Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 624,5 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 100,7
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

41.105₽  -0.6%
Облигации Русал
  1. Аватар Серж Горелый
    Какие-то позитивные новости были, куда он попёр?
  2. Аватар Редактор Боб
    Русал - "Русский офшор" поможет компании заместить рынки поставок

    "Русал" с помощью своевременной перерегистрации в специальных административных районах РФ сможет смягчить последствия санкций США и заместить существующие рынки поставок алюминия другими.

    губернатор Иркутской области Сергей Левченко:

    «Если вовремя будут предприняты меры с точки зрения размещения центров прибыли на территории России и они будут соответствовать тем, которые есть сейчас, то сокращение поставок можно заместить другими рынками»


    Контролируемые россиянами иностранные компании могут перерегистрироваться в специальных административных районах (САР) на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде, соответствующий пакет законов вступил в силу в августе. Сменив таким образом иностранную юрисдикцию на юрисдикцию РФ, компания получает статус международной и возможность без ограничений совершать валютные операции и расчеты. Также предусмотрены налоговые льготы, в частности снижение налога на прибыль по доходам, полученным в виде


    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар stanislava
    Возврат Потаниным 2,1% акций Норникеля уже был заложен рынком - ВТБ Капитал

    По сообщению агентства Интерфакс, в соответствии с постановлением Лондонского суда от 27 июня 2018 г. компании Crispian возвращены 2,1% акций «Норильского никеля», ранее принадлежавшие главе «Норильского никеля» Владимиру Потанину. Покупку Потаниным данного пакета у Crispian оспорил «РУСАЛ», еще один крупный акционер «Норильского никеля», на тех основаниях, что сделка противоречит условиям акционерного соглашения от 2012 г.
    Мы расцениваем данную новость как нейтральную для «Норильского никеля», поскольку еще в июне решение об аннулировании сделки вынес Высокий суд Лондона. Соответственно, возврат пакета уже был заложен рынком.
    ВТБ Капитал
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар stanislava
    РусАл может не получить ряд традиционных заказов - Промсвязьбанк

    РусАл готовится к сокращению производства — агентство Bloomberg

    РусАл готовится к сокращению производства на фоне приближающегося дедлайна OFAC, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Сокращение выпуска алюминия может начаться уже в сентябре и затронуть в том числе основные заводы компании в Сибири, отмечают источники агентства, добавляя, что официальное решение пока не принято.
    Информация о возможном сокращении производства РусАла является следствием новости, которая появилась на прошлой неделе. В частности, на ежегодном собрании производителей и потребителей алюминия из ЕС было заявлено, что пока заключение контрактов с РусаАлом не предусматривается. Мы не исключаем, что до решения по санкциям РусАл может не получить ряд традиционных заказов и будет вынужден корректировать производственные планы.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Редактор Боб
    Акции UC Rusal упали на 6% на фоне ожидания сокращения производства

    Акции компании UC Rusal бизнесмена Олега Дерипаски упали на 6% по сравнению с предыдущей сессией, следует из данных Гонконгской биржи. Вскоре после открытия торгов акции компании подешевели до 1,64 гонконгских доллара за штуку, что является для сегодняшнего самой низкой ценой и ниже отметки вчерашних торгов более чем на 6%. К 7:58 мск бумаги UC Rusal частично отыграли падение и торгуются на отметке 1,69 гонконгских доллара за акцию (дешевле вчерашней отметки почти на 5%). Днем ранее Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщил о рисках дальнейшего сокращения производства алюминия заводами UC Rusal на фоне ожидания нового пакета санкций США и невозможности заключать годичные контракты из-за уже введенных ограничений.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5b974a3f9a794745c1e6b62e
  6. Аватар AlCh
    САнкции санкции — если так для Русала — так почему все производителе алюминия так же падают: Alcoa, Norsk Hydro, Rio Tinto и т.д.
    ru.investing.com/equities/rio-tinto
    и т.д.
  7. Аватар Редактор Боб
    Русал - может начать сокращение производства в сентябре из-за санкций

    «Русал», попавший под санкции со стороны США, может начать сокращение производства в сентябре из-за невозможности вести ежегодные переговоры по контрактам. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

    Сокращение производства начнется, в том числе, на предприятиях «Русала» в Сибири.
    Официальное решение еще не принято.

    «Сокращение выпуска алюминия «Русалом» может спровоцировать новый кризис в отрасли, поскольку компания занимает важное место в глобальной системе поставок»


    Пресс-служба «Русала» отказалась от комментариев.

    Финанз
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Редактор Боб
    Русал - Минфин РФ рассматривает разные варианты поддержки компании

    Минфин России плотно работает с Русалом по возможной поддержке, рассматривает разные варианты.

    Замминистра финансов РФ Владимир Колычев:

    «Да, мы работаем довольно плотно с компанией, обсуждаем разные варианты (поддержки — ред.). Будем в зависимости от обстоятельств смотреть»


    Сроки оказания поддержки зависят от того, насколько будут негативными для компании последствия от санкций.

    Ранее в интервью агентству Блумберг Колычев заявлял, что власти РФ готовы оказывать поддержку попавшему под санкции США «Русалу» в виде закупки алюминия или выделения кредитов.

    Прайм


    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар m`
    При попытке купить акции Русала мне программа Квик выдала такое сообщение: «Вам запрещены операции с инструментом RUAL». Кто-нибудь сталкивался с таким?
    Как это исправить?

    Лыжник, Даже прога против покупки этих «акций»
  10. Аватар Vjacheslav
    При попытке купить акции Русала мне программа Квик выдала такое сообщение: «Вам запрещены операции с инструментом RUAL». Кто-нибудь сталкивался с таким?
    Как это исправить?

    Лыжник, c Русалом не сталкивался, у меня было с Мостотрестом. Это проблема брокера — он на каких-то своих побуждениях заблокировали операции с этими бумагами. Мне мотивировал тем, что «Мостотрест» попал в санкционный список США, поэтому чтобы ни мы, ни вы не попали в этот список, мы просто прекратили операции с этими бумагами. По поводу того, что другие брокеры с ними продолжают работать — ответили, что за других брокеров ничего сказать не могут. В итоге для своей покупки я открыл счет у другого брокера и купил там себе Мостотрест.
  11. Аватар Лыжник
    При попытке купить акции Русала мне программа Квик выдала такое сообщение: «Вам запрещены операции с инструментом RUAL». Кто-нибудь сталкивался с таким?
    Как это исправить?
  12. Аватар Школа Свободных Наук
    Почему то мне это всё напоминает ситуацию с Магнитом.

    Павел Шкитун, только у магнита нет такого долга и на экспорт он не завязян
  13. Аватар Павел Шкитун
    Почему то мне это всё напоминает ситуацию с Магнитом.
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    ЛОНДОН (Рейтер) — Европейские компании будут избегать сделок с российским алюминиевым производителем Русал в условиях санкций США, накануне отраслевой встречи в Берлине на следующей неделе, в ходе которой будут подписаны соглашения о поставках на 2019 год, сообщили три источника, знакомые с ситуацией.

    Рынок алюминия до недавнего времени сохранял оптимизм относительно последствий введения санкций против Русала, ожидая, что ограничения будут сняты в октябре. Однако источники не разделяют эти настроения.

    “Мы не можем согласовать сделку с Русалом только на том основании, что санкции буду сняты к 23 октября, — сказал потребитель продукции Русала в Европе. — Любой, у кого есть какие-то связи с Русалом будут готовиться к тому, что санкции пока что останутся в силе”.

    Русал отказался от комментариев.

    После объявления санкций цены на алюминий выросли на 35 процентов в период с 6 по 19 апреля до пика семи лет в $2.718 за тонну, в то время как премии к биржевым котировкам на металл на физическом рынке Европы обновили пик трех лет, превысив отметку в $140 за тонну.

    Котировки металла впоследствии опустились до отметки примерно в $2.100 за тонну, тогда как европейская премия к бенчмарку была ниже $90 за тонну. Если Русал будет продавать металл на открытом рынке, есть вероятность, что цены значительно снизятся.

    “В ситуации полной неопределенности Русал не может заключать контракты на следующий год”, — сказал источник, знакомый с ситуацией.

    США ввели санкции в апреле в отношении семи российских олигархов, включая бывшего президента Русала Олега Дерипаску, и двенадцати компаний, которые они контролируют или которыми владеют. На долю Русала в прошлом году приходилось более 6 процентов мировых поставок алюминия, что примерно равно 63 миллионам тонн.

    “Крупными конечными потребителями Русала являются такие компании как Glencore, Toyota, SMZ JSC, Mechem SA и Rio Tinto Inc”, — говорится в ежегодном отчете Русала за 2017 год.

    Вашингтон дал отсрочку американским компаниям для того, чтобы прекратить бизнес с Русалом, передвинув крайний срок таких операций на 23 октября с 5 июня. Европейские компании должны придерживаться сроков, если они ведут дела в США или торгуют с американскими компаниям.

    Представители Русала, как ожидается, будут присутствовать на встрече с нынешними и потенциальными покупателями в Берлине, которая пройдет с 12 по 14 сентября. Глава продаж и некоторые сотрудники отдела маркетинга покинули компанию вскоре после введения санкций.

    “Компании не захотят вести с ними переговоры в этом году. Мы не можем рисковать своей цепочкой поставок, мы должны найти альтернативные источники”, — сообщила компания — потребитель алюминия.
  15. Аватар stanislava
    Отсутствие контрактов с покупателями из ЕС может существенно ударить по доходам Русала - Промсвязьбанк

    Покупатели алюминия из ЕС воздержатся от заключения контрактов с РусАлом на 2019г — агентство

    Европейские покупатели алюминия воздержатся от заключения контрактов с РусАлом на 2019 год, сообщил Reuters со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением этого вопроса. На следующей неделе участники алюминиевой отрасли соберутся для заключения новых контрактов в Берлине, сообщает агентство. Один из собеседников агентства сообщил, что его компания будет искать альтернативные источники поставок.
    По итогам 6 мес. 2018 года на Европу приходилось 43% от суммарной выручки компании, годом ранее – 42%. Высокая доля Европы может быть связана с реализацией части алюминия через биржу, т.е. конечный покупатель может быть из другого региона. Тем не менее, доля Европы все равно остается значимой и отсутствие контрактов может существенно ударить по доходам РусАла. Однако, покупатели из ЕС воздерживаются от покупок в ожидании решения по санкциям, если их не будет – контракты будут заключены.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар stanislava
    РусАл постепенно наращивает поставки на внешних рынках - Промсвязьбанк

    Заводы РусАла в августе увеличили экспорт алюминия на 7% — данные РЖД

    Заводы РусАла в августе 2018 г. увеличили экспорт алюминия на 7% к июлю, до 281 тыс. тонн, следует из материалов Российских железных дорог, с которыми ознакомился Интерфакс. Отгрузка алюминия с заводов РусАла по РФ в августе выросла на 2,5% к июлю, составив 36,3 тыс. тонн. Суммарная отгрузка алюминия в августе выросла на 6%, до 317 тыс. тонн.
    После провала отгрузок на экспорт в апреле, РусАл постепенно наращивает поставки на внешние рынка и в целом можно говорить о компенсации понесенных потерь на экспортном направление. В тоже время, основным риском для компании является действия Минфина США по санкциям, которые будут ясны в октябре. РусАл и его акционеры провели работу по предотвращению введения санкций, однако определенности в этом вопросе по-прежнему нет.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Редактор Боб
    Власти РФ готовы поддержать «Русал» покупкой алюминия или кредитами

    Власти РФ готовы оказывать поддержку попавшему под санкции США «Русалу» в виде закупки алюминия или выделения кредитов, заявил замминистра финансов Владимир Колычев в интервью агентству Блумберг. «Если в краткосрочной перспективе необходимо обеспечить некоторую ликвидность в той или иной форме попавшему под санкции „Русалу“, Россия готова вмешаться, закупая алюминий или выделяя кредиты», — цитирует агентство Колычева. Замминистра отметил, что основная задача состоит в том, чтобы компания продолжала работать и санкции не повлияли на сотрудников.
    1prime.ru/business/20180906/829200570.html
  18. Аватар EZ
    Кто в курсе, что по дивам? Никакой информации не смог найти, их не будет в этом году?

    Сергей Мелихов, пока компания под санкциями, о дивах можно забыть.

    EZ, а об этом кто-то сказал?

    Сергей Мелихов, нет, это то что мне кажется исключительно логичным в сложившейся ситуации.
    Сами подумайте, с одной стороны компания обсуждает меры поддержки со стороны государства, а с другой будет дивиденды платить?
    Мне кажется, это противоречит здравому смыслу.
  19. Аватар Школа Свободных Наук
    Кто в курсе, что по дивам? Никакой информации не смог найти, их не будет в этом году?

    Сергей Мелихов, пока компания под санкциями, о дивах можно забыть.

    EZ, а об этом кто-то сказал?
  20. Аватар EZ
    Кто в курсе, что по дивам? Никакой информации не смог найти, их не будет в этом году?

    Сергей Мелихов, пока компания под санкциями, о дивах можно забыть.
  21. Аватар Школа Свободных Наук
    Кто в курсе, что по дивам? Никакой информации не смог найти, их не будет в этом году?
  22. Аватар Редактор Боб
    Русал - консервация других заводов, кроме Надвоицкого, не обсуждается. Потребности закупать алюминий в госрезерв нет - Мантуров

    Консервация Надвоицкого завода "Русала" в Карелии давно назрела, приостановка других производств компанией на официальном уровне не обсуждается — в интервью РИА Новости министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    «Мы продолжаем постоянный диалог с компанией и не снижаем своего мониторинга в этой части. Что касается Надвоицкого завода, это давно обсуждавшийся вопрос, он давно назрел, потому что в каких-то регионах, моногородах сохранение производства „Русала“ было просто экономически нецелесообразно, кроме того продукция НАЗа была ориентирована на американский рынок»

    «Что касается закрытия и консервации других производств, мне такое неизвестно. Слухи или обсуждения, наверное, имеют место быть, но на официальном уровне у нас таких обсуждений не происходило. Пока»


    Потребности в закупках алюминия в госрезерв сейчас нет, ситуация на рынке некритическая.
    «Он (вопрос о закупках алюминия в резерв — ред.) обсуждался, но на сегодняшний день у нас нет критической ситуации. Такая возможность у государства всегда сохраняется. Но сейчас такая потребность просто отсутствует»,

    Прайм
    Прайм
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    РФ не исключает закупку алюминия в госрезервы для поддержки Русала — Мантуров
  24. Аватар Школа Свободных Наук
    Господа, какие у кого прогнозы?

    Гекльберри Финн, smart-lab.ru/blog/tradesignals/486227.php

    Stasovich, 15 не будет, но 18 возможно, я лично начну ниже 20 покупать
  25. Аватар m`
    Господа, какие у кого прогнозы?

    Гекльберри Финн, smart-lab.ru/blog/tradesignals/486227.php

    Stasovich, я слил все с утра, успел до падения

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: