Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 651,0 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 105,0
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
16/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

42.85₽  +1.41%
Облигации Русал
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    ПСБ по Русалу:
    «Ориентир цены в рамках продажи 3% РусАла составляет 5,4-5,55 гонконгского доллара, что на 5-7,5% ниже цены вторника, сейчас бумаги компании в Гонконге торгуются в середине диапазона размещения. В целом, продажа акций с дисконтом к рынку стандартная практика. В результате сделки ОНЭКСИМ снизит свою долю в РусАле до 6%, а Sual – до 20,5%. Пока не известны причины продажи пакетов. Однако, для бумаг РусаАла это может быть в некоторой степени позитивно, т.к. увеличит его free float и есть вероятность включения в индекс MSCI. В тоже время это может отвлечь ресурсы инвесторов от предстоящего IPO En+.»
  2. Аватар Nikita Se
    Тут вот еще какое мнение: www.rbc.ru/newspaper/2017/10/11/59dca24e9a7947bb690f2952
    Я лично пока постою в стороне, мне непонятна ситуация в Русале. Или есть те, кто наоборот, запрыгивает на борт?
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Источник: акции «Русала» будут размещены в диапазоне 5,4-5,55 гонконгского доллара

    Акции «Русала» будут размещены в диапазоне 5,4-5,55 гонконгского доллара, то есть с дисконтом не менее 5%. Об этом сообщил ТАСС источник на финансовом рынке. «Ориентир цены размещения 3% акций „Русала“ составляет 5,4-5,55 гонконгского доллара за бумагу, что предполагает дисконт 5-7,5% к цене закрытия торгов 10 октября», — сообщил собеседник агентства. По его словам, книга заявок на 3% акций компании подписана. ( ТАСС) (РБК) (Ведомости)

    Структура Прохорова продает 0,7% UC Rusal, а Вексельберга – 2,3%, говорится в материалах к размещению.

    www.vedomosti.ru/business/articles/2017/10/11/737361-vekselberg-prohorov-prodadut
  4. Аватар макей
    М-да, а я еще жалел, что по 45 на прошлой неделе продал, думал выше будет. Вот и перезайду по 40.

    Alex64, я до сих пор жалею, что продал в июле по 32.
  5. Аватар Тимофей Мартынов

    Юрий Желудев, А когда отчет?

    Данил Унаев, 13 ноября

    Юрий Желудев, спасибо, добавил в календарь наш
  6. Аватар Роджер (веселый).

    Юрий Желудев, А когда отчет?

    Данил Унаев, 13 ноября
  7. Аватар Данил Унаев
    Во как гонят вниз перед отчетом, видать очень хорошая отчетность будет. Как думаете на 40 спустят, очень хочется на этой цифре дозакупиться?

    Юрий Желудев, А когда отчет?
  8. Аватар Редактор Боб
    Русал - акции компании могут быть включены в индекс MSCI Russia не раньше мая - ВТБ Капитал

    Увеличение free float акций Русала до 16,34% после продажи 3%-ного пакета на рынке дает этим бумагам шанс на включение в индекс MSCI Russia в рамках майской полугодовой ребалансировки индексов MSCI. Об этом сообщает стратег ВТБ Капитала Илья Питерский.

    Однако увеличение free float не гарантирует акциям Русала включение в расчетную базу MSCI Russia Index в мае 2018 года, так как MSCI будет оценивать в лучшем случае их ликвидность на Московской бирже в декабре 2017 года и в первом квартале 2018 года, а в худшем может учесть их низкую ликвидность до размещения.

    Финмаркет
  9. Аватар Alex64
    М-да, а я еще жалел, что по 45 на прошлой неделе продал, думал выше будет. Вот и перезайду по 40.
  10. Аватар Kapral
  11. Аватар Владимир С
    Мнение аналитика из БКС:

    «Для IPO En+ это грозит некоторым отвлечением спроса, считает аналитик БКС Олег Петропавловский. Для UC Rusal увеличение числа акций в свободном обращении может способствовать включению этих бумаг в индекс MSCI, замечает он.»

    www.rbc.ru/business/10/10/2017/59dca24e9a7947bb690f2952
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, Я еще про это топик писал smart-lab.ru/blog/416152.php

    Юрий Желудев, а ну точно же, Прохоров часть Русала по лоям продал))
  13. Аватар Роджер (веселый).
    Так они у него акции отжали по дешевке вместе с Вексельбергом, теперь мстит видать!)

    Юрий Желудев, в смысле? Почему отжали? Когда?

    Тимофей Мартынов, Я еще про это топик писал smart-lab.ru/blog/416152.php
  14. Аватар Роджер (веселый).
    Так они у него акции отжали по дешевке вместе с Вексельбергом, теперь мстит видать!)

    Юрий Желудев, в смысле? Почему отжали? Когда?

    Тимофей Мартынов, Ну помнишь качели, когда алюминий отрос, договорились с китайцами, а цену залили, когда Прохоров пытался не Вексельбергу дешево отдать, а сам пытался через рынок впихнуть. Как только продал Вексельбергу по дешевке, так в этот же день цена вверх полетела.
  15. Аватар Роджер (веселый).
    Тимофей Мартынов, пользуется моментом, так как Дерипаска не заинтересован, что бы Русал залили перед IPO. Выгодно можно оставшуюся свою долю впихнуть и хорошую свинью подсунуть. Один другого стоит, оба хитробулких.)))))
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Так они у него акции отжали по дешевке вместе с Вексельбергом, теперь мстит видать!)

    Юрий Желудев, в смысле? Почему отжали? Когда?
  17. Аватар Роджер (веселый).
    Считайте потолок по Русалу поставили.
    Интересно что Прохоров подсуетился и организовал продажу чуть пораньше, чем проведет свое IPO En+
    Ибо эти мероприятия конкурируют друг с другом

    Тимофей Мартынов, Так они у него акции отжали по дешевке вместе с Вексельбергом, теперь мстит видать!)
  18. Аватар Роджер (веселый).

    редактор Боб, А вот и причина падения. Ниже 40 на мой взгляд можно добирать.

    KP, Цена всяк будет меньше 40 и рынок корректируется под нее. А там можно закупиться.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Считайте потолок по Русалу поставили.
    Интересно что Прохоров подсуетился и организовал продажу чуть пораньше, чем проведет свое IPO En+
    Ибо эти мероприятия конкурируют друг с другом
  20. Аватар Тимофей Мартынов
  21. Аватар KP

    редактор Боб, А вот и причина падения. Ниже 40 на мой взгляд можно добирать.
  22. Аватар Редактор Боб
    Onexim и Lamesa выставили на продажу около 3% акций Русала

    Onexim Holdings Limited и Lamesa Holding продают 456 миллионов акций "Русала", составляющих около 3% капитала компании, сообщил РИА Новости источник в финансовых кругах.

    Сделка проводится в форме ускоренного сбора заявок. Организаторами выступают Goldman Sachs и Renaissance Capital.

    Прайм

    Onexim и Lamesa выставили на продажу около 3% акций Русала


  23. Аватар Тимофей Мартынов
    На чем падаем?

    Alex64, Я думаю на будущем отличном отчете, спекуляции, дешево перед отчетом купил, потом на нем дорого продал. Вот если бы перед отчетом хорошо расти начали, то тут надо было подумать, о том что он будет дерьмовый.

    Юрий Желудев, будущий отчет должен быть хорошим
    ведь цены на алюминий выросли
    а что сегодня с ценами на алюминий кстати? Вроде не падают сильно (-0,25%)
  24. Аватар Alex64
    На чем падаем?

    Alex64, Я думаю на будущем отличном отчете, спекуляции, дешево перед отчетом купил, потом на нем дорого продал. Вот если бы перед отчетом хорошо расти начали, то тут надо было подумать, о том что он будет дерьмовый.

    Юрий Желудев, будем посмотреть насколько верна гипотеза.
  25. Аватар Роджер (веселый).
    На чем падаем?

    Alex64, Я думаю на будущем отличном отчете, спекуляции, дешево перед отчетом купил, потом на нем дорого продал. Вот если бы перед отчетом хорошо расти начали, то тут надо было подумать, о том что он будет дерьмовый.

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: