Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар HeavyMetal

    Ну приведите мне пример, где бы собрание решило платить хотя бы на 1 коп. больше, чем рекомендовал СД…

    ОчПассивный инвестор, в МРСК Урала были баталии платить или нет, в итоге не заплатили
  2. Аватар AlexChi
    ДТС №3: Как заработать на дивидендах ФСК ЕЭС и Россети 15.07.2021

    ДТС №3: Как заработать на дивидендах ФСК ЕЭС и Россети 15.07.2021


    Введение

    14.07.2021 последний день с дивидендами торговались акции ФСК ЕЭС (FEES), и Россети (RSTI). Уже в четверг 15.07.2021 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

    Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар ОчПассивный инвестор

    Уважаемый HeavyMetal,
    Я несколько иначе смотрю на имеющую место ситуацию.
    1. Решение платить или не платить дивы принимает исключительно только Мамка, а не какая-то там мрска...
    2. Насколько я помню, Мамка разрешила выплатить дивы только 5 своим дочерям: ФСК, Ленэнерго, МОЭСК, МРСК Центра, МРСК Центра и Приволжья. Их можно считать любимыми дочками...

    наверно точнее будет сказать, что собрание акционеров, где решающую роль играет Россети, разрешило, точнее решило.

    3. Всё идёт по ранее намеченному плану. Согласно моей конспирологический теории новое руководство в следующем году должно показать заметное улучшение разных аспектов развития компании. Одним из таких аспектов будет увеличение дивидендных выплат, которое Мама выжмет из своих дочек. Кстати, некогда при встрече с Путиным, бывший руководитель Сетки докладывал, что при нём дивидендные выплаты — увеличились...

    Я буду рад если вы окажитесь правы, но пока акции ползут к нулю.
    Так что в следующем дивидендном цикле с Сеткой всё будет ОК!
    а какой у нас выход? Держим…

    Уважаемый HeavyMetal,
    Говорите собрание решает...
    Ну приведите мне пример, где бы собрание решило платить хотя бы на 1 коп. больше, чем рекомендовал СД…
  4. Аватар HeavyMetal
    сегодня ожидаем: RSTIP: последний день с дивидендом 0,0588 руб

    см. календарь по акциям

    Амиран, одна радость — гэпа не было и не будет.
  5. Аватар HeavyMetal

    Уважаемый HeavyMetal,
    Я несколько иначе смотрю на имеющую место ситуацию.
    1. Решение платить или не платить дивы принимает исключительно только Мамка, а не какая-то там мрска...
    2. Насколько я помню, Мамка разрешила выплатить дивы только 5 своим дочерям: ФСК, Ленэнерго, МОЭСК, МРСК Центра, МРСК Центра и Приволжья. Их можно считать любимыми дочками...

    наверно точнее будет сказать, что собрание акционеров, где решающую роль играет Россети, разрешило, точнее решило.

    3. Всё идёт по ранее намеченному плану. Согласно моей конспирологический теории новое руководство в следующем году должно показать заметное улучшение разных аспектов развития компании. Одним из таких аспектов будет увеличение дивидендных выплат, которое Мама выжмет из своих дочек. Кстати, некогда при встрече с Путиным, бывший руководитель Сетки докладывал, что при нём дивидендные выплаты — увеличились...

    Я буду рад если вы окажитесь правы, но пока акции ползут к нулю.
    Так что в следующем дивидендном цикле с Сеткой всё будет ОК!
    а какой у нас выход? Держим…
  6. Аватар AlexChi
    ДТС №1: Как заработать на дивидендах ФСК ЕЭС и Россети 14.07.2021

    ДТС №1: Как заработать на дивидендах ФСК ЕЭС и Россети 14.07.2021


    Введение

    14.07.2021 последний день с дивидендами торгуются акции ФСК ЕЭС (FEES), и Россети (RSTI). Уже в четверг 15.07.2021 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

    Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар AlexChi
    ДТС №2: Как заработать на дивидендах ФСК ЕЭС и Россети 14.07.2021

    ДТС №2: Как заработать на дивидендах ФСК ЕЭС и Россети 14.07.2021


    Введение

    14.07.2021 последний день с дивидендами торгуются акции ФСК ЕЭС (FEES), и Россети (RSTI). Уже в четверг 15.07.2021 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

    Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: RSTIP: последний день с дивидендом 0,0588 руб

    см. календарь по акциям
  9. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: RSTI: последний день с дивидендом 0,0245 руб

    см. календарь по акциям
  10. Аватар khornickjaadle
    Обычку невозможно поднять, напоминает Газпром 2013-16 годов. Нужно ждать крупного покупателя с мешком денег.
  11. Аватар Ded
    ...
    🟥 Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС
    ...
    Вывод:
    Компания выплачивает отличные дивиденды

    Роман Ранний, ну как же так…
  12. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/stock_and_news/1784

    Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – оператор электрических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Территория деятельности охватывает — 80 регионов Российской Федерации. Компания управляет 2,37 млн километров линий электропередачи, 517 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 802 тыс.

    Акция попадает в дивидендный список инвестиционных идей.

    📍Мультипликаторы:
    🟩P/E — 6.7
    🟩PEG — 0.3
    🟩P/B — 0.2
    🟩СРЕДНИЙ РОСТ ВЫРУЧКИ ЗА 5 ЛЕТ — 26.25%
    🟨ROE — 3.8%
    🟨ROA — 2.2%
    🟨ROCE — 5.7%
    🟨DEBT/EQUITY — 32%
    🟨NET PROFIT MARGIN — 6.75%
    🟩 Дивидендная доходность в 7.69%

    📍Преимущества:
    🟩 Прибыль, по прогнозам, будет расти на 23,54% в год
    🟩 Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам
    🟩 В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки — МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями.

    📍Недостатки:
    🟥 Рентабельность (4,4%) ниже, чем в прошлом году (7,5%)
    🟥 Россети — по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК.
    🟥 Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года
    🟥 Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции

    Вывод:
    Компания выплачивает отличные дивиденды + есть вероятность резкого роста в связи с реорганизацией бизнеса.
    Компания на данный момент торгуется на уровне ноября 2020 года 1.3650, ближайшие цели 1.6183
  13. Аватар ОчПассивный инвестор
    Россети (RSTI) — Уже впитали почти весь негатив. Обзор компании.
    — Возможные дивиденды за 2021 год:12%

    TAUREN, сомнительно. с чего им раскошеливаться? Они скорее капекс нарисуют или очередную мульку с помощью закредитованной ФСК.

    HeavyMetal, дочки раскошеливаются, да и сами Россети периодически тоже платят хорошие дивы (например за 2019). Думаю, что маленькие выплаты просто зависят от обстоятельств. Активов много их поддерживать надо.

    TAUREN, дочки да, но не все, из МРСК только Ц и ЦП выплатили, насколько я помню. Урал бодался, но в итоге не выбодал. Фирма жмотская, дивики хорошие только раз платила (на моей памяти)
    И таки да, как акционер я был был рад, чтобы ваш проГноз сбылся, но что-то не верится.

    Уважаемый HeavyMetal,
    Я несколько иначе смотрю на имеющую место ситуацию.
    1. Решение платить или не платить дивы принимает исключительно только Мамка, а не какая-то там мрска...
    2. Насколько я помню, Мамка разрешила выплатить дивы только 5 своим дочерям: ФСК, Ленэнерго, МОЭСК, МРСК Центра, МРСК Центра и Приволжья. Их можно считать любимыми дочками...
    3. Всё идёт по ранее намеченному плану. Согласно моей конспирологический теории новое руководство в следующем году должно показать заметное улучшение разных аспектов развития компании. Одним из таких аспектов будет увеличение дивидендных выплат, которое Мама выжмет из своих дочек. Кстати, некогда при встрече с Путиным, бывший руководитель Сетки докладывал, что при нём дивидендные выплаты — увеличились...
    Так что в следующем дивидендном цикле с Сеткой всё будет ОК!
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Россети МСФО 1кв2021 чуть не запутались в тени масштабных проектов

    Выручка массивна, 286 млрд руб, но +9% (худшие сегменты: Россети Северный Кавказ и Янтарьэнерго). И операционная прибыль выросла, +5,8%.
    Прибыль за квартал +6,9%. Как бы и неплохо.

    Прибыль на акцию ровно 0,13 руб, как и в 1кв20, удивительная стабильность. Зато удивила ростом нераспределенная прибыль, 809,6 млрд руб. И эти люди говорили, что не хотят платить дивиденды? Заплатят дивиденды, но стыдно как-то… хотя котировки адекватные :). Скучный отчет.

    jata, забрал 2 приз!
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Выручка в 1кв2021 выросла до 286 млрд руб (+9% к 262.5 млрд в 1кв2020) на фоне роста отпуска электроэнергии (ЭЭ) на 5.3% и роста выручки от передачи ЭЭ на 8.2%
    Операционные расходы выросли до 235.4 млрд (+10.4% 213.3 млрд) во многом из-за роста расходов на покупную ЭЭ для компенсации потерь (+16.9%)
    В итоге чистая прибыль выросла до 40.4 млрд (+6.9% 37.8) или 0.13 руб на акцию

    Долг снизился до 556.2 млрд руб (564.2 млрд на начало года)
    EBITDA 93.2 млрд (+4.4% 89.3 млрд)

    Операционный денежный поток 78.5 млрд руб, капзатраты 57.1 млрд (41.3 млрд в 1кв2020), погашение долга 10.1 млрд.
    В результате денежные средства выросли на 11.1 млрд руб до 77.1 млрд руб

    На уровне холдинга отразилось многое из отчетности дочек (восстановление производственных показателей, рост дебиторской задолженности, низкий рост тарифов, рост расходов на покупную ЭЭ)


    Михаил П, забрал первый приз
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    В таблицах СмартЛаба неверно указана прибыль на акцию Россетей. Традиционно, Россети в качестве прибыли указывают не причитающуюся собственникам прибыль, а весь размер прибыли. Например, за 1кв2021 прибыль 40 млрд, на долю собственников из них только 26 млрд. Поэтому на акцию приходится 0.13 руб (что указывается и в МСФО), а не 0.2 руб как указано в таблице СмартЛаба

    Михаил П, спасибо огромное за замечание!
  17. Аватар HeavyMetal
    Россети (RSTI) — Уже впитали почти весь негатив. Обзор компании.
    — Возможные дивиденды за 2021 год:12%

    TAUREN, сомнительно. с чего им раскошеливаться? Они скорее капекс нарисуют или очередную мульку с помощью закредитованной ФСК.

    HeavyMetal, дочки раскошеливаются, да и сами Россети периодически тоже платят хорошие дивы (например за 2019). Думаю, что маленькие выплаты просто зависят от обстоятельств. Активов много их поддерживать надо.

    TAUREN, дочки да, но не все, из МРСК только Ц и ЦП выплатили, насколько я помню. Урал бодался, но в итоге не выбодал. Фирма жмотская, дивики хорошие только раз платила (на моей памяти)
    И таки да, как акционер я был был рад, чтобы ваш проГноз сбылся, но что-то не верится.
  18. Аватар TAUREN
    Россети (RSTI) — Уже впитали почти весь негатив. Обзор компании.
    — Возможные дивиденды за 2021 год:12%

    TAUREN, сомнительно. с чего им раскошеливаться? Они скорее капекс нарисуют или очередную мульку с помощью закредитованной ФСК.

    HeavyMetal, дочки раскошеливаются, да и сами Россети периодически тоже платят хорошие дивы (например за 2019). Думаю, что маленькие выплаты просто зависят от обстоятельств. Активов много их поддерживать надо.
  19. Аватар HeavyMetal
    Россети (RSTI) — Уже впитали почти весь негатив. Обзор компании.
    — Возможные дивиденды за 2021 год:12%

    TAUREN, сомнительно. с чего им раскошеливаться? Они скорее капекс нарисуют или очередную мульку с помощью закредитованной ФСК.
  20. Аватар TAUREN
    Россети (RSTI) - Уже впитали почти весь негатив. Обзор компании.

    — Капитализация: 273 млрд руб
    — Прибыль за 2020 год: 43,9 млрд руб
    — P/E TTM: 6,21, forward P/E 2021:< 4
    — Возможные дивиденды за 2021 год:12%

    Капитализация компании сильно коррелирует со стоимостью «дочки» ФСК ЕЭС, капитализация которой больше капитализации Россетей на 7%. Контролируемая доля Россетей в ФСК ЕЭС стоит 234,65 млрд рублей (85,8% от капитализации самой Россети).


    Россети (RSTI) - Уже впитали почти весь негатив. Обзор компании.


    1. С начала 2021 года капитализация ФСК ЕЭС осталась прежней, а Россетей — упала на 22,7%

    2. Сама компания стоит минимум на 16,5% дешевле, чем стоимость долей участия в дочерних компаниях.

    3. Согласно распоряжению правительства РФ, госкомпании должны будут направлять на дивиденды 50% от прибыли без учета недежных убытков, что может в разы увеличить дивидендные выплаты.

    4. Отчет за 1кв2021 года можно назвать позитивным. Произошел рост выручки на

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар khornickjaadle
    Всё по классике: вчера на стоп свозили, а сегодня ракета по обычке…
  22. Аватар никто
    Создаётся впечатление, что обычка не будет расти никогда.

    khornickjaadle, а она разве росла? Флуктирует на полках вокруг уровней аж 2013-2014 годов. Абсолютно флэтовая бумага

    СуперСтар, с октября 2020 очень даже росла с 1,38 до 1,8 руб.

    HeavyMetal, Ну, так упав в разы с максимумов, практически в 4 раза, не отыграв даже двух девальваций рубля по отношению к евро/доллару, отскочили. Ростом это назвав нельзя. Потому что сейчас опять у тех же 1,38. Даже заметно ниже. Это и есть флуктации около полок… Есть ценовые полки многолетние, вокруг них и болтаются как известная субстанция в известной проруби. У меня были эти акции в портфеле после реорганизации РАО ЕЭС, Сколько им пели дифирамбов… А они дно утаптывают годами.
  23. Аватар HeavyMetal
    Создаётся впечатление, что обычка не будет расти никогда.

    khornickjaadle, будет, когда гэп в районе 90 копеек закроют и большие дяди пакет сетки докупят

    GaryNesta, единственное что может у больших дядь возбудить интерес к этой бумаге, это хорошая прибыль и двики за 2021 г., ну или какая-н. реорганизация, под которую акции можно будет хорошо напампить и продать доверчивому люду.
  24. Аватар HeavyMetal
    Создаётся впечатление, что обычка не будет расти никогда.

    khornickjaadle, а она разве росла? Флуктирует на полках вокруг уровней аж 2013-2014 годов. Абсолютно флэтовая бумага

    СуперСтар, с октября 2020 очень даже росла с 1,38 до 1,8 руб.
  25. Аватар GaryNesta
    Создаётся впечатление, что обычка не будет расти никогда.

    khornickjaadle, будет, когда гэп в районе 90 копеек закроют и большие дяди пакет сетки докупят

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: