Число акций ао 1 030 млн
Число акций ап
Номинал ао 1 руб
Номинал ап
Тикер ао
  • SELG
Тикер ап
  • SELGP
Капит-я 76,1 млрд
Выручка 51,2 млрд
EBITDA 17,0 млрд
Прибыль -13,8 млрд
Дивиденд ао 2
Дивиденд ап
P/E -5,5
P/S 1,5
P/BV 2,7
EV/EBITDA 7,2
Див.доход ао 2,7%
Див.доход ап
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Селигдар Календарь Акционеров
02/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Селигдар акции

73.85₽  -0.93%
#smartlabonline Облигации
  1. Аватар Nordstream
    Русолово получило разрешение Главгосэкспертизы на строительство подземного рудника на оловорудном месторождении Правоурмийское в Хабаровском крае

    ПАО «Русолово» получило разрешение Главгосэкспертизы на строительство подземного рудника на оловорудном месторождении Правоурмийское в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Его ввод в эксплуатацию позволит Компании добывать до 540 тыс. тонн оловянной руды в год.

    Строительство подземного рудника запланировано в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию горно-обогатительного предприятия на базе Правоурмийского оловорудного месторождения. Проект реализуется на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Комсомольск».

    Производственный комплекс Правоурмийский ведет добычу руды для производства оловянного, вольфрамового и медного концентратов.

    rus-olovo.ru/pao-rusolovo-poluchilo-razreshenie-na-stroitelstvo-rudnika-na-pravourmijskom-mestorozhdenii/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Va Chen
    ​​ЮГК vs Селигдар. Кого выбрать? В секторе золотодобытчиков последний месяц наблюдается интересная динамика. Капитализация ЮГК выросла на 21%...

    Владимир Литвинов, у Селигдара все же есть хорошие конкурентные «фишки»:
    1) не только золото, но и олово!
    2) дивиденды. пока небольшие, но все впереди.
    3) адекватный менеджмент, заинтересованный в повышении капитализации (долгосрочно).
  3. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Селигдар

    🐹Селигдар
    🥜Так, на случай снижения бумаги, отмечал зоны с максимальной вероятностью где может быть реакция.
    🥜Сейчас бумага пришла в первую и пока стабилизировалась и начинает пилить.
    🥜Смущает ситуация, один в один как в ВТБ на часах. Всё тот же гэп и краткосрочная низходящая тенденция.
    🥜Клоном готов выполнить добор в этой зоне, жду развязки ситуации!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Хомяк с биржи
    Хомяк с биржиХомяк с биржи, Сцука ты же взял по 69.61 и показывал всем мастер класс почем брать. Что другим то делать — казлина умная?

    Нина Кузьмина, что ты истеришь, на графике отмечены зоны добора. Хочешь добирай. Я так и делаю. Дам совет, перед тем как покупать, разберитесь в опубликованной идее. Если не получается понимать ход мысли, торгуйте самостоятельно, а лучше несите деньги на вклад!!!
  5. Аватар Владимир Литвинов
    ​​ЮГК vs Селигдар. Кого выбрать?

    В секторе золотодобытчиков последний месяц наблюдается интересная динамика. Капитализация ЮГК выросла на 21%, стоимость Полюса практически не изменилась, а котировки Селигдара снизились на 7%. Стоит ли фиксировать прибыль в ЮГК и перекладываться в Селигдар? Давайте разбираться.

    В феврале стоимость золота подорожала почти на 5% до 6050 рублей за грамм и на этом фоне быстрый рост акций ЮГК настораживает. Пока страна отмечала День защитника отечества США внесли компанию в санкционный SDN-лист. По данным Reuters, основными экспортными рынками для отечественных золотодобытчиков последние два года являются ОАЭ, Турция и Китай, которые наверняка просят небольшой дисконт к рыночной цене драгметалла.

    Селигдар, в отличие от ЮГК и Полюса, в настоящее время не включен в SDN-лист, однако это может измениться в будущем, поскольку Джанет Йеллен и ее коллеги из Минфина США стремятся сократить доходы российских компаний от экспорта природных ресурсов. Львиная доля золота и олова, производимых компанией, традиционно реализуется на внутреннем рынке, что делает западные санкции менее болезненными для Селигдара, чем для его конкурентов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений, предусмотренных пунктом 15.1. Положения Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»:
    В заседании приняли участие 12 (двенадцать) из 12 (двенадцати) избранных членов Совета директоров Общества....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар SELIGDAR
    Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков и министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко посетили производственные объекты Селигдара.

    Они побывали на участке Хвойное, где ведется строительство горно-обогатительного комбината. «Селигдар» стал второй компанией по объемам золотодобычи в Якутии. Сегодня в бюджете Якутии золотодобыча является третей по значимости после алмазной и нефтегазовой отрасли. Думаю, что у компании замечательные итоги работы по прошлому периоду и хороший задел на новый год», — подчеркнул Максим Терещенко.

     

    Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков и министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко посетили производственные объекты Селигдара. Они побывали на участке Хвойное, где ведется строительство горно-обогатительного комбината. «Селигдар» стал второй компанией по объемам золотодобычи в Якутии. Сегодня в бюджете Якутии золотодобыча является третей по значимости после алмазной и нефтегазовой отрасли. Думаю, что у компании замечательные итоги работы по прошлому периоду и хороший задел на новый год», — подчеркнул Максим Терещенко.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Селигдар

    🐹Селигдар
    🥜Бумага пошла по негативному сценарию. Бодрый выход вниз из стабилизации начался вчера. Лично я это связываю с негодованием тех, кто ждал, что активы Полиметала перехватит Селигдар, на этом возможно и образовался негатив.
    🥜На случай негативного сценария был план и по этому плану сейчас бумага пришла в первую зону, где буду рассматривать добор основной позиции. Клона не трогаю.
    🥜Торопиться не хочу и брать с ходу на таких смелых красных свечах мне не очень хочется, так что понаблюдаю за развязкой!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Раскрывальщик
    "Селигдар" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 16....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Nik56
    Возвращение котировок Селигдара к обоснованным уровням — СберИнвестицииВ прошлом году интерес к акциям Селигдара вырос: осенью 2023 года они...

    stanislava, Ясненько, кто то хочет хапнуть Селигдара, да побольше-побольше.И на страшилки в дорогих масс-медиа не жалеет денег. Так чта закрывайте етажи, нонче будуть грабежи!(Заметьте, не я это придумал, а угадайте кто?)
  11. Аватар stanislava
    Возвращение котировок Селигдара к обоснованным уровням - СберИнвестиции
    В прошлом году интерес к акциям Селигдара вырос: осенью 2023 года они были включены в индекс МосБиржи. Инвестиционный кейс холдинга предполагает двузначные темпы роста EBITDA. Вместе с тем мы отмечаем риск увеличения капитальных затрат и отвлечения ресурсов на развитие оловодобывающего дивизиона в средне- и долгосрочной перспективе. К концу 2023 года котировки Селигдара значительно снизились с пиковых уровней, достигнутых в начале осени. Этому способствовал общий пессимизм на российском рынке акций, вызванный в том числе повышением ключевой ставки ЦБ и падением цен на нефть. Спад котировок Селигдара привел к тому, что оценка холдинга вернулась к фундаментально обоснованным уровням.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Disper
    Хомяк с биржиХомяк с биржи, Да да, заходите к хомяку, он всех вас сделает акционерами различных компаний, всем насоветует каких побольше фан...

    Сергей Ххххххххххх, зуб даёшь?
  13. Аватар zzznth
    Сектор драгметаллов: апдейт
    Простите, но я опять чуток про золото и соответствующий сектор. Обойдемся без исторической справки и количества золота у Рюриковичей.

    Начнем с некоторых ремарок по сектору, а затем собственно к ценам на золото.

    Итак, ключевые эмитенты на Мосбирже: Полюс, Полиметалл, ЮГК, Селигдар. И у всех есть нюансы...

    Полюс — крупнейшая компания в мире по запасам, одна из крупнейших компаний по производству, один из мировых лидеров по себестоимости. Если б не корпоративные практики (недавний кидок с байбеком для нужных персон), была бы образцом и золотым стандартом отрасли. После кидка видимо решили, что общение с частными инвесторами не нужно, и на сегодняшнюю дату последние сведения — это отчет МСФО за 1П23. Ну окей, публиковать только полугодовую фин отчетность, но операционные результаты то можно почаще? Может отчасти дело в санкциях, но как это оправдывает отсутствие операционных результатов лично мне не понятно...

    Полиметалл. После санкций все обещает продать российские активы, но как говорят, обещанного три года ждут. К тому же, в Казахстане они все еще торгуются с дисконтом к МБ! Приэтом, рисков в том контуре все ж поменьше. Может быть интересна для покупки там (это тема для отдельного разбора), но не на Мосбирже!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Селигдар

    🐹Селигдар
    🥜Не удержалась бумага в той структуре что пытались слепить спекулянты. Попытка заскочить внутрь была, даже попила, но не закрепилась.
    🥜Ничего страшного в этом не вижу. Возможно даже по текущей цене удастся что-то сконструировать, но я пока пас. Свои два хода я сделал и если произойдёт сползание в зону прошлой проторговки, то скорее всего цена сходит в нижнюю её часть, а именно к жёлтой линии и ниже. Вот там уже и будет мой третий ход!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Элвис cМартлабов
    Санкции не сработали? Россия нашла способ обойти запреты на экспорт золота.

    Российское золото: производство, экспорт и потребление в 2023 году

    С 2022 года информация о золоте в России стала закрытой.

    Добыча:

    • Официальная статистика недоступна.
    • По оценкам, производство в 2023 году вернулось к уровню 2021 года (346,4 т).
    • Росстат: +2,4% в 2022 г., -2,5% в 2023 г.
    • ТПП: 371 т в 2022 г.
    • WGC: 324,7 т в 2022 г., +2% в 2023 г.

    Экспорт:

    • Лондонский рынок (LBMA) закрыт для России.
    • Запреты на импорт золота введены «Большой семеркой», ЕС и Швейцарией.
    • Около 50% золота осело на внутреннем рынке.
    • ~95 т куплено населением.
    • 55,5 т использовано в ювелирной промышленности.
    • 17,78 т закуплено Гохраном.
    • Вторая половина (более 173 т) экспортирована окольными путями:
      • ОАЭ (75,7 т)
      • Китай (20 т)
      • Турция (20 т)


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Хомяк с биржи
    Короче так, Хомяк очень классно пел всем что он набрал бумаг на перспективу, и очень много. Но сейчас все двинулось вниз, и хомяк в глубоком...

    Сергей Ххххххххххх, я не торгую в шорт. Изучи сначала мою ТС, а потом и пищи всякую чушь. Приходит ко мне в ТГ, там все сделки публикуются в реальном времени!!! Ни разу Хомяк не переобувался, так как вся статистика по сделкам представлена на канале!!!
  17. Аватар Хомяк с биржи
    Хомяк с биржи, Умник — а для чего ты вообще то покупал бумагу по 69.61, если уже все были в преддверии падения?
    Ну ладно бы зашортил, но ты...

    Сергей Ххххххххххх, я и вчера ниже добрал.уйдет ниже, ещё доберу. Соберу хорошую позицию с хорошей средней если рынок даст и буду сидеть спокойно. Нервные трусишки в мокрых штанишках не могут зарабатывать. Собери нормальную позицию с хорошей средней и сиди не парься. Я не покупаю бумаги на хаях, я усредняясь на широких просадках. Ничего сложного нет. А когда рынок даёт возможность спекульнуть брасая импульс, спекулирую, всё просто!!!
  18. Аватар Степан Грозный
    Короче так, Хомяк очень классно пел всем что он набрал бумаг на перспективу, и очень много. Но сейчас все двинулось вниз, и хомяк в глубоком...


    все продают селигдар, если что не знаете
  19. Аватар Tverskoy_homyak
  20. Аватар Dannip
    Если рисовальщики графиков активизировались, то ловить в бумаге ближайшее время нечего
  21. Аватар Salazur
    #SELG ⚜️ Селигдар ТП 🎯 77,44р (+14,87%)
    #SELG ⚜️ Селигдар скатывается вниз вместе со всем рынком, пробой нисходящего тренда есть, идёт коррекция, подбираю по 67,41р в ожидании отскока.
    ТП 🎯 77,44р (+14,87%)#SELG ⚜️ Селигдар ТП 🎯 77,44р (+14,87%)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Хомяк с биржи
    ❗️Селигдар

    ❗️Селигдар
    🥜Внимание, бумага проторговала все вышестоящее зоны через локальную низходящую тенденцию и сползла к самому низу спекулятивной структуры.
    🥜Тут самая сильная поддержка в лице зеркального уровня.
    🥜Если эта структура закончит своё существование, то она была совсем не продолжительной и лично мне дала в районе 4%, на прошлой же удалось собрать десяточек!
    🥜При уходе ниже, если так произойдёт, отметил для себя страхующие зоны. Если конечно не будет сформирована новая и интересная структура!
    🥜Я свои 2 хода сделал, просто наблюдаю, никакой паники быть не должно, стандартный торгово-биржевой процесс!!!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Хомяк с биржи
    Хомяк с биржи, и вообще, у хомяков лапы, целых 4

    ИгорьMSK, четко!)
  24. Аватар Игорь Морозов
    Сергей Ххххххххххх, я к вашим рукам отношения не имею. У меня всё в порядке, не переживайте!

    Хомяк с биржи, и вообще, у хомяков лапы, целых 4
  25. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Селигдар

    🐹Селигдар
    🥜Хочу дать комментарий по спекулятивным нюансам.
    🥜Я лично сейчас работаю на часах и именно на них пока просматриваются тенденции. В последнее время там формируются тенденции: импульс — стабилизация и игнорировать их не стоит.
    🥜Сам я брал на консолидации на локуровне, пока видно ещё ничего не было. А вот дальше всё стало чётче и если вы рыбачить на закидушки и видите подобную картину, а лимитки уже рядышком, есть ризон ближние снять!
    🥜Недавно была абсолютно такая же картина и первый звоночек слома был, как только минимум в тенденции не обновился. Тогда лонговая отработка произошла очень быстро.
    🥜Напомню, что это часовик и это всё идёт достаточно быстро, но и не на столько что бы опоздать!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Селигдар - факторы роста и падения акций

  • Менеджмент явно заинтересован в росте капитализации (21.07.2020)
  • Контора за 2019 год первый раз выплатила приличный дивиденд (21.07.2020)
  • Стремительно наращивают долг (08.05.2023)
  • Резкий рост капзатрат в 2022 году (08.05.2023)
  • В 22 году сильно выросла себестоимость вслед за ростом материалов и большого роста расходов на оплату труда, при этом выручка не выросла (08.05.2023)
  • Низкое содержание золота в руде, очень высокая cash cost себестоимость добычи унции, Оценочные полные издержки добычи (AISC) – $1367 за унцию (2П22). Признаки ещё большего уменьшения содержания золота в перерабатываемой руде в последнее время. (12.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Селигдар - описание компании

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 г. на базе активов Артели старателей «Селигдар» и других золотодобывающих предприятий. Холдинг включает в себя следующие компании. ПАО «Селигдар» зарегистрировано по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Алдан, улус Алданский, 26 Пикет, 12.

Группа осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации. Производственные мощности Группы по добыче расположены в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Алтайском крае, Оренбургской области, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.
 Золотой кластер
  • ПАО «Селигдар»
  • ОАО «Золото Селигдара»
  • ООО «Рябиновое»
  • АО «Лунное»
  • ООО «А/С «Поиск»
  • ООО «А/С «Сининда-1»
  • ООО «Оренбургская Горная Компания"
  • ООО «Евроарт»

Оловянный кластер
  • ПАО «Русолово»
  • ОАО «Оловянная рудная компания»
  • ООО «Правоурмийское»
 Прочие предприятия
  • ООО «АлданВзрывПром»
  • ООО «Теплосервис»
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: