Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 624,5 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 100,7
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

41.105₽  -0.6%
Облигации Русал
  1. Аватар Dur
    Эх… как вовремя выскочил пару дней назад. Смотрю и душа радуется. Если завтра еще упадет, прикуплю немножко.
  2. Аватар Дмитрий Суриков
    Покупаем и ждем цену по 35)

    Александр, с такими ценами на алюминий 35 пару лет точно не увидим

    Foronly, я думаю рост зимой на ал. опять поднимется. Это временное явление. Так долго кризис вряд ли будет
  3. Аватар Андрей Ким
    Покупаем и ждем цену по 35)

    Александр, с такими ценами на аллюминий 35 пару лет точно не увидим
  4. Аватар stanislava
    Русал остается недооцененным по сравнению со своей долей в Норникеле - Атон

    Русал: обзор финансовых результатов за 1К19 

    Показатель EBITDA РУСАЛа за 1К19 снизился на 38% кв/кв до $226 млн, но оказался в рамках прогнозов АТОНа и консенсус-прогноза — рынок ожидал увидеть слабые финансовые результаты, после того как ранее компания сообщила о падении продаж продукции с добавленной стоимостью на 22% кв/кв.
    Мы рассматриваем это как разовый фактор, связанный с проблемами с продлением краткосрочных лицензий OFAC, и 2019 должен стать годом постепенного восстановления продаж РУСАЛа: можно ожидать, что прибыль за 2К будет заметно выше, несмотря на отмеченное компанией снижение цен на алюминий. РУСАЛ торгуется со скорректированным мультипликатором EV/EBITDA 2019П 2.3x (на 60% ниже аналогов) и остается недооцененным по сравнению со своей долей в Норникеле (-35%), что говорит о сильном долгосрочном потенциале роста и, на наш взгляд, оправдывает рейтинг ВЫШЕ РЫНКА.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Редактор Боб
    «Русал» поплатился за цены и санкции. Финансовые показатели компании заметно снизились

    «Русал» отчитался о снижении EBITDA, чистой прибыли и выручки в первом квартале 2019 года. Слабые показатели стали итогом проблем, вызванных санкциями и снижением цен на алюминий. Однако «Русал» рассчитывает вернуть позиции на рынке, в том числе за счет новых проектов для увеличения доли в общем производстве высокомаржинальной продукции.
    www.kommersant.ru/doc/3967972
  6. Аватар Dur
    Скинул вчера я Русал. Не много было, но все же. Сейчас металурги на хаях. И они будут падать процентов на 10%-15%. Русал будет падать вслед за ними.
  7. Аватар Дмитрий Суриков
    Есть куда падать. Буду ждать 22.5 а там открою длинную позицию. На дивы точно не рассчитываю
  8. Аватар Вадим Джог
    Покупаем и ждем цену по 35)

    Александр, Может EN+ лучше прикупить, там хоть дивиденды в перспективе?? как думаете??

    Вадим Джог, Все ниже изложенное исключительно мое мнение. Если сравнивать Rusal и EN+, я выбираю Русал. До снятия санкций EN стоил в районе 300+, сейчас 470 то есть вырос в 1.5 раза. Русал под санкциями стоил 23-25. То есть он остался на месте)). Ну подумаешь есть санкции или нет Многие говорят EN+ это дивы, но что скажут они когда скажут: «Год был трудный, и решение не платить дивы было тоже трудное итп» Где-то это уже было). Понятно, что мамба- #$% и падает Русал в Гонконге. Они купили его за копейки, в два раза дешевле чем сейчас. Естественно тем кто его купил за 1.5 Гонкбакса по большому счету все равно продать его за 2.9 или 3.3. Но бумага у них кончится рано или поздно и начнется рост.

    ahgree, Большое спасибо Вам за ваше мнение!
  9. Аватар ahgree
    Покупаем и ждем цену по 35)

    Александр, Может EN+ лучше прикупить, там хоть дивиденды в перспективе?? как думаете??

    Вадим Джог, Все ниже изложенное исключительно мое мнение. Если сравнивать Rusal и EN+, я выбираю Русал. До снятия санкций EN стоил в районе 300+, сейчас 470 то есть вырос в 1.5 раза. Русал под санкциями стоил 23-25. То есть он остался на месте)). Ну подумаешь есть санкции или нет Многие говорят EN+ это дивы, но что скажут они когда скажут: «Год был трудный, и решение не платить дивы было тоже трудное итп» Где-то это уже было). Понятно, что мамба- #$% и падает Русал в Гонконге. Они купили его за копейки, в два раза дешевле чем сейчас. Естественно тем кто его купил за 1.5 Гонкбакса по большому счету все равно продать его за 2.9 или 3.3. Но бумага у них кончится рано или поздно и начнется рост.
  10. Аватар Вадим Джог
    Покупаем и ждем цену по 35)

    Александр, Может EN+ лучше прикупить, там хоть дивиденды в перспективе?? как думаете??

    Вадим Джог,
    Признаюсь честно, в инвестициях я очень даже недавно, и компанию EN+ сильно не знаю. Сейчас глянул, действительно не плохо смотрится. Может возьму и то, и то для эксперимента.

    Александр, Я сам недавно, так как я понимаю русал владеет акциями гмк норникеля.А EN+ владеет акциями русала.тоесть русал тянет деньги с норникеля, а EN+ c русала.Както так я это все вижу.русал можно взять чисто спекулятивно,EN+ под дивы в долларах.
  11. Аватар Александр
    Покупаем и ждем цену по 35)

    Александр, Может EN+ лучше прикупить, там хоть дивиденды в перспективе?? как думаете??

    Вадим Джог,
    Признаюсь честно, в инвестициях я очень даже недавно, и компанию EN+ сильно не знаю. Сейчас глянул, действительно не плохо смотрится. Может возьму и то, и то для эксперимента.
  12. Аватар Вадим Джог
    Покупаем и ждем цену по 35)

    Александр, Может EN+ лучше прикупить, там хоть дивиденды в перспективе?? как думаете??
  13. Аватар Александр
    Покупаем и ждем цену по 35)
  14. Аватар stanislava
    Падение выручки Русала связано со снижением средних цен на алюминий - Промсвязьбанк

    EBITDA РусАла в I квартале упала на 60%, до $226 млн

    Скорректированный показатель EBITDA по МСФО ОК РусАл в I квартале 2019 года составил $226 млн, что на 60,5% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении компании. Выручка РусАла в I квартале снизилась на 21%, составив $2,17 млрд. Чистая прибыль РусАла сократилась на 49,8% и составила $273 млн.
    Результаты компании по ключевым показателям оказались на уровне ожиданий рынка. Основная причина падения выручки связана со снижением средних цен реализации алюминия (на 13,9%) и доли продукции с высокой добавленной стоимостью (до 29% с 48%). При этом более крепкий рубль не позволил снизить издержки более существенной (себестоимость тоны алюминия сократилась на 3,1%), что оказало давление на маржу
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар AVK
    пришлось купить)
  16. Аватар Редактор Боб
    Русал - нормализованная чистая прибыль по МСФО в 1 квартале снизилась на 43,5% г/г

    РУСАЛ  объявляет результаты деятельности компании по итогам первого квартала 2019 года.

    Основные результаты:

    Выручка РУСАЛа составила 2 170 млн долларов США по сравнению с 2 744 млн долларов США в  первом  квартале  2018 года. Сокращение выручки обусловлено падением цены на алюминий на 13,9% до 1 859 долларов США по сравнению с 2 159 долларами США.
    Скорректированная EBITDA  снизилась  на 60,5% до 226 млн долларов США по сравнению с 572 млн долларов США в первом квартале 2018 года.
    Себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте  сократилась на 3,1% до 1 633 долларов США по сравнению с 1 686 долларами США в первом квартале 2018 года в результате снижения курса российского рубля по отношению к доллару США.

    генеральный директор РУСАЛа  Евгений Никитин:

    «На  результатах  первого  квартала  в  полной  мере  отразились  события  прошлого  года,  в  том  числе
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Жека Аксельрод
    Русла 1кв 2019 Влияние цены алюминия на показатели компании

    Основное внимание, как цены на продукцию могут влиять на показатели:
    Русла 1кв 2019 Влияние цены алюминия на показатели компании

    Из текста слов Евгения Никитина:

    В текущих условиях менеджмент будет уделять особое внимание восстановлению своих позиций на
    рынке, включая долю ПДС. Такие меры необходимы в условиях продолжающейся ценовой
    неопределённости на глобальном рынке алюминия, а также сохраняющихся разногласий между США и
    Китаем. Мы сконцентрируем усилия на развитии отношений с имеющимися клиентами, разработке
    новых конкурентоспособных технологий, а также на сокращении расходов. Кроме того, в ближайшие
    годы компания направит значительные средства на реализацию заявленных ранее инвестиционных
    проектов, продолжение программ модернизации основного оборудования на предприятиях, а также на
    продвижение продукции РУСАЛа на зарубежных рынках, включая продукцию с низким содержанием
    углерода под брендом Allow, с целью восстановления и укрепления отношений с конечными
    потребителями».


    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Злой Фей
    в Гонконге на 7% наш красавец валится

    Аля, Ждём очередного погружения )
  19. Аватар Quincy Wintz
    в Гонконге на 7% наш красавец валится
  20. Аватар siesta00
    tass.ru/ekonomika/6425816

    Чистая прибыль «Русала» по МСФО в I квартале сократилась на 49,8%


    www3.hkexnews.hk/listedco/listconews/SEHK/2019/0514/LTN20190514037.pdf
  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Русал: отчет 1 кв 2019 МСФО

    см. календарь по акциям
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Завтра около 10:00мск отчитается Русал за 1 квартал 2019 по МСФО

    Цена алюминия 1 кв 2019 -14%г/г
    падение рубля 1 кв 2019 -16%г/г
    объемы продаж алюминия 1 кв 2019 -7%г/г
    Премия Русала к мировым ценам с +8% до +3% упала

    EBITDA = $227M
  23. Аватар Злой Фей
    Всё фиксю убытки продаю всю позу. Слишком длинный тренд, нет позитива.

    Злой Фей, уже продали?

    Дмитрий C, Да продал всё. По 26,150
  24. Аватар Дмитрий C основной
    Всё фиксю убытки продаю всю позу. Слишком длинный тренд, нет позитива.

    Злой Фей, уже продали?
  25. Аватар Дмитрий C основной
    на графике на дневке просматривается молот, на 10.05.19.следующее свеча, открытие было выше уровня закрытия самого молота, есть отличная предпосылка к поднятию до уровня 29.считаю актуальным куплю только после потверждения пробития 26.3.

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: