Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 953,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.84₽  +0.15%ап: 308.41₽  +0.15%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Михаил
  2. Аватар neBiden (neTramp)
    Я раньше писал о 30% убытка, все отыграл как раз на шортах.

    Дмитрий Z, Приветствую!

    Дмитрий поделитесь как вам это удалось? шортили на свои или плечи брали

    ocean drive, извините, что влез. Если Вы получили убыток от шорта, то сейчас лучше его закрыть. Но не бросаться снова в шорт с плечами. Отдохните от рынка, погуляйте с собакой. Вы можете еще сильнее улететь в минус на эмоциях. Если Вы решили покрыть минус все-таки таким видом операций, то сейчас не время шортить. Мне кажется вершины будут повыше. Можно отдохнуть до дивотсечки. Процент хороший, тем более восстановление после отсечки в том году просто поразило.
    Можно ждать в шортах. Гуру пока тоже сидят в них.
    Высказал свои мысли, не руководство к действию
  3. Аватар Дмитрий Z
    Конечно если у вас 100млн. Я бы в шорт не шел.
  4. Аватар Дмитрий Z
    Но сейчас, шортов пока не вижу. Жду рынок. Пока в лонге продолжаю moex. Там видно будет.
  5. Аватар Дмитрий Z
    Я раньше писал о 30% убытка, все отыграл как раз на шортах.

    Дмитрий Z, Приветствую!

    Дмитрий поделитесь как вам это удалось? шортили на свои или плечи брали

    ocean drive, плечи. 50% от этого на лукойле сделал. Остально сбер и мосбиржа и втб.
  6. Аватар ocean drive
    Я раньше писал о 30% убытка, все отыграл как раз на шортах.

    Дмитрий Z, Приветствую!

    Дмитрий поделитесь как вам это удалось? шортили на свои или плечи брали
  7. Аватар Дмитрий Z
    Я раньше писал о 30% убытка, все отыграл как раз на шортах. Так что все относительно.
  8. Аватар neBiden (neTramp)
    Екатерина! не играйте со сбером в шорт или лонг. В том году пацана на лчи со ста миллионами порвали как тузик тряпку. Без денег останетесь легко. вес конкурс наблюдал как он его шортил. глупышка

    витя витин, люди всегда будут играть в шорт, особенно с кассой, зная/не зная что это приведет в итоге к краху, но думая, что они проскочат. Люди всегда будут думать, что есть аналитики/практики, которые знают куда пойдет рынок, и если следовать за ними в шорте, то не пролетишь. Люди всегда предпочтут получить адреналин от шорта и стать банкротом, чем зависнуть в акциях, не пролететь, но стать инвестором. Я всегда говорю о шортистах — пока они думают, что хоронят Сбер, Сбер хоронит их депозиты (где-то стащил, сам не придумал). Только два человека так не делают. Это Уоррен Баффет, который никогда в жизни не спекулировал на бирже и что-то там немного заработал. И я. Я не шорчу, правда использую плечи. Не кидайте в меня камни. Дайте постоять рядом с простым инвестором Уорреном с фамилией на букву Б.
    Никого не хотел обидеть, всех уважаю.
  9. Аватар Дмитрий Z
    Понятно, что рынок подлетел на укреплении рубля и пришедших из-за границы $0.5 млрд. (судя по многочисленным отчётам и новостям на том же СЛ, например smart-lab.ru/blog/news/516980.php). Будут ли следующие $0.5 млрд. на протяжении следующих двух недель — вопрос.

    Auximen, я тут высказал бредовую мыслишку про Сбер в частности и нашу фонду вообще www.comon.ru/user/a1408/blog/post.aspx?index1=110425. Думаю, что человек, шортивший Сбер в феврале-марте 2018 с целью 200 и закрывший этот шорт по 201.3 10 апреля, имеет право на бред.

    Andrei Samoryadov,
    Андрей, может Вы мне подскажите. У меня какой-то ступор — не могу выйти из шорта сбера с 1 плечом от 196. Момент пропустила, а потом понадеялась на разворот от 205-206. Сейчас уже 12% убытка за 3 дня. Где ожидаете торможение или откат, на котором хотя бы плечо отдать. Заранее спасибо!

    Екатерина Кроткова, извините, что вмешиваюсь в Ваш диалог — но Вам же Ваши коллеги с ветки Романа Андреева почти хором кричали «крой шорт, не расти лося» и системв у него по Сберу давно в лонге. Где будет откат, Вам сейчас никто не скажет — на таклм дурном росте это гадание на кофейной гуще. А в целом по торговле — как это делать, конечно Ваше право, но я считаю просто категорично, что лосей нельзя растить на заемные средства — неважно плечевой лонг это или шорт. Допускаю это только в одном случае — инвестируете свои в лонг и уверены, что в будущем компания покажет рост кратно перекроющий текущие лоси.

    Сципион, я с вами полностью согласна.у меня очень мало опыта с плечами и лозунгами — с конца сентября 2018. До этого в сбере брокере возможности не было.

    Екатерина Кроткова, если мало опыта с плечами, почему стопы не ставите? 10+ рублей лося от входа в шорте — это ни в какие ворота вообще, если уж откровенно. Не можете резать вручную, ставьте стопы в обязательном порядке.

    Geist, У встала в шорт на первом заходе по 198+, 2/3 зафиксировала на 196, на следующий день не вышла по 194, так как ждала 193.2, но поставила стоп на 194.8, потом отодвинула на 195.1 — выбили.Потом зачем-то снова взяла шорт на тесте 196 снизу. Сама не знаю почему. Видимо, в голове прочно засел сценарий по Роману о походе вниз и я оторвалась от реальности, за что наказана

    Екатерина Кроткова, заходите на свои без плеч. Научитесь ждать. Вы же видите граыики как вверх, так и вниз ходят. Не покупайте на верзаз пока коррекции не будет, риски большие, аналогично на низах.смотрите на проторновки на уроовнях, хороший признак что сформируется сопротивление. Лучше не открывайте сделки, если сомневаетесь. Часто в убыток уходите, стопы срывают. Не торгуйте, сделвйте паузу и понаблюдайте день другой за движением.и имхо, не слушайте аналитиков, думайте сами. Читайте конечно, но практика показывает, направление угадывается за день два до факта их упоминаниями чудо консультантами. Послушаййте коммерсант и бизнес фм, часто хорошие вещи говорят. Но это не грааль.
  10. Аватар neBiden (neTramp)
    Римлянцы, совграждане, товарищи дорогие!
    Не забываем, что примерно 29-30 января Ваш брокер с Вашего счета уплачивает Ваш НДФЛ в налоговую. Если денегЪ на счете нет или меньше, то Вы потом сами бегаете и выполняете его работу. Суеты капец.


    neTramp, Сберброкер 29 декабря у меня все налоги снял

    VFort, это было что-то за какие-то разовые операции. Снимаются также и комиссии в том числе. Тем более, 30 биржа работала. Брокер в январе только 2НДФЛ печатать начинает. Уточните этот момент, если он важен Вам
  11. Аватар витя витин
    Екатерина! не играйте со сбером в шорт или лонг. В том году пацана на лчи со ста миллионами порвали как тузик тряпку. Без денег останетесь легко. вес конкурс наблюдал как он его шортил. глупышка
  12. Аватар VFort
    Римлянцы, совграждане, товарищи дорогие!
    Не забываем, что примерно 29-30 января Ваш брокер с Вашего счета уплачивает Ваш НДФЛ в налоговую. Если денегЪ на счете нет или меньше, то Вы потом сами бегаете и выполняете его работу. Суеты капец.


    neTramp, Сберброкер 29 декабря у меня все налоги снял
  13. Аватар Екатерина Кроткова
    Понятно, что рынок подлетел на укреплении рубля и пришедших из-за границы $0.5 млрд. (судя по многочисленным отчётам и новостям на том же СЛ, например smart-lab.ru/blog/news/516980.php). Будут ли следующие $0.5 млрд. на протяжении следующих двух недель — вопрос.

    Auximen, я тут высказал бредовую мыслишку про Сбер в частности и нашу фонду вообще www.comon.ru/user/a1408/blog/post.aspx?index1=110425. Думаю, что человек, шортивший Сбер в феврале-марте 2018 с целью 200 и закрывший этот шорт по 201.3 10 апреля, имеет право на бред.

    Andrei Samoryadov,
    Андрей, может Вы мне подскажите. У меня какой-то ступор — не могу выйти из шорта сбера с 1 плечом от 196. Момент пропустила, а потом понадеялась на разворот от 205-206. Сейчас уже 12% убытка за 3 дня. Где ожидаете торможение или откат, на котором хотя бы плечо отдать. Заранее спасибо!

    Екатерина Кроткова, извините, что вмешиваюсь в Ваш диалог — но Вам же Ваши коллеги с ветки Романа Андреева почти хором кричали «крой шорт, не расти лося» и системв у него по Сберу давно в лонге. Где будет откат, Вам сейчас никто не скажет — на таклм дурном росте это гадание на кофейной гуще. А в целом по торговле — как это делать, конечно Ваше право, но я считаю просто категорично, что лосей нельзя растить на заемные средства — неважно плечевой лонг это или шорт. Допускаю это только в одном случае — инвестируете свои в лонг и уверены, что в будущем компания покажет рост кратно перекроющий текущие лоси.

    Сципион, я с вами полностью согласна.у меня очень мало опыта с плечами и лозунгами — с конца сентября 2018. До этого в сбере брокере возможности не было.

    Екатерина Кроткова, если мало опыта с плечами, почему стопы не ставите? 10+ рублей лося от входа в шорте — это ни в какие ворота вообще, если уж откровенно. Не можете резать вручную, ставьте стопы в обязательном порядке.

    Geist, У встала в шорт на первом заходе по 198+, 2/3 зафиксировала на 196, на следующий день не вышла по 194, так как ждала 193.2, но поставила стоп на 194.8, потом отодвинула на 195.1 — выбили.Потом зачем-то снова взяла шорт на тесте 196 снизу. Сама не знаю почему. Видимо, в голове прочно засел сценарий по Роману о походе вниз и я оторвалась от реальности, за что наказана
  14. Аватар neBiden (neTramp)
    Римлянцы, совграждане, товарищи дорогие!
    Не забываем, что примерно 29-30 января Ваш брокер с Вашего счета уплачивает Ваш НДФЛ в налоговую. Если денегЪ на счете нет или меньше, то Вы потом сами бегаете и выполняете его работу. Суеты капец.
  15. Аватар Dur
    По идее должны на 202 сходить перед дальнейшим ростом. Хотя в июне вон как вверх полетели, причем сразу после дивов. А что касается шорта… так ведь «закон подлости» никто не отменял. Я вот в Северстали от 1016 в лонге сижу и ничего, жду 1200 :) А еще Финавиа 01 умудрился по 60 руб. купить… Так что кто в убытке… в итоге все будет хорошо. Главное не зарываться.
    В сбере в лонге от 187 на 40% депозита. Руки так и чешутся зафиксировать прибыль (но буду ждать 230 как минимум).
    Я этим летом Сбер по 220 купил в лонг на плечи. Зарезал лося на 208 (хотя, хотел до упора держать). Так он, з… за, потом сразу отскочил и до 216 дошел. Вообщем, на шорт (да и на лонг) надо сразу же стопы ставить, причем низко и никогда не снимать. А если уж решили, то терпеть.
    Завтра всем удачи.
  16. Аватар Geist
    Понятно, что рынок подлетел на укреплении рубля и пришедших из-за границы $0.5 млрд. (судя по многочисленным отчётам и новостям на том же СЛ, например smart-lab.ru/blog/news/516980.php). Будут ли следующие $0.5 млрд. на протяжении следующих двух недель — вопрос.

    Auximen, я тут высказал бредовую мыслишку про Сбер в частности и нашу фонду вообще www.comon.ru/user/a1408/blog/post.aspx?index1=110425. Думаю, что человек, шортивший Сбер в феврале-марте 2018 с целью 200 и закрывший этот шорт по 201.3 10 апреля, имеет право на бред.

    Andrei Samoryadov,
    Андрей, может Вы мне подскажите. У меня какой-то ступор — не могу выйти из шорта сбера с 1 плечом от 196. Момент пропустила, а потом понадеялась на разворот от 205-206. Сейчас уже 12% убытка за 3 дня. Где ожидаете торможение или откат, на котором хотя бы плечо отдать. Заранее спасибо!

    Екатерина Кроткова, извините, что вмешиваюсь в Ваш диалог — но Вам же Ваши коллеги с ветки Романа Андреева почти хором кричали «крой шорт, не расти лося» и системв у него по Сберу давно в лонге. Где будет откат, Вам сейчас никто не скажет — на таклм дурном росте это гадание на кофейной гуще. А в целом по торговле — как это делать, конечно Ваше право, но я считаю просто категорично, что лосей нельзя растить на заемные средства — неважно плечевой лонг это или шорт. Допускаю это только в одном случае — инвестируете свои в лонг и уверены, что в будущем компания покажет рост кратно перекроющий текущие лоси.

    Сципион, я с вами полностью согласна.у меня очень мало опыта с плечами и лозунгами — с конца сентября 2018. До этого в сбере брокере возможности не было.

    Екатерина Кроткова, если мало опыта с плечами, почему стопы не ставите? 10+ рублей лося от входа в шорте — это ни в какие ворота вообще, если уж откровенно. Не можете резать вручную, ставьте стопы в обязательном порядке.
  17. Аватар Сергей
    Я тоже лося кормлю, правда поменьше, чем у Екатерины, но рука уже прямо тянется зафиксировать убыток, особенно после пятницы. Если рука тянется, значит где-то тут разворот. Уровень 206,8 прошли без проторговки, такого просто не может быть © Вернее может, когда идёт паникбай, там уровни пофиг. Ожидаю минимум возвращение к сильному уровню 202,3. А вообще нас всех прокатили знатно, конечно, и Андреев лося зарезал, менее опытные трейдеры (даже не так, трейдеры, у которых проблемы с риск-менеджментом), такие, как я и наверное Екатерина, пока кормим, но помаленьку начинает напрягать. Поход до 202,4 был понятен и прогнозируем, по ММВБ был понятен поход на 2443 и даже на 2476, но выше уже запахло жареным. Пока держу в ожидании серьёзной коррекции на ФР РФ, всё на хаях — ММВБ, SP500 показывает самое резкое восходящее движение с 1930-х годов. Обычно за импульсными движениями следуют резкие коррекции. Но как говорил Кейнс — «рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы платежеспособными». Иначе говоря, в том, что вся эта байда полетит вниз, пробивая поддержки одну за другой, у меня нет никаких сомнений. Весь вопрос в том, откуда и когда.

    Auximen, а я жду с утра поход на 203 и разворот на 226)))) а вниз полетим не раньше 233-240

    Сергей, не согласен. Но будет видно.

    Auximen, будем считать вангованем))))
  18. Аватар Auximen
    Я тоже лося кормлю, правда поменьше, чем у Екатерины, но рука уже прямо тянется зафиксировать убыток, особенно после пятницы. Если рука тянется, значит где-то тут разворот. Уровень 206,8 прошли без проторговки, такого просто не может быть © Вернее может, когда идёт паникбай, там уровни пофиг. Ожидаю минимум возвращение к сильному уровню 202,3. А вообще нас всех прокатили знатно, конечно, и Андреев лося зарезал, менее опытные трейдеры (даже не так, трейдеры, у которых проблемы с риск-менеджментом), такие, как я и наверное Екатерина, пока кормим, но помаленьку начинает напрягать. Поход до 202,4 был понятен и прогнозируем, по ММВБ был понятен поход на 2443 и даже на 2476, но выше уже запахло жареным. Пока держу в ожидании серьёзной коррекции на ФР РФ, всё на хаях — ММВБ, SP500 показывает самое резкое восходящее движение с 1930-х годов. Обычно за импульсными движениями следуют резкие коррекции. Но как говорил Кейнс — «рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы платежеспособными». Иначе говоря, в том, что вся эта байда полетит вниз, пробивая поддержки одну за другой, у меня нет никаких сомнений. Весь вопрос в том, откуда и когда.

    Auximen, а я жду с утра поход на 203 и разворот на 226)))) а вниз полетим не раньше 233-240

    Сергей, не согласен. Но будет видно.
  19. Аватар Сергей
    Я тоже лося кормлю, правда поменьше, чем у Екатерины, но рука уже прямо тянется зафиксировать убыток, особенно после пятницы. Если рука тянется, значит где-то тут разворот. Уровень 206,8 прошли без проторговки, такого просто не может быть © Вернее может, когда идёт паникбай, там уровни пофиг. Ожидаю минимум возвращение к сильному уровню 202,3. А вообще нас всех прокатили знатно, конечно, и Андреев лося зарезал, менее опытные трейдеры (даже не так, трейдеры, у которых проблемы с риск-менеджментом), такие, как я и наверное Екатерина, пока кормим, но помаленьку начинает напрягать. Поход до 202,4 был понятен и прогнозируем, по ММВБ был понятен поход на 2443 и даже на 2476, но выше уже запахло жареным. Пока держу в ожидании серьёзной коррекции на ФР РФ, всё на хаях — ММВБ, SP500 показывает самое резкое восходящее движение с 1930-х годов. Обычно за импульсными движениями следуют резкие коррекции. Но как говорил Кейнс — «рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы платежеспособными». Иначе говоря, в том, что вся эта байда полетит вниз, пробивая поддержки одну за другой, у меня нет никаких сомнений. Весь вопрос в том, откуда и когда.

    Auximen, а я жду с утра поход на 203 и разворот на 226)))) а вниз полетим не раньше 233-240
  20. Аватар SergP
    Уже сегодня, через несколько часов, в Китае объявят:
    www.rbc.ru/economics/20/01/2019/5c442f8a9a79474b1d46d7c8
  21. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Чем старше лось — тем жёстче мяско.
  22. Аватар Auximen
    Я тоже лося кормлю, правда поменьше, чем у Екатерины, но рука уже прямо тянется зафиксировать убыток, особенно после пятницы. Если рука тянется, значит где-то тут разворот. Уровень 206,8 прошли без проторговки, такого просто не может быть © Вернее может, когда идёт паникбай, там уровни пофиг. Ожидаю минимум возвращение к сильному уровню 202,3. А вообще нас всех прокатили знатно, конечно, и Андреев лося зарезал, менее опытные трейдеры (даже не так, трейдеры, у которых проблемы с риск-менеджментом), такие, как я и наверное Екатерина, пока кормим, но помаленьку начинает напрягать. Поход до 202,4 был понятен и прогнозируем, по ММВБ был понятен поход на 2443 и даже на 2476, но выше уже запахло жареным. Пока держу в ожидании серьёзной коррекции на ФР РФ, всё на хаях — ММВБ, SP500 показывает самое резкое восходящее движение с 1930-х годов. Обычно за импульсными движениями следуют резкие коррекции. Но как говорил Кейнс — «рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы платежеспособными». Иначе говоря, в том, что вся эта байда полетит вниз, пробивая поддержки одну за другой, у меня нет никаких сомнений. Весь вопрос в том, откуда и когда.
  23. Аватар plustreider
    Понятно, что рынок подлетел на укреплении рубля и пришедших из-за границы $0.5 млрд. (судя по многочисленным отчётам и новостям на том же СЛ, например smart-lab.ru/blog/news/516980.php). Будут ли следующие $0.5 млрд. на протяжении следующих двух недель — вопрос.

    Auximen, я тут высказал бредовую мыслишку про Сбер в частности и нашу фонду вообще www.comon.ru/user/a1408/blog/post.aspx?index1=110425. Думаю, что человек, шортивший Сбер в феврале-марте 2018 с целью 200 и закрывший этот шорт по 201.3 10 апреля, имеет право на бред.

    Andrei Samoryadov,
    Андрей, может Вы мне подскажите. У меня какой-то ступор — не могу выйти из шорта сбера с 1 плечом от 196. Момент пропустила, а потом понадеялась на разворот от 205-206. Сейчас уже 12% убытка за 3 дня. Где ожидаете торможение или откат, на котором хотя бы плечо отдать. Заранее спасибо!

    Екатерина Кроткова, Тоже в шорте по 204.
  24. Аватар Екатерина Кроткова
    Понятно, что рынок подлетел на укреплении рубля и пришедших из-за границы $0.5 млрд. (судя по многочисленным отчётам и новостям на том же СЛ, например smart-lab.ru/blog/news/516980.php). Будут ли следующие $0.5 млрд. на протяжении следующих двух недель — вопрос.

    Auximen, я тут высказал бредовую мыслишку про Сбер в частности и нашу фонду вообще www.comon.ru/user/a1408/blog/post.aspx?index1=110425. Думаю, что человек, шортивший Сбер в феврале-марте 2018 с целью 200 и закрывший этот шорт по 201.3 10 апреля, имеет право на бред.

    Andrei Samoryadov,
    Андрей, может Вы мне подскажите. У меня какой-то ступор — не могу выйти из шорта сбера с 1 плечом от 196. Момент пропустила, а потом понадеялась на разворот от 205-206. Сейчас уже 12% убытка за 3 дня. Где ожидаете торможение или откат, на котором хотя бы плечо отдать. Заранее спасибо!

    Екатерина Кроткова, извините, что вмешиваюсь в Ваш диалог — но Вам же Ваши коллеги с ветки Романа Андреева почти хором кричали «крой шорт, не расти лося» и системв у него по Сберу давно в лонге. Где будет откат, Вам сейчас никто не скажет — на таклм дурном росте это гадание на кофейной гуще. А в целом по торговле — как это делать, конечно Ваше право, но я считаю просто категорично, что лосей нельзя растить на заемные средства — неважно плечевой лонг это или шорт. Допускаю это только в одном случае — инвестируете свои в лонг и уверены, что в будущем компания покажет рост кратно перекроющий текущие лоси.

    Сципион, я с вами полностью согласна.у меня очень мало опыта с плечами и лозунгами — с конца сентября 2018. До этого в сбере брокере возможности не было.

    Екатерина Кроткова, ну так получите его, в конце концов сначала на демо-счете. Я на рынке с 2005 года, плечо беру иногда только внутри дня, шорты терпеть не могу, а если и использую — опять же внутри дня и больше процента просадки не допускаю. И все это на небольшом спексчете, а на большом инвесте сижу в основном лонг на свои в бумагах, которые считаю перспективными, только на падении иногда перезахожу продавая и откупая ниже уменьшая среднюю цену покупки. По сравнению с 2005-2008 сейчас халява для лонга, так как платят в «голубых фишках» достойные дивы — тогда были 1-2 процента, вот и приходилось спекулировать активно.

    Сципион, спасибо
    Я с 2008 тоже была в лонгах.в 2009-10 была прибыль, но с 2011 потеряла почти в е в холдинге мрск
    Потом был перерыв. С 2016 снова вошла уже в россети и снова в минус.в сбербанка с 220 с 9 апреля.так что в лонгах тоже надо быть умеючи))
  25. Аватар Geist
    Если бы не инсайдерская информация в четверг про то, что рейтинговое агентство СиП подтвердить рейтинг России в ближайшие два дня… даже моя цель  продажи по 203 была бы не достижима. Тут не такой уж «отличный» Сбер или ТА такой рост показал за 2 последних торговых дней… Инсайдеры об «рейтинге» от СиП узнали еще в четверг, когда мгновенным ударом выкупили акции Сбербанка с 201,5 до 203,1… Моя ошибка, что о рейтинге не подумала… Поэтому рост с 201,5 до 208,44 — новостной или инсайдерский рост. Будет ли продолжение роста? Не думаю. Ибо, те, кто устроил жор с 201.5 до 208,44 надеялись на иной рейтинг (точнее на ее поднятие), а не на ее лишь подтверждение. Основание? Действия особо осведомленного о рейтинге, когда этот некто с 208,1 до 207,4 влил за минуту в рынок млрдный объем.
    Так что — уверены в безудержном росте-покупайте! Или вы давно сидите в ней по 220-280 и выдаете желаемое за действительное? Определитесь для себя))
    Что касается 50% выплаты дивов по Сберу. Это однозначно чушь. Рецессия по всему миру — в Европе, в Японии, в Китае, в США… и в России тоже… К закрытию реестра не удивлюсь, если еле-еле доползем до нынешних цен.
    Время рассудить...
    При всем при этом, растущий тренд не шортите! Я вообще с короткими не дружна… Зарабатываю от лонга в разы больше))

    Если не в понедельник, так во вторник фиксинг «новостного роста»))

    Мое скромное мнение. До завтра)) 

    Катрин,

    Инсайдеры об «рейтинге» от СиП узнали еще в четверг, когда мгновенным ударом выкупили акции Сбербанка с 201,5 до 203,1… Моя ошибка, что о рейтинге не подумала…


    Я не понимаю до конца вот это рассуждение. Я вот про рейтинг помнил, инсайдом не обладал, но обладал прогнозом. Прогноз мой заключался в том, что рейтинг подтвердят (не улучшат, нет), и я считал, что это будет позитивным фактором для покупок. Видите, на один и тот же вопрос можно смотреть по-разному. Можно полагать, что позитивом будет только повышение рейтинга, а можно — что и его сохранение. Это уж дело персональной оценки вкупе с остальными факторами.

    Geist, из опыта — на сильном растущем тренде даже на негативную информацию порой плюют и рынок идет дальше, то же и на падении — выходит суперпозитивный отчет и все рано рынок прет дальше вниз — да что говорить, в прошлом году летом в том же сбере все это видели.

    Сципион, согласен, конкретную конъюнктуру момента тоже нужно отслеживать.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: