Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 240,7 млрд
Опер.доход 4 417,0 млрд
Прибыль 1 868,5 млрд
Дивиденд ао 37,64
Дивиденд ап 37,64
P/E 3,3
P/B 0,7
ЧПМ 6,4%
Див.доход ао 13,6%
Див.доход ап 13,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 276.28₽  -1.09%ап: 276.64₽  -1.2%
Облигации Сбербанк Рейтинг акций
  1. Аватар Максим
    РОССИЯ-АКЦИИ-КОММЕНТАРИЙ
    23.06.2026 13:31:53

    Рынок акций РФ взял передышку в падении, индекс МосБиржи отскочил к 2330п

    Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС — Российский рынок акций днем во вторник взял передышку в падении, игроки предпочли закрыть часть коротких позиций после обвала цен бумаг на итогах июньского заседания ЦБ РФ и геополитической напряженности вокруг украинского конфликта. Индекс МосБиржи отскочил в район 2330 пунктов после утреннего отката ниже 2250 пунктов (новый минимум с марта 2023 года).



    Как отмечают аналитики компании «БКС Мир инвестиций» , на утренней сессии рынок акций продолжил падение и обновление локальных минимумов, но далее нашел в себе силы на передышку за счет закрытия коротких позиций игроками. При этом поводов для перехода к устойчивому росту в краткосрочной перспективе у рынка все еще нет. Общий неблагоприятный фон складывается из крепкого рубля, продолжающегося конфликта на Украине и замедления цикла снижения ключевой ставки ЦБ, полагают эксперты.
    По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Елены Кожуховой, индексы МосБиржи и РТС после ускорения снижения оказались в зонах краткосрочной и среднесрочной перепроданности, откуда наметился отскок вверх. Следующие важные уровни поддержки для индексов расположены у 2260 пунктов и 956 пунктов соответственно.
    Ужесточение тона ЦБ РФ и снижение ключевой ставки лишь на 25 базисных пунктов (против ожиданий сокращения на 50 базисных пунктов) еще больше ухудшили настроения на рынке. Цены на металлы в условиях сильного доллара при этом также остаются под нисходящим давлением. Оптимизм в текущих условиях мог бы прийти со стороны сигналов о возобновлении мирных переговоров по Украине, о чем все чаще упоминают европейские чиновники, отмечает аналитик.
    Управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич полагает, что наблюдающееся закрытие коротких позиций может создать предпосылки для восстановления рынка акций. При этом целью коррекционного роста индекса МосБиржи может стать район 2360 пунктов.
    Среднесрочно сохраняются риски продолжения негативной динамики, в результате чего открытие длинных позиций «под отскок» несет на себе повышенные риски. В сложившейся ситуации инвесторам стоит занять выжидательную позицию, а наполнение портфелей начать после формирования сигналов, говорящих о полноценном развороте рынка, считает Зварич.
    Главный аналитик компании «Алор брокер» Андрей Зацепин также ожидает отскок после произошедшего ускорения падения. Никаких новых причин для распродаж не было, поводы прежние: опасения роста бюджетного дефицита, следствием которого будет замедление смягчения денежно-кредитной политики и возможное повышение фискальной нагрузки на бизнес. Все это накладывается на риски ужесточения антироссийских санкций.
    Большие объемы торгов говорят о том, что из бумаг стали выходить среднесрочные инвесторы, многие по «стопам», у закредитованных трейдеров стали срабатывать маржин-коллы. Техническая цель «медведей» — район 2200-2230 пунктов по индексу МосБиржи, где может начаться закрытие «шортов» и робкие спекулятивные покупки.
  2. Аватар YgrOK
    МОЛНИЯ
    23.06.2026 12:20:37

    ЛАВРОВ: ГОТОВЫ ВОЗОБНОВИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ С УКРАИНОЙ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ В ТОЙ ТОЧКЕ, В КОТОРОЙ ОНИ ОСТАНОВИЛИСЬ

    ИНТЕРФАК...

    Максим, ещё бы белый флаг поднял smart-lab.ru/forum/GAZP/goto_comment_19614486/#comment19614486
  3. Аватар Кот Лео
    МОЛНИЯ
    23.06.2026 12:20:37

    ЛАВРОВ: ГОТОВЫ ВОЗОБНОВИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ С УКРАИНОЙ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ В ТОЙ ТОЧКЕ, В КОТОРОЙ ОНИ ОСТАНОВИЛИСЬ

    ИНТЕРФАК...

    Максим, Ах, обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад.
  4. Аватар Константин
    Константин, ГП вроде трогается. На 80.

    Arbitrator, ну я вчера предпологал что его надо с 102-104 на 88 куда-то засовывать.
  5. Аватар Максим
    МОЛНИЯ
    23.06.2026 12:20:37

    ЛАВРОВ: ГОТОВЫ ВОЗОБНОВИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ С УКРАИНОЙ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ В ТОЙ ТОЧКЕ, В КОТОРОЙ ОНИ ОСТАНОВИЛИСЬ

    ИНТЕРФАКС
  6. Аватар Константин
    цель отскока добили. у меня доливка. выше 2360 нельзя закреплятся. поглядим.
  7. Аватар Максим
    ИРАН-США-ПЕРЕГОВОРЫ-ОБОБЩЕНИЕ
    23.06.2026 12:01:01

    ОБОБЩЕНИЕ: Тегеран и Вашингтон подготовили следующий этап переговоров на высоком уровне

    Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС — Технические переговоры Ирана и США в Швейцарии при участии Пакистана и Катара в роли посредников завершены, стороны подготовили следующий этап встреч на высоком уровне. Официальные лица Тегерана и Вашингтона отмечают прогресс, а международное сообщество позитивно оценивает продвижение в урегулировании.
    Так, замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади «объявил об успешном завершении технических переговоров с участием четырех стран и завершении подготовки к следующему этапу переговоров на высоком уровне», передаёт телеканал Press TV. По его словам, сформированные в ходе технических консультаций четыре рабочие группы займутся «прекращением санкций, ядерными вопросами, реконструкцией и экономическим развитием, а также мониторингом и реализацией» договорённостей.
    В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что доволен ходом переговоров с Ираном. «У нас очень хорошо идут дела в том, что касается переговорного процесса», — сказал Трамп.

    ОРМУЗСКИЙ ПРОЛИВ

    Переговорщики США и Ирана достигли прогресса в урегулировании ситуации вокруг Ормузского пролива.
    В частности, стороны создали линию связи, чтобы решать проблемы, которые могут возникать у судов при пересечении Ормузского пролива, передали иранские СМИ заявление спикера иранского парламента и одного из руководителей иранской делегации на переговорах с США Мохаммада-Багера Галибафа. Он пояснил, что такой механизм позволит избегать «конфликтных ситуаций и инцидентов».
    При этом, как передаёт Press TV, Галибаф подчеркнул: «Всем следует понимать, что управление Ормузским проливом никогда не вернется к тому состоянию, что было до войны (...) Конечно, международные правила будут соблюдаться, но Иран будет управлять Ормузским проливом».
    В то же время министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди и его иранский коллега Аббас Аракчи подтвердили на встрече в Маскате приверженность свободному судоходству в Ормузском проливе. «Мы подтвердили свою приверженность международному праву и обеспечению бесплатного безопасного прохождения судов», — написал аль-Бусаиди в соцсети X, комментируя встречу.

    МАГАТЭ

    Существенным прогрессом в результате последних контактов США-Иран является согласие Тегерана на посещение инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ядерных объектов.
    «Все в полной мере в курсе того, что Иран согласится на крупные инспекции оружия для того, чтобы обеспечить „ядерную честность“ на долгое время», — написал Трамп в соцсети Truth Social.
    Со своей стороны, вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал большим достижением тот факт, что Тегеран позволит инспекторам МАГАТЭ посетить ядерные объекты в стране. «Нельзя просто верить чужим словам, надо судить по поступкам. Разрешение инспекторам приехать — это важное событие, но надо посмотреть, что они реально позволят им сделать», — заявил Вэнс журналистам.

    ДОХОДЫ

    Как заявил Галибаф, США и Иран согласовали размораживание иранских активов на $12 млрд.
    При этом Трамп рассчитывает, что Иран будет использовать полученные от продажи нефти доходы для закупок продовольствия у американских фермеров, а не для усиления военного потенциала.
    Позднее официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Тегеран будет тратить деньги, полученные от продажи нефти, по своему усмотрению. «По поводу замороженных активов мы будем принимать решение так, как будет выгодно нашей стране», — приводит слова официального представителя иранского МИД агентство «Тасним».
    Комментируя предложение США закупать продукцию у американских фермеров на вырученные от продажи иранской нефти деньги, дипломат отметил: «Любопытно, что философия и цель войны — уничтожение иранской цивилизации и развал Ирана — превратилась в обогащение американских фермеров». «Заблокированные активы Ирана теперь доступны для свободного использования и будут расходоваться по нашему усмотрению», — подчеркнул Багаи.

    МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕАКЦИЯ

    Россия надеется, что переговоры по иранскому урегулированию будут результативными, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. «Россия приветствовала перемирие и заключение американо-иранского меморандума. Мы надеемся, что начавшиеся переговоры будут результативными», — сказал Ушаков во вторник, выступая «на полях» международного форума «Примаковские чтения». «Надо признать, что до достижения устойчивого мира еще предстоит пройти путь, и путь неблизкий», — добавил помощник президента РФ.
    Он напомнил, что российские предложения, касающиеся обогащённого урана в Иране, остаются в силе.
    Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствовал в ходе телефонного разговора с иранским коллегой Масудом Пезешкианом подписанный США и Ираном меморандум, сообщили в канцелярии турецкого лидера.
  8. Аватар YgrOK
    Максим, рановато!

    Константин, ТрамПУШКА ещё не затарлся на низах, осторожно собирает все бумаги. Потом зашлёт этих «двое из ларца» посекунчики пожрать))
  9. Аватар Константин
    взял бы чтоли Уиткоф приехал

    Максим, рановато!
  10. Аватар Максим
    взял бы чтоли Уиткоф приехал
  11. Аватар Константин
    но пересиживать не буду, если щас выбьют хай. налью тогда просто повыше. но пока это маловероятно.
  12. Аватар Константин
    Константин, Сразу на 1900?

    botlib, 2220/2170 у меня пока. потом смотреть над. от того, где дают коррекцию и выкупы, у меня и условия меняются.
  13. Аватар botlib
    Arbitrator, я налил уже в миксе. едем ниже, если не докажут обратное.

    Константин, Сразу на 1900?
  14. Аватар Константин
    Откупа нет. Предварительные ласки. Ждут заноса денег )))

    Arbitrator, я налил уже в миксе. едем ниже, если не докажут обратное.
  15. Аватар Максим
    МОЛНИЯ
    23.06.2026 11:15:55

    ЛАВРОВ: В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ГОТОВЫ ПРЕДПРИНЯТЬ ВСЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ДОГОВОРОМ С БЕЛОРУССИЕЙ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ БЕЗОПАСНОСТИ

    ИНТЕРФАКС
  16. Аватар Олег  Ков
    Параметры возможных дивидендов Сбера
    ПАРАМЕТРЫ ВОЗМОЖНЫХ ДИВИДЕНДОВ СБЕРА

    Бумаги банка удерживают лидерство в «народном портфеле» Мосбиржи в преддверии годового собрания акционеров (ГОСА), которое запланировано на 30 июня. Финансовые показатели эмитента и параметры распределения прибыли:

    • Чистая прибыль Группы за 2025 год: более ₽1,7 трлн
    • Рекомендованный дивиденд на акцию: ₽37,64
    • Общий объем выплат: ₽850,2 млрд
    • Рыночная капитализация банка: свыше $100 млрд

    Высокая ликвидность и устойчивость бизнеса делают бумаги Сбера базовым защитным активом. Двузначная доходность поддерживает стабильный спрос розницы, сохраняя за акциями статус главного индикатора рынка.

    MMI

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Максим
    ладно поглядим слабовато вверх хотя бы для приличия отскок
  18. Аватар YgrOK
    по законам жанра и истории могут отыграть сегодня вверх пару прОцентов по всей фонде
  19. Аватар YgrOK
    Максим,
    Офз тоже падают. Не так сильно, но падают. Вклады не перспективны. Мелочь, возможно. Крупные капиталы, думаю, в недвижимость. Это с...

    Павел Пономарев, вклады бывают разные, КС+2% могут сберечь нервы
  20. Аватар Happy
  21. Аватар Gorik
    Всё на 380

    Happy, на 388.
  22. Аватар Gorik
    Находясь на рынке 2 недели, сложилось ощущение, что никие внешние факторы, пока их не было пессимистичных, особо никакой роли не играют.
    Что...

    Fattymby, нет, гадать это не здесь, для торговли внутри дня, надо что-то искать и выбирать(торговую систему) изучая тему, а в долгосрок тут других правил нет, покупаем дёшево, продаём дорого.
  23. Аватар Maxwellion
    Ну вот и всё, опять движемся в сторону космических высот:) А вы переживали.
  24. Аватар Павел Пономарев
    Пока не отыграют падение, хотя бы на 75%, могут и обратно окунуть. А причин для роста пока не видно. Пока похоже просто на отскок.
  25. Аватар Руслан Орехов
    Руслан Орехов, я хоть что то предлагаю для прозрачности, это информация не является секретной В некоторых странах (например, в США) компании...

    Челпанов Даниил Александрович, в некоторых странах просто верховенство Закона и фондовому рынку не 20 лет, а 230)

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Торгуется с исторически низким мультипликатором к капиталу, при этом сохраняет высокую прибыльность и ROE (07.07.2026)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Есть неопределенность с качеством заемщиков из-за чего резервы могут вырасти. (07.07.2026)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: