В то время, как крупные представители сектора постепенно снижают объемы строительства, Группа «Самолет» продолжает их наращивать.
📈 За первые 5 месяцев текущего года Самолет увеличил объем продаж первичной недвижимости до 132,5 млрд руб., что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 66%. Ключевыми драйверами роста здесь стали Московский и Северо-Западный регионы.
📈 Средняя цена квадратного метра увеличилась на24% г/г до 220,9 тыс. руб. По моему мнению и мнению многих аналитиков, снижения цен на первичную недвижимость ожидать не стоит. После отмены льготной ипотеки снизится просто динамика их роста, но не сами цены в абсолютном выражении. Так что имейте это в виду.
📣 Приведу пример, я брал себе ипотеку в середине 2022 года и тогда рынок был на пике по мнению многих экспертов и все ждали его охлаждения. С тех пор цена моей недвижимости выросла еще на 40% и вряд ли упадет, как писал выше. Не имеет смысла смотреть на рост цены квадратного метра в вакууме, нужно учитывать размер инфляции, динамику роста заработных плат в регионе и если мы это все сложим, то получим, что цены недвижимости, с учетом кратного роста с 2020 года, просто вернулись к своим справедливым отметкам, никакого пузыря здесь пока не видно.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций