Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 641,9 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 103,5
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
16/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

42.25₽  -0.47%
Облигации Русал
  1. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Трофимов, да вы и так могли общаться на форуме) Просто теперь в личку еще сможете написать есличто

    Тимофей Мартынов, а без рейтинга в личку писать нельзя было да?
    Как я пишу тогда тебе ?
    Или тебе можно?
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Трофимов, да вы и так могли общаться на форуме) Просто теперь в личку еще сможете написать есличто
  3. Аватар Император
    Что за паника? Ну продают часть долей ну и что? Компания как была хорошим активом так и осталась! С начала недели более 10% вниз…

    Трофимов, приветствую на нашем форуме! Выдал вам рейтинга! Заходите к нам почаще

    Тимофей Мартынов, большое человеческое спасибо! Я инвестор можно сказать консервативно — пассивный, статьи не пишу, компании смотрю поверхностно, покупаю себе в портфель на многие годы и только те что недооценены и те что платят сейчас или в потенциале акционерам дивиденды. Благодаря вам смогу общаться теперь с участниками вашего сайта!
  4. Аватар Alex64
    Не хочет падать Русал. Надо что-нибудь по негативнее.
  5. Аватар lp7
    была летом такая тема — пока не знаем сколько будут продавать русала надо покупать русал и норникель..

    вот теперь узнали и по факту продают -))
  6. Аватар Марэк
    Прохоров и Вексельберг продают 3% акций "Русала" по 5,4 гонконгского доллара (1 HKD = 0,13 USD)

    Структуры Прохорова и Вексельберга продают 3% акций «Русала» по 5,4 гонконгского доллара
    12:14 11 Октября 2017 года 
    МОСКВА, 11 окт — ПРАЙМ. Группа «Онэксим» Михаила Прохорова и Lamesa, подконтрольная Виктору Вексельбергу, продают 456 миллионов акций «Русала», составляющих около 3% капитала компании, по цене 5,4 гонконгского доллара за бумагу, сообщил РИА Новости источник в финансовых кругах.

    Ориентир цены составлял 5,4-5,55 гонконгских доллара за акцию, то есть пакет предлагался с дисконтом 5-7,5% к закрытию торгов на Гонконгской бирже. Сделка проводилась в форме ускоренного сбора заявок. Организаторами выступили Goldman Sachs и Renaissance Capital.

    «Онэксим» продает 0,7% акций «Русала», Lamesa — 2,3%. Исходя из цены акций на закрытии торгов 10 октября в 5,84 гонконгских доллара за бумагу, стоимость всего пакета оценивалась в 341 миллион долларов США (2,663 миллиарда гонконгских долларов).

    В августе было объявлено о покупке структурой, аффилированной с Sual Partners Вексельберга и Леонарда Блаватника, 7% акций «Русала» у группы «Онэксим» за 503,9 миллиона долларов. В результате сделки Sual становится владельцем 22,8% акций «Русала», доля «Онэксима» сокращается до 6,7%.

    Ранее в этом году «Онэксим» уже продал на рынке примерно 3,3% акций «Русала» и, по данным источников газеты «Коммерсант», в октябре может полностью выйти из капитала алюминиевой компании.

    Крупнейшим акционером «Русала» является En+ Олега Дерипаски (48,13%). Принадлежащая швейцарскому трейдеру Glencore компания Amokenga Holdings владеет 8,75%, менеджмент компании — 0,25%. В свободном обращении находятся 13,37% акций. 
    1prime.ru/finance/20171011/828003144.html
  7. Аватар Роджер (веселый).

    Alex64, цена закрытия на гонконгской бирже вчера была 43,3 на русские деньги. 43,3*0,925=40,0525. Как раз за 40 можно подбирать, но только спекулятивно. Я думаю под IPO цену опять подтянут. 45-50. Ну а там думать надо, много чего непонятного, я лично решил как чуть отрастет сокращать долю в два раза. лучше упустить, часть прибыли, чем получить убыток.
    Юрий Желудев,
    Пожалуй не соглашусь, русал, имхо, достойная бумага, думаю, что долю 5% от портфеля вполне может занимать. Еще посмотрю, если ниже не будет, буду добирать по текущим.

    Alex64, Тут хитрая ситуация получается, непонятно какую игру Дерипаска ведет. Себестоимость алюминия в большей части зависит от цен на электроэнергию. Которую дерипаска сам продает в большей части через Евросибэнерго. И возможно он захочет у себя консолидировать большую часть русала, а для этого сделает большую прибыль генерации, и меньшую Русалу. Плюс всячески будет пытаться разными манипуляциями сделать акции русала дешевыми после размещения, что бы скупить их самому или EN+. После размещения, когда он свои деньги получит он будет заинтересован в снижении цены. Группа En+ выглядит более привлекательной, чем Русал. Возможен значительный переток инвесторов из Русала в EN+. Может поэтому Прохоров и Вексельберг продают, так как после IPO EN+. Русал так дорого стоить не будет.
  8. Аватар therollingstones
    «Русал» разместили вне очереди
    Продажа 3% акций компании осложнит IPO En+ Олега Дерипаски

    Миноритарии «Русала» Виктор Вексельберг и Михаил Прохоров продали в рынок 3% акций алюминиевой компании. Для господина Вексельберга это выгодная сделка, говорят источники “Ъ”: он покупал 7% «Русала» у господина Прохорова в августе с дисконтом 30% к рынку, с тех пор компания не дешевела. Но для основного акционера «Русала» — En+ Олега Дерипаски — это SPO невыгодно, считают аналитики: оно отвлекает ликвидность от планируемого на $1,5 млрд IPO En+.

    www.kommersant.ru/doc/3435116
  9. Аватар Alex64
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Что за паника? Ну продают часть долей ну и что? Компания как была хорошим активом так и осталась! С начала недели более 10% вниз…

    Трофимов, приветствую на нашем форуме! Выдал вам рейтинга! Заходите к нам почаще

    Тимофей Мартынов, что такое: «выдать рейтинга»?

    Alex64, у тебя в профиле smart-lab.ru/profile/Alex64/ указан рейтинг
    в твоем случае он равен 137
    если у тебя рейтинг ниже 50, то ты не можешь слать личные сообщения, не можешь слишком часто постить в блог и не можешь плюсовать посты и комментарии
    поэтому я выдаю рейтинг активным участникам форума.

    Рейтинг у нас начисляется за ведение блога, а на форуме никак не выдается, только если кто-то не плюсанет в профиль.
    Поэтому в рамках прокачки форума я выдаю активным участкниам рейтинг)
  11. Аватар Alex64
    Что за паника? Ну продают часть долей ну и что? Компания как была хорошим активом так и осталась! С начала недели более 10% вниз…

    Трофимов, приветствую на нашем форуме! Выдал вам рейтинга! Заходите к нам почаще

    Тимофей Мартынов, что такое: «выдать рейтинга»?
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Что за паника? Ну продают часть долей ну и что? Компания как была хорошим активом так и осталась! С начала недели более 10% вниз…

    Трофимов, приветствую на нашем форуме! Выдал вам рейтинга! Заходите к нам почаще
  13. Аватар Alex64

    Alex64, цена закрытия на гонконгской бирже вчера была 43,3 на русские деньги. 43,3*0,925=40,0525. Как раз за 40 можно подбирать, но только спекулятивно. Я думаю под IPO цену опять подтянут. 45-50. Ну а там думать надо, много чего непонятного, я лично решил как чуть отрастет сокращать долю в два раза. лучше упустить, часть прибыли, чем получить убыток.
    Юрий Желудев,
    Пожалуй не соглашусь, русал, имхо, достойная бумага, думаю, что долю 5% от портфеля вполне может занимать. Еще посмотрю, если ниже не будет, буду добирать по текущим.
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, получается в районе 38 надо подбирать.
    Alex64, охх, не умею я покупать бумаги после сильного роста… психологически(
  15. Аватар khornickjaadle
    ПСБ по Русалу:
    «Ориентир цены в рамках продажи 3% РусАла составляет 5,4-5,55 гонконгского доллара, что на 5-7,5% ниже цены вторника, сейчас бумаги компании в Гонконге торгуются в середине диапазона размещения. В целом, продажа акций с дисконтом к рынку стандартная практика. В результате сделки ОНЭКСИМ снизит свою долю в РусАле до 6%, а Sual – до 20,5%. Пока не известны причины продажи пакетов. Однако, для бумаг РусаАла это может быть в некоторой степени позитивно, т.к. увеличит его free float и есть вероятность включения в индекс MSCI. В тоже время это может отвлечь ресурсы инвесторов от предстоящего IPO En+.»

    Тимофей Мартынов, получается в районе 38 надо подбирать.

    Alex64, По технике ретест уровня поддержки от пика 37,61 02.02.2017. Хороший знак.
  16. Аватар Nikita Se
    Мнение АТОНа: Это, несомненно, не выглядит очень дружественным жестом по отношению к акционерам РУСАЛа в свете размещения акций En+. Тем не менее мы подтверждаем нашу оптимистичную позицию по алюминию и РУСАЛу и считаем потенциальный рост акций в свободном обращении позитивным фактором для компании.
  17. Аватар Император
    Что за паника? Ну продают часть долей ну и что? Компания как была хорошим активом так и осталась! С начала недели более 10% вниз…
  18. Аватар Роджер (веселый).
    ПСБ по Русалу:
    «Ориентир цены в рамках продажи 3% РусАла составляет 5,4-5,55 гонконгского доллара, что на 5-7,5% ниже цены вторника, сейчас бумаги компании в Гонконге торгуются в середине диапазона размещения. В целом, продажа акций с дисконтом к рынку стандартная практика. В результате сделки ОНЭКСИМ снизит свою долю в РусАле до 6%, а Sual – до 20,5%. Пока не известны причины продажи пакетов. Однако, для бумаг РусаАла это может быть в некоторой степени позитивно, т.к. увеличит его free float и есть вероятность включения в индекс MSCI. В тоже время это может отвлечь ресурсы инвесторов от предстоящего IPO En+.»

    Тимофей Мартынов, получается в районе 38 надо подбирать.

    Alex64, цена закрытия на гонконгской бирже вчера была 43,3 на русские деньги. 43,3*0,925=40,0525. Как раз за 40 можно подбирать, но только спекулятивно. Я думаю под IPO цену опять подтянут. 45-50. Ну а там думать надо, много чего непонятного, я лично решил как чуть отрастет сокращать долю в два раза. лучше упустить, часть прибыли, чем получить убыток.
  19. Аватар александр мишкер
    «Ведомости», со ссылкой на Рейтер и Блумберг, пишут, что размещение прошло по цене 5,4 гонконгских доллара (дисконт 7,5% к рынку, т.е.по нижней границе ценового диапазона).

    www.vedomosti.ru/business/articles/2017/10/11/737396-vekselberg-prohorov-315
  20. Аватар Alex64
    ПСБ по Русалу:
    «Ориентир цены в рамках продажи 3% РусАла составляет 5,4-5,55 гонконгского доллара, что на 5-7,5% ниже цены вторника, сейчас бумаги компании в Гонконге торгуются в середине диапазона размещения. В целом, продажа акций с дисконтом к рынку стандартная практика. В результате сделки ОНЭКСИМ снизит свою долю в РусАле до 6%, а Sual – до 20,5%. Пока не известны причины продажи пакетов. Однако, для бумаг РусаАла это может быть в некоторой степени позитивно, т.к. увеличит его free float и есть вероятность включения в индекс MSCI. В тоже время это может отвлечь ресурсы инвесторов от предстоящего IPO En+.»

    Тимофей Мартынов, получается в районе 38 надо подбирать.
  21. Аватар Alex64
    М-да, а я еще жалел, что по 45 на прошлой неделе продал, думал выше будет. Вот и перезайду по 40.

    Alex64, я до сих пор жалею, что продал в июле по 32.

    макей, Ну вот и будет сатисфакция, хоть и не по 32, но дадут зайти по сходной цене.
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    ПСБ по Русалу:
    «Ориентир цены в рамках продажи 3% РусАла составляет 5,4-5,55 гонконгского доллара, что на 5-7,5% ниже цены вторника, сейчас бумаги компании в Гонконге торгуются в середине диапазона размещения. В целом, продажа акций с дисконтом к рынку стандартная практика. В результате сделки ОНЭКСИМ снизит свою долю в РусАле до 6%, а Sual – до 20,5%. Пока не известны причины продажи пакетов. Однако, для бумаг РусаАла это может быть в некоторой степени позитивно, т.к. увеличит его free float и есть вероятность включения в индекс MSCI. В тоже время это может отвлечь ресурсы инвесторов от предстоящего IPO En+.»
  23. Аватар Nikita Se
    Тут вот еще какое мнение: www.rbc.ru/newspaper/2017/10/11/59dca24e9a7947bb690f2952
    Я лично пока постою в стороне, мне непонятна ситуация в Русале. Или есть те, кто наоборот, запрыгивает на борт?
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Источник: акции «Русала» будут размещены в диапазоне 5,4-5,55 гонконгского доллара

    Акции «Русала» будут размещены в диапазоне 5,4-5,55 гонконгского доллара, то есть с дисконтом не менее 5%. Об этом сообщил ТАСС источник на финансовом рынке. «Ориентир цены размещения 3% акций „Русала“ составляет 5,4-5,55 гонконгского доллара за бумагу, что предполагает дисконт 5-7,5% к цене закрытия торгов 10 октября», — сообщил собеседник агентства. По его словам, книга заявок на 3% акций компании подписана. ( ТАСС) (РБК) (Ведомости)

    Структура Прохорова продает 0,7% UC Rusal, а Вексельберга – 2,3%, говорится в материалах к размещению.

    www.vedomosti.ru/business/articles/2017/10/11/737361-vekselberg-prohorov-prodadut
  25. Аватар макей
    М-да, а я еще жалел, что по 45 на прошлой неделе продал, думал выше будет. Вот и перезайду по 40.

    Alex64, я до сих пор жалею, что продал в июле по 32.

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: