Число акций ао 3 283 млн
Число акций ап 210 млн
Номинал ао 0.0025 руб
Номинал ап 0.0025 руб
Тикер ао
  • RTKM
Тикер ап
  • RTKMP
Капит-я 323,1 млрд
Выручка 707,8 млрд
EBITDA 283,2 млрд
Прибыль 34,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 9,4
P/S 0,5
P/BV 7,7
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Ростелеком Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Ростелеком акции

ао: 93.24₽  +0.45%ап: 81.1₽  +0.19%
Облигации Ростелеком
  1. Аватар Dotatin
    Прикупил немного префов. Мне кажется, что они скоро вырастут и обгонят обычные акции.
  2. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: «Финам» открыл торговую идею: покупать «префы» Ростелекома" с целью 107 руб
  3. Аватар Раскрывальщик
    📰"Ростелеком" Изменение размера доли участия члена органа управления эмитента в его уставном капитале
    Изменение размера доли участия члена органа управления эмитента в его уставном капитале

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой организации – наименование): Публичное акционерное общество "Ростелеком"
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Раскрывальщик
    📰<b>Сделки инсайдеров "Ростелеком":</b> <b> 6 сентября 2021 года;</b> - Член СД Меньшов Кирилл Алексеевич; <b>продал</b> акции <b>"Ростелеком"</b> Доля до сущ. факта:<b> 0,081% от уставного капи
    Сделки инсайдеров "Ростелеком": 6 сентября 2021 года; - Член СД Меньшов Кирилл Алексеевич; продал акции "Ростелеком" Доля до сущ....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар enzim
    На чем так префки обвалились???

    Николай, Перекладываются из префов в обычку… играют на спредах…
  6. Аватар Сергей
    Префки падают, обычка растет, хотя дивы одинаковые платят.
  7. Аватар Сергей
    На чем так префки обвалились???
  8. Аватар Eugenio
    а что с префами? есть какая инфа?
  9. Аватар Dmitrii Kravchenko
    Рост рынка широкополосного доступа почти остановился

    Рост рынка проводного интернета в России замедляется. Во втором квартале он составил всего 1% по числу подключений и чуть более 2% в деньгах, подсчитали в «ТМТ Консалтинг». Провайдеры объясняют ситуацию насыщением рынка и рассчитывают продолжить расти за счет дополнительных услуг и пакетных предложений. После окончания самоизоляции и выхода с «удаленки» многие абоненты отказалась от проводного интернета в пользу мобильного, считают эксперты.
    www.kommersant.ru/doc/4956406

    редактор Боб, он уже давно «остановился», но чем больше строиться новых зданий — тем больше новых абонентов…
  10. Аватар Редактор Боб
    Рост рынка широкополосного доступа почти остановился

    Рост рынка проводного интернета в России замедляется. Во втором квартале он составил всего 1% по числу подключений и чуть более 2% в деньгах, подсчитали в «ТМТ Консалтинг». Провайдеры объясняют ситуацию насыщением рынка и рассчитывают продолжить расти за счет дополнительных услуг и пакетных предложений. После окончания самоизоляции и выхода с «удаленки» многие абоненты отказалась от проводного интернета в пользу мобильного, считают эксперты.
    www.kommersant.ru/doc/4956406
  11. Аватар 4Give
    Худшая голубая фишка по доходности акций за 12 лет
    Анализирую тут доходности изменения цен акций российских компаний. Вот вам загадка:

    Как вы думаете, какая голубая фишка показала худшую доходность изменения цены акций даже с учетом низкой базы с 31.12.2008 года?

    Правильный ответ под «катом».


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, Тимофей, забудь времена проводов, забудь РТК без теле 2.
    Ты удивляешь-создал такой сайт, а не видишь элементарного-нахрена считать РТК с 2008год? Рассматривай его с 2020. Жаль, мой рейтинг не позволяет поставить тебе жирный минус.
  12. Аватар A Che
    Зеленский ввел санкции против «Ростелекома» и других российских компаний

    www.interfax.ru/world/785932

    A Che, Зеленский — Человек Говно (Official Music Video)

    enzim, да, Бог с ним, для ростела это насколько весомо?
  13. Аватар Albert Rudolfovich
    Ростелеком, уровни и теория волн

    как видно, цена ушла ниже ста, потом подтянулась опять к этой цифре, пробила его… считаю что это важный психо-уровень
    Ростелеком, уровни и теория волн
     
     самое главное отыграть его обратно, что бы он стал поддержкой
    чисто по системе нужно смотреть на реакцию, когда цена подойдет к 100 вплотную, покупать сейчас — рекомендую, потому что это рисковано и неизвестно, что будет
    на основании теории Эллиотта, вижу лишь коррекционные волны, обозначил черным повтором
    что они означают-ищите в интернете, какой паттерн подойдет по волнам
    Ростелеком, уровни и теория волн

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар enzim
    Зеленский ввел санкции против «Ростелекома» и других российских компаний

    www.interfax.ru/world/785932

    A Che, Зеленский — Человек Говно (Official Music Video)
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Худшая голубая фишка по доходности акций за 12 лет
    Анализирую тут доходности изменения цен акций российских компаний. Вот вам загадка:

    Как вы думаете, какая голубая фишка показала худшую доходность изменения цены акций даже с учетом низкой базы с 31.12.2008 года?

    Правильный ответ под «катом».


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар enzim
    Зеленский заблокировал на Украине веб-ресурсы «Ростелекома» и ряд российских СМИ
  17. Аватар A Che
    Зеленский ввел санкции против «Ростелекома» и других российских компаний

    www.interfax.ru/world/785932
  18. Аватар Dmitrii Kravchenko
    теханализ префы ростелекома, юнипро и огк-2 до конца августа
    zen.yandex.ru/media/id/60ebec47631630143f31b528/tehnicheskii-analiz-dividendnyh-fishek-iuniproupro-ogk2-ogkb-rostelekom-ap-rtkmp-611d54290da92c65b83313fd
    ожидается небольшая коррекция
  19. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Ростелеком - артефакт моего портфеля

    Традиционно, в своем портфеле я удерживаю обыкновенные акции Ростелекома. Еще в далёком 2017 году технически было выгоднее купить именно обычку, а не префы. Хотя доходность последних чуточку выше. Так обычка Ростелекома стала артефактом моего портфеля. Но сегодня я хочу поговорить о том, почему акции занимают свое почетное место у меня в портфеле.

    Итак, что нам принесло первое полугодие 2021 года. Выручка компании выросла на 9% до 270,5 млрд рублей. Основной вклад, после объединения с Tele2, вносит сегмент мобильной связи. Он прирастает двузначными темпами и вскоре выведет Ростел на законное третье место среди сотовых операторов. Цифровые сервисы оправдывают название самого перспективного сегмента и прибавили 16%.

    Именно на цифровые сервисы я делаю большую ставку на будущее. Они способны заменить все тот же убывающий сегмент фиксированной телефонии, который стагнирует на 10% за полугодие. «Цифра» увеличивает свое присутствие в области дата центров, облачных технологий и информационной безопасности. Остальные сегменты также приросли. Подробнее на скрине.
    ​​Ростелеком - артефакт моего портфеля



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Раскрывальщик
    Ростелеком-1-ап: информация о выплаченных дивидендах
    Ростелеком сообщило о выплате дивидендов по результатам 2020 года.

    Акция: Ростелеком-1-ап
    Общая сумма: 1 047 825 735.0 руб.
    Дивиденд на акцию: 5 руб.


    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=141
    Дивиденды Ростелеком: https://smart-lab.ru/q/RTKM/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Мысли по Ростелекому после отчета за 2 квартал

    Хочу заметить, что Ростелеком сейчас самый дешевый по к-ту P/E за последние 10 лет. Я думаю бумага пошла вниз летом на самом деле из-за роста ставок. Ибо каждые 100бп это +4 ярда процентных платежей в перспективе плюс конечно ОФЗ тупо становятся интереснее, чем бумага с доходностью 5%...
    Мысли по Ростелекому после отчета за 2 квартал
    П
    ерспектив роста особо не вижу, ибо Ростелеком — это как инфраструктура, которой уже все пользуются, но которую надо постоянно обновлять и модернизировать. Основной драйвер последних лет — ШПД, перестанет расти по числу, теперь только если по цене, но это вряд ли.

    Надо отдать должное, прибыль после долгих лет падения и стагнации начала расти:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Ростелеком опубликовал отчет по МСФО за 1 полугодие 2021 года. Основные финансовые показатели компании продолжают улучшаться.
    Цифровые и облачные сервисы обеспечивают общий рост, а главным драйвером остаётся корпоративный сегмент, также демонстрирующий высокий интерес к услугам компании:
    Выручка по сравнению с I полугодием 2020 г. выросла на 9%, до 270,5 млрд руб. Особенно динамичный рост пришелся на доходы от услуг мобильной связи (+12,1%), составившие 94,0 млрд руб. на фоне существенного роста объема дата трафика (+32,6%). Но самый значительный скачок показали доходы от цифровых сервисов (+16,4%), составившие 32,0 млрд руб., что было связано с развитием платформенных решений для цифрового государства, продвижением решений в области информационной безопасности, облачных услуг и услуг дата-центров.
    Чистая прибыль составила 23 млрд рублей, увеличившись на 52%. Чистая прибыль прибавляет пятый год кряду!
    Прибыль от выбытия основных средств составила 5,2 млрд руб., как следствие реализации портфеля недвижимости.
    Показатель OIBDA вырос на 16%, до 111,4 млрд руб.
    Рентабельность по OIBDA повысилась до 40,4% с 38,3%
    Общий долг компании с начала года остался на уровне свыше 400,0 млрд руб

    Операционные расходы выросли на 6,9% и составили 226,1 млрд руб. Существенную динамику продемонстрировали амортизационные отчисления, выросшие до 64,6 млрд руб. (+15,5%) из-за роста отчислений по новым объектам основных средств, нематериальных активов, а также прав аренды

    По итогам 2021 года компания планирует рассмотреть возможность увеличить выплаты на одну акцию до 5,5-6 рублей, что предполагает существенно больший рост.

    spb2, второй приз ваш!
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Хочу заметить, что Ростелеком сейчас самый дешевый по к-ту P/E за последние 10 лет. Я думаю бумага пошла вниз летом на самом деле из-за роста ставок.
    Ибо каждые 100бп это +4 ярда процентных платежей в перспективе)
    Плюс конечно ОФЗ тупо становятся интереснее, чем бумага с доходностью 5%
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Ростелеком 2 кв 2021
    Главное событие квартала – принятие обновленной стратегии развития до 2025 г., реализация которой позволит нарастить выручку до 700 млрд и удвоить чистую прибыль.
    2 кв 2021 получился солидным: выручка выросла на 9% г/г в отсутствии эффекта низкой базы (спада выручки из-за COVID не было). Все сегменты, за исключением B2C (телефония потеряла 1,3 клиентов за год), растут достаточно бодро на 7-12% г/г. Главный драйвер – Теле2, который вырос на 11,3% г/г, генерирует уже 39% OIBDA Ростелекома. Маржинальность по OIBDA у Tele2 — 43,5%(на уровне МТС). Причем стоит отметить, что рост идет не столько за счет роста клиентской базы (за 2020 г. она выросла всего на 0,6 млн чел), сколько за счет роста трафика и дополнительных услуг.
    В целом во всех сегментах бизнеса Ростелекома (за исключением цифрового) можно заметить увеличение маржинальности: рост выручки опережает рост издержек на развитие новых направлений. В свою очередь рост OIBDA на 14,6% трансформировался в рост чистой прибыли на 46%.
    Из негатива:
    1. Не удается добиться снижения чистого долга. Снижение на 0,1% г/г, рост на 23 млрд кв/кв. 44% кредитов под плавающую ставку, рефинансирование стало дороже – выпустили облигации на 15 млрд под 7,7%.
    2. Замедлились темпы роста цифрового бизнеса, упала их маржинальность. Проблема в бизнес-модели или в представлении результатов – пока неясно.
    3. По отношению к 1 кв 2021 снижение OIBDA и чистой прибыли. Причины неясны.
    Но в целом хорошего в отчете больше, чем плохого. Рост котировок обоснован.

    Дилетант, вне конкуренции! Забрал первый приз!
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Фиксированная связь: всего 13,3 млн абонентов, продолжают сокращаться, но это уже всего 9% выручки.
    Интернет: 13,5 млн абонентов, не растут показатель, за год всего +100к
    платное ТВ: 10,8 млн абонентов, тоже стагнация, за год всего +100к
    цены на интернет за год не выросли, ARPU ШПД как был 397 руб, столько и остался.
    трафик данных в мобильном бизнесе +34%

Ростелеком - факторы роста и падения акций

  • Компания платит стабильные дивиденды не менее 5 рублей на акцию. (20.03.2018)
  • в июле 2021 Осеевский заикнулся о повышении дивидендов до 5,5-6 рублей - сдвинулись с мертвой точки, на которой стояли несколько лет. (16.08.2021)
  • Фокус развития на цифровых сервисах (15.10.2023)
  • Стратегия 2025 подразумевает увеличение выручки с уровня 2020 года до 700 млрд руб и удвоение прибыли. В 2022 году CEO говорил о том, что цели будут достигнуты быстрее. (15.10.2023)
  • Дешевле МТС примерно на 40% по различным мультипликаторам. (15.10.2023)
  • Внутри есть отдельные компании, которые могут стоить существенно дороже на рынке отдельно от Ростелекома. (20.10.2023)
  • Доходы от фиксированной связи постоянно падают (19.06.2017)
  • На рынке интернет услуг жесткая конкуренция (19.06.2017)
  • 35% кредитов и займов по плавающей ставке (30.06.2023). (15.10.2023)
  • Долг высоковат - (1,8хEBITDA) (30.06.2023) (15.10.2023)
  • Госа и дивидендов за 2022 год до сих пор нет (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Ростелеком - описание компании

Ростелеком — оператор связи России.

35% выручки приходится на мобильную связь
17% выручки на предоставление услуг интернета
14% оптовые услуги
13% выручки — цифровые услуги
7% выручки — услуги телевидения
Телефония занимает всего 9%.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: