Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 517,1 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 83,4
P/S 0,5
P/BV 0,7
EV/EBITDA 15,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

34.035₽  -0.71%
Облигации Русал
  1. Аватар Редактор Боб
    «Русал» поплатился за цены и санкции. Финансовые показатели компании заметно снизились

    «Русал» отчитался о снижении EBITDA, чистой прибыли и выручки в первом квартале 2019 года. Слабые показатели стали итогом проблем, вызванных санкциями и снижением цен на алюминий. Однако «Русал» рассчитывает вернуть позиции на рынке, в том числе за счет новых проектов для увеличения доли в общем производстве высокомаржинальной продукции.
    www.kommersant.ru/doc/3967972
  2. Аватар Dur
    Скинул вчера я Русал. Не много было, но все же. Сейчас металурги на хаях. И они будут падать процентов на 10%-15%. Русал будет падать вслед за ними.
  3. Аватар Дмитрий Суриков
    Есть куда падать. Буду ждать 22.5 а там открою длинную позицию. На дивы точно не рассчитываю
  4. Аватар Вадим Джог
    Покупаем и ждем цену по 35)

    Александр, Может EN+ лучше прикупить, там хоть дивиденды в перспективе?? как думаете??

    Вадим Джог, Все ниже изложенное исключительно мое мнение. Если сравнивать Rusal и EN+, я выбираю Русал. До снятия санкций EN стоил в районе 300+, сейчас 470 то есть вырос в 1.5 раза. Русал под санкциями стоил 23-25. То есть он остался на месте)). Ну подумаешь есть санкции или нет Многие говорят EN+ это дивы, но что скажут они когда скажут: «Год был трудный, и решение не платить дивы было тоже трудное итп» Где-то это уже было). Понятно, что мамба- #$% и падает Русал в Гонконге. Они купили его за копейки, в два раза дешевле чем сейчас. Естественно тем кто его купил за 1.5 Гонкбакса по большому счету все равно продать его за 2.9 или 3.3. Но бумага у них кончится рано или поздно и начнется рост.

    ahgree, Большое спасибо Вам за ваше мнение!
  5. Аватар ahgree
    Покупаем и ждем цену по 35)

    Александр, Может EN+ лучше прикупить, там хоть дивиденды в перспективе?? как думаете??

    Вадим Джог, Все ниже изложенное исключительно мое мнение. Если сравнивать Rusal и EN+, я выбираю Русал. До снятия санкций EN стоил в районе 300+, сейчас 470 то есть вырос в 1.5 раза. Русал под санкциями стоил 23-25. То есть он остался на месте)). Ну подумаешь есть санкции или нет Многие говорят EN+ это дивы, но что скажут они когда скажут: «Год был трудный, и решение не платить дивы было тоже трудное итп» Где-то это уже было). Понятно, что мамба- #$% и падает Русал в Гонконге. Они купили его за копейки, в два раза дешевле чем сейчас. Естественно тем кто его купил за 1.5 Гонкбакса по большому счету все равно продать его за 2.9 или 3.3. Но бумага у них кончится рано или поздно и начнется рост.
  6. Аватар Вадим Джог
    Покупаем и ждем цену по 35)

    Александр, Может EN+ лучше прикупить, там хоть дивиденды в перспективе?? как думаете??

    Вадим Джог,
    Признаюсь честно, в инвестициях я очень даже недавно, и компанию EN+ сильно не знаю. Сейчас глянул, действительно не плохо смотрится. Может возьму и то, и то для эксперимента.

    Александр, Я сам недавно, так как я понимаю русал владеет акциями гмк норникеля.А EN+ владеет акциями русала.тоесть русал тянет деньги с норникеля, а EN+ c русала.Както так я это все вижу.русал можно взять чисто спекулятивно,EN+ под дивы в долларах.
  7. Аватар Александр
    Покупаем и ждем цену по 35)

    Александр, Может EN+ лучше прикупить, там хоть дивиденды в перспективе?? как думаете??

    Вадим Джог,
    Признаюсь честно, в инвестициях я очень даже недавно, и компанию EN+ сильно не знаю. Сейчас глянул, действительно не плохо смотрится. Может возьму и то, и то для эксперимента.
  8. Аватар Вадим Джог
    Покупаем и ждем цену по 35)

    Александр, Может EN+ лучше прикупить, там хоть дивиденды в перспективе?? как думаете??
  9. Аватар Александр
    Покупаем и ждем цену по 35)
  10. Аватар stanislava
    Падение выручки Русала связано со снижением средних цен на алюминий - Промсвязьбанк

    EBITDA РусАла в I квартале упала на 60%, до $226 млн

    Скорректированный показатель EBITDA по МСФО ОК РусАл в I квартале 2019 года составил $226 млн, что на 60,5% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении компании. Выручка РусАла в I квартале снизилась на 21%, составив $2,17 млрд. Чистая прибыль РусАла сократилась на 49,8% и составила $273 млн.
    Результаты компании по ключевым показателям оказались на уровне ожиданий рынка. Основная причина падения выручки связана со снижением средних цен реализации алюминия (на 13,9%) и доли продукции с высокой добавленной стоимостью (до 29% с 48%). При этом более крепкий рубль не позволил снизить издержки более существенной (себестоимость тоны алюминия сократилась на 3,1%), что оказало давление на маржу
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар AVK
    пришлось купить)
  12. Аватар Редактор Боб
    Русал - нормализованная чистая прибыль по МСФО в 1 квартале снизилась на 43,5% г/г

    РУСАЛ  объявляет результаты деятельности компании по итогам первого квартала 2019 года.

    Основные результаты:

    Выручка РУСАЛа составила 2 170 млн долларов США по сравнению с 2 744 млн долларов США в  первом  квартале  2018 года. Сокращение выручки обусловлено падением цены на алюминий на 13,9% до 1 859 долларов США по сравнению с 2 159 долларами США.
    Скорректированная EBITDA  снизилась  на 60,5% до 226 млн долларов США по сравнению с 572 млн долларов США в первом квартале 2018 года.
    Себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте  сократилась на 3,1% до 1 633 долларов США по сравнению с 1 686 долларами США в первом квартале 2018 года в результате снижения курса российского рубля по отношению к доллару США.

    генеральный директор РУСАЛа  Евгений Никитин:

    «На  результатах  первого  квартала  в  полной  мере  отразились  события  прошлого  года,  в  том  числе
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Жека Аксельрод
    Русла 1кв 2019 Влияние цены алюминия на показатели компании

    Основное внимание, как цены на продукцию могут влиять на показатели:
    Русла 1кв 2019 Влияние цены алюминия на показатели компании

    Из текста слов Евгения Никитина:

    В текущих условиях менеджмент будет уделять особое внимание восстановлению своих позиций на
    рынке, включая долю ПДС. Такие меры необходимы в условиях продолжающейся ценовой
    неопределённости на глобальном рынке алюминия, а также сохраняющихся разногласий между США и
    Китаем. Мы сконцентрируем усилия на развитии отношений с имеющимися клиентами, разработке
    новых конкурентоспособных технологий, а также на сокращении расходов. Кроме того, в ближайшие
    годы компания направит значительные средства на реализацию заявленных ранее инвестиционных
    проектов, продолжение программ модернизации основного оборудования на предприятиях, а также на
    продвижение продукции РУСАЛа на зарубежных рынках, включая продукцию с низким содержанием
    углерода под брендом Allow, с целью восстановления и укрепления отношений с конечными
    потребителями».


    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Злой Фей
    в Гонконге на 7% наш красавец валится

    Аля, Ждём очередного погружения )
  15. Аватар Quincy Wintz
    в Гонконге на 7% наш красавец валится
  16. Аватар siesta00
    tass.ru/ekonomika/6425816

    Чистая прибыль «Русала» по МСФО в I квартале сократилась на 49,8%


    www3.hkexnews.hk/listedco/listconews/SEHK/2019/0514/LTN20190514037.pdf
  17. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Русал: отчет 1 кв 2019 МСФО

    см. календарь по акциям
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Завтра около 10:00мск отчитается Русал за 1 квартал 2019 по МСФО

    Цена алюминия 1 кв 2019 -14%г/г
    падение рубля 1 кв 2019 -16%г/г
    объемы продаж алюминия 1 кв 2019 -7%г/г
    Премия Русала к мировым ценам с +8% до +3% упала

    EBITDA = $227M
  19. Аватар Злой Фей
    Всё фиксю убытки продаю всю позу. Слишком длинный тренд, нет позитива.

    Злой Фей, уже продали?

    Дмитрий C, Да продал всё. По 26,150
  20. Аватар Дмитрий C основной
    Всё фиксю убытки продаю всю позу. Слишком длинный тренд, нет позитива.

    Злой Фей, уже продали?
  21. Аватар Дмитрий C основной
    на графике на дневке просматривается молот, на 10.05.19.следующее свеча, открытие было выше уровня закрытия самого молота, есть отличная предпосылка к поднятию до уровня 29.считаю актуальным куплю только после потверждения пробития 26.3.
  22. Аватар stanislava
    Русал отчитается во вторник, 14 мая и проведет телеконференцию - Атон

    РУСАЛ должен опубликовать свои финансовые результаты во вторник, 14 мая.

    Мы прогнозируем, что выручка снизится до $2 160 млн (-9% кв/кв), EBITDA сократится до $224 млн (-38% кв/кв) на фоне существенном снижении рентабельности (на 5 пп кв/кв до 10.3%), а скорректированная чистая прибыль (без учета доли в прибыли Норникеля) опустится до минус $74 млн. На результатах отрицательно скажется снижение продаж ПДС на 22% кв/кв на фоне проблем с продлением лицензий OFAC в 1К, а также падение цен реализации алюминия на 8% кв/кв, усугубленное сокращением ценовой премии в ПДС, которая особенно влияет на рентабельность. Хотя 1К19 станет вторым кварталом подряд, когда будет отмечено сильное снижение EBITDA, мы ожидаем, что этот тренд развернется во 2К19 после ожидаемого улучшения продаж ПДС, и несмотря на давление на цены из-за сложной конъюнктуры на мировом рынке алюминия.
    Мы подтверждаем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по РУСАЛу, который сильно недооценен по мультипликатору EV/EBITDA 2019П — 2.5x (-60% относительно аналогов), и ожидаем увидеть улучшение в продажах к концу 2019 и рост FCF на фоне прогнозируемого высвобождения оборотного капитала в размере $600-900 млн.

    Телеконференция: 14 мая 2019 в 8:00 (Лондон)/10:00 (Москва). Номера для набора: +7 495 213 1767 (Россия), +44(0)330 336 9125 (Великобритания); ID конференции: 3909613.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Злой Фей
    Всё фиксю убытки продаю всю позу. Слишком длинный тренд, нет позитива.
  24. Аватар Коммунизму быть!
    Забавно, упала до уровня отмены санкций ). Как и не отменяли )

    Злой Фей, а кому нужен это хлам — долгов больше чем стоит компания и дивидендов ноль.
  25. Аватар Злой Фей
    Забавно, упала до уровня отмены санкций ). Как и не отменяли )

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: