Страховой сектор традиционно считается одним из бенефициаров смягчения денежно-кредитной политики. Финансовый отчет Ренессанс страхование за полугодие 2026 года по МСФО дает отличную почву для того, чтобы разобрать механику этого бизнеса.
🏦 Итак, объем страховых премий Группы за отчетный период вырос на 8,3%, до 100 млрд рублей. Диверсифицированная бизнес-модель позволяет компании расти темпами выше среднерыночных. При этом в высокомаржинальных сегментах, таких как КАСКО для физлиц, страхование имущества и инвестиционно-накопительное страхование, компания продемонстрировала двузначные темпы роста.
Также компания зарабатывает на своем внушительном инвестпортфеле, который увеличился еще на 7,4% (+21,3 млрд) с начала 2026 года. Структура активов консервативна и не претерпела сильных изменений: основу составляют ОФЗ и корпоративные облигации. По мере дальнейшего смягчения ДКП этот портфель будет генерировать высокий инвестиционный доход. Хотя ЦБ замедлил темп снижения «ключа», регулятор четко дал понять, что цикл снижения продолжается.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций




