Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Ремора
    ФАС предлагает «Россетям» перераспределять собственные доходы между дочерними предприятиями

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая (BigpowerNews) — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает «Россетям» перераспределять собственные доходы между дочерними предприятиями, чтобы компенсировать выпадающие доходы некоторых межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК) при отмене механизма «последней мили» (механизм субсидирования мелких потребителей электроэнергии за счет крупных). В большинстве регионов, где с июля планируется отменить перекрестное субсидирование, отмечается надлежащая финансовая обеспеченность сетевых компаний, но в некоторых субъектах есть проблемы, сообщил ТАСС заместитель главы ФАС Виталий Королев. 

    «Есть два региона, где ситуация чуть сложнее — Хакасия и Белгородская область. Но там можно точечно как-то решить [проблему отклонений фактического и запрашиваемого финансирования сетевой компании — прим. ред], не продлением „последней мили“, а изысканием средств внутри „Россетей“ — перераспределить с хороших компаний на менее финансово обеспеченные», — сказал Королев. 

    Он подчеркнул, передает ТАСС, что в регионах, где с 1 июля планировалась отмена механизма «последней мили», была проведена подготовительная работа для надлежащей финансовой обеспеченности сетевых компаний. В частности, тарифы на электроэнергию последние два года росли более высокими темпами. 

    «Практически нигде нет серьезных отклонений по запросам [сетевых компаний — прим. ТАСС] на финансирование», — отметил Королев, уточнив, что эта оценка была дана на основе данных тарифных органов субъектов. 

    Вместе с тем, отмечает ТАСС, в Минэнерго считают целесообразным продлить механизм «последней мили» в ряде регионов. По словам заместителя министра энергетики Вячеслава Кравченко, которые приводит агентство, ведомство предусматривало и такие варианты, как запрет на прямые договоры потребителей с ФСК и дифференциацию тарифа в зависимости от категории потребителей. Однако ни одно из предложений Минэнерго не было поддержано, а правительство поручило разработать новые варианты с «более щадящими тарифными последствиями». 

    Часть выпадающих доходов распредсетей предлагается компенсировать за счет дивидендов «Россетей». Минэкономразвития, ФАС и Минэнерго должны были в мае представить предложения по размеру и целевому использованию дивидендов госхолдинга. До 15 мая ведомствам было поручено дать «реалистичные» предложения по ликвидации «последней мили».
    --------------------
    Соответственно Россети снимут с ФСК ЕЭС дивиденды по максимуму, чтоб закрыть выпадающие доходы МРСК, которые теряют часть прибыли из-за прямого подключения к сетям ФСК и сокращению дохода от «последней мили».  И будут теперь доить с ФСК часть этой прибыли через дивиденды. Акционеры ФСК  выиграют в выплатах дивидендов от данного действия.

    Удачных инвестиций Господа… :) 
  2. Аватар borracho
    я на этих уровнях в прошлом году докупал уже! цирк нанайских мальчиков(((
  3. Аватар Ремора
    Минэкономразвития - ПАО "Россети" (RSTI) 50% чистой прибыли на дивиденды за вычетом бумажных статей

    Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС — Минэкономразвития придерживается позиции о направлении ПАО «Россети» (RSTI) 50% чистой прибыли на дивиденды за вычетом бумажных статей и инвестиционных обязательств, сообщил журналистам замглавы ведомства Николай Подгузов в кулуарах Международного юридического форума.

    «Безусловно, нужно придерживаться подхода 50% по дивидендам. Но чистая прибыль должна быть нормализована на ту „бумажную“ прибыль и на те запланированные обязательства, которые ранее были достигнуты», — сказал он. При этом замминистра уточнил, что в чистой прибыли не должны учитываться доходы от техприсоединения, инвестиционные обязательства «не до конца благополучных с точки зрения финансов ДЗО (дочерних и зависимых обществ»).

  4. Аватар Денис С
    Ремора, почему ты меня забанил?
  5. Аватар Ремора
    Выплаты всеми госкомпаниями не менее 50% прибыли по МФСО в ближайшие 3 года.

    Правительство РФ сегодня утвердило поправки в бюджет-2017.
    В документе указана норма выплаты всеми госкомпаниями не менее 50% прибыли по МФСО в ближайшие 3 года. 
    Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/85549 
  6. Аватар ArtemK
    Кто что думает по Россетям? По ТА, опасная фигура складывается. Решат все дивы, немного осталось...





  7. Аватар aps
    Ремора, хорошо бы, а то в конце прошлого года через допэмиссию зарядили госбабло
  8. Аватар Ремора
    aps, о допэмиссиях тут речи не идет… :) 
  9. Аватар aps
    Ремора, надеюсь не через допэмиссию опять?
  10. Аватар aps
    Тимофей Мартынов, странно как то — оборот мизерный даже на Мамбе, компания в списке стратегических и поэтому фрифлоат жестко ограничен (вряд ли будет IPО). Что за пакет акций и чей там будет «крутиться»? Непонятная история на мой взгляд. Можно было бы понять листинг: например Интеррао, где есть «ненужные» пакеты акций и у ФСК и в Роснефтегазе и тд и тп, но Россети...????
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Россети – планируют начать продажу ГДР  через биржу Сингапура в конце текущего года. Сейчас идет отбор консультантов и проработка проекта. Биржа Сингапура рассматривается как дополнительный канал доступа инвесторов к своим ГДР, уже находящимся в обращении. (ТАСС)
  12. Аватар Ремора
    Минэнерго обсудит с "Россетями" вариант выплаты дивидендов за 2016 г в 50% прибыли по МСФО



    МОСКВА, 3 мая /ПРАЙМ/. Минэнерго РФ будет обсуждать с «Россетями» возможность выплаты этой компанией дивидендов по итогам 2016 года в объеме 50% от чистой прибыли по МСФО, рассказал журналистам замминистра энергетики Вячеслав Кравченко. 

    По его словам, по дивидендам «Россетей» есть указание выплачивать их на уровне 50% чистой прибыли по МСФО. 

    «Будем обсуждать (это — ред.) с компанией», — сообщил Кравченко. 

    Заместитель гендиректора по экономике «Россетей» Оксана Шатохина в начале апреля говорила, что компания обсуждает вычет из дивидендной базы ряда инвестиций и рассматривают разработку новой формулы расчета дивидендов. 
  13. Аватар Alexrad
    «Россетям» будет сложно направить на дивиденды 50% прибыли по МСФО — глава компании

    www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossetyam-budet-slozhno-napravit-na-dividendy-50percent-pribyli-po-msfo-glava-kompanii-1001961203

  14. Аватар Ремора
    «Россети» в 2017 г. получат 1,2 млрд руб. бюджетной субсидии на инфраструктуру к ЧМ-2018

    «Россети» в 2017 году получат бюджетную субсидию в размере 1,216 млрд рублей на подготовку энергетической инфраструктуры к проведению в России чемпионата мира по футболу в 2018 году, следует из материалов к заседанию по итогам прохождения осенне-зимнего сезона 2016/2017.

    Средства компания получит в рамках подпрограммы «Строительство и реконструкция инфраструктуры энергоснабжения», куратором которой выступает Минэнерго.
    Всего в 2015-2017 годах «Россетям» на реализацию этой программы предусмотрена бюджетная субсидия в размере 5 млрд 809,6 млн рублей.
    http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rosseti-v-2017-g-poluchat-1-2-mlrd-rub-byudzhetnoy-subsidii-na-infrastrukturu-k-chm-2018-1001963016

  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Амиран, ну что? Что там обсудили? 

    Аня Маркидонова, см. выше) одобрили листинг на SGX)
  16. Аватар Редактор Боб
    Россети - совет директоров одобрил листинг на Сингапурской бирже

    Совет директоров Россети одобрил листинг компании на Сингапурской бирже.
    Признать целесообразным обращение ПАО «Россети» на Сингапурскую биржу с заявлением о листинге акций (глобальных депозитарных расписок на обыкновенные акции) в пределах, установленных разрешением на организацию обращения акций за пределами Российской Федерации, без размещения дополнительных ценных бумаг

    решение
  17. Аватар Редактор Боб
    Россети - будет сложно направить на дивиденды 50% от ЧП по МСФО (Бударгин)

    Глава Россетей О. Бударгин:
    Для нас, конечно, более комфортно — это 25% по российским стандартам. Мы, конечно, можем думать, что и 50% по российским стандартам тоже для нас не критично. По МСФО — это уже достаточно сложная ситуация

    Состояние электросетевого комплекса требует улучшения — повышения надежности, снижение износа. Конечно, мы рассчитываем на более взвешенную позицию (по дивидендам — прим. ред.), чтобы в компаниях, в распределительных компаниях особенно, оставались средства на реализацию ремонтной программы

    Финанз
  18. Аватар Аня Маркидонова
    Амиран, ну что? Что там обсудили? 
  19. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Россети: с/д обсудит листинг на Сингапурской бирже

    см. календарь по акциям
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    LerONiG, а вообще ж по россетям вроде еще не было совета директоров, так что точная дата не известна
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    LerONiG, у них одновременно отсечка
  22. Аватар LerONiG
    Когда отсечка по дивидендам? в таблице только на АП указана дата.
  23. Аватар Редактор Боб
    Россети - чистый убыток по РСБУ за 1 квартал 2017 года составил 24,5 млрд рублей против прибыли в 36,9 млрд рублей годом ранее

    Чистый убыток Россетей по РСБУ за 1 квартал 2017 года составил 24,5 млрд рублей против прибыли в 36,9 млрд рублей годом ранее.
    Выручка +15% — до 913 млн рублей.
    Валовая прибыль составила 40,6 млн рублей.
    Убыток до налогообложения составил 24,29 млрд рублей.
    Россети - чистый убыток по РСБУ за 1 квартал 2017 года составил 24,5 млрд рублей против прибыли в 36,9 млрд рублей годом ранее
    отчет

  24. Аватар Редактор Боб
    Газпромэнергохолдинг - не планирует менять див. политику и присматривается к сбыт.активам Россетей и РусГидро

    Газпром энергохолдинг (объединяет Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1) пока не намерен менять дивидендную политику. Об этом сообщил генеральный директор ГЭХ Д. Федоров на 5-м Российском международном энергетическом форуме.
    Пока мы не планируем изменение дивидендной политики, но, если будет на то указание со стороны большого «Газпрома», мы изменим дивидендную политику

    Финанз

    Также ГЭХ заинтересован в покупке сбытовых активов Россетей и РусГидро, если их выставят на продажу.
    Если будут продавать (сбытовые активы «Россетей» и «Русгидро» — прим. ред.), то мы будем смотреть. Мы не будем афишировать интересы к тем или иным сбытовым активам. К паре сбытов мы присматриваемся, что есть у Русгидро

    Финанз
  25. Аватар Роман Ранний
    Weddy, не знаю почему нефтегаз выдаёт, как нечего обычного? а то что она в 2 прибыли стоит? префы в голосовании не принимают участие если получили дивиденды, следовательно и в распределении прибыли не участвуют.

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: