Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар aps
    Ремора, хорошо бы, а то в конце прошлого года через допэмиссию зарядили госбабло
  2. Аватар Ремора
    aps, о допэмиссиях тут речи не идет… :) 
  3. Аватар aps
    Ремора, надеюсь не через допэмиссию опять?
  4. Аватар aps
    Тимофей Мартынов, странно как то — оборот мизерный даже на Мамбе, компания в списке стратегических и поэтому фрифлоат жестко ограничен (вряд ли будет IPО). Что за пакет акций и чей там будет «крутиться»? Непонятная история на мой взгляд. Можно было бы понять листинг: например Интеррао, где есть «ненужные» пакеты акций и у ФСК и в Роснефтегазе и тд и тп, но Россети...????
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Россети – планируют начать продажу ГДР  через биржу Сингапура в конце текущего года. Сейчас идет отбор консультантов и проработка проекта. Биржа Сингапура рассматривается как дополнительный канал доступа инвесторов к своим ГДР, уже находящимся в обращении. (ТАСС)
  6. Аватар Ремора
    Минэнерго обсудит с "Россетями" вариант выплаты дивидендов за 2016 г в 50% прибыли по МСФО



    МОСКВА, 3 мая /ПРАЙМ/. Минэнерго РФ будет обсуждать с «Россетями» возможность выплаты этой компанией дивидендов по итогам 2016 года в объеме 50% от чистой прибыли по МСФО, рассказал журналистам замминистра энергетики Вячеслав Кравченко. 

    По его словам, по дивидендам «Россетей» есть указание выплачивать их на уровне 50% чистой прибыли по МСФО. 

    «Будем обсуждать (это — ред.) с компанией», — сообщил Кравченко. 

    Заместитель гендиректора по экономике «Россетей» Оксана Шатохина в начале апреля говорила, что компания обсуждает вычет из дивидендной базы ряда инвестиций и рассматривают разработку новой формулы расчета дивидендов. 
  7. Аватар Alexrad
    «Россетям» будет сложно направить на дивиденды 50% прибыли по МСФО — глава компании

    www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossetyam-budet-slozhno-napravit-na-dividendy-50percent-pribyli-po-msfo-glava-kompanii-1001961203

  8. Аватар Ремора
    «Россети» в 2017 г. получат 1,2 млрд руб. бюджетной субсидии на инфраструктуру к ЧМ-2018

    «Россети» в 2017 году получат бюджетную субсидию в размере 1,216 млрд рублей на подготовку энергетической инфраструктуры к проведению в России чемпионата мира по футболу в 2018 году, следует из материалов к заседанию по итогам прохождения осенне-зимнего сезона 2016/2017.

    Средства компания получит в рамках подпрограммы «Строительство и реконструкция инфраструктуры энергоснабжения», куратором которой выступает Минэнерго.
    Всего в 2015-2017 годах «Россетям» на реализацию этой программы предусмотрена бюджетная субсидия в размере 5 млрд 809,6 млн рублей.
    http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rosseti-v-2017-g-poluchat-1-2-mlrd-rub-byudzhetnoy-subsidii-na-infrastrukturu-k-chm-2018-1001963016

  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Амиран, ну что? Что там обсудили? 

    Аня Маркидонова, см. выше) одобрили листинг на SGX)
  10. Аватар Редактор Боб
    Россети - совет директоров одобрил листинг на Сингапурской бирже

    Совет директоров Россети одобрил листинг компании на Сингапурской бирже.
    Признать целесообразным обращение ПАО «Россети» на Сингапурскую биржу с заявлением о листинге акций (глобальных депозитарных расписок на обыкновенные акции) в пределах, установленных разрешением на организацию обращения акций за пределами Российской Федерации, без размещения дополнительных ценных бумаг

    решение
  11. Аватар Редактор Боб
    Россети - будет сложно направить на дивиденды 50% от ЧП по МСФО (Бударгин)

    Глава Россетей О. Бударгин:
    Для нас, конечно, более комфортно — это 25% по российским стандартам. Мы, конечно, можем думать, что и 50% по российским стандартам тоже для нас не критично. По МСФО — это уже достаточно сложная ситуация

    Состояние электросетевого комплекса требует улучшения — повышения надежности, снижение износа. Конечно, мы рассчитываем на более взвешенную позицию (по дивидендам — прим. ред.), чтобы в компаниях, в распределительных компаниях особенно, оставались средства на реализацию ремонтной программы

    Финанз
  12. Аватар Аня Маркидонова
    Амиран, ну что? Что там обсудили? 
  13. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Россети: с/д обсудит листинг на Сингапурской бирже

    см. календарь по акциям
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    LerONiG, а вообще ж по россетям вроде еще не было совета директоров, так что точная дата не известна
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    LerONiG, у них одновременно отсечка
  16. Аватар LerONiG
    Когда отсечка по дивидендам? в таблице только на АП указана дата.
  17. Аватар Редактор Боб
    Россети - чистый убыток по РСБУ за 1 квартал 2017 года составил 24,5 млрд рублей против прибыли в 36,9 млрд рублей годом ранее

    Чистый убыток Россетей по РСБУ за 1 квартал 2017 года составил 24,5 млрд рублей против прибыли в 36,9 млрд рублей годом ранее.
    Выручка +15% — до 913 млн рублей.
    Валовая прибыль составила 40,6 млн рублей.
    Убыток до налогообложения составил 24,29 млрд рублей.
    Россети - чистый убыток по РСБУ за 1 квартал 2017 года составил 24,5 млрд рублей против прибыли в 36,9 млрд рублей годом ранее
    отчет

  18. Аватар Редактор Боб
    Газпромэнергохолдинг - не планирует менять див. политику и присматривается к сбыт.активам Россетей и РусГидро

    Газпром энергохолдинг (объединяет Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1) пока не намерен менять дивидендную политику. Об этом сообщил генеральный директор ГЭХ Д. Федоров на 5-м Российском международном энергетическом форуме.
    Пока мы не планируем изменение дивидендной политики, но, если будет на то указание со стороны большого «Газпрома», мы изменим дивидендную политику

    Финанз

    Также ГЭХ заинтересован в покупке сбытовых активов Россетей и РусГидро, если их выставят на продажу.
    Если будут продавать (сбытовые активы «Россетей» и «Русгидро» — прим. ред.), то мы будем смотреть. Мы не будем афишировать интересы к тем или иным сбытовым активам. К паре сбытов мы присматриваемся, что есть у Русгидро

    Финанз
  19. Аватар Роман Ранний
    Weddy, не знаю почему нефтегаз выдаёт, как нечего обычного? а то что она в 2 прибыли стоит? префы в голосовании не принимают участие если получили дивиденды, следовательно и в распределении прибыли не участвуют.
  20. Аватар Weddy
    Роман Ранний, не совсем понял ссылку на сектор нефтегаза, но если поменять выборку на соответствующий сектор — то ничего выдающегося по сравнению с «конкурентами». Опять же, фундаментал относится как к префам, так и к обычк.
    Если люди плкупали сегодня эту компанию исходя из предположения драйвера по дивам на новости о 50% по МСФО, то логично было бы и ориентироваться на показатели ДД, причем здесь верили не верили
  21. Аватар Роман Ранний
    Weddy, Прибыль на акцию по МСФО за 2016 год 0,39/2 дивиденд примерно 0,195, примерно потому что должны ещё дивы по префам выплатить но их не так много) а теперь посчитайте доходность!
  22. Аватар Роман Ранний
    Weddy, а с чего вы взяли что перекладываются? выросли и префы и обычка?, потом все кто верил в дивиденды по префам они уже давно там), а по обычке дивы то предполагались то нет сейчас опять предполагаются), кроме того обычка имеете фундаментальную недооценёность (http://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/?sector_id%5B%5D=1§or_id%5B%5D=19&val_middle_gt=0&capitalization_gt=0&is_state_owned=-1&type_msfo=on&type_rsbu=on&val_middle_lt=-1&capitalization_lt=-1&is_exporter=-1)
  23. Аватар Weddy
    Роман Ранний, все равно не понял )
    Разве неопределенность ведет к большей привлекательности и покупке обычки?
    Почему, если мы здесь smart-lab.ru/dividends/ видим по префам ДД 17,8%, пл обычке ДД 11,6%, то народ наоборот перекладывается из префов в обычку?
  24. Аватар Роман Ранний
    Weddy, просто по префам дивы уже давно ждут а по обычке непонятно что будет)
  25. Аватар Weddy
    А почему после сегодняшних хаев в Россетях обычка и префы ведут себя так по разному: префы жмет вниз, а обычку наоборот поджимает к хаю? Словно из префов перекладываются в обычку.
    В чем преимущество обычки, коль сегодняшний рост был на новости о дивах?

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: