Число акций ао 10 598 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • ROSN
Капит-я 6 153,7 млрд
Выручка 9 163,0 млрд
EBITDA 3 005,0 млрд
Прибыль 1 267,0 млрд
Дивиденд ао 30,77
P/E 4,9
P/S 0,7
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,0
Див.доход ао 5,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Роснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Роснефть акции

580.65₽  +0.26%
Облигации Роснефть
  1. Аватар stanislava
    В условиях санкций перспективы арктических проектов Роснефти выглядят неопределенными - ITI Capital
    «Роснефть» в 2020 году сохранит добычу нефти на уровне текущего года в случае продолжения сделки ОПЕК+, при этом продление сделки затруднит достижение цели по увеличению добычи до 250 млн тонн к 2022 году (2018: 230 млн т), сообщил первый вице-президент компании Эрик Лирон.

    «Роснефть» в ближайшие годы планирует начать разработку более 20 месторождений в Восточной и Западной Сибири с запасами свыше 180 млн тонн, а также подтвердила цель по увеличению добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) до 33 млн тонн к 2022 г. по сравнению с 18,7 млн тонн в 2018 г. на базе собственных технологий по работе с низкопроницаемыми коллекторами. Текущие секторальные санкции запрещают использование западных технологий в российских проектах разработки ТРИЗ и арктического шельфа.
    Мы считаем, что стратегические цели «Роснефти» могут быть достигнуты при благоприятных внешних условиях и с учетом развития собственных технологий компании. Тем не менее, перспективы арктических проектов выглядят неопределенными в условиях санкций, а собственные технологии могут оказаться менее эффективными относительно зарубежных аналогов. Комментарии менеджмента выглядят нейтральными для цены акций «Роснефти», на наш взгляд.
    ITI Capital

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    «Роснефть» остановила работы на одном из блоков в Курдистане из-за войны в Сирии
    «Роснефть» приостанавливает работу на 8-м блоке в Иракском Курдистане, рассказал «Интерфаксу» первый вице-президент компании Эрик Лирон. «На блоке 8, так как он находится ближе к границе [Иракского Курдистана, Сирии и Турции], было принято решение приостановить работы до тех пор, пока не будет обеспечена 100%-ная безопасность наших сотрудников, – сказал топ-менеджер. – Но мы туда [в Иракский Курдистан] пришли всерьез и надолго».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/17/814021-rosneft-ostanovila
  3. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - работы у иракско-сирийской границы приостановлены
    вице-президент Роснефти Эрик Лирон:

    «Мы не меняем планы по Курдистану. Близость границы к Сирии может быть сдерживающим фактором»


    Работа на блоке 11 продолжается без изменений. Блок 8 находится ближе к границе, и работы там приостановлены, пока не будет обеспечена стопроцентная безопасность людей.
    «Но мы туда пришли всерьез и надолго»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - из интервью первого вице-президента компании Эрика Лирона
    первый вице-президент «Роснефти» Эрик Лирон, в интервью:

    Инновации — это действительно наш ключевой приоритет сегодня. В соответствии с нашей стратегией «Роснефть-2022» мы концентрируемся на повышении технологичности производства, активно наращиваем собственные технологические компетенции.

    За последние пять лет объем буровых работ увеличился более чем вдвое.

    Увеличивается доля горизонтальных скважин — их количество выросло в четыре раза за последние пять лет и теперь составляет 48%.

    «Роснефть» видит значительный потенциал увеличения и объема запасов, и добычи ТРИЗ в ближайшие годы — за счет запасов нефти из так называемых нефтематеринских пород.

    Налоговые стимулы дали возможность увеличить на 50% объем бурения. В результате остановлено падение добычи нефти на Самотлорском месторождении.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    El Nacional: Венесуэла может передать «Роснефти» контроль над PDVSA
    Правительство Венесуэлы может передать российской «Роснефти» полный контроль над государственной нефтедобывающей компанией PDVSA, сообщает венесуэльская газета El Nacional со ссылкой на источники в энергетической отрасли республики. Передать «Роснефти» контроль над PDVSA предложили венесуэльские власти, уточняет издание. С помощью сделки они хотят добиться списания долга перед Россией.
    www.vedomosti.ru/business/news/2019/10/16/813913-kontrol-nad-pdvsa
  6. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - выиграла конкурс на Западно-Иркинский нефтегазовый участок недр
    "Роснефть" выиграла конкурс на право пользования Западно-Иркинским нефтегазовым участком недр на севере Красноярского края.

    Извлекаемые запасы нефти в пределах участка недр по категории С2 составляют 11,940 миллиона тонн. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по категории Д1 — 10 миллионов тонн; газа по категории Д1 — 120 миллиардов кубометров, по категории Д2 — 150 миллиардов кубометров.

    Разовый платеж за право пользования недрами составил 402,754 миллиона рублей.

    Ранее сообщалось, что на участие в конкурсе подала заявку только «Роснефть».

    источник




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Smash
    Попавшие под санкции компании и бизнесмены получат специальные законы

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/economics/15/10/2019/5da49d529a794765f8644e31?from=from_main
  8. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - добыча нефти и газа в 2019 г ожидается на уровне 2018 г
    первый вице-президент Роснефти Эрик Лирон:

    "(Добыча) будет более-менее стабильной, может быть, плюс-минус 1% (к 2018 году).
    Мы под ограничениями ОПЕК. Так что мы будем действовать по указаниям Минэнерго".


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Алексей - Трейдинг
    Европа потребовала срочно достроить «Северный поток — 2»

    Подробнее на Oil-Эксперт:
    www.oilexp.ru/news/world/evropa-potrebovala-srochno-dostroit-severnyj-potok-2/189943/
  10. Аватар Михаил Забураев
    Роснефть
    Роснефть



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Алексей - Трейдинг
    Единственное куда сейчас можно вкладывать это в нефть и газ, возможно банки — хотя лучше дождаться отчетности по банкам за 2019 год — вот такие советы дают иностранные инвесторы.
    Металлургия очень зависима от Китая — очень рискованная инвестиция в данный момент. Ритейл в лучшем случае будет стагнация — но сокращение населения и бурное развитие интернет торговли и маркет плейсов ставит под сомнение РИТЕЙЛ.У кого какие соображение на данную тему? Перспективы 2020 года?
  12. Аватар Grøsser
    Коллеги, глупый вопрос, но сколько % от МСФО на дивы платит Роснефть?
    33% smart-lab.ru/q/ROSN/dividend/
    или 50% www.rosneft.ru/Investors/dividends/
    ?
  13. Аватар sortarray sortarray
    Газпром и Роснефть
    Между этими компаниями довольно путанные отношения, Роснефть приналежит Роснефтегазу, а последний росимуществу. Роснефтегаз имеет долю в газпроме.
    Как бы там ни было, обе компании принадлежат г-ву.

    И дивы изменились неспроста. Похоже они просто накачали газпром засчет роснефти, в газпроме дивы удвоились, в роснефти снизились в 2 раза в 19-м.
    Рокировка.
    Зачем это? Почему они захотели накачать газпром?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Ремора
    Роснефть увеличивая энергоснабжение Ванкорского кластера, отказалась от покупки электроэнергии у ФСК ЕЭС
    СУЗДАЛЬ (Владимирская область), 11 окт /ПРАЙМ/. «Роснефть»<ROSN>, увеличивая энергоснабжение Ванкорского кластера, отказалась от покупки электроэнергии на оптовом энергорынке РФ с поставкой напрямую через Федеральную сетевую компанию (ФСК), потому что дешевле оказалась покупка электроэнергии небольших мобильных электростанций, рассказал директор департамента энергетики «Роснефти» Василий Никонов на конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России». 
    «Мы давали заявку на 50 МВт присоединенной мощности, получили технические условия „Системного оператора“. Федеральная сетевая компания нам тоже сказала как надо это быть, речь идет о Ванкоре. Параллельно с этим мы провели такие торги по поводу того, кто к нам может прийти и по какой (цене — ред.) электроэнергии поставлять генерацию.Мы сейчас имеем предложение минус 10% от цены опта через ФСК. И это при том, что мы будем этим потребителям, этим поставщикам распределенной генерации продавать газ по цене „Газпрома“<GAZP>. Мы отозвали заявку у Федеральной сетевой компании, сейчас будем выстраивать отношения на эту мощность с коллегами, которые пришли и предложили нам эти условия», — рассказал Никонов. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - не получит 49,9% акций Citgo при дефолте по облигациям PDVSA
    представитель «Роснефти»:
    Возможный дефолт по облигациям PDVSA не влечет перехода 49,9% акций Citgo к Rosneft Trading SA, являющейся держателем залога, предоставленного PDVSA в обеспечение предоплат, выданных «Роснефтью» по поставочному контракту, и касается доли 50,1%, находящейся в залоге у иных держателей"

    «При этом „Роснефть“ неоднократно поясняла, что рассматривает акции Citgo как ликвидное обеспечение под выданную предоплату, и намерений вступать в реальное владение и управление компанией не имеет»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Luminary
    Курс USD ЦБ РФ и акции Роснефть , Сургутнефтегаз
    Сургутнефтегаз на завтра (понедельник )  35,83

    Роснефть  403.94

    Курс USD ЦБ РФ и акции Роснефть , Сургутнефтегаз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Остап1978
    «Роснефть» может получить 49,9% нефтеперерабатывающей компании Citgo
    В собственность «Роснефти» могут перейти 49,9% акций американской нефтеперерабатывающей компании Citgo, принадлежащие венесуэльской госкомпании PDVSA, пишет газета The Miami Herald со ссылкой на источники. Это произойдет в случае, если PDVSA допустит ожидаемый дефолт по процентному платежу на $913 млн по облигациям с погашением в 2020 г., пишет издание.
    www.vedomosti.ru/business/news/2019/10/11/813458-rosneft

    редактор Боб, чушь пиндосы не дадут полноценно рулить.
  18. Аватар Редактор Боб
    «Роснефть» может получить 49,9% нефтеперерабатывающей компании Citgo
    В собственность «Роснефти» могут перейти 49,9% акций американской нефтеперерабатывающей компании Citgo, принадлежащие венесуэльской госкомпании PDVSA, пишет газета The Miami Herald со ссылкой на источники. Это произойдет в случае, если PDVSA допустит ожидаемый дефолт по процентному платежу на $913 млн по облигациям с погашением в 2020 г., пишет издание.
    www.vedomosti.ru/business/news/2019/10/11/813458-rosneft
  19. Аватар Михаил
  20. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ROSN: отсечка по д-дам 15,34 руб

    см. календарь по акциям
  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра див (15,34 р.)

    см. календарь по акциям
  22. Аватар stanislava
    Заключение сделки Роснефти и Нефтегазхолдинга вряд ли возможно до появления ясности в отношении налогового режима - Атон
    Роснефть и Нефтегазхолдинг могут продать 15-20% в Восток ойл; налоговые льготы обсуждаются 

    Ведомости сообщают сегодня, что Роснефть и Нефтегазхолдинг рассматривают возможность продажи 15-20% в Восток ойл — масштабном арктическом проекте, который должен объединить Пайяхское месторождение Нефтегазхолдинга, Лодочное, Тагульское, Ванкорское месторождения Роснефти и ее совместный проект с ВР Ермакнефтегаз. По имеющейся информации, интерес к проекту проявляют несколько иностранных инвесторов, в частности Индия, что было подтверждено Роснефтью после того, как ее гендиректор провел переговоры с министром нефти и природного газа Индии в сентябре 2019. Напомним, по предварительным оценкам KPMG, запасы углеводородов арктического кластера Восток ойл могут достигать 2.6 млрд т бнэ.
    НЕЙТРАЛЬНО на данном этапе — хотя это не первое упоминание о планах Роснефти / Нефтегазхолдинга продать долю в проекте, мы считаем, что заключение сделки вряд ли возможно до появления ясности в отношении налогового режима. Напомним, что ранее Роснефть заявляла, что компании могут инвестировать 5.0-8.5 трлн руб. в проект ($77-131 млрд) и запросила почти 2.6 трлн руб. ($40 млрд) налоговых льгот в течение 30-летнего периода, включая нулевой НДПИ для гринфилдов и существенные льготы для браунфилдов, а также сниженную ставку налога на прибыль и более низкие страховые выплаты. Окончательное решение еще не принято, так как правительство и Минфин сейчас продолжают соответствующие обсуждения после завершения инвентаризации льгот. Согласно последним сообщениям РБК, они обсуждают механизм НДД в качестве потенциального метода поддержки разработки месторождений Арктики. На наш взгляд, это логично с точки зрения применения единого стандарта, в отличие от разрозненных индивидуальных льгот, но теоретически этого может быть недостаточно, чтобы гарантировать экономическую привлекательность проектов при ценах на Brent $60/барр. В связи с этим мы считаем, что окончательное решение о налоговых льготах для арктических проектов станет важной вехой не только для Роснефти, но и для нефтяного сектора в целом, поскольку оно будет иметь чрезвычайно важное значение для долгосрочного профиля добычи нефти в России, сформирует долгосрочный налоговый режим и определит важность индивидуальных налоговых льгот в будущем.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Grøsser
    Российский государственный нефтяной мажор Роснефть заявил во вторник, что попытки обуздать свой бизнес в Венесуэле будут незаконными и что США используют угрозу санкций как форму недобросовестной конкуренции.

    США могут наложить санкции на «Роснефть» «в какой-то момент», заявил во вторник специальный посланник США в Венесуэле Эллиот Абрамс, критикуя Европейский Союз за его неспособность наложить более жесткие санкции на Каракас. Роснефть стала основным трейдером венесуэльской сырой нефти, помогая ей компенсировать потери традиционных дилеров, которые избегают ее из-за страха нарушения санкций США.

    БИЗНЕС
    Роснефть становится основным трейдером венесуэльской нефти, помогая компенсировать давление со стороны США на санкции
    ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    «Любая попытка ограничить компанию или ее дочерние компании в возврате инвестиций в любой форме, разрешенной законом… будет представлять собой незаконную экспроприацию таких инвестиций американскими властями», — говорится в заявлении Роснефти.

    «Роснефть» заявила, что все ее нефтяные операции в Венесуэле были согласованы до введения санкций США, и риторика со стороны правительства США была направлена ​​на создание напряженности на мировых рынках нефти.

    Роснефть заявила, что угроза санкций США «в конечном итоге влияет на инвестиционную ценность компании». Российская государственная компания добавила, что она стремится к «открытому диалогу с властями США для уточнения своей позиции».

    Ранее во вторник Абрамс заявил журналистам, что «в какой-то момент нам придется изучить возможности ответных мер, которые мы можем применить к Роснефти».

    На нефть приходится более 95% экспортной выручки Венесуэлы, и Вашингтон предупредил торговые дома и других покупателей о возможных санкциях, если они поддержат Каракас.

    США и некоторые западные правительства признали лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо законным главой государства и пытаются свергнуть нынешнего президента-социалиста Николаса Мадуро.

    Москва является одним из ближайших союзников Мадуро и оказывает военную поддержку своему правительству, а также предоставляет миллиарды долларов в виде кредитов и оборудования.

    Reuters предоставил информацию для этой статьи.
  24. Аватар Редактор Боб
    «Роснефть» и «Нефтегазхолдинг» могут продать от 15 до 20% арктического проекта
    Госкомпания «Роснефть» и «Нефтегазхолдинг» Эдуарда Худайнатова рассматривают возможность на начальном этапе, сразу после получения налоговых стимулов от государства, продать миноритарную долю в арктическом нефтяном проекте «Восток ойл». Об этом «Ведомостям» рассказали федеральный чиновник, человек, близкий к одному из потенциальных покупателей, и два человека, близких к разным сторонам возможной сделки. Трое из них говорят, что рассматривается возможность продать от 15 до 20% в компании, которая может объединить Пайяхское месторождение «Нефтегазхолдинга», Лодочное, Тагульское, Ванкорское, восточнотаймырские месторождения «Роснефти» и ее совместный проект с ВР «Ермак нефтегаз». Федеральный чиновник уточняет, что летом этого года речь шла о продаже менее 40%, но позже условия могли измениться.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/10/813322-rosneft-neftegazholding
  25. Аватар Niko
    Осталось немного: «Газпром нефть» и «Новатэк» на финальной стадии обмена активами

    xn--c1abvl.xn--p1ai/news/economy/ostalos_nemnogo_gazprom_neft_i_novatek_na_finalnoy_stadii_obmena_aktivami/

    Navi, объясните, а как это влияет на РН?

Роснефть - факторы роста и падения акций

  • Роснефть обладает самым большим производственным потенциалом роста среди всех российских НК (26.01.2018)
  • Роснефть платит дивиденды 50% МСФО (07.02.2019)
  • к 2024 «Восток Ойл» будет давать дополнительно 30 млн.т. нефти и до 100 млн т к 2030 году (30.08.2021)
  • Восток Ойл позволит Роснефти нарастить выручку и прибыль с 2024 года - когда первая нефть пойдет через собственную инфраструктуру (в данном проекте существенные льготы и сниженные налоги) (17.10.2023)
  • Возможны новые крупные расточительные приобретения. (29.06.2017)
  • Риск ввода дополнительных налогов и ввода искуственного ограничения прибыли через НДПИ (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Роснефть - описание компании

Роснефть 

ОАО «Роснефть» (ИНН 7706107510) — крупнейшая нефтяная компания в РФ и крупнейший налогоплательщик страны. Доказанные запасы углеводородов Роснефти по классификации SEC превышают 33 млрд баррелей.

Уставный капитал компании равен 105.981 млн руб. На эту сумму эмитировано 10598177810 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Крупнейшим акционером компании является государственный Роснефтегаз.

2020 оценка:
нефть +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 70 млрд руб.
USDRUB +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 80 млрд руб.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: