Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 619,8 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 100,0
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

40.795₽  -2.68%
Облигации Русал
  1. Аватар Maxone
    Будет. (но это не точно)
    Трамп отменил пошлины на сталь и алюминий из Канады и Мексики
    life.ru/t/новости/1216708/tramp_otmienil_poshliny_na_stal_i_aliuminii_iz_kanady_i_mieksiki

    ZaPutinNet, на америку (без разбивки по странам) в 2018 году приходилось 11% от всего сбыта, в 2017 году 18%. Основной сбыт русала это европа и Россия с снг. Особенно забавляет новость про мексику) ладно там сырья нет, там заводы хоть есть?
  2. Аватар Редактор Боб
    Юнипро - суд взыскал 24 млн руб по иску Русала из-за аварии на Березовской ГРЭС

    Арбитражный суд Москвы по иску Новокузнецкого алюминиевого завода "Русала" расторг договор с "Юнипро" и взыскал с нее 24,3 млн рублей,

    «Русал Новокузнецк» просил суд расторгнуть договор о предоставлении мощности от 31 декабря 2010 года и взыскать с «Юнипро» неосновательное обогащение — вернуть оплату по ДПМ за период с 1 февраля 2016 года, когда на третьем энергоблоке Березовской ГРЭС произошла крупная авария, по 31 октября 2016 года, когда официально было признано, что генерируемая на нем мощность равна нулю.

    источник


    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар ahgree
    Я точно не уверен будет ли Сруал по 20, не совсем компетентен в таких вопросах. Думаю стоит спросить у тех кто ждал Сбер по 120 или ФСК по 10. Они лучше разбераются в таких вопросах.
  4. Аватар ZaPutinNet
    Будет. (но это не точно)
    Трамп отменил пошлины на сталь и алюминий из Канады и Мексики
    life.ru/t/новости/1216708/tramp_otmienil_poshliny_na_stal_i_aliuminii_iz_kanady_i_mieksiki
  5. Аватар Вадим Джог
  6. Аватар Ra Mon
    Есть куда падать. Буду ждать 22.5 а там открою длинную позицию. На дивы точно не рассчитываю

    Суриков Дмитрий, Да, пожалуй раньше 22 с копейками входить смысла нет. Да и то не факт, что до 18 не дойдет.
  7. Аватар Ra Mon
    Эх… как вовремя выскочил пару дней назад. Смотрю и душа радуется. Если завтра еще упадет, прикуплю немножко.

    Dur, Я когда на 28 вышел, оже планировал по 26 прикупить, но как-то руки не дошли
  8. Аватар ZaPutinNet
    Дивов в этом году не будет?

    ZaPutinNet, А Вы сами как думаете?

    Злой Фей, Я думаю, что нет — раз им приспичило завод профинансировать, но я ещё «мал и глуп», я торговать только в этом году начал, пару месяцев назад.
  9. Аватар Вадим Джог
    Производитель алюминия «Русал» занимается сменой британской юрисдикции на российскую, путем перерегистрации из Джерси в специальный административный район Калининграда, сообщила вице-президент компании Елена Безденежных.
    Редомициляция позволит «Русалу» без ограничений совершать валютные операции и расчеты.

    Источник: 1prime.ru
  10. Аватар Злой Фей
    Дивов в этом году не будет?

    ZaPutinNet, А Вы сами как думаете?
  11. Аватар ZaPutinNet
    Дивов в этом году не будет?
  12. Аватар Алексей Бергман
    Сколько же он еще будет падать то???

    Антон Е., в августе по 20 я бы прикупил
  13. Аватар Сливающий Трейдер
    Сколько же он еще будет падать то???
  14. Аватар ahgree
    А почему только 200 млн $. Там же вроде около 700 должно быть? или сейчас 200 а потом еще 3 разА по 200?
  15. Аватар ZaPutinNet
    пока завод построят, пока наладят выпуск продукции, к тому времени уже мировой кризис начнётся и продукция станет невостребованной.
  16. Аватар Редактор Боб
    Русал - вложит $200 млн в завод в США по выпуску алюминиевого проката

    Советы директоров «Русала» и американского холдинга Braidy Industries одобрили инвестиции российской компании в размере $200 млн в создание совместного предприятия по производству плоского алюминиевого проката для автомобильной промышленности в Ашленде (штат Кентукки, США).

    Доля «Русала» в заводе Braidy Atlas составит 40%.

    Сделку планируется закрыть во втором квартале 2019 года.

    www.finanz.ru/novosti/aktsii/rusal-vlozhit-$200-mln-v-zavod-v-ssha-po-vypusku-alyuminievogo-prokata-1028208241


    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Сергей Нагель
    Забавно получилось, на новостях о санкция против русала подорожал алюминий и компания, в итоге, оказалась в плюсе, санкции сняли, цена на алюм снизилась и компания пошла в минус

    ZaPutinNet, это только подтверждает правило-что хорошо, а что плохо можно увидеть только по прошествии времени.
  18. Аватар ZaPutinNet
    Забавно получилось, на новостях о санкция против русала подорожал алюминий и компания, в итоге, оказалась в плюсе, санкции сняли, цена на алюм снизилась и компания пошла в минус
  19. Аватар Dur
    Эх… как вовремя выскочил пару дней назад. Смотрю и душа радуется. Если завтра еще упадет, прикуплю немножко.
  20. Аватар Дмитрий Суриков
    Покупаем и ждем цену по 35)

    Александр, с такими ценами на алюминий 35 пару лет точно не увидим

    Foronly, я думаю рост зимой на ал. опять поднимется. Это временное явление. Так долго кризис вряд ли будет
  21. Аватар Foronly
    Покупаем и ждем цену по 35)

    Александр, с такими ценами на аллюминий 35 пару лет точно не увидим
  22. Аватар stanislava
    Русал остается недооцененным по сравнению со своей долей в Норникеле - Атон

    Русал: обзор финансовых результатов за 1К19 

    Показатель EBITDA РУСАЛа за 1К19 снизился на 38% кв/кв до $226 млн, но оказался в рамках прогнозов АТОНа и консенсус-прогноза — рынок ожидал увидеть слабые финансовые результаты, после того как ранее компания сообщила о падении продаж продукции с добавленной стоимостью на 22% кв/кв.
    Мы рассматриваем это как разовый фактор, связанный с проблемами с продлением краткосрочных лицензий OFAC, и 2019 должен стать годом постепенного восстановления продаж РУСАЛа: можно ожидать, что прибыль за 2К будет заметно выше, несмотря на отмеченное компанией снижение цен на алюминий. РУСАЛ торгуется со скорректированным мультипликатором EV/EBITDA 2019П 2.3x (на 60% ниже аналогов) и остается недооцененным по сравнению со своей долей в Норникеле (-35%), что говорит о сильном долгосрочном потенциале роста и, на наш взгляд, оправдывает рейтинг ВЫШЕ РЫНКА.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Редактор Боб
    «Русал» поплатился за цены и санкции. Финансовые показатели компании заметно снизились

    «Русал» отчитался о снижении EBITDA, чистой прибыли и выручки в первом квартале 2019 года. Слабые показатели стали итогом проблем, вызванных санкциями и снижением цен на алюминий. Однако «Русал» рассчитывает вернуть позиции на рынке, в том числе за счет новых проектов для увеличения доли в общем производстве высокомаржинальной продукции.
    www.kommersant.ru/doc/3967972
  24. Аватар Dur
    Скинул вчера я Русал. Не много было, но все же. Сейчас металурги на хаях. И они будут падать процентов на 10%-15%. Русал будет падать вслед за ними.
  25. Аватар Дмитрий Суриков
    Есть куда падать. Буду ждать 22.5 а там открою длинную позицию. На дивы точно не рассчитываю

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: