у сургута пр будет праздник

    Вредный инвестор, есть тут нюанс, что для акций сурпрефа важны не средние значения курса, и не цена фьюча с летней экспирацией, а строго значения оф курса ЦБ на 31.12
    Но с общим посылом что рубль к концу года ослабнет я согласен.

    zzznth, я не первый год на рынке и специфику отчетности понимаю) я и не говорил что нужн среднее значение по баксу) просто доводов на падение рубля куда больше чем на укрепления, вот и ищу разные закономерности по валюты чтобы понимать примерно какой апсайд по бумаге нас ждёт, лично я жду сургут пр не дешевле 45 в начале следующего года

    Вредный инвестор, угу. Но вообще с сурпрефом сложно понять в какое именно время ралли начнется. Может и перед НГ, может сразу после, а может как только результаты объявят и до всех дойдет какая дивдоха будет…
  9. Аватар zzznth
    Интересно СГНГП будет когда нить 40+?

    Илья Ильф, если не будет геополитических потрясений, то перед див отсечкой можно и 50+ и даже 60+ ожидать.
    А 40+ к концу года ну оч наверняка.
  10. Аватар Вредный инвестор
    в конце августа — начало сентября, прошли огромные объёмы по фьючерсу на доллар рубль с экспирацией лето 2021 года, значит какой то игрок вкурсе что ослабление рубля неминуемо и ждет отметку выше 77р, а значит у сургута пр будет праздник

    Вредный инвестор, есть тут нюанс, что для акций сурпрефа важны не средние значения курса, и не цена фьюча с летней экспирацией, а строго значения оф курса ЦБ на 31.12
    Но с общим посылом что рубль к концу года ослабнет я согласен.

    zzznth, я не первый год на рынке и специфику отчетности понимаю) я и не говорил что нужн среднее значение по баксу) просто доводов на падение рубля куда больше чем на укрепления, вот и ищу разные закономерности по валюты чтобы понимать примерно какой апсайд по бумаге нас ждёт, лично я жду сургут пр не дешевле 45 в начале следующего года
  11. Аватар Investor Zim
    Приятно, что от налоговых «маневров» правительственного слона в посудной лавке, котировкам префов ни холодно ни жарко.
  12. Аватар Дмитрий
    Интересно СГНГП будет когда нить 40+?

    Илья Ильф, будет. Но сейчас как бы 36- не пролили.

    Sergey Soseda, чем ближе Новый Год (фиксация курса доллар/рубль), тем меньше шансов на какой-то пролив. А если он и будет, выкупят его очень быстро (как див.гэп в этом году закрыли за 2-3 дня).
    Кто-то еще рассчитывает, что 31.12.2020 курс доллара будет ниже 70 рублей? Если есть такие, то их явно меньшинство.
    И даже при таком «негативном» сценарии ожидаются значимые дивы, так как предыдущая фиксация 31.12.2019 = 61 руб.

    Лично у меня сейчас 10% депо в Сурпрефе и с ростом бумаги буду только докупать, увеличивая долю и профит, так как иных относительно безрисковых идей на Российском рынке я не вижу.
  13. Аватар Dimkins
    Интересно СГНГП будет когда нить 40+?

    Илья Ильф, будет. Но сейчас как бы 36- не пролили.

    Sergey Soseda, это было бы прекрасно, если честно. Лично я бы тогда с 7% портфеля докупил бы до 15%.
  14. Аватар Sergey Soseda
    Интересно СГНГП будет когда нить 40+?

    Илья Ильф, будет. Но сейчас как бы 36- не пролили.
  15. Аватар Национальное Достояние ✔️
  16. Аватар zzznth
    в конце августа — начало сентября, прошли огромные объёмы по фьючерсу на доллар рубль с экспирацией лето 2021 года, значит какой то игрок вкурсе что ослабление рубля неминуемо и ждет отметку выше 77р, а значит у сургута пр будет праздник

    Вредный инвестор, есть тут нюанс, что для акций сурпрефа важны не средние значения курса, и не цена фьюча с летней экспирацией, а строго значения оф курса ЦБ на 31.12
    Но с общим посылом что рубль к концу года ослабнет я согласен.
  17. Аватар Вредный инвестор
    в конце августа — начало сентября, прошли огромные объёмы по фьючерсу на доллар рубль с экспирацией лето 2021 года, значит какой то игрок вкурсе что ослабление рубля неминуемо и ждет отметку выше 77р, а значит у сургута пр будет праздник

    Вредный инвестор, бальзам на душу…

    Коммунизму быть!, я сижу с лотом в 200т бумаг и вообще не волнуюсь, нет причин переживать, нужно просто ожидать)
  18. Аватар Коммунизму быть!
    в конце августа — начало сентября, прошли огромные объёмы по фьючерсу на доллар рубль с экспирацией лето 2021 года, значит какой то игрок вкурсе что ослабление рубля неминуемо и ждет отметку выше 77р, а значит у сургута пр будет праздник

    Вредный инвестор, бальзам на душу…
  19. Аватар Вредный инвестор
    в конце августа — начало сентября, прошли огромные объёмы по фьючерсу на доллар рубль с экспирацией лето 2021 года, значит какой то игрок вкурсе что ослабление рубля неминуемо и ждет отметку выше 77р, а значит у сургута пр будет праздник
  20. Аватар Арсений Нестеров
    вот теперь и преф задвигался…
  21. Аватар Арсений Нестеров
    Я пока продал обычку...6 процентов за три дня в наше тяжёлое время--это супер… завтра посмотрим, не исключаю, что я как обычно торопыга)
  22. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Сурпреф: есть ли перспективы кроме хэджа?
    Сургутефтегаз — одна из наиболее уникальных компаний на российском рынке. Бессмысленном и беспощадном :)
    Прекрасное корпоративное управление. Отличная работа с журналистами. Один только ответ гендиректора Богданова «нормально всё будет» чего стоит! (Надеюсь табличку сарказм поднимать не надо).
    Есть впрочем одно но: устав в плане дивидендной политики она никогда не нарушала. Это обстоятельство делает компанию удобной (весьма предсказуемой) для миноритариев.

    Напомню, что хотя формально компания находится в нефтегазовом секторе (основная деятельность добыча нефти) у неё есть и другой актив — огромная валютная «кубышка», стоимость которой в разы выше капитализации. Этот факт делает в принципе бессмысленным анализ компании в плане мультипликаторов навроде EV/EBITDA. А поскольку дивы закреплены в уставе в размере процентов от ЧП по РСБУ, то при ослаблении рубля происходит огромная валютная переоценка, дающая бумажную прибыль, с которой тем не менее платятся дивиденды. Это делает компанию идеальным валютным хэджем.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    zzznth, пошла жара и мода на Сурпреф
    AROMATH как всегда задал тренд

    Антон Ромашов, мода не мода, но спред в реальном времени к обычке даёт минус 5 с лишним процентов… буквально за несколько дней… просто БКС предложила спред… и буквально за пару дней его порвали… впрочем это не ново...)

    Арсений Нестеров, Лонг обычку также держу с лета, бкс мне все равно.
    Я про статью про префу выше.
  23. Аватар Арсений Нестеров
    Сурпреф: есть ли перспективы кроме хэджа?
    Сургутефтегаз — одна из наиболее уникальных компаний на российском рынке. Бессмысленном и беспощадном :)
    Прекрасное корпоративное управление. Отличная работа с журналистами. Один только ответ гендиректора Богданова «нормально всё будет» чего стоит! (Надеюсь табличку сарказм поднимать не надо).
    Есть впрочем одно но: устав в плане дивидендной политики она никогда не нарушала. Это обстоятельство делает компанию удобной (весьма предсказуемой) для миноритариев.

    Напомню, что хотя формально компания находится в нефтегазовом секторе (основная деятельность добыча нефти) у неё есть и другой актив — огромная валютная «кубышка», стоимость которой в разы выше капитализации. Этот факт делает в принципе бессмысленным анализ компании в плане мультипликаторов навроде EV/EBITDA. А поскольку дивы закреплены в уставе в размере процентов от ЧП по РСБУ, то при ослаблении рубля происходит огромная валютная переоценка, дающая бумажную прибыль, с которой тем не менее платятся дивиденды. Это делает компанию идеальным валютным хэджем.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    zzznth, пошла жара и мода на Сурпреф
    AROMATH как всегда задал тренд

    Антон Ромашов, мода не мода, но спред в реальном времени к обычке даёт минус 5 с лишним процентов… буквально за несколько дней… просто БКС предложила спред… и буквально за пару дней его порвали… впрочем это не ново...)
  24. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Сурпреф: есть ли перспективы кроме хэджа?
    Сургутефтегаз — одна из наиболее уникальных компаний на российском рынке. Бессмысленном и беспощадном :)
    Прекрасное корпоративное управление. Отличная работа с журналистами. Один только ответ гендиректора Богданова «нормально всё будет» чего стоит! (Надеюсь табличку сарказм поднимать не надо).
    Есть впрочем одно но: устав в плане дивидендной политики она никогда не нарушала. Это обстоятельство делает компанию удобной (весьма предсказуемой) для миноритариев.

    Напомню, что хотя формально компания находится в нефтегазовом секторе (основная деятельность добыча нефти) у неё есть и другой актив — огромная валютная «кубышка», стоимость которой в разы выше капитализации. Этот факт делает в принципе бессмысленным анализ компании в плане мультипликаторов навроде EV/EBITDA. А поскольку дивы закреплены в уставе в размере процентов от ЧП по РСБУ, то при ослаблении рубля происходит огромная валютная переоценка, дающая бумажную прибыль, с которой тем не менее платятся дивиденды. Это делает компанию идеальным валютным хэджем.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    zzznth, пошла жара и мода на Сурпреф
    AROMATH как всегда задал тренд
  25. Аватар zzznth
    Сурпреф: есть ли перспективы кроме хэджа?
    Сургутефтегаз — одна из наиболее уникальных компаний на российском рынке. Бессмысленном и беспощадном :)
    Прекрасное корпоративное управление. Отличная работа с журналистами. Один только ответ гендиректора Богданова «нормально всё будет» чего стоит! (Надеюсь табличку сарказм поднимать не надо).
    Есть впрочем одно но: устав в плане дивидендной политики она никогда не нарушала. Это обстоятельство делает компанию удобной (весьма предсказуемой) для миноритариев.

    Напомню, что хотя формально компания находится в нефтегазовом секторе (основная деятельность добыча нефти) у неё есть и другой актив — огромная валютная «кубышка», стоимость которой в разы выше капитализации. Этот факт делает в принципе бессмысленным анализ компании в плане мультипликаторов навроде EV/EBITDA. А поскольку дивы закреплены в уставе в размере процентов от ЧП по РСБУ, то при ослаблении рубля происходит огромная валютная переоценка, дающая бумажную прибыль, с которой тем не менее платятся дивиденды. Это делает компанию идеальным валютным хэджем.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: