Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 746,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,5
P/B 1,0
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
09/04 РПБУ за март 2024 г.
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1 квартал 2024 года
14/05 РПБУ за апрель 2024 г.
11/06 РПБУ за май 2024 г.
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 298.69₽  +1.22%ап: 298.9₽  +1.26%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Сергей
    Вопрос к эллиотистам: не похожа ли данная формация на клин?

    Ole Lukøje, он самый
  2. Аватар ShtrenD
    Всем привет! У кого поход на 213 — 214?
  3. Аватар Андрей
    Андрей Бажан, считайте как хотите. я уже тут дофига тогда получается угадала. но вот лично вам доказывать ничего не собираюсь. 
    и да, импульс не такой же. вы сами всё увидите в понедельник. 
    ДАвайте тогда вести статистику.
    ведите, я здесь при чём?  вы меня не нанимали, прогнозы каждые 15 минут писать.

    Lis', О да, в пн я вижу всю мощь вашего импульсного ВА-предсказания ) Вечерка с мизерными объемамми не репрезентативна. Не стоит называть чужие логические доводы чушью без обоснования, слепо мистифицируя свой ВА. Цитата из источника:
    Волновой анализ — это вид технического анализа, с помощью которого движение цены рассматривается в пределах двух основных групп волн:

    Импульсы (движение цены по тренду).
    Коррекции (движение цены против тренда)...

    Это всего лишь часть ТА.
  4. Аватар Олег Суслаков
    Вопрос к эллиотистам: не похожа ли данная формация на клин?
  5. Аватар Юлай
    Добрый день!
    Каков прогноз?

    Юлай,

    Ole Lukøje, Ясно
  6. Аватар Олег Суслаков
    Добрый день!
    Каков прогноз?

    Юлай,
  7. Аватар Юлай
    Добрый день!
    Каков прогноз?
  8. Аватар khornickjaadle
    А вот по-квартальный график.


    Александр Лопатин, Да, явно кризисный уровень просрочки был 8%. У амеров во время ипотечного кризиса доходило до 9%. При сохранении тенденции снижения просрочки могут ещё сотню ярдов резервов распустить.
  9. Аватар Илья Торн
    Отыскал интересный драйвер, не только для Сбера, а вообще для банков. С отказом от долевого строительства планируется перейти на счета эскроу во взаиморасчетах дольщиков и застройщиков. То есть, планируется, что дольщики будут зачислять деньги на некоторый эскроу счет в банк. Банк, как гарант, блокирует деньги, и отдает деньги дольщиков застройщику только после сдачи объекта. Если объект не сдан, то деньги возвращаются дольщику. Безо всяких там процентов, неустоек и прочей мишуры. Соответственно, застройщику для строительства нужны деньги и он обращается в тот же самый банк. У банка таким образом появляются бесплатные деньги, которые в итоге берет у банка застройщик, но уже под процент
  10. Аватар Александр Лопатин
    А вот по-квартальный график.

  11. Аватар Александр Лопатин
    khornickjaadle, Провел расчеты, выписал следующие показатели: Непросроченные займы, просроченные займы, сумма созданных резервов, посчитал долю просроченных займов и резервов созданных на займы. Получилась интересная картина(см. рисунки).

    Т.е. получается, что пик просрочки пришелся на 2015 год, тогда и было максимальное создание резервов.

    Сейчас доля просрочки у банка снизилась практически до пред кризисного уровня, а доля резервов остается на самых высоких уровнях за последние 6 лет.

    Так что получается такая ситуация с уменьшением отчислений в резервы оправдана. Меньше просрочка меньше отчислений в резервы.

    P.S. Теперь посчитав этой все и осознав, начинаешь понимать, какой кризис был в 2014-2015 годах.
  12. Аватар khornickjaadle
    Сбербанк МСФО 2018: Рост продолжается

    На этой недели отчитался Сбербанк. Вот некоторые показатели, которые я выделили.

    Рост доходов

    Чистые процентные доходы показывают рост на 3,5%, при сокращении отчислений в резервы на 38,4%, что в итоге привело к росту Чистых процентных доходов после резервов на 13,7%. Чистые комиссионные доходы показали рост 18,1%. Чистая прибыль выросла на 11,1% по сравнению с предыдущим годом.

    Ниже представлена таблица с основными показателями отчета о прибылях и убытках за последние 6 лет.

    Сбербанк МСФО 2018: Рост продолжается

    Динамика доходов представлена на графике:

    Сбербанк МСФО 2018: Рост продолжается
    читать дальше на смартлабе

    Александр Лопатин, Рост прибыли начал замедляться. Роспуск резервов оказал существенное влияние на рост чистой прибыли в последние годы. Знать бы, почему резервы начали создавать аккурат перед кризисом 2014 года. Сейчас этот источник роста чистой прибыли почти исчерпан. Возможно, что в скором времени на рост чистой прибыли будут оказывать всё большее влияние доходы от участия в других организациях.
  13. Аватар Сергей Нагель
    Весь отечественный банковско-ростовщический бизнес как он есть:
    «Как следует из данных Банка России, Федерального казначейства, Счетной палаты и отчетности банков, в прошлом году весь российский госдолг был приобретен Минфином на бюджетные деньги. Иными словами, министерство само себе продаёт ОФЗ.

    За 2018 год Минфином на рынке для бюджета было привлечено 441 млрд рублей. Нерезидентов среди покупателей не было, так как после апрельских санкций они массово избавлялись от российских ОФЗ (322 млрд рублей по итогам года).

    Скупать облигации принялись российские игроки: вложение отечественных инвесторов в ОФЗ составили 763 млрд рублей, ещё 788 млрд рублей влил в банковскую систему Минфин.

    Благодаря вливаниям, банковские депозиты увеличились за год с 859,2 до 1,497 трлн рублей. Еще почти 150 млрд рублей были получены от операций репо с бюджетом.

    Таким образом, образовался замкнутый круг: Минфин финансирует банки, а банки — министерство.

    Сбербанк в минувшем году стал крупнейшим покупателем облигаций. Его вложения увеличились почти на четверть (+560 млрд рублей). Ещё 9,3 млрд рублей инвестировал ВТБ, от Россельхозбанка поступило176 млрд рублей, Промсвязьбанк купил бумаги на 61,3 млрд рублей. Банковские аналитики подозревают, что кроме денег из бюджета, скупать ОФЗ также помогал «печатный станок» ЦБ.»
    ktovkurse.com/rossiya/ofz-tsirkuliruyut-po-krugu-mezhdu-bankami-i-minfinom
  14. Аватар Александр Лопатин
    Сбербанк МСФО 2018: Рост продолжается

    На этой недели отчитался Сбербанк. Вот некоторые показатели, которые я выделили.

    Рост доходов

    Чистые процентные доходы показывают рост на 3,5%, при сокращении отчислений в резервы на 38,4%, что в итоге привело к росту Чистых процентных доходов после резервов на 13,7%. Чистые комиссионные доходы показали рост 18,1%. Чистая прибыль выросла на 11,1% по сравнению с предыдущим годом.

    Ниже представлена таблица с основными показателями отчета о прибылях и убытках за последние 6 лет.

    Сбербанк МСФО 2018: Рост продолжается

    Динамика доходов представлена на графике:

    Сбербанк МСФО 2018: Рост продолжается
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Дмитрий Вебсмит
    а что могут местные лонгусты, хоть на копейку сдвинут сбер?

    Дмитрий Вебсмит, если я вам сейчас поясню, как происходит движ в сбер, то ваш мир уже никогда не станет прежним, так что думаю, не стоит вдаваться в подробности)

    Lis', был бы рад узнать что ни будь новое
  16. Аватар Denisken
    а что могут местные лонгусты, хоть на копейку сдвинут сбер?

    Дмитрий Вебсмит, если я вам сейчас поясню, как происходит движ в сбер, то ваш мир уже никогда не станет прежним, так что думаю, не стоит вдаваться в подробности)

    Lis',
  17. Аватар Александр Лопатин
    Tafaube, Активы соответственно тоже средняя величина. Забыл, что берется среднее значение. А как они считают среднее значение? Из отчетности не получишь. Если взять простейшее среднее между значением на начало и конец, не то получается.
  18. Аватар Tafaube
    Александр Лопатин,
    Рентабельность собственного капитала рассчитывается по формуле:
    Чистая прибыль / Средняя величина капитала * 100%

    Рентабельность активов:
    Чистая прибыль / Активы
  19. Аватар An
    а что могут местные лонгусты, хоть на копейку сдвинут сбер?

    Дмитрий Вебсмит, если я вам сейчас поясню, как происходит движ в сбер, то ваш мир уже никогда не станет прежним, так что думаю, не стоит вдаваться в подробности)
  20. Аватар Tafaube

    Geist, кто сказал, что они не миллионеры? Вы просто о них не слышите и не видите, потому что им нет смысла выкладывать ролики на youtube или продавать заумные книжки. Все те кто учит зарабатывать, рассказывая о техническом анализе или волнах, просто не умеют ими пользоваться.

    Давайте на этом форуме научимся друг у друга хорошим навыкам и тоже исчезнем. )

    Tafaube, если я их не вижу и не слышу, логичней (для трейдера) исходить из предположения, что их нет, чем что они есть.

    Ролики с книжками я не смотрю, но знаком с определенным количеством трейдеров и их результатами. Среди них нет ни одного чистого технаря, у всех смешанная техника, скажем так. Вот мне и хотелось бы увидеть чистого, а не только услышать, что они должны быть. Я ни одну теорию не отвергаю, но мне непонятно, где самые опытные адепты этих теорий.

    Geist, полностью согласен с тем, что вы написали про смешанную технику. Если смотреть под этим углом, то я в принципе не знаю кто бы торговал ТОЛЬКО по техническому, волновому или любому другому. Все же пытаются находить подтверждение в других системах.
  21. Аватар Дмитрий Вебсмит
    а что могут местные лонгусты, хоть на копейку сдвинут сбер?
  22. Аватар An
    Geist, я не троллила ни разу, наоборот,  я сейчас максимально забочусь о лонгустах, спугнуть боюсь 
  23. Аватар Александр Лопатин
    Кто может разъяснить следующие моменты по отчетности Сбербанка. В пресс-релизе сказано:

    Рентабельность капитала достигла 23,1%, а рентабельность активов – 3,2%


    Из отчетности:
    Капитал = 3 855,8 млрд. руб.
    Активы = 31 197,5 млрд. руб.

    Чистая прибыль= 831,7 млрд. руб.

    ЧП/Капитал = 21,57%
    ЧП/Активы = 2,67%

    Как они получили свои цифры?
  24. Аватар Дмитрий Вебсмит
    чтобы не было недопонимания
  25. Аватар Дмитрий Вебсмит
    хочу расставить точки над и. Когда шутите или еще что, пишите это в кавычках (это шутка)

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: