Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 965,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.39₽  +0.78%ап: 308.49₽  +0.74%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар relige
    А дивы от газпрома когда ожидаются? Они должны поддержать рынок.

    relige, Каким образом?

    Gorik, Денег много, значительная часть пойдет на рынок на покупку.
  2. Аватар Gorik
    А дивы от газпрома когда ожидаются? Они должны поддержать рынок.

    relige, Каким образом?
  3. Аватар relige
    А дивы от газпрома когда ожидаются? Они должны поддержать рынок.
  4. Аватар LancerOk
    ну что готовы на 235.50, тогда полетели !!!

    ShtrenD,
    если пробьет 228 в течение ближайших 15-30 минут, значит в цифре опечатка, т.е. должно быть:
    ну что готовы на 225.50, тогда полетели !!!
  5. Аватар Gorik
    Говорю вам куплю по 202))

    Auximen, Молоток, но думаю если в долго срок, надо ждать в районе 180
  6. Аватар Gorik
    а где лоси?

    Gardieli, Думаю чуть ниже 228 будут стоять
  7. Аватар Auximen
    Говорю вам куплю по 202))
  8. Аватар Gardieli
  9. Аватар Gorik
    ну что готовы на 235.50, тогда полетели !!!

    ShtrenD,
    пробой 229,5 и отскок от 228!

    LancerOk, Жирное место для набора потенциальных лосей
  10. Аватар Роман
    завтра до 220 рублей опустимся?
    хочется уже купить сбера по 220р
  11. Аватар Сергей Курский
    сначала до 233, а там видно будет
  12. Аватар LancerOk
    ну что готовы на 235.50, тогда полетели !!!

    ShtrenD,
    пробой 229,5 и отскок от 228!
  13. Аватар LancerOk
    Сбербанк вернулся из Турции.
    Он продал DenizBank на $840 млн дешевле, чем купил.

    01.08.2019
    Сбербанк закрыл сделку по продаже работающего в Турции DenizBank банковской группе Emirates NBD. По расчетам экспертов, как в стабильных валютах, так и по отношению к капиталу он продал актив дешевле, чем купил.

    DenizBank перешел в собственность арабской финансовой группы Emirates NBD, сообщил Сбербанк. За 99,85% акций турецкого банка крупнейший российский банк выручил 170,7 млрд руб., что по текущему курсу эквивалентно 14,9 млрд лир или $2,69 млрд.

    Согласно исходному соглашению, заключенному в мае 2018 года, Сбербанк должен был получить долларовый эквивалент 14,6 млрд лир ($3,18 млрд), а также определенный процент на покупную цену за период с 1 ноября 2017 года и по дату закрытия сделки. Тогда Сбербанк рассчитывал выручить от сделки $3,4–3,8 млрд (см. “Ъ” от 22 мая 2018 года).

    Однако согласование со стороны различных регуляторов затянулось, поэтому в апреле 2019 года Emirates NBD и Сбербанк заключили новое соглашение, по которому Сбербанк вместо долларов получает 15,48 млрд лир.

    Расхождение на 0,6 млрд лир между озвученной ранее ценой продажи и итоговой выручкой в пресс-службе Сбербанка объяснили “Ъ” как расходами на ведение сделки, так и особенностями расчета курса (в банке уточнили, что сделку закрыли в долларах).
    Вместе с тем по новым условиям Сбербанк забирал прибыль турецкого банка, но не получал процент на покупную цену. Таким образом, по обновленному соглашению цена сделки становилась больше в лирах, но меньше в долларах.

    Сбербанк купил DenizBank в середине 2012 года у франко-бельгийской группы Dexia за 6,47 млрд лир ($3,53 млрд). Тогда турецкий банк был оценен в 1,33 от капитала. Банк являлся прибыльным, но глава Сбербанка Герман Греф ранее пояснял, что избавляется от этого актива только из-за санкций. Исходя из нынешней цены продажи, DenizBank оценивается в 1 капитал (по состоянию на 31 декабря 2018 года). По отношению к стабильному доллару цена продажи тоже оказалась ниже цены покупки. «В долларах убыток по сделке составил порядка $800 млн»,— оценивает директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Людмила Кожекина.

    Сам Сбербанк предпочитает оценивать свои инвестиции в рублях. По его расчетам, он вложил 148 млрд руб., что на 22,7 млрд руб. меньше, чем размер выручки от продажи. Указанную валовую прибыль от сделки Сбербанк сможет использовать при формировании отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета. По МСФО же из-за валютной переоценки на фоне обесценения турецкой лиры прибыль Сбербанка, по его предварительным расчетам, сократится на 70 млрд руб. «Отрицательная валютная переоценка в размере 70 млрд руб. окажет влияние на финансовый результат группы в связи с выбытием DenizBank из состава группы в связи с особенностями бухгалтерского учета,— поясняет Людмила Кожекина.— При этом в капитале группы эта переоценка уже учтена». Так, выбытие DenizBank снизит взвешенные по риску активы группы Сбербанка на 9% (около 2,9 трлн руб.), что приведет к росту достаточности базового капитала первого уровня более чем на 120 базисных пунктов, уточняют в Сбербанке.
    www.kommersant.ru/doc/4047596

    Марэк,
    это называется гульнул на всю катушку в турляндии на «все включено»)) Зато вернулся загорелый, отдохнувший и с некислой дыркой в кармане!))
  14. Аватар ShtrenD
    ну что готовы на 235.50, тогда полетели !!!
  15. Аватар Марэк
    Сбербанк вернулся из Турции.
    Он продал DenizBank на $840 млн дешевле, чем купил.

    01.08.2019
    Сбербанк закрыл сделку по продаже работающего в Турции DenizBank банковской группе Emirates NBD. По расчетам экспертов, как в стабильных валютах, так и по отношению к капиталу он продал актив дешевле, чем купил.

    DenizBank перешел в собственность арабской финансовой группы Emirates NBD, сообщил Сбербанк. За 99,85% акций турецкого банка крупнейший российский банк выручил 170,7 млрд руб., что по текущему курсу эквивалентно 14,9 млрд лир или $2,69 млрд.

    Согласно исходному соглашению, заключенному в мае 2018 года, Сбербанк должен был получить долларовый эквивалент 14,6 млрд лир ($3,18 млрд), а также определенный процент на покупную цену за период с 1 ноября 2017 года и по дату закрытия сделки. Тогда Сбербанк рассчитывал выручить от сделки $3,4–3,8 млрд (см. “Ъ” от 22 мая 2018 года).

    Однако согласование со стороны различных регуляторов затянулось, поэтому в апреле 2019 года Emirates NBD и Сбербанк заключили новое соглашение, по которому Сбербанк вместо долларов получает 15,48 млрд лир.

    Расхождение на 0,6 млрд лир между озвученной ранее ценой продажи и итоговой выручкой в пресс-службе Сбербанка объяснили “Ъ” как расходами на ведение сделки, так и особенностями расчета курса (в банке уточнили, что сделку закрыли в долларах).
    Вместе с тем по новым условиям Сбербанк забирал прибыль турецкого банка, но не получал процент на покупную цену. Таким образом, по обновленному соглашению цена сделки становилась больше в лирах, но меньше в долларах.

    Сбербанк купил DenizBank в середине 2012 года у франко-бельгийской группы Dexia за 6,47 млрд лир ($3,53 млрд). Тогда турецкий банк был оценен в 1,33 от капитала. Банк являлся прибыльным, но глава Сбербанка Герман Греф ранее пояснял, что избавляется от этого актива только из-за санкций. Исходя из нынешней цены продажи, DenizBank оценивается в 1 капитал (по состоянию на 31 декабря 2018 года). По отношению к стабильному доллару цена продажи тоже оказалась ниже цены покупки. «В долларах убыток по сделке составил порядка $800 млн»,— оценивает директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Людмила Кожекина.

    Сам Сбербанк предпочитает оценивать свои инвестиции в рублях. По его расчетам, он вложил 148 млрд руб., что на 22,7 млрд руб. меньше, чем размер выручки от продажи. Указанную валовую прибыль от сделки Сбербанк сможет использовать при формировании отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета. По МСФО же из-за валютной переоценки на фоне обесценения турецкой лиры прибыль Сбербанка, по его предварительным расчетам, сократится на 70 млрд руб. «Отрицательная валютная переоценка в размере 70 млрд руб. окажет влияние на финансовый результат группы в связи с выбытием DenizBank из состава группы в связи с особенностями бухгалтерского учета,— поясняет Людмила Кожекина.— При этом в капитале группы эта переоценка уже учтена». Так, выбытие DenizBank снизит взвешенные по риску активы группы Сбербанка на 9% (около 2,9 трлн руб.), что приведет к росту достаточности базового капитала первого уровня более чем на 120 базисных пунктов, уточняют в Сбербанке.
    www.kommersant.ru/doc/4047596
  16. Аватар stanislava
    Чистая прибыль Сбербанка в 2019 году может быть на уровне 870 млрд рублей - Атон
    Длинная телеконференция «Сбербанка» затронула много тем: развитие экосистемы; влияние продажи Денизбанка на капитал и дивиденды; регулирование ЦБ, прогнозы на 2019 год. На наш взгляд, были как положительные, так и отрицательные темы во время разговора с менеджментом, что в целом должно оказать нейтральное влияние на динамику цен акций банка в краткосрочной перспективе.

    Денизбанк: сделка окончательно закрыта. В целом, инвестиции Сбербанка в Денизбанк были успешными — общий приток денежных средств после завершения сделки составит 5 млрд долл. Коэффициент CET1 банка улучшится на 120 бп (против ожидаемых ранее 100 бп). С другой стороны, Сбербанк отразит в 3кв19 «бумажный» убыток от сделки в размере 70 млрд руб. Это исключительно бухгалтерский эффект, но он окажет небольшое негативное влияние на годовую чистую прибыль банка и, в свою очередь, на его дивиденды. По нашим оценкам, при коэффициенте выплат 50% DPS должен составлять 19-20 руб. (ранее мы прогнозировали дивиденд в размере 20-21 руб.), что предполагает дивидендную доходность в 8,4% и 9,6% для обык. и прив. акций соответственно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Gorik
    Да, это мы уже знаем, всё хорошо, " Но мы не собираемся менять ничего в дивидендной политике ", но до следующих дивов ещё очень далеко и могут собраться в любое время что бы изменить по каким либо сложившимся обстоятельствам или ситуации…
  18. Аватар Дмитрий Суриков
    америкосы нагадили. Что там сбербанку грозит по санкциям, есть детальный обзор у кого ни будь?
  19. Аватар Жека Аксельрод
    Обзор ситуации с продажей Сбербанком турецкой дочки.

    Вчера в лентах можно было увидеть:

    ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СОВОКУПНЫЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ НА ПРИБЫЛЬ СБЕРБАНКА ПО МСФО ОТ ПРОДАЖИ DENIZBANK И ПРИЗНАНИЯ РЕЗУЛЬТАТА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОСТАВИТ ОКОЛО 70 МЛРД РУБ. – СБЕРБАНК

    Данный эффект сформирован преимущественно за счет реклассификации накопленной отрицательной валютной переоценки из собственных средств в ОПУ в соответствии с МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов». Отрицательная валютная переоценка связана с обесценением турецкой лиры по отношению к рублю на 37% с момента покупки актива.

    Продажа Сбербанком своей турецкой «дочки» — Denizbank — не окажет влияния на дивидендную политику банка, сообщил в ходе телефонной конференции заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов.

    «Да, на чистую прибыль продажа Denizbank повлияет. Но мы не собираемся менять ничего в дивидендной политике. Будем в соответствии со стратегией выплачивать дивиденды», — сказал он.

    Если все это разом прочитать выйдет что-то типа этого:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Gorik
    Завтра валится начнет?

    Агафон, Нет, нас пытаются загнать в шорт, но не меня с Deniskenым, мы вооружены до зубов, наши системы говорят что медведя под шашлык и подают на стол пировать, сейчас план делаю

    ShtrenD, в третей волне да на шортах, ай-да!

    Denisken, ты же в лонг, что на измену родины то, испугался, что в низ рванул, вот мой распил smart-lab.ru/blog/tradesignals/553472.php

    ShtrenD, я про то, что на шортах поедем
    Держу лонг, но пока путаюсь в показаниях по целям. То ли 250, то ли 262. Будем смотреть. Но это только если лой не пробъем, там хз тогда что за ситуевина будет

    Denisken,

    ShtrenD, у меня цель 239-241 минималка от вчерашних уровней

    Руслан Каюмов, посмотри в пост, 244 это центр феолетовой центральной линии вил Эндрюса, должны ее обозначить и зафлетить на укрепления

    ShtrenD, Похоже пока вилы в одно место тебе

    Gorik, у меня все по плану, золотой крест цылуют

    ShtrenD, Ну будем посмотреть дальше…
  21. Аватар ShtrenD
    Завтра валится начнет?

    Агафон, Нет, нас пытаются загнать в шорт, но не меня с Deniskenым, мы вооружены до зубов, наши системы говорят что медведя под шашлык и подают на стол пировать, сейчас план делаю

    ShtrenD, в третей волне да на шортах, ай-да!

    Denisken, ты же в лонг, что на измену родины то, испугался, что в низ рванул, вот мой распил smart-lab.ru/blog/tradesignals/553472.php

    ShtrenD, я про то, что на шортах поедем
    Держу лонг, но пока путаюсь в показаниях по целям. То ли 250, то ли 262. Будем смотреть. Но это только если лой не пробъем, там хз тогда что за ситуевина будет

    Denisken,

    ShtrenD, у меня цель 239-241 минималка от вчерашних уровней

    Руслан Каюмов, посмотри в пост, 244 это центр феолетовой центральной линии вил Эндрюса, должны ее обозначить и зафлетить на укрепления

    ShtrenD, Похоже пока вилы в одно место тебе

    Gorik, у меня все по плану, золотой крест цылуют
  22. Аватар Gorik
    Завтра валится начнет?

    Агафон, Нет, нас пытаются загнать в шорт, но не меня с Deniskenым, мы вооружены до зубов, наши системы говорят что медведя под шашлык и подают на стол пировать, сейчас план делаю

    ShtrenD, в третей волне да на шортах, ай-да!

    Denisken, ты же в лонг, что на измену родины то, испугался, что в низ рванул, вот мой распил smart-lab.ru/blog/tradesignals/553472.php

    ShtrenD, я про то, что на шортах поедем
    Держу лонг, но пока путаюсь в показаниях по целям. То ли 250, то ли 262. Будем смотреть. Но это только если лой не пробъем, там хз тогда что за ситуевина будет

    Denisken,

    ShtrenD, у меня цель 239-241 минималка от вчерашних уровней

    Руслан Каюмов, посмотри в пост, 244 это центр феолетовой центральной линии вил Эндрюса, должны ее обозначить и зафлетить на укрепления

    ShtrenD, Похоже пока вилы в одно место тебе
  23. Аватар LancerOk
    Завтра валится начнет?

    Агафон, Нет, нас пытаются загнать в шорт, но не меня с Deniskenым, мы вооружены до зубов, наши системы говорят что медведя под шашлык и подают на стол пировать, сейчас план делаю

    ShtrenD, в третей волне да на шортах, ай-да!

    Denisken, ты же в лонг, что на измену родины то, испугался, что в низ рванул, вот мой распил smart-lab.ru/blog/tradesignals/553472.php

    ShtrenD, я про то, что на шортах поедем
    Держу лонг, но пока путаюсь в показаниях по целям. То ли 250, то ли 262. Будем смотреть. Но это только если лой не пробъем, там хз тогда что за ситуевина будет

    Denisken,

    ShtrenD, у меня цель 239-241 минималка от вчерашних уровней

    Руслан Каюмов, посмотри в пост, 244 это центр феолетовой центральной линии вил Эндрюса, должны ее обозначить и зафлетить на укрепления

    ShtrenD,
    может сначала стоит оттолкнуться от 228?
  24. Аватар ShtrenD
    Завтра валится начнет?

    Агафон, Нет, нас пытаются загнать в шорт, но не меня с Deniskenым, мы вооружены до зубов, наши системы говорят что медведя под шашлык и подают на стол пировать, сейчас план делаю

    ShtrenD, в третей волне да на шортах, ай-да!

    Denisken, ты же в лонг, что на измену родины то, испугался, что в низ рванул, вот мой распил smart-lab.ru/blog/tradesignals/553472.php

    ShtrenD, я про то, что на шортах поедем
    Держу лонг, но пока путаюсь в показаниях по целям. То ли 250, то ли 262. Будем смотреть. Но это только если лой не пробъем, там хз тогда что за ситуевина будет

    Denisken,

    ShtrenD, у меня цель 239-241 минималка от вчерашних уровней

    Руслан Каюмов, посмотри в пост, 244 это центр феолетовой центральной линии вил Эндрюса, должны ее обозначить и зафлетить на укрепления
  25. Аватар Denisken
    Европка-то утренний гэп закрыла. А мы нет. Почему?

    Аксенов Руслан, они к евро торгуются, а мы к рублю

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: