Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 954,6 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.9₽  -0.03%ап: 308₽  +0.03%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар commodity markets
    Сбербанк и другие

    Ещё раз про Сбер. Ожидаю снижения процентной маржи. Не очень верю в заявленный Грефом триллион, через пару лет.  


    reainvestment, процентная маржа начнет снижаться с лагом после того, как ставки на рынке упадут в пол. А они еще весь 2018 год будут снижаться. Значит процентная маржа пойдет вниз в 2019 году.

    bilet1952,
    Поэтому я и купил, что время ещё есть
  2. Аватар Ильмир Ахметшин
    Шортистам Сбера посвящается )

    Я надеюсь наступит день когда этот мега тренд в потолок закончится и шотисту перестанут получать звиздюлей от рынка ) НО это не сегодня АМИНЬ ГОСПОДА 
    Шортистам Сбера посвящается )
    I WANT TO BELIVE





    myfinday, да, потом лонгистам звиздюлей будут отвешивать
  3. Аватар Марэк
    Минфин России подвел итоги сбора заявок от банков на участие в программе субсидирования льготной ипотеки под 6%

    20.02.2018 18:42
    В рамках стимулирования социальной и демографической политики в стране Правительством РФ принято постановление «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «АИЖК» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) ипотечным кредитам, предоставленным гражданам РФ, имеющим детей».

    Заявки на участие в программе субсидирования ипотеки для семей с детьми подали акционерное общество «АИЖК» и 46 кредитных организаций, в том числе 21 региональный банк. Участие в программе субсидирования одобрено всем кредитным организациям, подавшим заявки.

     В соответствии с постановлением Правительства РФ утвержденный лимит средств на выдачу (приобретение) кредитов составил 600 млрд. рублей. Приказом Минфина России средства распределены между банками и АИЖК пропорционально поданным заявкам. Наибольшую долю получили ПАО «Сбербанк» — 171,2 млрд. рублей; ВТБ (ПАО) — 106,7 млрд. рублей; АКБ «Абсолют Банк» — 46,6 млрд. рублей. 
    Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: www.minfin.ru/ru/press-center/?##ixzz57msEx8Q9

    Льготный кредит может получить семья, в которой с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или третий ребенок.
  4. Аватар Kosline
    Почему умные (может и не особо умные) и богатые никогда не пишут тут о своиx сделкаx

    Ладно я со своими копейками тут от радости например про СБЕР че нидь напишу(держу фьючи с НГ), xотя даж я не пишу… перед кем xвалиться?.. перед незнакомыми людьми… смысл???  Конечно другое дело если есть цель в будующем стать сдешним гуру, то можно и отчеты брокера суда выложить.
    Я к тому что у кого нормальные суммы… в моем понимании 10млн....xотя даж от 5млн. тут ниче писать не будут… подтверждение инвестор Алексей (или как его там… если неправильно поправьте)

  5. Аватар Павел
    Анализируем рост сбера

    Вот несколько причин роста сбера:
    1) Принудительная страховка при потребкредите

    «Во время оформления потребительского кредита под предлогом отказа в кредите мне сотрудница ПАО „Сбербанк“ … навязала услугу добровольного страхования. На мой вопрос о возможности получения кредита без обозначенной услуги ответила, что это невозможно и мне не одобрят кредит», — говорится в жалобежительницы Нижнего Новгорода на портале banki.ru.

      Обычно в таких случаях речь идёт о страховании жизни и здоровья. Сотрудница в Нижнем Новгороде обманула клиентку. Она сказала, что при досрочном погашении кредита деньги за страховку вернут. Но, конечно же, банк ничего не вернул. В итоге клиентка выбросила на ветер 169 тысяч рублей.

     На самом деле страховка в таком случае может быть только добровольной. Но даже это знание не всегда помогает. «Сотрудники говорят, что кредит не одобрят, будет отказ, и просто не оформляют заявку, так как им смысла нет подавать заявку на кредит без допуслуг», — пишет в жалобе  житель Энгельса.

      В таком случае проще на следующий день вернуться в банк и отказаться от уже оплаченной страховки. Это можно сделать в течение первых 5–14 дней. Действует так называемый период охлаждения.

    Но и тут всё непросто. «Потратили в отделении банка два часа. Был полный цирк, потому что написать заявление — три минуты, а сотрудники нас направляли от одного к другому, придумывая всё новые и новые причины для того, чтобы не давать нам написать заявление», — говорится в этой же жалобе.

     А жителю Саратова, который пришёл отказаться от навязанной страховки, сотрудники банка сказали, что в дальнейшем «Сбербанк больше ни при каких обстоятельствах не одобрит никакой кредит».

    Но и это не предел. Жителю Тамбова сотрудница Сбербанка, услышав, что он собирается избавиться от навязанного полиса, сказала:

    «Это хуже всего! Потому как по вам делается пометка „Умышленно согласился на страховку для снижения процентов“ и у вас портится кредитная история!» (так указано в жалобе).

    А с испорченной кредитной историей, как известно, человек уже не сможет взять кредит ни в одном нормальном банке.

     Согласно статистике ЦБ за III квартал 2017 года, четверть жалоб по потребительским кредитам связана именно с навязыванием услуг.

    Кстати, пока клиенты жалуются, у Сбербанка растут доходы. В январе 2018 года чистая прибыль составила 65,33 миллиарда рублей. Это на 13% больше, чем было год назад, сообщила пресс-служба банка.

     В том числе увеличился чистый комиссионный доход банка — на 20%. Это как раз то, что банк зарабатывает на всевозможных комиссиях.

    2) Комиссия за мобильный банк 

    Как сообщала пресс-служба Сбербанка, «основной прирост комиссионного дохода обеспечили операции с банковскими картами» (+36%). Только эти операции нередко проводятся отнюдь не по желанию клиентов.

    «Выдача зарплатных карт сопровождается навязыванием сопутствующих услуг, — сказано в жалобе жительницы Москвы. — На недвусмысленный отказ в установке автоплатежей сотрудники не реагируют. В итоге у десяти сотрудников нашей организации после выдачи зарплатных карт обнаружились автоплатежи оплаты телефонов, установились „копилки“ Сбербанка и ежемесячные перечисления средств на вклады Сбербанка, у нескольких сотрудников появился ежемесячный автоплатёж перевода средств с одной карты на другую!!!»

    «Сегодня я пошла в офис Сбербанка оформить дебетовую карту. Менеджер банка при оформлении заявила, что для получения карты необходимо оформить „защиту от мошенников“, — говорится в жалобе жительницы Саратова. — Я дважды спросила, можно ли оформить карту без этой защиты, но она сказала, что это входит в стоимость по умолчанию и без неё карту оформить нельзя».

    Только дома клиентка сама прочитала порядок получения карт и поняла, что «такого наглого вранья и навязывания услуг» она ещё не видела.

    «Таким образом, мне просто так добавили 700 рублей к стоимости годового обслуживания карты, — говорится в жалобе. — Специалист по страхованию на горячей линии Сбербанка сообщила, что договор страхования можно просто не оплачивать при получении карты, и я надеюсь именно так и поступить».

    Менеджер банка уже ответила на эту жалобу: «Мне искренне жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Страхование денежных средств на карте действительно оформляется по желанию клиента».

    Вроде бы деньги за мобильные услуги и защиту карты не такие большие, но в целом, по словам Дмитрия Янина, банки зарабатывают на этом миллиарды рублей.

    life.ru/t/%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA/1088056/kliient_vsieghda_durak_kak_sbierbank_naviazyvaiet_nienuzhnyie_uslughi


    Надо просто уметь гнобить персонал и зарабатывать на рынке, впаривая допуслуги! 

  6. Аватар Павел
    Вот он! Результат впаривания автоплатежа, страховки и прочих прелестей!
    Это все работает!

    life.ru/t/%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA/1088056/kliient_vsieghda_durak_kak_sbierbank_naviazyvaiet_nienuzhnyie_uslughi
  7. Аватар MrTwister
    Сберка космонавт.

    Ну причем здесь сборная по инвестированию и мультипликаторы. Ведь даже ставка решающего значения не имеет, банков осталось-то раз два и обчёлся. Покупают его брокерня, индивидуалы  и индивидуалки, брокерня, понятное дело, выдает своим клиентам в долг, в шорт. Любят бумагу эту шортить. Это психология, никто ведь не верил даже в 200.
    Потом достаточно дернуть, и дергают и еще раз покупают уже за деньги этих несчастных клиентов шортистов, когда их маржинколлят.
    И отсюда и полки в 12 рублей и соответствующее информационное сопровождение на них.
      А дергают когда накопится денег за пользование бумажным кредитом. За ваш счет любой каприз, как говорится.
    Своеобразный вечный двигатель. Но как только все поверят в рост, предположу выглядеть будет как корнер и кончится и умрет шорт, он рухнет космонавт этот за день. Ну и вся эта сборная инвесторов и брокеров наперегонки  будет лупить по стакану рыночными заявками по 10к не глядя ни на мультипликаторы, ни на фундамент, ни на дивиденды, ни на что-либо еще,  просто кто быстрее. И тут то все и вспомнят про невозвраты кредитов, отсутствие прироста реальных доходов и более того их равномерное падение, закредитованность нищающего населения и про то, что это колосс на глиняных ногах по типу пузыря.

  8. Аватар Изя 3%
  9. Аватар stanislava
    Акции Сбербанка растут в ожидании сильной отчетности

    В среду, 21 февраля, российский фондовый рынок пытается вернуться к уровням начала февраля (2300 пунктов по индексу МосБиржи), отыграв все потери внутри месяца, несмотря на то, что западные площадки торгуются в «красной зоне» (-0,3%-0,8%), а нефтяные котировки не показывают роста. Тем не менее решающее влияние на закрытие торгов в России окажет настроение, с которым откроется вечером американский рынок.

    Дело в том, что сегодня будут опубликованы протоколы с последнего заседания ФРС, который может содержать намеки на стратегию регулятора в отношении повышений ставки в течение года, а это является чувствительным фактором для рынков, особенно в свете данных по инфляции в США за январь, и потому может удержать инвесторов от активных действий.

    С открытия же отечественный рынок выглядит вполне позитивно: Индекс МосБиржи +0,9%, РТС +0,7%. Динамика акций «Магнита» (+1,7%) и «Норникеля» (+0,8%) вышла на «зеленую» территорию, нивелировав тот негативный вклад, который бумаги внесли в результат индекса МосБиржи на прошлой неделе.
    Однако в лидерах роста все же финансовый сектор, благодаря росту котировок «Сбербанка» (+1,7% п «обычке» и +1,4% по «префам») и ВТБ (+2,3%). Уже на следующей неделе оба банка представят финансовые отчеты по МСФО, что и подогревает интерес к ним. Если в случае со «Сбербанком» это объясняется ожиданием сильных результатов, благодаря улучшению маржи зарубежного сегмента, а также комментариев со стороны менеджмента по поводу продажи Denizbank. То в случае с ВТБ интерес может быть обусловлен низкой текущей стоимостью бумаг (с ноября 2017 года котировки упали на 20% без серьезных для этого оснований).
    Кирсанова София
    УК «Райффайзен Капитал»
  10. Аватар VadimTrade
    Спасибо Тимофей

    От души спасибо Тимофей, что избавил смарт-лаб от «Сбера по 180 или 200 уже послезавтра»! Смарт-лаб устал от этого!
  11. Аватар МДВ
    Сбербанк в коридоре! Можем прогуляться на 300 и 330 р. через откаты.

    Судя по дневному и недельному графику, можно предположить, что Сбербанк обычка, может без особого труда долететь до 300 рублей, если коррекция на мировых площадках, не наступит раньше. Но где круглая цифра 300, то к ней плюсуй ещё 10% с небольшим отклонением ±!


    Сбер обычка на дневном фрейме.

    Сбербанк в коридоре! Можем прогуляться на 300 и 330 р. через откаты.

    Недельный фрейм.

    Сбербанк в коридоре! Можем прогуляться на 300 и 330 р. через откаты.

    Вполне вероятно, восхождение в восходящих каналах того или иного фреймов, будет происходить с откатом к его поддержке, а в случае ее пробития, то коррекция до уровня второй поддержки дневного фрейма!


    PS: данный пост не является рекомендацией к продаже или покупке, а отражает мнение на текущую ситуацию.
  12. Аватар Алик
    Шортяшим Сбер посвещается

    Слава богу не трогую этой бумагой.но просто достали вопли шортящих. Про Ваню с Василием… ну уже не интересно. не хочу их обидеть, потому что не знаю их и не сталкивался.
    по мне еще порастем. по одной простой причине. Сбер должен занять не 70 % как сейчас с 45-55% рынка. а 90%.
    работаю в банковской сфере с 2004 г. все вижу не снаружи, а с членов… организма… изнутри так сказать.кстати не работал в сбере ни дня, поэтому вижу сбер сбоку… но общая тема такова что сбер растет из-за потери доли остальных банков. из-за их «смерти». «болезни», «усталости» и т.д. это уже другая история. но монополизация на лицо. так что 300 увидим..
    поздравляю тех кто купил по 140 и тех кто по 250. и поздравляю тех кто купил сейчас… рано продавать… рано.
  13. Аватар bilet1952
    Сбербанк и другие

    Ещё раз про Сбер. Ожидаю снижения процентной маржи. Не очень верю в заявленный Грефом триллион, через пару лет.  


    reainvestment, процентная маржа начнет снижаться с лагом после того, как ставки на рынке упадут в пол. А они еще весь 2018 год будут снижаться. Значит процентная маржа пойдет вниз в 2019 году.
  14. Аватар commodity markets
    Сбербанк и другие

    Как я уже писал  Сбербанк тащит рынок и его можно покупать, есть там фундамент или нет. Он то конечно есть, но в каком объёме? Сегодняшний рост аналитики объясняют ожиданием сильного отчёта. Что-то же они должны говорить. Моё видение, что да, на «старых дрожжах» отчёт может быть и неплохой, но неужели на всём рынке нет акций, фундаментально более сильных ? 

    Риторический вопрос. Ради того, чтобы показать своим инвесторам доходность, пришлось продать хорошие акции в минус и покупать Сбер(преф) Собирал лесенкой от 210 до 218. Средняя 214.88. Купил много. Продавал МОЭСК, МРСК ЦП, НКНХ пр и другие хорошие акции.

    Ещё раз про Сбер. Ожидаю снижения процентной маржи. Не очень верю в заявленный Грефом триллион, через пару лет. Сбер, как сервис — мне очень нравится. Как для «физиков» так и для «юриков». Но насчёт его перспектив (относительно других акций) у меня большие сомнения. 

  15. Аватар АЗОВКИН
    Народное IPO и SPO

    Акции сбербанка улетают в очередной раз в космос, а акции ВТБ как всегда топчутся на дне, периодически его пробивая. И вспомнилось мне, что когда-то давно были проведены, как их называли тогда, два народных размещения, IPO ВТБ и SPO Сбера. Втб разместили по 13.6 коп в 2007 году, а Сбер дополнительно размещали в 2012 году по 90 руб. Акционеры Втб получили с тех пор около 70% убытка в рублях (в долларах молчу, страшно сказать!), а вот акционеры Сбера в шикарной плюсе, плюс 200% за 5.5 лет в рублях и даже в долларах в хорошем плюсе. Вроде два госбанка, но разный стиль управления и другие задачи. ВТБ так вообще периодически освобождает особых клиентов от оплаты процентов (в телеге выкладывал эту новость https://t.me/MarketDumki/112 ) Вот такая интересная динамика у акций. Оказывается, не всё, где есть слово народное, заканчивается кидаловом. Есть и исключения

  16. Аватар Павел Дерябин
    ЕСЛИ СБЕР будет 500

    Если он туда дорастет, а шансы есть и над этим работает самый огромный сбербанк трейдинг флор, то я напишу опус
    «ВАНЮТА ЛОХ или как папуас на рынке не разбогател»

  17. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Рекомендации банков и инвест компаний по цене акций Сбербанк

    Рекомендации банков и инвест компаний по цене акции Сбербанк об.




    Марэк, Из какого терминала такие картинки? БКС вроде сегодня обновил прогноз до 340 по ао.
  18. Аватар Geist
    Вот это зашел кто-то на +12 рублей. В какой-то момент еле успел переставиться, посмотрим, что завтра будет.
  19. Аватар Марэк
  20. Аватар myfinday
    Шортистам Сбера посвящается )

    Я надеюсь наступит день когда этот мега тренд в потолок закончится и шотисту перестанут получать звиздюлей от рынка ) НО это не сегодня АМИНЬ ГОСПОДА 
    Шортистам Сбера посвящается )
    I WANT TO BELIVE




  21. Аватар Активный Инвестор
  22. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - попросил у лондонского суда разрешения подать иск против Agrokor

    Сбербанк обратился в Лондонский международный арбитражный суд с просьбой снять мораторий на предъявление арбитражного иска в отношении хорватского ритейлера Agrokor, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на материалы суда.

    Мораторий на подачу исков против Agrokor был введен в ноябре, когда лондонский суд вынес решение, что производство по делу о несостоятельности компании будет проходить в рамках хорватского законодательства.

    Сбербанк ходатайствовал в Хорватии о запрете Agrokor и чрезвычайному управляющему заключать новые соглашения на привлечение финансирования по модели roll-up, разрешающей новым кредиторам повышать их требования по обязательствам, взятым до 10 апреля 2017 года, до уровня суперстаршего долга.

    Прайм

  23. Аватар Инвестор
    ЛП на 5 минутках сбер

    ЛП на 5 минутках сбер


    Иван Лаптев, хех… это из серии большой объем на 5-ти минутках…
  24. Аватар Neft&Rubl
  25. Аватар Kir
    Технический анализ Сбербанка 21.02.2018 Дневной комментарий.

    Сбербанк продолжает штурмовать новые высоты. Техническая картина на данный момент выглядит так:

    Технический анализ Сбербанка 21.02.2018 Дневной комментарий.

    Первой целью по прежнему выступает район 285-287руб. Помимо прочего, идет отработка диапазона с целью 296,47руб. А вообще, чисто психологически, красиво бы было сделать 300руб :)

    Покупки все так же в приоритете.

    Подписывайтесь: TelegramКанал рассылкиВКонтактеFacebookTwitter

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: