| Число акций ао | 15 193 млн |
| Номинал ао | 0.656517 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 482,5 млрд |
| Выручка | 1 239,0 млрд |
| EBITDA | 129,9 млрд |
| Прибыль | -22,1 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | -21,8 |
| P/S | 0,4 |
| P/BV | 0,6 |
| EV/EBITDA | 8,7 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Русал Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

ГМК объявил щедрые дивиденды за 1-е полугодие t-do.ru/russianmacro/2889. Финансовые показатели компании за этот период также оказались весьма впечатляющими t-do.ru/russianmacro/2890. Если Вы помните, то предыдущая публикация отчётности ГМК была несколько скандальной t-do.ru/russianmacro/1273. В разгар корпоративной войны акционеров ГМК и Русала t-do.ru/russianmacro/1198контролирующий акционер ГМК явно не настроен был платить хорошие дивиденды Дерипаске. Но теперь, похоже, расклады изменились, и ГМК вынимает деньги из компании по максимуму! Я не исключаю, что к Потанину действительно обратились с настоятельной просьбой поддержать Русал. В сумме за 2-е полугодие прошлого года и 1-е полугодие текущего дивиденды ГМК составляют 219 млрд рублей или 128.5% от чистой прибыли по МСФО за этот период. Из общей суммы дивидендов за этот период Русал получит примерно $1 млрд. Выплаты за 2-е полугодие заканчиваются 21 августа, и, скорее всего, Русал получил уже эти деньги. Отсечка по дивидендам за 1-е полугодие поставлена на 1 октября. В прошлом году она была 19 октября. Похоже, что ГМК спешит выплатить эти деньги акционерам побыстрее, чтобы успеть до 23 октября, когда Русал окончательно может оказаться под санкциями, и его деятельность окажется в значительной степени парализована. Более того, после 23 октября могут возникнуть и проблемы с перечислением дивидендов на счета Русала.
Если действия О.Дерипаски по выводу своих активов из-под санкций будут иметь успех, то это положительно отразиться на котировках акций его компании. Так, в долларовом эквиваленте бумаги UC Rusal после объявления санкций упали на 53%, En+ — на 56%. Снятие санкций может вернуть котировки к первоначальным уровнямПромсвязьбанк
Консервация электролизных мощностей «Надвоицкого алюминиевого завода» (НАЗ) завершится в августе.
Сотрудники предприятия в настоящее время заняты на работах, связанных с остановкой электролиза. Часть из них уже рассматривает варианты по дальнейшему трудоустройству. Несколько работников высказали желание продолжить работу на «Русском радиаторе», часть — рассматривают предложения о работе на предприятиях алюминиевого дивизиона компании или у других работодателей региона.
Завод «Русский радиатор» в настоящее время работает в пуско-наладочном режиме. Впоследствии предприятие будет выпускать алюминиевые радиаторы. В «Русале» видят потенциал спроса на эту продукцию на отечественном рынке, поэтому ожидают, что завод «будет расширяться и, соответственно, набирать новых сотрудников».
Работа всех объектов, задействованных в поддержании жизнеобеспечение поселка Надвоицы, продолжается в полномFitch в среду предупредил — сохранение санкций США в отношении «Русала» приведет к росту цен на алюминий до 3 тысяч долларов за тонну в 2019 году и долгосрочному дефициту металла на мировом рынке. При другом сценарии, если США отменят санкции в отношении компании, рынок алюминия нормализуется к 2019 году, и цена алюминия в Лондоне в 2018-2019 годах будет оставаться в диапазоне 2,1-2,3 тысячи долларов за тонну.
Согласно информации источника, близкого к «Русалу», ситуация на алюминиевом рынке сейчас в действительности еще хуже, чем оценивают эксперты:«Поэтому с апреля 2018 года НАЗ работает только на склад, генерируя значительные убытки. В связи с ситуацией, в которой оказался Надвоицкий алюминиевый завод после введения санкций, для того чтобы снизить убытки, ОК „Русал“ вынужден начать в августе консервацию электролизных мощностей НАЗа»