Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 720,4 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.795₽  +1.32%ап: 66.615₽  -0.39%
  1. Аватар rasp01
    Кровавая расправа над шортистами в сентябре 2008

    Раз уж на дворе 2008 год, хотя по некоторым признакам уже хуже, хочу напомнить про один знаменательный день на российском рынке в самый разгар обвала 2008 года.

    17.09.2008 все, как сегодня, летело в бездну. Планки шли одна за другой по всем инструментам. И вдруг, терминалы замерли. Может это я пропустил оповещение, но мне ясно запомнилось, что торги были остановлены без предупреждения. Тогда писали “о возобновлении торгов будет объявлено позже.” Объявили — торги возобновятся даже не на следующий день, а через сутки!

    Уже точно не помню какие меры тогда приняли, но на открытии 19 числа всех стоящих по тренду плечевиков выпотрошило не меньше, чем лонгистов нефти в этот понедельник. Закрыть шорты было сложно или не возможно из-за планок сверху!

    В те дни я просто сидел и смотрел на это все как в кинотеатре.

    Вот парочка примеров:

    Сурик + 100% за два дня.

    Кровавая расправа над шортистами в сентябре 2008



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Руслан Синяков, ничего общего с нынешней ситуацией. люди настолько наивны пытаясь провести аналогию…
  2. Аватар Руслан Синяков
    Кровавая расправа над шортистами в сентябре 2008

    Раз уж на дворе 2008 год, хотя по некоторым признакам уже хуже, хочу напомнить про один знаменательный день на российском рынке в самый разгар обвала 2008 года.

    17.09.2008 все, как сегодня, летело в бездну. Планки шли одна за другой по всем инструментам. И вдруг, терминалы замерли. Может это я пропустил оповещение, но мне ясно запомнилось, что торги были остановлены без предупреждения. Тогда писали “о возобновлении торгов будет объявлено позже.” Объявили — торги возобновятся даже не на следующий день, а через сутки!

    Уже точно не помню какие меры тогда приняли, но на открытии 19 числа всех стоящих по тренду плечевиков выпотрошило не меньше, чем лонгистов нефти в этот понедельник. Закрыть шорты было сложно или не возможно из-за планок сверху!

    В те дни я просто сидел и смотрел на это все как в кинотеатре.

    Вот парочка примеров:

    Сурик + 100% за два дня.

    Кровавая расправа над шортистами в сентябре 2008



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар GRSh
    А зачем «другие очень уж упавшие папирки приобрЕсть» если они потом падать будут, А Сур пр расти?
  4. Аватар nwp
    Даже сургут такой паники не выдерживает.
    Минусует на взлете доллара.

    Евдокимов Сергей, скорее последствия выхода иностранных инвесторов из всего в деньги.

    Гденьги ☭, нерезы скорее всего в Суре не сидят. эмитент не проходит по их параметрам
  5. Аватар Гденьги ☭
    Даже сургут такой паники не выдерживает.
    Минусует на взлете доллара.

    Евдокимов Сергей, скорее последствия выхода иностранных инвесторов из всего в деньги.
  6. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Даже сургут такой паники не выдерживает.
    Минусует на взлете доллара.
  7. Аватар Алексей
    Между тем на недельных графиках префа почти закончила формироваться фигура кружка,
    после пробития 45 уйдем уже на 75. И все это примерно совпадает с выходами годовых
    отчетов. Такие дела. Продавайте, продавайте ...

    Алексей, это вы четко подметили. Кружка там знатная рисуется — глубокая и вместительная! Дело за половинкой ручки осталось… Страшно только представить, сколько же будет стоить USD в RUR, если префы Сургута улетят на 70-75 рублей…

    Александр Лугачев, Кружка рисуется под инвестирование кубышки. Я не верю что 50 ярдов зелени не жгут руки при падении 40%. Дивидендная доходность газпрома сбербанка втб — под 10% за полгода. То есть дивиденды в 2020 могут быть не 1 рубль, а 5 например, или 15. Вот под это дело кружка и рисуется.
  8. Аватар Антиквар
    Между тем на недельных графиках префа почти закончила формироваться фигура кружка,
    после пробития 45 уйдем уже на 75. И все это примерно совпадает с выходами годовых
    отчетов. Такие дела. Продавайте, продавайте ...

    Алексей, это вы четко подметили. Кружка там знатная рисуется — глубокая и вместительная! Дело за половинкой ручки осталось… Страшно только представить, сколько же будет стоить USD в RUR, если префы Сургута улетят на 70-75 рублей…
  9. Аватар Алексей
    Я не понял, центробанк что, вместо рубля начал делать интервенции в префах ?
    Эльвира Сахипзадовна! Не по тем стреляете!
  10. Аватар Энди Д
    Мне одному кажется, что не настала пора с покупками торопиться ?

    А то когда десерт из цен подадут — денег совсем не будет.
    Презренный металл ведь итак у нас уже почти закончился. Верно ?

    Динамика негативная нагнетается. И продолжает нагнетаться. Незримый чудо-вирус шагает по планете. Температура по больнице и градус напряженности тандемно растут. Индексы страхов на хаях. Азия вся красная. Европа красная. Фучи красные. У кого-то просто шок, у кого-то прёт финансовый адреналин.

    Полагаю, что началом настоящего РФ-кризиса можно считать повышение ЦБ-ставки.
    И недалёк уже сей день.

    Весь передовой мир льет бабло в рынки, гасит пожар.
    Наши же правители, пожалуй, зажмут «свои» резервы. Для народа что-ли копили.
    Им лучше проще и гораздо выгоднее %-ые гайки закрутить.

    Евдокимов Сергей, я тут на днях открыл для себя интересную статью про основные фазы экономического цикла и судя по ней, склонен с вами согласиться
  11. Аватар Петр Варламов
  12. Аватар Коммунизму быть!
    Трамп Европу залочил (окромя Британии). ВОЗ пандемию объявила.
    Просто прессуют народ «КоронаCтрашилками».
    Рынки и валяться.

    Евдокимов Сергей, ну что скучали без меня? Квартирку в Москве продавал — скоро начну скупку падших

    Коммунизму быть!, Ух ты. Ну круто. Бодрый подъем совершите. Продали одну, возьмёте скоро две )

    Евдокимов Сергей, не не не, недвижимость — отстой. Все силы на загоняемых под плинтус без долговых вкусняшек
  13. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Трамп Европу залочил (окромя Британии). ВОЗ пандемию объявила.
    Просто прессуют народ «КоронаCтрашилками».
    Рынки и валяться.

    Евдокимов Сергей, ну что скучали без меня? Квартирку в Москве продавал — скоро начну скупку падших

    Коммунизму быть!, Ух ты. Ну круто. Бодрый подъем совершите. Продали одну, возьмёте скоро две )
  14. Аватар Коммунизму быть!
    Трамп Европу залочил (окромя Британии). ВОЗ пандемию объявила.
    Просто прессуют народ «КоронаCтрашилками».
    Рынки и валяться.

    Евдокимов Сергей, ну что скучали без меня? Квартирку в Москве продавал — скоро начну скупку падших
  15. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Трамп Европу залочил (окромя Британии). ВОЗ пандемию объявила.
    Просто прессуют народ «КоронаCтрашилками».
    Рынки и валяться.
  16. Аватар Александр М
  17. Аватар Алексей
    Между тем на недельных графиках префа почти закончила формироваться фигура кружка,
    после пробития 45 уйдем уже на 75. И все это примерно совпадает с выходами годовых
    отчетов. Такие дела. Продавайте, продавайте ...
  18. Аватар Artorios
    как доллар начнёт падать, можно продать. такая вот теорема)
  19. Аватар Artorios
    А я вот хотел продать, да не стал) Думаю, что пока доллар вверху, сургут будет тоже вверху, т.к часть его капитала в долларах хранится
  20. Аватар Петр Варламов
    Продал вчера на закрытии часть префы.
  21. Аватар Pasha
  22. Аватар Арсений Нестеров
    представляю как людей размазало, кто любит спреды торговать… есть такие--в сургуте… с плюс 16 до минус 8 обычка-преф…
  23. Аватар Арсений Нестеров
    Сурпреф вчера поддержал портфель… Правда вечером пришлось его таки продать… Ведь чтобы купить что-то ненужное.сперва надо продать что-то ненужное))Такая бумага стала--контртрендовая…
  24. Аватар Виталий
  25. Аватар My Shadow
    Рынок наконец-то разглядел сурпреф как защитную бумагу. УРАААА!

    Алексей, всё верно, падение рубля может привести к валютной переоценке и увеличению дивидентов за 2020 год.

    Еще более 9 месяцев до переоценки. Многое может измениться.

    Т.е. неопределенность еще достаточно высока, а деньги все это время будут надежно заморожены. Не лучше ли сейчас их высвободить из сургута и взять что-нибудь хорошо просевшее. А потом, быть может, и переложиться.

    Евдокимов Сергей, хороший вопрос, но
    1) что брать? из расчета — что короновирус может еще пол года кошмарить кучу секторов и душить спрос на энергоносители.
    2) курс еще не особо и высокий — из ОФЗ никто не выходил ...
    3) сейчас ставки по баксу в пол — могут действительно куда-нибудь вложить кубышку

    My Shadow, наверняка конечно не знаю.

    Но в качестве примера:
    Сургут сейчас +7%, тот же Лукойл -14%
    Меняете сургут на луку, и при малейшем выравнивание ситуации — вы сразу в плюсе.

    P/S/ Про «вложить кубышку» — аргумент убойный. Везде и при любой ситуации применимый.
    С его учетом сургут конечно покидать не надо.

    Евдокимов Сергей, у меня тоже есть идея свапнуть сургут-п на пике цены на что нибудь, а потом назад, но нужен массовый заход нерезеов — там и палка воткнутая в землю растет, думаю это будет скорее осенью, а пока мы и банкроств серьезных не видели еще, хотя в новостях жесть.

    My Shadow, когда пик?

    Виталий, по жесткому — когда по ОФЗ планки будут.

    My Shadow, Где планки смотреть? Подскажите полезный ресурс.

    Алексей, сообщения в quik идут — про расширение лимитов и стакан на половину полон или пуст, вчера например на открытии по РТС была планка.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: