Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 659,3 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 106,3
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

43.395₽  -0.96%
Облигации Русал
  1. Аватар Редактор Боб
    Русал - поставки алюминия в Европу и США восстановлены

    «Русал» теперь поставляет первичный алюминий в США и Европу в полном объеме. Компания также продолжает восстанавливать поставки на все экспортные рынки в тех же объемах, которые были до введения санкций со стороны США.

    генеральный директор «Русала» Евгений Никитин, в рамках Красноярского экономического форума:

    «Объем (отгрузок в Европу и США — прим. ТАСС) полностью восстановлен по алюминию. Не восстановлен пока по сплавам, но мы работаем над этим»


    Компания уже начинает отгрузки по новым контрактам с японскими и американскими контрагентами.

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rusal-vosstanovil-postavki-alyuminiya-v-evropu-i-ssha-v-polnom-obeme-1028073747
    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Navi
    долг.рф/news/economy/sobstvennik_nornikelya_nameren_urezat_dividendy_rusalu/?sphrase_id=1344

    За выплаты по акциям «Норникеля» борется не только «Русал», но и компания «Интеррос». Владимир Потанин долгое время не мог договориться с Олегом Дерипаской о размере дивидендов. Ныне отстраненный от управления «алюминиевым гигантом» бизнесмен требовал ежегодной оплаты в 2,5 млрд долларов.
  3. Аватар Редактор Боб
    UC Rusal не получил предложение от «Норникеля» о снижении дивидендов

    UC Rusal не получал официального предложения о снижении дивидендов «Норникеля», заявил РБК гендиректор UC Rusal Евгений Никитин в кулуарах Красноярского экономического форума. «У нас не было официального предложения, я не могу комментировать его (Владимира Потанина. — РБК) слова. Будет к нам официальное предложение — будем рассматривать», — сказал Никитин.
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5c9f49bc9a79471dfcc68853
  4. Аватар Саша Пушкин
    Дивиденды в долларах или рублях идут?

    Александр Кофтун, естественно иностранцы в $ платят…
  5. Аватар Александр Кофтун
    Дивиденды в долларах или рублях идут?
  6. Аватар Ra Mon
    Интересно Русал на санкциях будет расти? Экспортер же, значит выручка в валюте + именно ему санкции теперь точно не грозят
  7. Аватар Редактор Боб
    UC Rusal запустила на полную мощность первую очередь Богучанского алюминиевого завода

    В пятницу, 29 марта, первая очередь Богучанского алюминиевого завода запущена для промышленной эксплуатации на проектной мощности, сообщила UC Rusal. Это произошло спустя 13 лет после создания совместного проекта единственного в России производителя алюминия и «Русгидро» – Богучанского электрометаллургического объединения (БЭМО). Он предусматривает строительство Богучанской ГЭС и алюминиевого завода – БоАЗ. Обоими партнеры владеют в рваных долях.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/28/797700-uc-rusal
  8. Аватар Редактор Боб
    Русал - планирует сохранить производство алюминия в 2019 г. на уровне 3,8 млн т

    Согласно прогнозу En+, головной компании Русала, объем производства алюминия Русала в 2019 году сохранится на уровне 2018 г и составит 3,8 млн тонн.

    При этом мировой рынок будет постепенно восстанавливаться от эффектов торговых войн, и глобальный спрос на алюминий вырастет на 3,7% в 2019 г.

    http://www.finmarket.ru/news/4969215
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар stanislava
    Убедить Русал согласиться на сокращение дивидендов будет непросто - Sberbank CIB

    В интервью агентству Bloomberg Владимир Потанин сказал, что дивидендные выплаты «Норильского Никеля» следует пересмотреть в сторону понижения для того, чтобы помочь компании завершить инвестиционную программу на 2019-2022 годы (включая проекты в сегменте по производству палладия).

    Владимир Потанин обратил внимание на то, что основным препятствием для начала переговоров является отсутствие ясности относительно того, кто именно в ОК «РУСАЛ» принимает стратегические решения. «Когда по той или иной причине собственников предприятия отстраняют от управления бизнесом, это всегда сказывается на качестве менеджмента, — отметил Владимир Потанин. — Для „РУСАЛа“ в особенности потеря влияния собственника — это управленческий шок».

    Напомним, формула расчета дивидендов «Норильского Никеля» закреплена в акционерном соглашении между Владимиром Потаниным и «РУСАЛ». Действующая формула предусматривает выплату в виде дивидендов 30-60% EBITDA, в зависимости от долговой нагрузки (чем выше соотношение чистого долга и EBITDA, тем меньше размер дивиденда и наоборот). При этом до 2023 года минимальный размер суммарных годовых дивидендов должен составлять не менее $1 млрд.
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар stanislava
    Дивидендный вопрос - ослабление контроля Дерипаски над Русалом добавляет неопределенность - Атон

    В. Потанин обсудит с Русалом снижение дивидендов      

    Основной акционер Норникеля — Владимир Потанин — заявил, что намерен начать переговоры о снижении дивидендов. В качестве причины для пересмотра дивидендов в сторону понижения он называет необходимость инвестиций в действующие и новые проекты компании.
    Инвесторам нравятся высокие и предсказуемые дивиденды, и Норникель предлагает именно это — доходность выше 10% и выплаты из прибыли, зависящие от долговой нагрузки компании. Заявление, сделанное основным акционером — напоминание его пожелания, высказанного ранее, но неудивительно, что рынок воспринял это негативно. РУСАЛ, который контролировался О. Дерипаской, выступал против изменений в дивидендах — поток дивидендов от Норникеля помогал производителю алюминия обслуживать свой долг. Ослабление контроля О. Дерипаски над РУСАЛом и новый совет директоров добавляют в этот вопрос неопределенности, но нам трудно понять, почему производитель алюминия должен легко согласиться на более низкие выплаты от Норникеля. По спотовым ценам на металлы и текущему курсу рубля Норникель в настоящий момент генерирует EBITDA $7.8 млрд, что транслируется в дивиденды $3.0/GDR с впечатляющей дивидендной доходностью 13.6%. Доля РУСАЛА 27.8% в дивидендах составляет $1.3 млрд — более чем достаточно для покрытия процентов в размере $500 млн в год. Таким образом, даже если дивиденды будут снижены, это не должно повлиять на платежеспособность производителя алюминия, на наш взгляд.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Злой Фей
    Маловероятно, что правительство допустит такой пинок многострадальному Русалу. Чистой воды показуха со стороны Потанина, спецом на жалу давит, мол бабки нужны под проекты и т.д. Позовут его куда надо, бабки выделят (вон Киргизам 30 лямов зелени к 240 уже прощёным нашли) и ему найдут, лишь бы с колен не мешали подниматься Русалу. Как итог и волки сыты и овцы целы. Каждый хочет, что то с темы Русала поиметь и каждый имеет как может. Думаю стоит наращивать позу.
  12. Аватар Олег Евгеньевич
    Я думаю как бы не бодались уйдет акция к значению 1.08.2018 что думаете?

    Суриков Дмитрий, акция будет в понижательном тренде до публикации отчета за 1 кв. 2019. А дальше уж посмотрим. Все зависит от выплаты дивидендов и фин показателей.
  13. Аватар Дмитрий Суриков
    Я думаю как бы не бодались уйдет акция к значению 1.08.2018 что думаете?
  14. Аватар Редактор Боб
    Владимир Потанин хочет продолжить спор с UC Rusal

    Президент и основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин (через структуры «Интерроса» ему принадлежит 34,6% акций) планирует начать переговоры с UC Rusal о снижении дивидендов. Об этом он рассказал в интервью Bloomberg. «Учитывая потребность в инвестициях, дивиденды должны быть пересмотрены в сторону понижения», – цитирует агентство Потанина. Однако до 2023 г. в соответствии с акционерным соглашением «Норникеля» компания не может менять дивидендную политику без согласия всех акционеров. А после снижения из-за санкций роли Олега Дерипаски в управлении UC Rusal теперь непонятно, кто принимает ключевые решения в компании: для UC Rusal, как и для любой другой компании, потеря влияния владельца – это управленческий шок, отметил Потанин.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/27/797516-vladimir-potanin-hochet-snizit-dividendi
  15. Аватар Ra Mon
    Стоит набирать по сегодняшним ценам или пойдут еще ниже?
  16. Аватар stanislava
    Годовая дивидендная доходность акций Норникеля может снизиться до 5-7% - Система Капитал

    Акционер и президент «Норильского никеля» Владимир Потанин планирует начать переговоры с «РУСАЛом» об изменении дивидендной формулы с целью снижения дивидендных выплат, заявил В.Потанин в интервью Bloomberg. По нашему мнению, предложение по сокращению дивиденда «Норникеля» звучит разумно. Текущий свободный денежный поток (СДП) компании не покрывает уровня дивидендов, не говоря уже о более амбициозной капитальной программе. Таким образом, для долгосрочного развития текущий высокий дивиденд только мешает, заставляя компанию занимать долг для его выплаты в ущерб интересным проектам.

    Смущает, правда, только выбранное время для данного предложения. Во-первых, в моменте наблюдаются относительно очень высокие уровни цен на производимые металлы: палладий – на исторических максимумах, а цены на медь и никель заметно подросли в последнее время и сильно превышают себестоимость компании по их добыче. Во-вторых, стоит отметить в целом тренд в России по сокращению ставок, что делает долг компании относительно более дешевым. А в-третьих, выход из совета директоров «РУСАЛа» (второго крупнейшего акционера «Норникеля») Олега Дерипаски увеличивает шансы принятия этого предложения.
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар stanislava
    Потанину будет непросто подвинуть идею с дивидендами Норникеля - ИК QBF

    Акционер и президент «Норильского никеля» Владимир Потанин планирует начать переговоры с «РУСАЛом» об изменении дивидендной формулы с целью снижения дивидендных выплат, заявил В.Потанин в интервью Bloomberg. «У компании большие планы. Учитывая потребность в инвестициях, дивиденды должны быть пересмотрены в сторону понижения», — заявил он.

    Новости со стороны топ-менеджмента о том, что «Норильскому Никелю» необходимо увеличить инвестиции, возникали и в 2018 году. В этом случае могут пострадать дивидендные выплаты. Текущая дивидендная политика подразумевает, что компания направляет 60% EBITDA, если соотношение чистый долг / EBITDA меньше 1,8 и 30% EBITDA, если соотношение больше 2,2. По итогам 2018 года мультипликатор чистый долг / EBITDA составил 1,1, а для расчета дивидендов – и вовсе 0,8. С этой точки зрения риск уменьшения дивидендов невысокий.

    Для того чтобы принять стратегическое решение по увеличению инвестиций (CAPEX), Владимиру Потанину, вероятно, понадобится одобрение мажоритарного акционера «Норильского Никеля» – «РУСАЛа», в котором недавно произошли изменения в совете директоров. Учитывая то, что дивиденды от «Норильского Никеля» – важнейший источник поступления средств «РУСАЛу», Владимиру Потанину будет непросто подвинуть идею увеличения инвестиций и снижения дивидендов. В 2018 году «РУСАЛ» получил от «Норильского Никеля» около 60 млрд руб. дивидендов.
    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Dur
    А вообще есть надежда, что в обозримом будущем эта штука отрастет? Как считаете?

    Artem, хотел несколько дней назад прикупить. Надеялся на отскок. Хорошо что не прикупил. Русал сейчас не на тех уровнях, на которых его стоит брать. Т.е. чуть что на 20%-30% вниз легко…
  19. Аватар ahgree
    А вообще есть надежда, что в обозримом будущем эта штука отрастет? Как считаете?

    Artem, Ей падать то особо некуда. До снятия санкций он был 25 +-. Но к сожалению, рост тоже ограничен. Очень много пассажиров, думаю, сидит с весны по 34-38. Но имхо от текущих цен скорее вырастет до 33-35 Чем упадет на столько же. Но страшен боковик, можно долго просидеть. Как по мне бумага хороша или как быстрая спекуляцияция или в очень долгую с целью включения в индекс. Но имеет очень серьезные проблемы в среднесроке (год). Нужен рост Алюминия, а его пока нет, и чем дольше его нет, тем хуже будут отчеты последующие.
  20. Аватар Измайлов Дмитрий
    А вообще есть надежда, что в обозримом будущем эта штука отрастет? Как считаете?

    Artem, это лотерея, тут 50/50
  21. Аватар Value
    Rusa000, в мае будет уже 12 лет.
  22. Аватар Rusa000
    А вообще есть надежда, что в обозримом будущем эта штука отрастет? Как считаете?

    Artem, если санкции отменят, если цены на люминий вырастут, а на э/э упадут и тд и тп… всякое может быть… Но всегда помните, что цена может в ближайшии 10 лет не вернуться на предыдущии уровни. Пример с ВТБ, с его народным IPO по 13,6 и текущей цене в 0,3-0,6 всегда перед глазами, а ведь прошло уже 11 лет
  23. Аватар Artem
    А вообще есть надежда, что в обозримом будущем эта штука отрастет? Как считаете?
  24. Аватар stanislava
    Русал будет пытаться блокировать изменение дивидендной формулы - Промсвязьбанк

    Потанин планирует начать переговоры с РусАлом о снижении дивидендов Норникеля — агентство

    Основной акционер и президент Норильского никеля Владимир Потанин планирует начать переговоры с РусАлом об изменении дивидендной формулы с целью снижения дивидендных выплат, заявил В.Потанин в интервью Bloomberg. «У компании большие планы. Учитывая потребность в инвестициях, дивиденды должны быть пересмотрены в сторону понижения», — заявил он.
    У ГМК масштабная инвестиционная программа до 2022 года (10,5- 11,5 млрд долл.). В тоже время, по нашим оценкам, при сохранении текущей благоприятной ситуации на рынке металлов, Норникелю хватало денежного потока как на инвестпрограмму, так и выплаты дивидендов. Мы считаем, что РусАл будет пытаться блокировать изменение дивидендной формулы. Новость о переговорах о снижении дивидендов негативно отразиться как на котировках ГМК Норильский никель, так и РусАла.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Злой Фей
    Если не надавят, Русал откажет и будет ракет ).

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: