Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 662,2 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 106,8
P/S 0,6
P/BV 0,9
EV/EBITDA 17,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

43.585₽  +0.53%
Облигации Русал
  1. Аватар витя витин
    Пускай сидит под санкциями. и еще пару олигархов с собой возьмет.
  2. Аватар Potapoff Capital
    Они сами создают условия чтобы Дерипаска оставался под санкциями.
    Ему в таких условиях выгоднее заводы консервировать, чем продавать по такой цене.
  3. Аватар Potapoff Capital
    Это своеобразная пошлина на Алюминий. Чтобы убрать игрока.
    Их постоянно будут не устраивать условия.
  4. Аватар m`
    Русал — Минфин США пока не будет снимать санкции с компании, добиваясь полного отстранения Дерипаски

    Представитель министерства финансов сообщил, что США пока не планируют снятие санкций с российского "Русала" и хотят полного вывода бизнесмена Олега Дерипаски из руководства «Русала» и En+.

    Представитель министерства финансов США Маршал Биллингсли на слушаниях в сенате:

    «Сенатор, мне неизвестно о каких-либо намерениях, я цитирую: „заключить сделку“ с „Русалом“, но мы добиваемся окончательного вывода Дерипаски из числа владельцев или контролирующих лиц „Русала“ и En+»

    «Мы далеки от того, чтобы снижать давление, мы наращиваем (его)»


    Прайм
    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб, По ходу пьесы, ждать у моря погоды не стоит…
  5. Аватар Редактор Боб
    Русал - Минфин США пока не будет снимать санкции с компании, добиваясь полного отстранения Дерипаски

    Представитель министерства финансов сообщил, что США пока не планируют снятие санкций с российского "Русала" и хотят полного вывода бизнесмена Олега Дерипаски из руководства «Русала» и En+.

    Представитель министерства финансов США Маршал Биллингсли на слушаниях в сенате:

    «Сенатор, мне неизвестно о каких-либо намерениях, я цитирую: „заключить сделку“ с „Русалом“, но мы добиваемся окончательного вывода Дерипаски из числа владельцев или контролирующих лиц „Русала“ и En+»

    «Мы далеки от того, чтобы снижать давление, мы наращиваем (его)»


    Прайм
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Редактор Боб
    «Русал» заявил о начале процесса по смене регистрации и переезда в РФ

    Попавший под санкции США «Русал» рассматривает возможность сменить юрисдикцию, зарегистрировавшись в качестве резидента в одном из районов России. UC Rusal в настоящее время зарегистрирована на острове Джерси (один из крупнейших в мире офшоров). В заявлении «Русала» говорится, что вопрос смены регистрации был рассмотрен на собрании совета директоров компании 16 августа. «Совет директоров решил, что такая смена регистрации в целом послужит лучшим интересам самой компании и ее акционеров и утвердил начало ее подготовительного процесса», — сообщила компания.Отмечается, что схема потребует обсуждения и, если потребуется, согласования со стороны контрагентов компании.
    1prime.ru/industry_and_energy/20180817/829136291.html
  7. Аватар Редактор Боб
    Русал - оценил финансовую дыру от «плана Белоусова»

    Русал  может пострадать от предложения помощника президента Андрея Белоусова изъять 513,7 млрд руб. сверхдоходов у металлургов, производителей удобрений и «Сибура» за 2017 год. Об этом говорится в презентации под названием «Дефицит денежных средств», которую компания направила в Минпромторг. У РБК есть копия этого документа, ее подлинность подтвердил источник, узнавший о презентации от чиновника этого ведомства.

    Если инициатива Белоусова по изъятию сверхдоходов реализуется, то компания не сможет платить щедрые дивиденды, поясняет директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Конечно, она в состоянии сократить часть капитальных затрат — например, $1 млрд из $2,5 млрд инвестиций, запланированных на 2018 год, пойдут на экологические программы, и их можно ужать, рассуждает эксперт.

    Подробнее на РБК:


    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Russian Macro
    РУСАЛ спасают всем миром

    ГМК объявил щедрые дивиденды за 1-е полугодие t-do.ru/russianmacro/2889. Финансовые показатели компании за этот период также оказались весьма впечатляющими t-do.ru/russianmacro/2890. Если Вы помните, то предыдущая публикация отчётности ГМК была несколько скандальной t-do.ru/russianmacro/1273. В разгар корпоративной войны акционеров ГМК и Русала t-do.ru/russianmacro/1198контролирующий акционер ГМК явно не настроен был платить хорошие дивиденды Дерипаске. Но теперь, похоже, расклады изменились, и ГМК вынимает деньги из компании по максимуму! Я не исключаю, что к Потанину действительно обратились с настоятельной просьбой поддержать Русал. В сумме за 2-е полугодие прошлого года и 1-е полугодие текущего дивиденды ГМК составляют 219 млрд рублей или 128.5% от чистой прибыли по МСФО за этот период. Из общей суммы дивидендов за этот период Русал получит примерно $1 млрд. Выплаты за 2-е полугодие заканчиваются 21 августа, и, скорее всего, Русал получил уже эти деньги. Отсечка по дивидендам за 1-е полугодие поставлена на 1 октября. В прошлом году она была 19 октября. Похоже, что ГМК спешит выплатить эти деньги акционерам побыстрее, чтобы успеть до 23 октября, когда Русал окончательно может оказаться под санкциями, и его деятельность окажется в значительной степени парализована. Более того, после 23 октября могут возникнуть и проблемы с перечислением дивидендов на счета Русала.


    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Редактор Боб
    Попавшая под санкции UC Rusal получит $500 млн дивидендов от «Норникеля»

    «Норникель» выплатит $1,8 млрд акционерам за первое полугодие 2018 года, из них на долю UC Rusal приходится $500 млн. Несмотря на санкции США, компания Дерипаски недавно уже получила дивиденды за прошлый год. Как стало известно РБК, UC Rusal уже получила дивиденды от «Норникеля» по итогам 2017 года — $434 млн из $1,6 млрд выплат, которые собрание акционеров утвердило в июне. «Норникель» выполнил решение июньского собрания, выплатив дивиденды, сообщил РБК представитель компании.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/14/08/2018/5b72d5359a7947b1b0af585c
  10. Аватар Саша Пушкин
    Русал компромиссное решение

    Российские СМИ, порядком дискредитировавшие себя в последнее время, сообщили о письме Дерипаски в минфин США с уточнением по плану лорда Баркера вывода ЕН+ из под санкций. Вариант, предложенный олигархом, по-видимому согласован кремлём. Действительно, если Дерипаска передаст часть своих акций в ВТБ, который итак уже имеет 9 с хвостиком % акций, то контроль РФ над активом перейдёт из плоскости «понятий» в юридическую. В то же время Дерипаске наверняка гарантировали отличное денежное возмещение за потерю контролирующего пакета. Думаю в той ситуации /читай жопе/ где он сейчас оказался для него этот «золотой парашют» будет лучшим решением. Итак две стороны из трёх участвующих наконец-то договорились, остался минфин США. Далее вступаем в область прогнозов и вероятностей. Устроит ли предложенный вариант минфин США?
    Тут стоит вообще задаться вопросом, что же США хотели добиться своими санкциями? В порядке снижения вероятности:
    1. Удар непосредственно по Дерипаске. Да, как не странно, я считаю эту цель наиболее вероятной т.к. Дерипаска своими действиями и высказываниями долго унижал администрацию США /влиял через лоббистов на правительство, давал нелестные интервью в прессу итд итп.Можно погуглить при желании/. Его нужно было поставить наместо, что и было сделано…
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар stanislava
    Попытки Дерипаски по выводу активов из-под санкций положительно отразятся на акциях его компаний

    Дерипаска предложил снизить долю в En+ ниже 45%, передав акции ВТБ — FT

    Основной владелец En+ и РусАла Олег Дерипаска представил OFAC окончательный вариант вывода своих компаний из-под санкций, сообщает FT. Он согласен сократить свою долю в En+ с 70% в настоящее время до менее 45%, передав акции ВТБ, который также находится в санкционном списке США. План пока не одобрен OFAC. По данным источников FT, ВТБ будет владеть акциями En+ непродолжительное время до отмены санкций (в отношении компаний О.Дерипаски — ИФ). Голосовать этим пакетом будут два гражданина США, одобренные En+. Позже ВТБ продаст акции En+ на рынке, чтобы покрыть кредиты, предоставленные ранее компаниям О.Дерипаски.
    Если действия О.Дерипаски по выводу своих активов из-под санкций будут иметь успех, то это положительно отразиться на котировках акций его компании. Так, в долларовом эквиваленте бумаги UC Rusal после объявления санкций упали на 53%, En+ — на 56%. Снятие санкций может вернуть котировки к первоначальным уровням
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Редактор Боб
    Русал - завершит консервацию электролизных мощностей Надвоицкого завода в августе

    Консервация электролизных мощностей «Надвоицкого алюминиевого завода» (НАЗ) завершится в августе.

    Сотрудники предприятия в настоящее время заняты на работах, связанных с остановкой электролиза. Часть из них уже рассматривает варианты по дальнейшему трудоустройству. Несколько работников высказали желание продолжить работу на «Русском радиаторе», часть — рассматривают предложения о работе на предприятиях алюминиевого дивизиона компании или у других работодателей региона.

    Завод «Русский радиатор» в настоящее время работает в пуско-наладочном режиме. Впоследствии предприятие будет выпускать алюминиевые радиаторы. В «Русале» видят потенциал спроса на эту продукцию на отечественном рынке, поэтому ожидают, что завод «будет расширяться и, соответственно, набирать новых сотрудников».

    Работа всех объектов, задействованных в поддержании жизнеобеспечение поселка Надвоицы, продолжается в полном
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Редактор Боб
    Дерипаска сообщил о готовности снизить долю в En+ ниже 45%

    Компания En+ (контролирует 48% в "Русале") представила в минфин США окончательный план по выводу компании из-под санкций — через снижение доли ее совладельца Олега Дерипаски в компании ниже 45% путем передачи акций банку ВТБ — сообщило издание Financial Times.

    Новый план еще не одобрен властями США, сообщает FT. ВТБ также находится под секторальными санкциями со стороны США, поэтому это решение может вызвать вопросы в Вашингтоне, однако передача акций планируется лишь на время, пока санкции не будут сняты, пишет издание со ссылкой на источники, знакомые с предложением Дерипаски.

    Кроме того, в соответствии с планом, дивиденды, получаемые Дерипаской от его пакета, будут направлены на эскроу-счет без возможности вывода
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Марэк
    Сегодняшние торги Русал в Гонконге
    United Company Rusal Plc
    (HKG: 0486)
    HKD 2.15 +0.01 (+0.47%) 
    8/13/2018 02:43 PM my-calend.ru/time-diff/gonkong_moskva
    Открытие: HKD 2.13
    Максимум: HKD 2.15
    Минимум: HKD 2.09
    Объем: HKD 15 753 000 = $2 006 826= 137,57 млн руб
    http://bigcharts.marketwatch.com/quickchart/quickchart.asp?symb=HK%3A0486&insttype=Stock&freq=9&show=&time=1


    HKD 2,15 = $0,27 * 68,55 руб = 18,51 руб
    https://ru.coinmill.com/HKD_USD.html#HKD=1
  15. Аватар витя витин
    Хрен ему! пускай под санкциями остается.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Получается, Дерипаска хочет обменять Русал на долг перед ВТБ?
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Алюминиевый магнат Олег Дерипаска предложил вывести подконтрольную ему группу En+ из-под санкций США, переведя часть своей доли госбанку ВТБ, сообщила газета Financial Times в понедельник.
  18. Аватар Марат
    Минпромторг предупредил бизнес о возможном расширении «списка Белоусова»

    Минпромторг обсудил с представителями бизнеса предложение помощника президента Андрея Белоусова изъять сверхдоходы металлургических и химических компаний. Участникам совещания объяснили, что список может быть расширен
    Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов днем в пятницу, 10 августа, провел совещание с представителями металлургических, горнодобывающих компаний и производителями удобрений. Об этом РБК рассказали три источника, присутствовавших на встрече. На ней обсуждали предложение помощника президента Андрея Белоусова изъять 513,7 млрд руб. сверхдоходов у 14 металлургических и нефтехимических компаний, а также у производителей удобрений. Деньги бюджету нужны для выполнения майских указов, пояснял он.

    По словам двух источников РБК, участников совещания интересовал принцип попадания в этот список, поскольку в него не включили многих экспортеров, таких как Polymetal, Русская медная компания, UC Rusal и ряд других. На совещании им объяснили, что список примерный и может быть расширен.
    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар Марэк
    сегодня, 16:14
    Трамп заявил, что повысил в два раза пошлины на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% 

    МОСКВА, 10 авг — ПРАЙМ. Президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал в два раза повысить пошлины на алюминий и сталь из Турции, чтобы они составили 20% и 50% соответственно.

    «В том, что касается Турции, я только что санкционировал повышение в два раза пошлин на сталь и алюминий, в то время, когда их валюта, турецкая лира, резко падает по отношению к нашему очень крепкому доллару! Пошлины на алюминий теперь составят 20%, на сталь – 50%. Сейчас у нас нехорошие отношения с Турцией!» – написал американский лидер в своем Twitter-аккаунте.

    Минфин США ранее ввел санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел страны Сулеймана Сойлу в связи с делом американского пастора Эндрю Брансона. Им запрещен въезд в США, а их американские активы подлежат заморозке.

    Американский пастор удерживается властями Турции с октября 2016 года по обвинениям в пособничестве организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO, признанной в Турции террористической, а также в поддержке запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Брансон отрицает обвинения, называя их «постыдными и отвратительными».
  20. Аватар Редактор Боб
    UC Rusal может начать работать на склад

    Почти 18%-ное падение продаж во II квартале 2018 г. при сохранении производства (поставки на американский и азиатский рынки снизились вдвое) может оказаться только началом работы UC Rusal на склад. Если в ближайшее время не появится ясности относительно возможности UC Rusal совершать сделки после 23 октября, в работе компании и всего алюминиевого рынка возникнут существенные затруднения, пишут аналитики Fitch.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/08/09/777730-rusal-na-sklad
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Русал ждет катастрофа если не снять санкции - рейтер

    Санкции против Русала предписывают прекратить связи с Русалом до 23 октября 2018 года.
    2 источника близкие к компании сообщают, что если не снять санкции с Русала, то в сентябре встанет производство, т.к. старые контракты истекут, а весь экспортный алюминий пойдет на склад. Источники также говорят, что поскольку Русал 80% направлял на экспорт, санкции станут катастрофой не только для Русала, но и для мирового рынка алюминия.


    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар Редактор Боб
    Русал - санкции могут заставить компани начать остановку основных мощностей в сентябре

    "Русал" в случае сохранения санкций США может уже в сентябре начать консервацию большей части своих производственных мощностей. Об этом рассказали источники, близкие к компании, комментируя исследование рейтингового агентства Fitch о перспективах мировой алюминиевой отрасли.

    Fitch в среду предупредил — сохранение санкций США в отношении «Русала» приведет к росту цен на алюминий до 3 тысяч долларов за тонну в 2019 году и долгосрочному дефициту металла на мировом рынке. При другом сценарии, если США отменят санкции в отношении компании, рынок алюминия нормализуется к 2019 году, и цена алюминия в Лондоне в 2018-2019 годах будет оставаться в диапазоне 2,1-2,3 тысячи долларов за тонну.

    Согласно информации источника, близкого к «Русалу», ситуация на алюминиевом рынке сейчас в действительности еще хуже, чем оценивают эксперты:
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Редактор Боб
    UC Rusal в июле снизила экспорт по железной дороге на 10%

    Заводы попавшей под санкции США группы UC Rusal в июле снизили экспорт алюминия на 10% по сравнению с июнем, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на статистику РЖД. Всего за месяц по сети РЖД было отгружено 264 тыс. т. По России поставки алюминия UC Rusal выросли на 1,5%, составив 35,4 тыс. т. Из трех крупнейших заводов компании больше всего снизил отгрузку на экспорт по железной дороге Саяногорский алюминиевый завод — на 22%. Братский алюминиевый завод сократил отгрузку на 16%, Красноярский — на 3%.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5b69d0939a79474749ff9196
  24. Аватар Серж пЕтрович
    чем Дерипаска лучше Галицкого?

    Тем что у него есть друг Приходько?

    Магнит без Галицкого, всё также и цветёт и пахнет.
    Русал при Дерипаске чахнет и чихает.
    Казалось бы, чего проще, Владимиру Владимировичу «послать доктора» к Олегу Владимировичу, провести необходимый лечебный сеанс и вылечить наконец и Русал и ЕN+ и тем самым, заодно помочь банкам закредитованным Русалом, снять головную боль с чиновников обдумывающих варианты господдержки Русала и б.м. порешить даже такую безделицу как помощь трудовым коллективам работающим на и около Русала.
    Однако нет, никак не едет доктор.
    Почему? — Нет ответа...

    Неужели О.В.Дерипаска не проживёт без Русала, а Русал рассыплется без Олега Владимировича? — молчаливо и даже не отдавая себе в том отчета, вопрошают «разумные инвесторы»?

    Б.м. смартлабу стоит выступить с инициативой — «Дерипаску О.В. назначить спецпредставителем по алюминию при Президенте и Премьере» и таки выкупить у него все пакеты акций? 
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар LeO

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: