Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 746,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,5
P/B 1,0
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
09/04 РПБУ за март 2024 г.
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1 квартал 2024 года
14/05 РПБУ за апрель 2024 г.
11/06 РПБУ за май 2024 г.
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 298.69₽  +1.22%ап: 298.9₽  +1.26%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - рассматривает возможность свернуть бизнес в сегменте POS-кредитования

    Спустя 5 лет после выхода на рынок POS-кредитования через приобретение «Сетелема» Сбербанк разочаровался в этом бизнесе и может покинуть торговые сети.
    К середине 2018 года «Сетелем» свернет POS-бизнес, уволив около 1 тыс. занятых в нем сотрудников. В Сбербанке пока официально не признают сворачивание бизнеса, но результаты «Сетелема» в POS-кредитовании говорят сами за себя: собиравшийся занять 25% рынка банк не добился и 8%. По мнению экспертов, проблема именно в стратегии этого игрока, сам по себе рынок привлекателен и доступен для новых участников.
    «Хотя официально оно еще не оформлено, топ-менеджмент “Сетелема” уже известили о необходимости полностью свернуть бизнес по кредитованию в торговых сетях к июлю 2018 года, сократив около 1 тыс. сотрудников»

    «POS-бизнес основан на контрактах с партнерами—торговыми сетями, и анонсировать его закрытие до того, как будут улажены формальности по прекращению этих контрактов, неэтично. Более того, придать огласке такое решение — расписаться в собственном провале, а это всегда неприятно, гораздо проще потихоньку свернуть и так небольшой бизнес как неприоритетный».

    Сейчас ключевым для «Сетелема» является автокредитование.
    Между тем пять лет назад Сбербанк покупал «Сетелем» именно для выхода на рынок POS-кредитования.
    Эксперты уверены, что проблема внутри Сбербанка.
    У Сбербанка было все необходимое, чтобы вывести свой проект в лидеры POS-кредитования.

    Коммерсант

  2. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Ильмир Ахметшин, мне нельзя показывать графики

    От Лонга!, почему?

    Тимофей Мартынов, чтобы не сглазили
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Сбер ре-тестнул сегодня утром мою вчерашнюю точку входа и отвалился.
    Покупатель закончился. Еще чуть вниз пройдут, подтяну стопы за сегодняшний максимум
  4. Аватар Грех
    Сбербанк ао 10 октября 2017

     Добрый день!
     На мой взгляд инструмент в долгосрочном тренде вверх, но в среднесрочном балансе (191 — 195). 5 октября форсировал 191 вниз. Без продолжения вниз, вступили покупатели. Но и покупатели были недолгосрочные. Поэтому после форсирования 195 продолжения вверх не было и инструмент вернулся в зону баланса.

     На данные момент ориентируюсь на следующих два варианта:

    Сбербанк ао 10 октября 2017

      Соответственно хороший вариант для продажи — в районе 195 (195,5); для покупки — в районе 191.

      Какое ваше мнение? Что имеете сказать?
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Ильмир Ахметшин, мне нельзя показывать графики

    От Лонга!, почему?
  6. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Сбер об — Цель 270р

    Сбер об — Цель 270р
    по Эллиотту

    От Лонга!,

    Показывайте разволновку. П*здеть не мешки волочить, как говорится

    Ильмир Ахметшин, мне нельзя показывать графики
  7. Аватар buy_sell
    Расходящийся треугольник-любимый прием кукла Сбера.

    На ценовом графике Сбербанка ложный пробой коридора вниз дополнился ложным пробоем коридора вверх

    s.tradingview.com/x/aIyy7jIu/

    Расходящийся треугольник-любимый прием кукла Сбера.

    Кукл Сбера любит этот прием. Несколько лет назад кукл Сбера выполнил этот прием три раза подряд, с каждым разом увеличивая глубину пробоев вниз и вверх. Такое возможно и сейчас. 
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    От Лонга!, правильно написано!
    молодец
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    ПСБ по отчету Сбера:
    Сбербанк продолжает демонстрировать хорошие темпы роста прибыли, чему способствует снижения стоимости фондирования, увеличения комиссионных доходов и доходов от торговых операций (с ценными бумагами и валютой). В тоже время с негативной стороны можно отметить рост расходов на резервы, что сдерживает рост прибыли. Мы ожидаем, что в IV квартале позитивная динамика в результатах Сбербанка сохранится, и по итогам 2017 г. прибыль Сбербанка может на 30% превысить результаты прошлого года (составит около 700 млрд руб. по МСФО против 542 млрд руб. в 2016 г.)
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Сбербанк впервые продал облигации широкому кругу розничных российских инвесторов

    Сбербанк разместил биржевые облигации на 40 млрд рублей по ставке 8% годовых, сообщила кредитная организация. Срок обращения облигаций — три года и два месяца. Первоначально Сбербанк планировал разместить облигации на 20 млрд рублей, но в ходе подачи заявок инвесторами банк принял решение увеличить объем размещения, а ориентир ставки купона несколько раз понижался. (ТАСС)
  11. Аватар Ильмир Ахметшин
    Что такое торговая идея. (На примере шорта Сбера)

    Щас все обсуждают шорт Сбера и удивляются тому, что околорыночники чуть ли не поголовно шортят ФР РФ вообще, и Сбер в частности.

    А так-же S&P.

    И у меня по этому поводу зашевелилась мысль, но я пока не готов связно изложить ее. 

    Мысль такова: Какие идеи предшествовали открытиям этих шортов?

    ИМХО — никакие.

    Торговой идеей нельзя признать вот такие аргументы : 

    1 Сбер уже вырос в 3 раза

    2 Хватит Сберу уже расти, ему пора падать

    3 В Америке всё плохо и поэтому надо сдувать пузырь, надутый в S&P

    И тд.

    Когда у игрока появляются подобные оценки рынков -  ему нужно держаться от этих рынков подальше.

    А ещё лучше — игроку нужно генерировать не хотелки и мечты, а настоящие торговые идеи.

    А что-же такое — торговая идея?

    Торговая идея состоит из двух частей: 1) постановка цели и 2) обснование этой цели.

    Эрзац-идея выглядит так: «Сберу пора падать — ибо он уже вырос в 3 раза.»

    Эрзац-идея не содержит цели, зато она содержит хотелку и ее ложное обоснование.

    Торговая идея должна выглядеть так: «Вероятность роста Сбера до 300 достаточно высока, ибо он находится в 3 Волне Эллиотта, фундаментальные показатели шикарные, прибыль растёт, Иностранные Инвесторы стали покупать Российские Акции, скоро Рождественское Ралли, перед Выборами в РФ будет Памп на ФР»

    И тд.

    Т.е. игроку нужно видеть конкретную цель, на которой он будет закрывать свою позицию и он должен предоставить конкретные обоснования, которые повышают вероятность того, что цена будет двигаться в направлении этой цели.

    =

    Вот так вот корявенько получилось объяснить, но мысль пока очень сырая, надо всё продумать.

     


    От Лонга!,
    Где те шортящие то? не видно
  12. Аватар Ильмир Ахметшин
    Сбер об — Цель 270р

    Сбер об — Цель 270р
    по Эллиотту

    От Лонга!,

    Показывайте разволновку. П*здеть не мешки волочить, как говорится
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Шорт Сбер 194,10

    Шорт Сбер 194,10. Сугубо технически
    Стоп за хай пятницы (+2 рубля).
    Не агрессивно. Цель 192 и 190.
    Все таки Сбер в мощном аптренде.
    Но пятничный разворотный паттерн может сработать.
  14. Аватар Павел
    Теперь, когда у сбербанка появился новый конкурент с участием ЦБ под 100%, идея роста сбера кажется не такой уж и хорошей… Учитывая нюансы обслуживания клиентов))
  15. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
  16. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Что такое торговая идея. (На примере шорта Сбера)

    Щас все обсуждают шорт Сбера и удивляются тому, что околорыночники чуть ли не поголовно шортят ФР РФ вообще, и Сбер в частности.

    А так-же S&P.

    И у меня по этому поводу зашевелилась мысль, но я пока не готов связно изложить ее. 

    Мысль такова: Какие идеи предшествовали открытиям этих шортов?

    ИМХО — никакие.

    Торговой идеей нельзя признать вот такие аргументы : 

    1 Сбер уже вырос в 3 раза

    2 Хватит Сберу уже расти, ему пора падать

    3 В Америке всё плохо и поэтому надо сдувать пузырь, надутый в S&P

    И тд.

    Когда у игрока появляются подобные оценки рынков -  ему нужно держаться от этих рынков подальше.

    А ещё лучше — игроку нужно генерировать не хотелки и мечты, а настоящие торговые идеи.

    А что-же такое — торговая идея?

    Торговая идея состоит из двух частей: 1) постановка цели и 2) обснование этой цели.

    Эрзац-идея выглядит так: «Сберу пора падать — ибо он уже вырос в 3 раза.»

    Эрзац-идея не содержит цели, зато она содержит хотелку и ее ложное обоснование.

    Торговая идея должна выглядеть так: «Вероятность роста Сбера до 300 достаточно высока, ибо он находится в 3 Волне Эллиотта, фундаментальные показатели шикарные, прибыль растёт, Иностранные Инвесторы стали покупать Российские Акции, скоро Рождественское Ралли, перед Выборами в РФ будет Памп на ФР»

    И тд.

    Т.е. игроку нужно видеть конкретную цель, на которой он будет закрывать свою позицию и он должен предоставить конкретные обоснования, которые повышают вероятность того, что цена будет двигаться в направлении этой цели.

    =

    Вот так вот корявенько получилось объяснить, но мысль пока очень сырая, надо всё продумать.

     

  17. Аватар ValuaVtoroy
    Посвящается шортистам Сбербанка, проигрывающим стратегически.

    Этот топик есть, по сути, комментарий к топику Никиты Хубларова «И почему многие так любят шортить сбер?» smart-lab.ru/blog/424837.php#comments Так-как комментарий получился довольно объёмным, решил сделать из него топик. Слабо надеюсь на то, что этот мой топик охладит некоторые горячие головы.

    «Народ, я начал покупать Сбер обычку в 2007 году. Первая покупка была совершена 8 августа по 102,07 рубля. А потом были ипотечный кризис в США и агрессия Грузии по отношению к своим соседям, где России пришлось применить силу, принудив Саакашвили к миру. Вот в этих условиях наш рынок упал почти на 70% в 2008 году, а Сбер к весне 2009 года опрокинули до 16 рублей за обычку. Начав покупать обычку в 2007 году, я в октябре 2008 года купил эти акции по 20,35 за штуку. Потом в течение нескольких лет я покупал акции Сбера и дороже 20 рублей и на сегодняшний момент времени средняя по Сберу у меня 64 руб. с копейками. И в 2008 году и даже в 2007 году акции банка не были дороги с точки зрения его денежных потоков и лидирующего положения на рынке банковских услуг. Не дорог он и сейчас, в том числе и сточки зрения оценки рынком его чистых активов. Я уверенно могу сказать, что несмотря на рост котировок Сбера, он по прежнему дёшев. Но здесь ведь не смотрят на фундаментал, за исключением небольшой группы инвесторов. Так ведь? А все только и анализируют насколько выросла или упала цена от такого-то уровня. Конечно если цена выросла процентов на пятьдесят или на семьдесят от некоего значения, то находится куча людей, которая начинает говорить о перекупленности, о фигурах, свидетельствующих о развороте и прочей белиберде ТА. И не желают учитывать, что Сбер притягивает к себе деньги и физиков и юриков, выдаёт кредиты физикам и юрикам с выгодой для себя, занимая лидирующие позиции на рынке банковских услкг. Кроме того Сбер активно внедряет в свой бизнес новые технологии: искусственный интеллект и прочее, что способствует высвобождению персонала, закрытию лишних отделений по всей стране, что благоприятным образом отражается на оборачиваемости основных средств. Сбер-лидер по инновациям в своей отрасли, и неуклонно наращивает чистую прибыль. Умные деньги крупных фондов заходят в эти акции, а наши спекули, нахватавшись каких-то верхушек на подозрительных по качеству вебинаров таких же спекулей, поверили в некую ценность ТА и теперь самозабвенно шортят такую глыбу как Сбер.))) Я долгосрочный инвестор, и это принесло свои плоды, если говорить про историю со Сбером. И средняя по Сберу даёт мне сейчас дивидендную доходность на уровне или даже чуть выше доходности по ОФЗ, и прирост капитала принёс мне неплохой доход, с который пока ещё ни разу не заплатил я налог потому, что с 2007 года не было ни одной сделки на продажу. Фактически весь доход от роста в этой акции я положил себе в карман.
    Но вы, друзья мои, можете продолжать шортить фундаметально недооценённую и сильную бумагу, выигрывая тактически (а многим и это не удаётся), и проигрывая стратегически.»
  18. Аватар Владимир С
    Перенесу ли я шорт Сбера через выходные? Да.

    Перенесу ли я шорт Сбера через выходные? Да.

    buy_sell, аминь
  19. Аватар buy_sell
  20. Аватар buy_sell
    Вы будете смеяться, но в Сбере опять надгробие.

    Ничего не могу поделать. Снова свечная комбинация под названиемНАДГРОБИЕ. Другое название ПАДАЮЩАЯ ЗВЕЗДА. Третье название ПЕРЕВЕРНУТЫЙ МОЛОТ. Использую самое короткое название НАДГРОБИЕ. Поэтому шорт переношу через выходные.
  21. Аватар Johnny Tapia
    Пятничное о Сберушках.

    Добрый вечер друзья!
    Что изменилось со среды   smart-lab.ru/blog/424340.php  
    Сегодня пятница и конец недели. 
    Пятница подкачала для лонгистов, надо это признать.

    На часовых закрыли утренний гэп и отскочили немного, что Сбер что Сбер преф. Позитивно для лонга пока.
    Картинка

    Пятничное о Сберушках.

    Дневки.

    Закрылись оба тикера свечкой дожи, причем красной, что свидетельствует о краткосрочном развороте тенденции. 
    На радость медведям наконец. Долго они ждали и видимо пробой шортили. Цель снижения рубля 2 что там что там. Т.е. мишкам нужно не зевать имхо и крыть позы при неблагоприяных для них условиях. На этих уровнях нужно смотреть на активность быков.

    Картинки

    Пятничное о Сберушках.

    Недельки.

    Здесь все более менее спокойно для лонга. Закрылись оба Сбера выше предыдущего закрытия. Но ложка дегтя-закрылись ниже хаев прдыдущей недели. Но в общем и целом все так позитивненько пока и можно спать спокойно игрокам недельных фреймов.

    Картинка

    Пятничное о Сберушках.

    Месяц.

    Тут пока без комментариев.

    Картинка

    Пятничное о Сберушках.
    Всем удачи в торговле и жизни.



  22. Аватар Johnny Tapia
  23. Аватар Марэк
    Wood & Company рекомендует купить Сбербанк и продать ВТБ

    Wood & Company рекомендует купить Сбербанк и продать ВТБ

    06.10.17 
    Эксперты Wood & Company присвоили акциям ВТБ рекомендацию «продавать». Целевой уровень 6 копеек предполагает снижение на 8.9%.
    В данный момент по бумагам банка ВТБ нет ни одной рекомендации покупать, 2 рекомендации «держать» и 3 рекомендации «продавать».

    Также Wood & Company акциям Сбербанка присвоил рекомендацию «покупать». Целевой уровень 232 рубля за акцию предполагает 19-процентный «апсайд». В настоящий момент 15 экспертов дают по акциям  Сбербанка рекомендацию «покупать», 1 —  «держать». Рекомендации «продавать» отсутствуют.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, 
    Все работает как и прежде, вчера вечером восстановилось. Браузер тот же, XP.

    Марэк, ооо ну слава богу
    я даже удивлен
    потому что мы вроде особо ничего не меняли
  25. Аватар Марэк
    Тимофей Мартынов, 
    Все работает как и прежде, вчера вечером восстановилось. Браузер тот же, XP.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: