Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 954,6 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.9₽  -0.03%ап: 308₽  +0.03%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Сергей Нагель
    Весь отечественный банковско-ростовщический бизнес как он есть:
    «Как следует из данных Банка России, Федерального казначейства, Счетной палаты и отчетности банков, в прошлом году весь российский госдолг был приобретен Минфином на бюджетные деньги. Иными словами, министерство само себе продаёт ОФЗ.

    За 2018 год Минфином на рынке для бюджета было привлечено 441 млрд рублей. Нерезидентов среди покупателей не было, так как после апрельских санкций они массово избавлялись от российских ОФЗ (322 млрд рублей по итогам года).

    Скупать облигации принялись российские игроки: вложение отечественных инвесторов в ОФЗ составили 763 млрд рублей, ещё 788 млрд рублей влил в банковскую систему Минфин.

    Благодаря вливаниям, банковские депозиты увеличились за год с 859,2 до 1,497 трлн рублей. Еще почти 150 млрд рублей были получены от операций репо с бюджетом.

    Таким образом, образовался замкнутый круг: Минфин финансирует банки, а банки — министерство.

    Сбербанк в минувшем году стал крупнейшим покупателем облигаций. Его вложения увеличились почти на четверть (+560 млрд рублей). Ещё 9,3 млрд рублей инвестировал ВТБ, от Россельхозбанка поступило176 млрд рублей, Промсвязьбанк купил бумаги на 61,3 млрд рублей. Банковские аналитики подозревают, что кроме денег из бюджета, скупать ОФЗ также помогал «печатный станок» ЦБ.»
    ktovkurse.com/rossiya/ofz-tsirkuliruyut-po-krugu-mezhdu-bankami-i-minfinom
  2. Аватар Александр Лопатин
    Сбербанк МСФО 2018: Рост продолжается

    На этой недели отчитался Сбербанк. Вот некоторые показатели, которые я выделили.

    Рост доходов

    Чистые процентные доходы показывают рост на 3,5%, при сокращении отчислений в резервы на 38,4%, что в итоге привело к росту Чистых процентных доходов после резервов на 13,7%. Чистые комиссионные доходы показали рост 18,1%. Чистая прибыль выросла на 11,1% по сравнению с предыдущим годом.

    Ниже представлена таблица с основными показателями отчета о прибылях и убытках за последние 6 лет.

    Сбербанк МСФО 2018: Рост продолжается

    Динамика доходов представлена на графике:

    Сбербанк МСФО 2018: Рост продолжается
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Дмитрий Вебсмит
    а что могут местные лонгусты, хоть на копейку сдвинут сбер?

    Дмитрий Вебсмит, если я вам сейчас поясню, как происходит движ в сбер, то ваш мир уже никогда не станет прежним, так что думаю, не стоит вдаваться в подробности)

    Lis', был бы рад узнать что ни будь новое
  4. Аватар Denisken
    а что могут местные лонгусты, хоть на копейку сдвинут сбер?

    Дмитрий Вебсмит, если я вам сейчас поясню, как происходит движ в сбер, то ваш мир уже никогда не станет прежним, так что думаю, не стоит вдаваться в подробности)

    Lis',
  5. Аватар Александр Лопатин
    Tafaube, Активы соответственно тоже средняя величина. Забыл, что берется среднее значение. А как они считают среднее значение? Из отчетности не получишь. Если взять простейшее среднее между значением на начало и конец, не то получается.
  6. Аватар Tafaube
    Александр Лопатин,
    Рентабельность собственного капитала рассчитывается по формуле:
    Чистая прибыль / Средняя величина капитала * 100%

    Рентабельность активов:
    Чистая прибыль / Активы
  7. Аватар An
    а что могут местные лонгусты, хоть на копейку сдвинут сбер?

    Дмитрий Вебсмит, если я вам сейчас поясню, как происходит движ в сбер, то ваш мир уже никогда не станет прежним, так что думаю, не стоит вдаваться в подробности)
  8. Аватар Tafaube

    Geist, кто сказал, что они не миллионеры? Вы просто о них не слышите и не видите, потому что им нет смысла выкладывать ролики на youtube или продавать заумные книжки. Все те кто учит зарабатывать, рассказывая о техническом анализе или волнах, просто не умеют ими пользоваться.

    Давайте на этом форуме научимся друг у друга хорошим навыкам и тоже исчезнем. )

    Tafaube, если я их не вижу и не слышу, логичней (для трейдера) исходить из предположения, что их нет, чем что они есть.

    Ролики с книжками я не смотрю, но знаком с определенным количеством трейдеров и их результатами. Среди них нет ни одного чистого технаря, у всех смешанная техника, скажем так. Вот мне и хотелось бы увидеть чистого, а не только услышать, что они должны быть. Я ни одну теорию не отвергаю, но мне непонятно, где самые опытные адепты этих теорий.

    Geist, полностью согласен с тем, что вы написали про смешанную технику. Если смотреть под этим углом, то я в принципе не знаю кто бы торговал ТОЛЬКО по техническому, волновому или любому другому. Все же пытаются находить подтверждение в других системах.
  9. Аватар Дмитрий Вебсмит
    а что могут местные лонгусты, хоть на копейку сдвинут сбер?
  10. Аватар An
    Geist, я не троллила ни разу, наоборот,  я сейчас максимально забочусь о лонгустах, спугнуть боюсь 
  11. Аватар Александр Лопатин
    Кто может разъяснить следующие моменты по отчетности Сбербанка. В пресс-релизе сказано:

    Рентабельность капитала достигла 23,1%, а рентабельность активов – 3,2%


    Из отчетности:
    Капитал = 3 855,8 млрд. руб.
    Активы = 31 197,5 млрд. руб.

    Чистая прибыль= 831,7 млрд. руб.

    ЧП/Капитал = 21,57%
    ЧП/Активы = 2,67%

    Как они получили свои цифры?
  12. Аватар Дмитрий Вебсмит
    чтобы не было недопонимания
  13. Аватар Дмитрий Вебсмит
    хочу расставить точки над и. Когда шутите или еще что, пишите это в кавычках (это шутка)
  14. Аватар Geist
    Lis', так я просто помню по голосованию, что тут в лонге всего пара-тройка человек :) Хотя может новенькие появились, не знаю, сегодня много пропустил.

    Geist, не, по голосовалке было 6 за лонг и 13 за снижение, но волновиков из них было только 2, насколько помню, так что я не понимаю, почему вы к волновому анализу приписываете все голоса за снижение. и мне лично голоса всех 13 мишек)) я шорчу ещё с 220, просто управляю позицией, и не понимаю пока, где конкретно не права. Ну да ладно, по итогу цена пошла против форумного большинства, но как-то далеко пока не ушла. Когда голосовали цена была в районе 204, 50. Сейчас если смотреть на вечернее закрытие по фьючерсу в районе 205,20, по самой акции 206,50. В целом, результат на данный момент по голосовалке получился размытым из-за наличия пилы в сбере, так что здесь ещё нужно учесть фактор времени и затянутость коррекции. Следующая неделя может стать показательной, хотя не думаю, что есть смысл проводить голосование и дальше, так как мнение пользователей при распиле меняется быстрее, чем время подведения итогов голосования. Перед каким-то важным событием, возможно, что голосовалка была бы более показательной, а сейчас результат как-то не особо впечатляет. По итогу достижение тех, кто в лонге 2 рубля за дня, и это я не беру в расчёт снижение фьючерса на вечерке. Так там, вообще, 70 копеек получается)
    И да, по итогу голосовалки и прошедшей неделе я пришла только к одному личному выводу, что озвучивать публично свою позицию не имеет смысла — неважно прав ты или нет, тебе за неё всё равно люлей выдадут)

    Lis', о правоте речь вообще не идет, правота трейдера определяется только после выхода в кэш, пока он в позиции, он как кот Шредингера, никто не знает, что с ним будет. Я вообще написал это только в рамках обычного трейдерского подтролливания над противоположными позициями, вы как-то слишком серьезно это восприняли :)

    неважно прав ты или нет, тебе за неё всё равно люлей выдадут)


    А вот это верно на все 146%

    Geist,
    Я вообще написал это только в рамках обычного трейдерского подтролливания над противоположными позициями, вы как-то слишком серьезно это восприняли :)

    ну а как иначе, когда вы заранее троллите, а так непраильна)) дождитесь уже ваши 220 -230, тогда и сможете развернуться по-полной.

    Lis', так я написал в ответ на ваше подтролливание!
  15. Аватар An
    Lis', так я просто помню по голосованию, что тут в лонге всего пара-тройка человек :) Хотя может новенькие появились, не знаю, сегодня много пропустил.

    Geist, не, по голосовалке было 6 за лонг и 13 за снижение, но волновиков из них было только 2, насколько помню, так что я не понимаю, почему вы к волновому анализу приписываете все голоса за снижение. и мне лично голоса всех 13 мишек)) я шорчу ещё с 220, просто управляю позицией, и не понимаю пока, где конкретно не права. Ну да ладно, по итогу цена пошла против форумного большинства, но как-то далеко пока не ушла. Когда голосовали цена была в районе 204, 50. Сейчас если смотреть на вечернее закрытие по фьючерсу в районе 205,20, по самой акции 206,50. В целом, результат на данный момент по голосовалке получился размытым из-за наличия пилы в сбере, так что здесь ещё нужно учесть фактор времени и затянутость коррекции. Следующая неделя может стать показательной, хотя не думаю, что есть смысл проводить голосование и дальше, так как мнение пользователей при распиле меняется быстрее, чем время подведения итогов голосования. Перед каким-то важным событием, возможно, что голосовалка была бы более показательной, а сейчас результат как-то не особо впечатляет. По итогу достижение тех, кто в лонге 2 рубля за дня, и это я не беру в расчёт снижение фьючерса на вечерке. Так там, вообще, 70 копеек получается)
    И да, по итогу голосовалки и прошедшей неделе я пришла только к одному личному выводу, что озвучивать публично свою позицию не имеет смысла — неважно прав ты или нет, тебе за неё всё равно люлей выдадут)

    Lis', о правоте речь вообще не идет, правота трейдера определяется только после выхода в кэш, пока он в позиции, он как кот Шредингера, никто не знает, что с ним будет. Я вообще написал это только в рамках обычного трейдерского подтролливания над противоположными позициями, вы как-то слишком серьезно это восприняли :)

    неважно прав ты или нет, тебе за неё всё равно люлей выдадут)


    А вот это верно на все 146%

    Geist,
    Я вообще написал это только в рамках обычного трейдерского подтролливания над противоположными позициями, вы как-то слишком серьезно это восприняли :)

    ну а как иначе, когда вы заранее троллите, а так непраильна)) дождитесь уже ваши 220 -230, тогда и сможете развернуться по-полной.
  16. Аватар Geist
    Lis', так я просто помню по голосованию, что тут в лонге всего пара-тройка человек :) Хотя может новенькие появились, не знаю, сегодня много пропустил.

    Geist, не, по голосовалке было 6 за лонг и 13 за снижение, но волновиков из них было только 2, насколько помню, так что я не понимаю, почему вы к волновому анализу приписываете все голоса за снижение. и мне лично голоса всех 13 мишек)) я шорчу ещё с 220, просто управляю позицией, и не понимаю пока, где конкретно не права. Ну да ладно, по итогу цена пошла против форумного большинства, но как-то далеко пока не ушла. Когда голосовали цена была в районе 204, 50. Сейчас если смотреть на вечернее закрытие по фьючерсу в районе 205,20, по самой акции 206,50. В целом, результат на данный момент по голосовалке получился размытым из-за наличия пилы в сбере, так что здесь ещё нужно учесть фактор времени и затянутость коррекции. Следующая неделя может стать показательной, хотя не думаю, что есть смысл проводить голосование и дальше, так как мнение пользователей при распиле меняется быстрее, чем время подведения итогов голосования. Перед каким-то важным событием, возможно, что голосовалка была бы более показательной, а сейчас результат как-то не особо впечатляет. По итогу достижение тех, кто в лонге 2 рубля за дня, и это я не беру в расчёт снижение фьючерса на вечерке. Так там, вообще, 70 копеек получается)
    И да, по итогу голосовалки и прошедшей неделе я пришла только к одному личному выводу, что озвучивать публично свою позицию не имеет смысла — неважно прав ты или нет, тебе за неё всё равно люлей выдадут)

    Lis', о правоте речь вообще не идет, правота трейдера определяется только после выхода в кэш, пока он в позиции, он как кот Шредингера, никто не знает, что с ним будет. Я вообще написал это только в рамках обычного трейдерского подтролливания над противоположными позициями, вы как-то слишком серьезно это восприняли :)

    неважно прав ты или нет, тебе за неё всё равно люлей выдадут)


    А вот это верно на все 146%
  17. Аватар An
    Вы еще если пилите голосовалку, то делайте возможность изменить голос, тут судя по коментам, часть людей по 5 раз за сессию переворачивается

    ahgree,щаз, голосовалка закрыта давно. просто подвела итог, чтобы закрыть уже тему. и да, новую пилить я точно не буду, меня и так с этой запилили. давать возможность изменять голос, вообще, не следует, ерунда выйдет. у кого есть желание — можете провести новую голосовалку на следующую неделю. а с этой — тема закрыта.
  18. Аватар Alter
    Наше почтение почитателям зеленого.

    А где посмотреть голосование? У нас его не видно что-то…
  19. Аватар ahgree
    Вы еще если пилите голосовалку, то делайте возможность изменить голос, тут судя по коментам, часть людей по 5 раз за сессию переворачивается
  20. Аватар An
    Lis', так я просто помню по голосованию, что тут в лонге всего пара-тройка человек :) Хотя может новенькие появились, не знаю, сегодня много пропустил.

    Geist, не, по голосовалке было 6 за лонг и 13 за снижение, но волновиков из них было только 2, насколько помню, так что я не понимаю, почему вы к волновому анализу приписываете все голоса за снижение. и мне лично голоса всех 13 мишек)) я шорчу ещё с 220, просто управляю позицией, и не понимаю пока, где конкретно не права. Ну да ладно, по итогу цена пошла против форумного большинства, но как-то далеко пока не ушла. Когда голосовали цена была в районе 204, 50. Сейчас если смотреть на вечернее закрытие по фьючерсу в районе 205,20, по самой акции 206,50. В целом, результат на данный момент по голосовалке получился размытым из-за наличия пилы в сбере, так что здесь ещё нужно учесть фактор времени и затянутость коррекции. Следующая неделя может стать показательной, хотя не думаю, что есть смысл проводить голосование и дальше, так как мнение пользователей при распиле меняется быстрее, чем время подведения итогов голосования. Перед каким-то важным событием, возможно, что голосовалка была бы более показательной, а сейчас результат как-то не особо впечатляет. По итогу достижение тех, кто в лонге 2 рубля за дня, и это я не беру в расчёт снижение фьючерса на вечерке. Так там, вообще, 70 копеек получается)
    И да, по итогу голосовалки и прошедшей неделе я пришла только к одному личному выводу, что озвучивать публично свою позицию не имеет смысла — неважно прав ты или нет, тебе за неё всё равно люлей выдадут)
  21. Аватар Denisken
    Сергей, ладно, хорош  людей пугать. те, кто сейчас остался в лонгах, нас и так уже тихо ненавидят 

    Lis', меня вообще никак ваш диалог не трогает, господа мишутки, например, хотя я остался. Я слышал много, очень много запугиваний от мишек в своей жизни

    Geist,
  22. Аватар Shmikl
    Lis', так я просто помню по голосованию, что тут в лонге всего пара-тройка человек :) Хотя может новенькие появились, не знаю, сегодня много пропустил.

    Geist, не голосовал. Не видел голосование, т.к. не успеваю прочитать всё то, что вы тут за день ваяете. Но я в лонге. И в префах и в обычке. Средние 162 и 183 соответственно. Дадут ниже 174 и 200, наверное, ещё докуплюсь. Обычку раньше 230-240 не отдам. С префами, скорее всего, пойду на дивы.
  23. Аватар Geist
    Lis', так я просто помню по голосованию, что тут в лонге всего пара-тройка человек :) Хотя может новенькие появились, не знаю, сегодня много пропустил.
  24. Аватар Geist

    Geist, кто сказал, что они не миллионеры? Вы просто о них не слышите и не видите, потому что им нет смысла выкладывать ролики на youtube или продавать заумные книжки. Все те кто учит зарабатывать, рассказывая о техническом анализе или волнах, просто не умеют ими пользоваться.

    Давайте на этом форуме научимся друг у друга хорошим навыкам и тоже исчезнем. )

    Tafaube, если я их не вижу и не слышу, логичней (для трейдера) исходить из предположения, что их нет, чем что они есть.

    Ролики с книжками я не смотрю, но знаком с определенным количеством трейдеров и их результатами. Среди них нет ни одного чистого технаря, у всех смешанная техника, скажем так. Вот мне и хотелось бы увидеть чистого, а не только услышать, что они должны быть. Я ни одну теорию не отвергаю, но мне непонятно, где самые опытные адепты этих теорий.
  25. Аватар An
    Geist, так мы и не пугаем, может, ошибка в прогнозе и сбер в понедельник пойдет на 250 одной свечой) это, вообще, не про вас было. а про тех, кто нервничает от наших разметок и начинает желать нам вечных мук и слива. и обсуждаем мы разметки не потому что хотим напугать, мне нет дела до чужого депозита, а потому что так зарабатываем. у всех свои методы.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: