Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 953,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.84₽  +0.15%ап: 308.41₽  +0.15%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Dur
    По закону подлости, сбер должен до 190 опуститься, потом резко вверх пойти.
  2. Аватар Константин
    куда тренд?

    all_trade(Светлана), тренда нет на сбер т.к. болтаемся в диапазоне, смарты пока сбрасывают/набирают объемы, а куда пойдем не понятно:

  3. Аватар bilet1952

    Электромонтёр, перехай по Сберу ждете? я думаю, что Сбер действительно покажет пиковую отчетность по итогу 2018, но это не значит, что акции покажут перехай, потому что результат 2018 будет по Сберу пиковым. Так я считаю:)

    Тимофей Мартынов,
    1. Не забывай, что Сбер за 2018й год заработает примерно 850млрд р. Деньги для банка — рабочий инструмент, они кладутся в его капитал, и являются базой для прибыли. Банк с капиталом 4+ триллиона руб (Сбер в 2019м году) заработает при прочих равных больше банка с капиалом 3.7трлн р (Сбер в январе 2018г).
    2. И так каждый год.
    3. Тренд ближайших лет со стороны ЦБ и правительства РФ — загон всего бизнеса и торговли в безнал и «белую бухгалтерию». Это будут делать репрессивными мерами, и обороты всех банков по мере этого будут расти. А Сбер — ведущий расчётный банк страны.
    4. Также обороты по картам в настоящее время растут и им есть куда расти. Страна большая, в моём родном городе (не Москве) это только в этом году началось. Это всё в копилку прибыли.
    5. Я считаю, снижение ставки ЦБ возобновится в 2019м году. (Поток нефте- и газо- долларов сломает сопротивление спекулянтов и ЦБ. Когда валюту в стране станет некуда девать, будет обвал $. Спрос-предложение никто не отменял. Сегодня кроме инорезов и ЦБ доллары никто не покупает. Если они возьмут, и одномоментно уйдут из биржевого стакана, это будет ценовой шок и обвал ниже 40р за $.)
    6. Денежная масса в стране будет расти, а это «рабочая жидкость» банков.

    В общем, это история роста прибыли и дивидендов на несколько ближайших лет. А сейчас просто идёт игра спекулянтов: качай качели, покупай-продавай. Только вниз их игра ограничена див.доходностью, а верхнего предела цены нет.

    Электромонтёр, спасибо за подробное обоснование.
    репостнул в блог
    smart-lab.ru/blog/482536.php

    Почему я не что Сбер у потолка?
    1. процентные доходы должны сократится, они еще не подтянулись к ставке
    2. ЦБ будет предпринимать меры чтобы остудить ипотеку
    3. импульс от банкротства крупнейших частных банков закончился
    4. экономика в жопе
    5. ставка 2019 снижаться не будет, т.к. растет ставка ФРС будет дальше расти, а низкий спред между ними просто невозможен — никто не будет покупать российский долг с небольшой премией за риск.
    6. Вообще говоря кризисок начинается уже, просто его пока мало кто заметил:)

    Тимофей Мартынов, каким образом государство планирует распределять увеличивающиеся согласно плану объемы строительства жилья, если ипотеку будут «остужать»? Банкротства частных банков будут продолжаться. Нас еще ждет ликвидация Альфа-банка (его владельцы однозначно встали под крышу и присягнули Вашингтону), а также еще не менее 300-400 других банков, которые не нужны ни их владельцам ни рынку. Экономика в жопе, это значит, что мы на дне. Сегодняшние цены все учитывают. Ставка 2019 года как и ставки последующих лет будут сравниваться с мировыми ставками (ФРС и ЕЦБ). Это необходимое условие для создания независимой кредитно-финансовой системы страны. Равные ставки у нас и «у них» обеспечат массовую деофшоризацию бизнеса, который сейчас почти целиком и полностью зарегистрирован за рубежом ввиду отсутствия национальных кредитных денег (а вовсе не из-за налогообложения). Произойдет беспрецедентный приток капитала в РФ, который будут пытаться тормозить отключениями РФ от СВИФТа, арестом денег олигархов за рубежом. Но какой дурак пропустит 100% возможность заработать крупные деньги в стране, в которую побегут все кому не лень?
  4. Аватар all_trade(Светлана)
  5. Аватар ОчПассивный инвестор
    «За время ЧМ-2018 иностранцы потратили в европейской части России около $1,5 млрд, сообщили в Сбербанке. Это вдвое больше, чем в тот же период 2017 года, на который пришелся Кубок конфедераций...
    В целом оборот эквайринговой сети Сбербанка на Никольской по иностранным картам в дни мундиаля вырос в 3,5 раза, говорится в сообщении..."
    Подробности здесь iz.ru/768192/2018-07-18/v-sberbanke-rasskazali-o-tratakh-inostrantcev-za-vremia-chm-2018

    В общем-то, это то что и предполагалось!
  6. Аватар Константин
    пока не вышли из канала 196-238, говорить о каких то целях дальше смысла нет
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Как думаете, к концу года где сбербанк будет? Хорошая сейчас позиция для входа? Сколько % от депозита взять?

    Вихров Вячеслав, я считаю что не стоит. Электромонтер со мной не согласен)
  8. Аватар Dur
    Как думаете, к концу года где сбербанк будет? Хорошая сейчас позиция для входа? Сколько % от депозита взять?
  9. Аватар Auximen
    ИМХО в данный момент решающим фактором является нефть, она тянет за собой Сбер. Нефть стабилизируется на каком-то уровне и тогда рост бумаги возобновится.
  10. Аватар Саша Пушкин
    Электромонтёр, извиняюсь что отвлекаю, но в порядке ликбеза: как на допке можно вырости? Ну пусть ее загнали вдвое дороже от текущей цены, это +350 лимонов профита, но объем допки 700 милионов при капе 4,7ярда, т.е +10% от всех бумаг в обращении. Т.е. старые владельцы акций по-любому теряют при распределении дивидендов 10%. Разве не так? Мне допка кажется долгосрочным негативом, где я не прав?
  11. Аватар ОчПассивный инвестор
    Хочу назвать несколько реальных источников роста прибыли Сбера.

    1. Принятие пенсионной реформы позволит пенсионерам увеличивать размер пенсий на 1000 р. в год. А вся армия пенсионеров – это клиенты сбера...
    2. Выполнение каких-то майских указов президента должно увеличить зарплаты бюджетников. А все бюджетники получают деревянные посредством карты Мир...
    3. Увеличение количества зарубежных туристов (в текущем году точно) должно хоть немножко отразиться на бюджете сбера (хотя условия обмена валюты в других банках значительно выгоднее...)
    4. А что турецкую дочку уже продавать передумали? А украинскую?
  12. Аватар Черный жрец
    Остаться в Сберанке или Зайти на Дивы в МТС???

    Суть: Зашел на дивы всем депозитом в Сбере АО. Не пожалел. Сбер АО хорошо пока растет. Но есть тревога — а не будет хотя и смело, но и более выгодно выйти из Сбера в этот четверг, получить дивы в МТС, быстро закрыть гэп в МТС (очень может быть, там пообещали buy-back) и потом снова в Сбер до встречи президентов? Будет ли так прибыль больше? Или не рыпаться, сидеть Сбере. 

    Вопрос: Ваше умное мнение? 
    читать дальше на смартлабе

    Vic Vod, я разделил 50/50

    Игорь Попович, хорошо. Я вышел из МТС (удачно) и тут же вошел в МГТС (неудачно). Жадность…
  13. Аватар Черный жрец
    Остаться в Сберанке или Зайти на Дивы в МТС???

    Суть: Зашел на дивы всем депозитом в Сбере АО. Не пожалел. Сбер АО хорошо пока растет. Но есть тревога — а не будет хотя и смело, но и более выгодно выйти из Сбера в этот четверг, получить дивы в МТС, быстро закрыть гэп в МТС (очень может быть, там пообещали buy-back) и потом снова в Сбер до встречи президентов? Будет ли так прибыль больше? Или не рыпаться, сидеть Сбере. 

    Вопрос: Ваше умное мнение? 
    читать дальше на смартлабе

    Vic Vod, Ага, а лохи прямо так и ждут, чтобы купить у Вас акции через парк-тройку дней после дивотсечки по цене этой самой дивотсечки. Байбэк уже отыгран и в цене — акция выросла на очень приличном объеме. В Сбере повезло, так как на рынок пошли деньги нерезни. Кроме того, не забываем про проблемы Системы и возможные санкции. Хотя, конечно, дело Ваше.

    Сципион, все продал через несколько дней после отсечки и удачно. Потом, правда, жадность затащила в МГТС, но это уже другая история…
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Вообщее я считаю что Сбер — это как магнит.
    Очень важно не прозевать в нем тот момент, когда фаза роста сменится фазой постепенного сокращения маржи.
    У Сбера запредельная маржа в силу монопольного положения и отсутствия нормальной конкуренции
    Она должна снизиться в долгосрочном плане
  15. Аватар Тимофей Мартынов

    Электромонтёр, перехай по Сберу ждете? я думаю, что Сбер действительно покажет пиковую отчетность по итогу 2018, но это не значит, что акции покажут перехай, потому что результат 2018 будет по Сберу пиковым. Так я считаю:)

    Тимофей Мартынов,
    1. Не забывай, что Сбер за 2018й год заработает примерно 850млрд р. Деньги для банка — рабочий инструмент, они кладутся в его капитал, и являются базой для прибыли. Банк с капиталом 4+ триллиона руб (Сбер в 2019м году) заработает при прочих равных больше банка с капиалом 3.7трлн р (Сбер в январе 2018г).
    2. И так каждый год.
    3. Тренд ближайших лет со стороны ЦБ и правительства РФ — загон всего бизнеса и торговли в безнал и «белую бухгалтерию». Это будут делать репрессивными мерами, и обороты всех банков по мере этого будут расти. А Сбер — ведущий расчётный банк страны.
    4. Также обороты по картам в настоящее время растут и им есть куда расти. Страна большая, в моём родном городе (не Москве) это только в этом году началось. Это всё в копилку прибыли.
    5. Я считаю, снижение ставки ЦБ возобновится в 2019м году. (Поток нефте- и газо- долларов сломает сопротивление спекулянтов и ЦБ. Когда валюту в стране станет некуда девать, будет обвал $. Спрос-предложение никто не отменял. Сегодня кроме инорезов и ЦБ доллары никто не покупает. Если они возьмут, и одномоментно уйдут из биржевого стакана, это будет ценовой шок и обвал ниже 40р за $.)
    6. Денежная масса в стране будет расти, а это «рабочая жидкость» банков.

    В общем, это история роста прибыли и дивидендов на несколько ближайших лет. А сейчас просто идёт игра спекулянтов: качай качели, покупай-продавай. Только вниз их игра ограничена див.доходностью, а верхнего предела цены нет.

    Электромонтёр, спасибо за подробное обоснование.
    репостнул в блог
    smart-lab.ru/blog/482536.php

    Почему я не что Сбер у потолка?
    1. процентные доходы должны сократится, они еще не подтянулись к ставке
    2. ЦБ будет предпринимать меры чтобы остудить ипотеку
    3. импульс от банкротства крупнейших частных банков закончился
    4. экономика в жопе
    5. ставка 2019 снижаться не будет, т.к. растет ставка ФРС будет дальше расти, а низкий спред между ними просто невозможен — никто не будет покупать российский долг с небольшой премией за риск.
    6. Вообще говоря кризисок начинается уже, просто его пока мало кто заметил:)
  16. Аватар Саша Пушкин
    Электромонтёр, там допка какая-то на 700 милионов. Доля миноритариев размывается, но акции растут… чудеса…
  17. Аватар Саша Пушкин

    Электромонтёр, перехай по Сберу ждете? я думаю, что Сбер действительно покажет пиковую отчетность по итогу 2018, но это не значит, что акции покажут перехай, потому что результат 2018 будет по Сберу пиковым. Так я считаю:)

    Тимофей Мартынов,
    1. Не забывай, что Сбер за 2018й год заработает примерно 850млрд р. Деньги для банка — рабочий инструмент, они кладутся в его капитал, и являются базой для прибыли. Банк с капиталом 4+ триллиона руб (Сбер в 2019м году) заработает при прочих равных больше банка с капиалом 3.7трлн р (Сбер в январе 2018г).
    2. И так каждый год.
    3. Тренд ближайших лет со стороны ЦБ и правительства РФ — загон всего бизнеса и торговли в безнал и «белую бухгалтерию». Это будут делать репрессивными мерами, и обороты всех банков по мере этого будут расти. А Сбер — ведущий расчётный банк страны.
    4. Также обороты по картам в настоящее время растут и им есть куда расти. Страна большая, в моём родном городе (не Москве) это только в этом году началось. Это всё в копилку прибыли.
    5. Я считаю, снижение ставки ЦБ возобновится в 2019м году. (Поток нефте- и газо- долларов сломает сопротивление спекулянтов и ЦБ. Когда валюту в стране станет некуда девать, будет обвал $. Спрос-предложение никто не отменял. Сегодня кроме инорезов и ЦБ доллары никто не покупает. Если они возьмут, и одномоментно уйдут из биржевого стакана, это будет ценовой шок и обвал ниже 40р за $.)
    6. Денежная масса в стране будет расти, а это «рабочая жидкость» банков.

    В общем, это история роста прибыли и дивидендов на несколько ближайших лет. А сейчас просто идёт игра спекулянтов: качай качели, покупай-продавай. Только вниз их игра ограничена див.доходностью, а верхнего предела цены нет.

    Электромонтёр, а как же энергетика? Нет достойных кандидатов?
  18. Аватар Курочкин Алексей
    Я правильно понимаю что график здесь на 10 минут примерно опаздывает?

    Вихров Вячеслав, на 15 минут
  19. Аватар Dur
    Я правильно понимаю что график здесь на 10 минут примерно опаздывает?
  20. Аватар stanislava
    Закрепление "префов" Сбербанка ниже 187 рублей послужит негативным сигналом

    К середине торгового дня вторника российские фондовые индексы пребывали в минусе. Инвесторы фиксировали прибыль после встречи Путина и Трампа. Индекс МосБиржи к 13.10 мск снизился на 1,36% до 2302,37 пункта, а индекс РТС упал на 1,73%, до 1160,22 пункта.

    Рубль к середине дня ослаб к доллару и евро, корректируясь после восходящей динамики накануне. Доллар стремился к 62,5 руб, а евро поднялся выше 73 руб.

    Эмитенты

    В лидерах роста к середине дня пребывали акции МРСК “Центра” (+2,34%) и бумаги Polymetal (+0,93%). В лидерах падения были привилегированные акции “Мечела” (-12,89%) и котировки ФСК ЕЭС (-7,17%). Привилегированные акции “Сбербанка” подешевели на 1,5%. Причиной сильного падения привилегированных акций “Мечела” и котировок ФСК ЕЭС стала дивидендная отсечка.
    Привилегированные акции “Сбербанка” опустились ниже 190 руб и во вторник проверяют на прочность среднюю полосу Боллинжера дневного графика (район 187 руб). Закрепление ниже послужит негативным для краткосрочных “быков” сигналом, открывая потенциал падения в район 178,5 руб. Первой поддержкой в этом случае станет уровень 183,5 руб. При позитивном сценарии и отскоке наверх от 187 руб акции могут возобновить повышение в район 200 руб.
    Кожухова Елена
    ИК «Велес Брокер»
    Закрепление "префов" Сбербанка ниже 187 рублей послужит негативным сигналом





    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Константин
    Посмотрел расписки Сбера — там слив устойчивый. В РФ не хотят сливать, точнее — покупать при сливе (продать хотят, но некому). Вывод будет 216. Сегодня или завтра до 11-00. Смотрим!

    AntiTrader, где смотрите расписки и что в них нужно смотреть?
  22. Аватар Тимофей Мартынов

    Владимир Гончаров,
    плечом 3 я называю ситуацию, когда после конвертации моих фьючей в акции, если я выйду на поставку в день экспирации, у меня будет акций на 3млн руб, при депозите 1млн руб.

    Электромонтёр, ох и запутали вы людей))))

    Эд,
    Просто я изначально мыслю как инвестор, категориями акций. Фьюч просто инструмент, чтоб иметь запас УДС. Я считаю, бумага непременно покажет перехай к концу года, когда станут ясны годовая прибыль и дивиденды. Но с 3-м плечом в акции, по пути на 300р, спекулянты, качающие рынок туда-сюда, вполне могут отвезти на маржинколл.
    Во фьюче я имею «запас прочности». Дальний стоп стоит «на случай ядерной войны». Движения цены менее 2% в день я не планирую отыгрывать.

    Электромонтёр, перехай по Сберу ждете? я думаю, что Сбер действительно покажет пиковую отчетность по итогу 2018, но это не значит, что акции покажут перехай, потому что результат 2018 будет по Сберу пиковым. Так я считаю:)
  23. Аватар buy_sell
    Сбер обленился. Я тоже.

    Чтобы меньше уделять внимания Сберу летом собрал конструкцию, которая является безубыточной в диапазоне от 20100 до 24490 (во фьюче вестимо)

    www.tradingview.com/x/XxlG04Vb/

    Сбер обленился. Я тоже.

    При таком диапазоне безубытка на график Сбера можно поглядывать 1 раз в неделю. Пуст плывет куда хочет. Никакой суеты пока цена не выйдет на черные линии безубытка. Тогда и только тогда буду что-то делать.
    А пока, ребята, улыбаемся и машем, улыбаемся и машем!
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар Эд
    У меня Альфа Директ за сделки с непокрытыми позициями РЕПО берёт 19,6%/год, причёт на на фондовом и срочном рынке )) Если не секрет, какой брокер 7,5-8% на фьючах?

    Auximen, да у него или кеш на ЕБС который в ГО его фьючей, или на бумаги, которые на фонде дают маржинальную позициию открыть не на фонде, а на фьючах. Вот мне тоже интересно где он плечо 3 взял.

    Владимир Гончаров,
    плечом 3 я называю ситуацию, когда после конвертации моих фьючей в акции, если я выйду на поставку в день экспирации, у меня будет акций на 3млн руб, при депозите 1млн руб.

    Электромонтёр, ох и запутали вы людей))))
  25. Аватар Владимир Гончаров
    У меня Альфа Директ за сделки с непокрытыми позициями РЕПО берёт 19,6%/год, причёт на на фондовом и срочном рынке )) Если не секрет, какой брокер 7,5-8% на фьючах?

    Auximen, да у него или кеш на ЕБС который в ГО его фьючей, или на бумаги, которые на фонде дают маржинальную позициию открыть не на фонде, а на фьючах. Вот мне тоже интересно где он плечо 3 взял.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: