РОССИЯ-ЦБ-ДКП-НЕЙТРАЛЬНОСТЬ
25.02.2026 11:10:20
ЦБ РФ пока не готов рассуждать о степени жесткости ДКП, больше оперирует термином нейтральности
Иркутск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС — «Магического» уровня перехода от жесткой к умеренно жесткой денежно-кредитной политике (ДКП) не существует, ЦБ предлагает больше акцентировать внимание на термине нейтральности, сообщила экономический советник департамента денежно-кредитной политики Банка России Зоя Кузьмина журналистам в Иркутске.
«Центральный банк в историческом разрезе некоторое время говорил, что это — жесткая, а это — умеренно жесткая политика. Но какого-то одного „магического“ уровня (перехода от одного уровня к другому — ИФ) нет. Это не то, чтобы какая-то жестко заданная система обозначения политик. (...) Нейтральная ставка озвучена — это та, к которой мы придем, — 7,5-8,5%», — сказала она.
По ее словам, единственное существующее деление — на жесткую, умеренную и мягкую, все остальные термины — оценочные.
«Грубо говоря, можно сказать, что если мы ближе к этой ставке (нейтральной в 7,5-8,5% — ИФ), то находимся скорее в умеренно жесткой, чем в жесткой ДКП. Может быть, постфактум мы опять вернемся к этой терминологии, опять скажем об этом, например, чтобы отразить, что политика оставаясь жесткой, все-таки значительно смягчилась по сравнению с пиками начала 2025 года», — пояснила Кузьмина.
Жесткость ДКП в 2026 году, по оценке ЦБ, заметно ниже, чем в 2025 году.
«Я лучше бы ответила в терминах, когда мы придем к нейтральной политике. То есть уже точно, что мы приходим к ней, это уже на среднесрочном горизонте. В 2028 году она точно уже будет нейтральная. А в следующем году, в 2027, мы будем сильно близко к ней. В обновленном прогнозе мы говорим о том, что ключевая ставка будет 8-9%. То есть она в среднем пока (будет — ИФ) выше нейтральной. Хотя 8% уже находится в нейтральном диапазоне. Туда мы точно будем двигаться», — добавила она.