Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 521,2 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 84,1
P/S 0,5
P/BV 0,7
EV/EBITDA 15,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

34.305₽  +2.94%
Облигации Русал
  1. Аватар stanislava
    Очередная отсрочка OFAC позитивна для Русала, En+ и Группы ГАЗ - Промсвязьбанк

    OFAC в очередной раз продлила дедлайны для РусАла, En+ и ГАЗа — теперь до января

    En+ Group, РусАл и группа ГАЗ получили очередную отсрочку от вступления американских санкций в силу в полном объеме. Как говорится в сообщении OFAC с 12 декабря 2018 года до 7 января продлен крайний срок, до истечения которого можно совершать бизнес-операции с En+ и РусАлом, а американские инвесторы должны передать права на акции и долговые обязательства этих компаний.
    Очередной перенос срока введения санкций можно рассматривать с позитивной стороны, т.к. основной акционер этих компаний имеет больше времени для реализации мер по минимизации их воздействия на компанию, а возможно даже и их отмену. Отметим, что кейс РусАла и других компаний может стать показательным с той точки зрения, что США при дальнейшем введении санкций будут принимать более взвешенные решения.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Гекльберри Финн
  3. Аватар Редактор Боб
    Минфин США отметил предложенные Rusal и En+ изменения в управлении

    Американское Министерство финансов объяснило свое решение продлить срок завершения сделок и операций с акциями и долговыми инструментами российских компаний En+, UC Rusal и группой ГАЗ. Все они, по информации ведомства, «предлагают существенные изменения в [своем] корпоративном управлении». Подобные перемены, как отметили в Минфине США, «могут привести к значительным изменениям в контроле над этими организациями». «Поскольку обзор этих комплексных предложений продолжается, управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США продлевает срок действия соответствующих лицензий [на завершение сделок] до 7 января», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
    www.rbc.ru/business/09/11/2018/5be5e7969a7947e3abc3f8de
  4. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Новый дедлайн на отказ операций с Русалом для США

    см. календарь по акциям
  5. Аватар Марэк
    November 9, 2018
    Washington – Минфин США снова продлил сроки для завершения операций с акциями и долговыми инструментами «Русала», En+ и группы «ГАЗ», а также контрактов с этими компаниями, — до 7 января следующего года, следует из сообщения департамента минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC). 

    США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, в частности, внесли в «черный список» (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, «Группу ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал». Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

    Минфин США изначально дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями — ограничения должны были вступить в силу 7 мая и 5 июня соответственно. Затем эти сроки неоднократно продлялись. 
    home.treasury.gov/news/press-releases/sm544
    1prime.ru/state_regulation/20181109/829424298.html
  6. Аватар Редактор Боб
    Санкции дивидендам не помеха. «Русалу» идут рублевые выплаты от «Норникеля»

    Несмотря на опасения на рынке, «Русал» Олега Дерипаски, попавший под санкции США, продолжает получать дивиденды по 27,8% акций в ГМК «Норильский никель». По расчетам “Ъ”, к 6 ноября выплаты могли составить около $900 млн. По данным источников “Ъ”, этому способствует то, что платеж идет в рублях. Юристы отмечают, что формально Минфин США не может блокировать дивиденды ГМК, хотя консультации сторон с ним не исключаются во избежание вторичных санкций.
    www.kommersant.ru/doc/3792789
  7. Аватар Михаил Prozz
  8. Аватар витя витин
    Нечего им там делать.опять рыбку поймают.А по делу как они относятся к акционерам минорам, так и им пускай в той же валюте возвращается.
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Вексельберга, Дерипаску и Андрея Костина не пустили на Давос 2019

    Вексельберга, Дерипаску и Андрея Костина не пустили на экономический форум в Давос 2019, который пройдет в январе следующего года.
    Инфа вышла в Financial Times под заголовком "Russian business trio told to stay away from Davos".
    Ранее они хотели Путина туда затащить, но Путин отказался.
    Указанное трио находится под санкциями США.
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар stanislava
    Эффект санкций на Русал почти полностью нивелирован - Промсвязьбанк

    РусАл в III квартале увеличил выпуск алюминия на 1%, продажи выросли на 34%

    РусАл за 9 месяцев 2018 года увеличил производство первичного алюминия на 1,7% к аналогичному периоду 2017 года, до 2,81 млн тонн, сообщила компания в понедельник. В III квартале РусАл выпустил 940 тыс. тонн алюминия, что на 1% выше уровня годичной давности. Выручка РусАла за 9 месяцев повысилась на 9,6% — до $7,915 млрд в связи с ростом премий и средней цены реализации алюминия и глинозема (на 12,3%, до $2,304 тыс. за тонну). Выручка в III квартале 2018 года выросла на 18,6%, до $2,918 млрд. Скорректированная EBITDA РусАла выросла за 9 месяцев на 17,3%, до $1,8 млрд. Чистый долг РусАла на 30 сентября составил $7,468 млрд, снизившись на 2,4% по сравнению с показателям начала 2018 года.
    РусАл продемонстрировал хорошие операционные и финансовые показатели по итогам 9 мес. 2018 года. Санкции, которые были введены против компании в апреле, а позже были отложены, повлияли на показатели РусАла в начале года, но их эффект почти полностью нивелирован. В целом, рост выручки связан с увеличением средней цены реализации и премий, при этом более слабый рубль оказал положительное влияние на маржу. Позитивным моментом является сокращение чистого долга.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Редактор Боб
    UC Rusal увеличила продажи алюминия на 33,6% в III квартале. Значительный рост отгрузок связан с эффектом низкой базы предыдущего квартала

    Компания UC Rusal, второй в мире производитель алюминия, опубликовала финансовые и операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2018 г. Это вторая отчетность компании после того, как 6 апреля минфин США ввел санкции против нее, ее основного владельца Олега Дерипаски и еще семи его компаний. Рост ряда показателей в III квартале обусловлен разовым эффектом, связанным с эффектом низкой базы – резкого падения после объявления санкций во II квартале, пояснил представитель UC Rusal. В перспективе ситуация остается неопределенной, подчеркивает он: «растут цены на электроэнергию (более чем на 38,6%), сырье, транспортировку продукции, а продажи в девятимесячном периоде снижаются на фоне волатильности цен». На электроэнергию приходится почти 30% в структуре себестоимости производства алюминия.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/11/05/785587-rusal
  12. Аватар Редактор Боб
    Совет директоров UC Rusal одобрил перерегистрацию компании в России

    Совет директоров UC Rusal (подконтрольна Олегу Дерипаске) принял решение отказаться от регистрации компании на о. Джерси и перерегистрировать ее в качестве международной компании в России, сообщила UC Rusal 5 ноября. Смена юрисдикции – наилучшая стратегия для компании и ее акционеров, решил совет директоров. Сейчас в России создаются специальные административные районы (САР). Закон о САР предполагает определенные преференции для международных компаний (налоговые льготы, комфортное регулирование при отказе от работы с национальной валютой) и соответствует передовым практикам международного права, отмечает UC Rusal. Представитель компании от дополнительных комментариев отказался. Смену юрисдикции еще должны одобрить акционеры.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/11/05/785605-sovet-rusal-odobril-pereregistratsiyu-kompanii-rossii
  13. Аватар ФИНДИР
    Русал. 3 квартал 2018 г.

    Сегодня компания Русал опубликовала операционные и финансовые результаты за 3 квартал 2018 г.

    Русал. 3 квартал 2018 г.

    В результате смягчения санкционного давления компании удалось нарастить продажу алюминия до «досанкционного» уровня.

    Русал. 3 квартал 2018 г.
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Редактор Боб
    Русал - продажи первичного алюминия и сплавов за 9 месяцев 2018 г. упали на 5,4% до 2 794 тыс. тонн

    ОК РУСАЛ объявляет результаты деятельности компании по итогам третьего квартала и девяти месяцев 2018 года.

    Основные результаты:

    • Результаты 3 квартала показали влияние  существенного  снижения объема продаж во 2 квартале 2018  года  после  объявленных  санкций  OFAC.  Таким  образом,  рост  продаж  в  3  квартале обусловлен разовым эффектом,  связанным с низким базовым уровнем этого показателя.
    • В 3 квартале после продления лицензий на операции на 33,6% увеличились продажи первичного алюминия и сплавов по сравнению с предыдущим кварталом, когда продажи значительно упали. Выручка в 3 квартале 2018 года выросла на 18,6 % до 2 918 млн долларов США по сравнению с 2460  млн  долларов  США  в  3  квартале  2017  года.  В  результате  операционные  и  финансовые показатели Компани значительно улучшились в 3-м квартале 2018 года.
    • Продажи первичного алюминия и сплавов за 9 месяцев 2018 г. упали на 5,4% до 2  794 тыс. тонн по сравнению с 2  955 тыс. тонн за 9 месяцев 2017 г., а продажи глинозема  за 9 месяцев 2018 г. упали  на  4,5%  до  1  457  тыс.  тонн  по  сравнению  с  1  526  тысяч  тонн  за  9  месяцев  2017  года. Выручка за 9 месяцев выросла на 9,6% до 7 915  млн долларов США за 9 месяцев 2018 года по сравнению с 7 224 млн долларов США за 9 месяцев 2017 года в связи с ростом премий и средней цены реализации алюминия и глинозема.
    • 3 квартал 2018 года  характеризуется    нарастающим  дефицитом  алюминия за пределами Китая и самым  существенным  за  последние  10  лет  снижением  запасов  металла,  что  привело  к волатильности имеющих тенденцию к росту цен, которые находятся на максимумах.
    • Как следствие указанных выше факторов и с учётом влияния упавшего в 3 квартале курса рубля по отношению к доллару США,  чистая  прибыль  компании  за этот период выросла на 46,3% до 597  млн  долларов  по  сравнению  с  408  млн  долларов  США  во  2  квартале  этого  года.  Однако скорректированная  чистая  прибыль  (чистая  прибыль,  скорректированная  с  учетом  чистого эффекта  от  инвестиции компании в  ГМК «Норильский никель», чистого эффекта производных финансовых  инструментов  и  чистого  эффекта  от  обесценения  внеоборотных  активов)  за  9 месяцев  2018  года  выросла  на  20,1%  до  873  млн  долларов  США  по  сравнению  с  727  млн долларов США за аналогичный период 2017 года.
    • Затраты  компании  на  производство  тонны  алюминия  достигли  1,658  тыс.  долларов  США, увеличившись  на  12,3%  за  9  месяцев  2018  года  по  сравнению  с  9  месяцами  2017  года  в результате значительного роста цен на электроэнергию, сырьё, транспортные расходы.

    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Sarmatae
    "Русал" решил перерегистрировать компанию в России

    МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. «Русал» перерегистрируют в России в качестве международной компании. Об этом говорится в заявлении «Русала» на Гонконгской фондовой бирже.


    «Это лучше всего отвечает интересам компании и акционеров», — говорится в документе.
    Таким образом, совет директоров решил отказаться от регистрации на острове Джерси — одном из крупнейших в мире офшоров.


    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Andrey Z
    Доброе утро товарищи. какие мысли на счет роста Аллюминия? как может это отразится на Акциях Русала?

    Ashot Ghulyan, если «Настю» ещё раз поджарит, то надо будет брать)
  17. Аватар heat
    Совет директоров "Русала" решил перерегистрировать компанию в России

    МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Совет директоров «Русала» решил отказаться от регистрации компании на острове Джерси перерегистрировать ее в качестве международной компании в России, следует из заявления «Русала» на Гонконгской фондовой бирже.

    Ранее сообщалось, что компания, попавшая под американские санкции, начала подготовку к смене юрисдикции в качестве резидента в одном из специальных административных районов России.

    «После тщательного обдумывания совет директоров решил, что это лучше всего отвечает интересам компании и акционеров», — говорится в документе.

    United Company Rusal Plc (UC Rusal) ранее была зарегистрирована на острове Джерси (один из крупнейших в мире офшоров).

    В четверг совет директоров еще одной компании под санкциями — En+ Group — одобрил перевод дочернего En+ Holding Limited, которое объединяет энергетический сегмент, из Республики Кипр в российскую юрисдикцию, компанию также планируется перерегистрировать в одном из специальных административных районов РФ.

    РИА Новости https://ria.ru/economy/20181105/1532134150.html



    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Docanton
    Совет директоров «Русала» принял решение перерегистрировать компанию на территории России. Сейчас компания зарегистрирована на острове Джерси. Ранее источник ТАСС в финансово-экономическом блоке правительства России сообщал, что компанию могут перерегистрировать в российских офшорах на островах Русский во Владивостоке или Октябрьский в центре Калининграда.
  19. Аватар Евгений Седов
  20. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Русал: отчет МСФО 3 квартал

    см. календарь по акциям
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    5 ноября вроде как отчет будет
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Усиленнные инвестиции пишут про Русал:
    Мы провели предварительный анализ компании Русал, и компания вошла в рекомендуемый портфель с долей 3.5%. Русал торгуется по мультипликатору EV/Ebitda 2.6х, если вложения в Норникель учитывать по рыночной цене. Мы планируем уточнить анализ. Ростехнадзор оштрафовал Ачинский глиноземный комбинат «РусАла» за использование устаревшего электрооборудования
  23. Аватар Гекльберри Финн
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    China's alumina exports in September surged more than fivefold from August to 165,839 tonnes, according to customs data released on Tuesday, the highest monthly volume this year.
  25. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Прежняя дата запрета работы с Русалом

    см. календарь по акциям

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: